Администрация Муниципального образования / Административное право - 19056 советов адвокатов и юристов

Администрация нашего города выступала заказчиком ремонта муниципальной городской бани, подписав договор о ремонте. Её муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" сделало проект ремонта за свои деньги. Каким законами, иными нормативными актами определены обязанности заказчика и подрядчика в этой работе? Кто и в каком порядке обязан осуществлять, например, технический надзор в этом ремонте? Почему администрация практически в открытую не контролировала ход ремонта, допуская даже откровенное невыполнение требованийпроекта ремонта подрядчиком?

Администрация отказывает в перераспределении земельного участка.

Хочу дорезать полосу площадью примерно 3 сотки до края обочины в жилом микрорайоне. Под запрашиваемом участке коммуникаций нет, линия границ соседних участков с права и слева уже выдвинута к дороге, получается один участок утоплен. Под ним протекает ливневый ручей в коллекторе. В отказе мотивируют наличие водоохранной зоны, типо рядом с морем, частичную зону отчистных сооружений и такие-то еще отписки. Полный отказ вышлю при запросе.

Как добиться перераспределения?

Земельный участок сельхозназначения, раз.испол.: скотоводство, земля сельхозка расположена в границах населенных пунктов на берегу водохранилища, заключен договор аренды с администрацией на 3 года т.е. до 25 марта 2022 года. Исправно платили аренду, по истечению 3 лет хотели выкупить в собственность, но администрация отказала, руководствуясь что принятым в 2020 году генпланом перевели эту землю в рекреацию, когда я оформлял участок этого не было меня они в известность не поставили, договор не изменяли, могу я подать в суд, чтобы восстановить свое право на выкуп участка, который использовал 3 года, как добросовестный арендатор.

.Необходимо написать претензию в администрацию для решения вопроса (либо отказа) с ссылками на все руководящие документы по содержанию дорог с целью дальнейшего обращения в прокуратуру. Можете помочь?

При переселении из ветхого жилья администрация обязует собственников оплатить стоимость квартиры превышающюю выкупную цену, это верно?

К нам в магазин пришли из администрации и требуют чтобы мы убрали баннеры с фасада здания. На баннерах написано только название магазина, график работы и реквизиты ИНН, ОГРНИП, больше ничего, никакой рекламы. Прикрепил бы фото магазина сюда, но у вас нет этой функции. Говорят что это реклама и она должна быть согласована ними. Требуют убрать в течении одного дня или выпишут штраф на ИП 50 000 рублей и пришлют на нас других проверяющих из других служб. Магазину только неделя, предприниматель молодой, только зарегистрировался, еще поработать не успели. Дмитрий, г.Ставрополь. Что нам делать?

Счет блокирован в связи с решением суда. Необходимо выплатить заработную плату работникам муниципального бюджетного учреждения. Как поступить? Денег на погашение задолженности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представители администрации МО изъяли металлолом, вынутый работниками фирмы из собственного земельного участка юр. лица, не составив при этом никакого акта. Изъятие произведено на самом участке, а не при транспортировке. Приходный документ на металлолом еще не был сделан. Как нам поступить, как вернуть свою собственность?

В школе где я работаю, введен электронный журнал, при том, что основным является обычный бумажный журнал. Администрация образовательного учреждения требует постоянного заполнения обоих журналов. В случае если не заполнен электронный журнал происходит полное лишение премии педагога. При этом, ни каких доплат за ведение двух журналов нет. Законны ли действия администрации? Не противоречит ли это, заявлениям Минобрнауки РФ о запрете ведения двойной документации (бумажной и электронной) и о снижении нагрузки на педагогов? Разъясните, пожалуйста, как по закону должна быть решена данная ситуация.

К стене моего магазина приделана пристройка принадлежащая администрации города, эту пристройку они хотят продать законно ли это, ведь она пристроена к стене моего магазина и через неё проходит эвакуционный выход из магазина. Меня заставляют заложить кирпичом выход из магазина в подсобку. По заключению НПЦ Аудит безапасности этот выход (проём который они заставляют заложить) является единственным эвакуционным выходом и его ликвидация не допускается. Что мне делать?

В администрации сельского поселения оформлено на берегу реки место отдыха. В последнее время администрация области заставляет органы местного самоуправления оформлять пляжи.

Какие требования существуют на данный момент для документального оформления пляжа (купания) администрацией сельского поселения?

2017 году администрация города вступила в права наследования на квартиру, которую я продал в 2001 году правом ограничения, так какпокупатель выплатил за квартиру только 50% от стоимости квартиры.

В 2004 году покупатель квартиры умер.

На данный момент квартира является выморочным. И администрация города просит снять ограничения их пользу. Если я откажусь сделать переоформление бесплатно, то администрация города решит этот вопрос через суд.

Вопрос: На сколько, правомерно в своих действиях администрация города?

И может ли администрация города выплатить долг за квартиру?

Ситуация такая. По решению суда адмистрация г Печоры не выплачивает долг с 2018 года. Еще подала на компенсацию, выиграла 35 т, но тоже не платят с мая 2021 г, что мне делать, в прокуратуру обратиться? Или сразу на федеральный канал?

Являемся нанимателями квартиры. Наш дом попал под программу Ветхое жилье. Администрация города выделяет равноценную по площади несмотря на количество прописанных жильцов. Права ли администрация города в нашем случае?

Решением суд обязал администрацию города предоставить мне новое жилье еще 4 года назад, при этом наш дом признан аварийным, но расселение всего дома будет через 2-3 года. В городе строится дом на продажу. Сейчас администрация говорит, что выкупить там для меня квартиру она не может, так как это будет не целевое расходование бюджетных средств. Хотя как раз для исполнения решений суда, которое должно исполняться незамедлительно, в части предоставления жилья существуют статьи, как и где брать для этого деньги. Права ли администрация, и почему она утверждает, что не может по закону купить для меня жилье?

Я собственник квартиры в многоквартирном частном доме, Администрация города вынесла предписание снести дом в течение 3 лет, т. к дом признан аварийным и подлежит сносу, но при этом Не предложив нам никакой компенсации, это единственное жилье, правомерны ли действия Администрации?

Администрация привлекла к административной ответственности, зафиксировав факт проведения земляных работ без ордера (копали фундамент под дом (ИЖД) глубиной 3 метра). Участок в собственности, вид для индивидуального жилищного строительства, уведомление о соответствии (ст 51.1.Град кодекса) получено. Под участком инженерных сетей нет, обременения, сервитута нет. Хочу обжаловать, скинте нормативку.

Нарушили ли наши права - Администрация города решила провести 23.06 в воскресенье! Турнир триатлона на дорогах общего пользования, при этом без объявления в ед. деревне (напечатали только в б/пл. газете), дорогу к и из которой просто перекрыли знаками кирпич и со стороны города патрулями ДПС. При попытке въехать/выехать заставляли оставлять авто в 1,5 км от дома и идти пешком (с 10-00 до 16-00), т.к. это распоряжение Администрации города, согласованное с ГИБДД. Альтернативы въезда / выезда нет (единственная дорога). При попытках решить вопрос с проездом - вплоть до приравнивания нас к быдлу, которому лишь испортить праздник. При этом я вез домой жену из больницы (на что просил обратить внимание, внешний вид жены подтверждал факт)

Есть закон об исковой давности, имеет ли право администрация города подать на меня в суд, если она является собственник частного дома, хотят выселить, но прошло 5 лет, как я проживаю в этом доме и претензий не было, теперь заочно решили по иску администрации выселить., через суд. Применим ли этот закон о сроках исковой давности к администрации, законно ли требования о выселении.

За переподключение от старой магистрали водопровода к новой администрация сельского совета и организация, которая обслуживает и обеспечивает водоснабжение в сельской местности требует плату. Законно ли это?

Администрация Вашкинского района Вологодской области своим указом обязывает предпринимателей уплачивать налоги на продавцов, исходя из минимальной зарплаты 7 500 руб (МРОТ Администрация района установила сама) . Законно ли будет предпринимателю указывать. Что продавец устроен на 1/2 ставки - 3750 руб. ?

В 2014 г. администрация подала иск в суд как собственник проезда. В иске заявила о сносе пандуса прилегающего к домовладению. Суд иск удовлетворил, а в июле 2021 г. администрация в письменном ответе на предоставление этого же участка для заезда без установления сервитута отказала, сославшись на то, что этот проезд относится к лесфонду. Могу ли я подать исковое заявление об отмене решения суда от 2014 г.? Выяснилось, что и в 2014 г. проезд не относился к землям общего пользования. Каковы перспективы? Спасибо!

Обратилась в администрацию о согласовании схемы объединения двух смежных участков с одним видом разрешенного использования, на что получила отказ. Причина отказа в том, что на одном участке имеется объект капитального строительства, а другой свободен от построек. Законны ли действия администрации?

Администрация отказала в разрешении на использование земельного участка, мотивируя, дословно, отказать в виду частичного нахождения испрашиваемого участка в зоне ТОП, предназначенной для обеспечения беспрепятственного доступа к элементам улично-дорожной сети, автомобильных дорог и т.д. Но по факту, на местности, этот участок абсолютно ничему не мешает. Как можно добиться разрешения и вообще реально ли это?

Стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года по месту жительства в тюменской области. В 2009 году по причине непригодности для проживания было предоставлено жилое помещение по площади равнозначное занимаемому-менее нормы предоставления и оставили в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2007 году мне досталось по наследству жилое помещение (! ком. кв.) в Московской области. В 2010 году я самостоятельно приобрел в собственность жилое помещение в Московской области. В 2014 году меня исключили из списка (сняли с очереди) нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине наличия в собственности двух квартир в Московской области. Правомерны ли действия администрации, ведь я стоял в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства (Тюменская область) где и проживаю до настоящего времени.

У нас двухквартирный дом муниципальный. Должны ли нам помогать администрация по ремонту дома или мы должны ремонт выполнять за свой счёт.

Администрация отказывается утверждать схему образования частей ЗУ (от 11.07.2014 г.), ссылаясь на не соответствующую ширину дорог, которая должна быть не 7 метров, как на схеме, а 9 м., Но у нас уже готовые кадастровые паспорта (от 10.03.2015 г.), именно с этой шириной дорог (7 метров). Что в этом случае делать, переделывать КП, так ведь это новые денежные расходы? Спасибо.

Администрация МО г. Краснодар неправомерно (на мой взгляд) отказывает в оказании муниципальной услуги по перевододу жилого помещения в нежилое. После неоднократных обращений говорят: "Не согласны, подавайте на нас в суд..."

Остается только вспомнить крылатую фразу из известного фильма:"Да здравствует советский суд..."

А куда еще можно обратиться гражданину - в надежде на оказание реальной помощи в возникшей ситуации?

Постановление пришло о возбуждении исполнительного производства на администрацию по установке автономных и речевых оповещателей. В средней школе. Почему на администрацию приходит исполнительн. Производство, а не отдел образование. У них свое финансирование.

Президент России Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы "Контингент обучающихся", однако администрации школы заставляет вносить сведения об учащихся и их родителях в систему. Правомерны ли действия администрации?

Являюсь учителем англ яз в средней школе, замещаю коллегу 3 мес, мне ставят замены, тарифицировать эти часы администрация не хочет. Слышала, что есть закон о том, что если замещаешь ост сотрудника более 2 х мес, то расчет оплаты труда производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях. При этом увеличивается недельная (месячная) учебная нагрузка путем внесения изменений в тарификацию.

Так ли это? Спасибо.

Сделал вынос границ участка в натуру. Получилось, что часть дороги на моем участке. Администрация поселения не согласны с таким положением. Что делать?

Такая ситуация: в 2015 г. я арендовала землю у администрации города 20 кв. м. под установку павильона, павильон я поставила, но т.к. павильон стоит в заводской черте города, по многочисленным просьбам заводчан, я установила навес с столиком и лавочками, т.е. без разрешения администрации получается я установила его незаконно (5 кв. м.).

Сейчас администрация требует его снести, я подходила к начальнику по земельным отношениями и она в отрез сказала, что землю не даст. Потом я писала заявление на имя главы города, чтобы он мне одобрил дополнительную землю в аренду плюсом к 20 кв. м.,но и он мне отказал, типа эта земля не предназначена для коммерческой деятельности (т.е. 5 лет назад она была предназначена, а сейчас не преднозначена). А заводчане слёзно просят оставить. Что делать в такой ситуации, к кому обращаться? Спасибо.

Я работаю в школе 25 часов в неделю, 5 дней, суббота-воскресенье выходные, 8 марта приходится на субботу, но она у меня в течение года выходная всегда, в понедельник нас заставляют работать, т.е. не дают отгул за 8 марта, правомерно ли поступает администрация школы?

У меня незаверщёнка было разовое продление на 3 года осталось 2. Все условия у меня подходят. Заявление с 4 сентября без ответа. Что делать?

Администрация университета отказывает в предоставлении академического отпуска я болею уже 2 недели с диагнозом гипертония I cтепени ухудшение. Дано направление в больницу на плановую госпитализацию на отд. эндокринологии. Имеет ли право администрация университета отказать мне в предоставлении академического отпуска?

Автошкола хочет взять вновь в ареду земельный участок находящийся в муниципальной собственности по околнчанию догорора аренды на этот участок. На заявление от автошколы о поведении аукциона по продаже права на аренду земельного участка который был у нас в аренде и на нем был оборудован автодром для обучения водителей по новым требованиям Фз об образовании. Нам администрация отказывает в проведении аукциона. Мативируя тем что мы должны все чем мы оборудовали площадку а это асфольт эстокада забор электричество снести. Что нам делать. Уже было 2 отказа.

Администрация школы требует! От учителей размещения своих персональных данных на сайте Дневник.ru (паспортные данные, снилс, инн) есть ли у неё для этого юридические основания? Можем ли мы отказаться от этого и на основании какого закона?

В Администрацию городского поселения был направлен исполнительный лист по решению суда, вернуть деньги за расторгнутый договор. Был отправлен через комитет финансов. В исполнительном листе не указан срок исполнения. Сколько администрации городского поселения дается времени по закону?

В деском саду, куда ходит мой сын, требуют купить градусники, для измерения температуры ребёнка, в связи с короновирусной эпидемией. Законны ли требования администрации детского сада?

В трёхкомнатной квартире прописаны я (квартиросъёмщик, инвалид 3 й гр), сын,инвалид 2 й гр,беременная дочь. Площадь 53 кв. м.Сын пъёт,ведёт себя неадекватно, разбил окно, может избить мать, приводит в дом алкашей и мы с дочерью вынуждены не жить дома, а ночевать у знакомых. Хотим разделить квартиру, но администрация ЗАТО Озёрный, нам отказывают. Квартира по соц. найму, не приватизирована. Что же делать?

Решением общего собрания установили ворота на дороге нашей улицы (по типу шлагбаума) Улица на балансе администрации не стоит, т. к считается грунтовой. Мы уложили тротуарную плитку и поставили ворота, чтоб дорогу не разбили. Администрация хочет наложить за ворота штраф и заставляет убрать ворота. Тогда от нашей дороги ничего не останется. Потому что все остальные дороги вокруг грунтовые. Причем с другой стороны улицы въезд свободен (для спецмашин). Получается: увидели, что всё красиво-надо разрушить. Что нам делать? Мы можем сделать ворота механическими, это поможет?

Мой участок (имею свидетельство о гос. регистрации права) 12 соток в СДТ Марс среди прочих (67 собственников) без какого-либо уведомления администрация района сдала в аренду как земли предназначенные под спортивно-оздоровительные цели. Процесс межевания участка невозможен, как, соответственно, и пользование им. Налог на землю плачу регулярно и в полном объеме. Насколько правомочны действие администрации и что мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Сутрудники администрации на постоянной основе приходят в магазин и вручают продавцу приглашение на комиссию, в связи с нарушениями коап по уборке снега и т.д. При посещении комиссии мне вручают протокол о сумме штрафа и все. Существуют ли какие-то нормы, предписания, предупреждения и т.д или они правы в своих дейчствиях?

Кто должен выплачивать доплату к трудовой пенсии для муниципального служащего, ушедшего с этой должности на пенсию и имеющего определенный стаж муниципальной службы. Если это орган местного самоуправления - на каком основании, ведь в бюджете не заложены средства, если работник уволился неожиданно в середине года.

Обязана ли сельская администрация осуществлять контроль за правомерным использованием технических сооружений (ангаров) построенных в непосредственной близости от жилищ? Если да то каким образом это проводится?

Администрация МО, рассматривая представляемый пакет документов на муниципальную услугу, в течение длительного времени неоднократно отклоняет от удовлетворения, выставляя каждый раз все новые и новые замечания и требования. Правомерно ли такое рассмотрение одного и того же пакета документов? Читал где-то что такая практика рассмотрения заявлений и дел законодательно запрещена. Так ли это?

С главой администрации заключен контракт до 13.09

2020 Но в июле у этого сотрудника наступает предельный возраст.

Можно его уволить до окончания срока контракта или только после окончания срока контракта? НПА? Есть ли какие либо разъяснения или судебная практика по этому вопросу?

Дом сгорел, остались только 4 стены, дом был приватизирован, земля под ним нет, обращались в местную администрацию, что бы получить хоть какое-нибудь временное жилье, отказали, куда еще можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение