Академическая справка / Документы - 4453 советов адвокатов и юристов

Могут ли отчислить из университета за неявку на пересдачу по болезни? Сам экзамен был в январе, первая пересдача в феврале, и сейчас 3 попытка, последняя. Если я не явлюсь на неё по состоянию здоровья, меня же не отчислят?

Мы являемся бюджетной образовательной организацией. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г №724 пользовались ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми отпусками 56 дней, кроме технического персонала организации. С января этого изменилось штатное расписание и часть должностей. Конкретно моя должность теперь называется заведующий сектором информационно-издательского сопровождения. Круг обязанностей дополнился, но не изменился существенно. Большая часть работы либо связанна с образовательным процессом, либо сопровождает его. Какой нормативный документ поможет мне обосновать претензии на удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней?

У нас тренер-преподаватель из республики Беларусь, диплом преподавателя СССР, а квалификация-тренер Беларусси, нужно ли ей подтверждать какие-либо документы для работы с детьми в РФ?

Отучился в военной академии, бюджет очно, 2 курса, после чего ушел по собственному. Справку на перевод не дали, пришлось поступать на бюджет очно в государственный университет на 1 курс, по другой специальности. Сейчас в связи с переездом в Москву решил поступить в ВУЗ по той же специальности, которой обучался в военной академии. Также на бюджет, но уже на 3-й курс, учитывая что изучал эти же дисциплины 2 года в военной академии. Как это сделать, с учетом иного подхода законодательства при переводах (восстановлений) после обучения в военных вузах? На что подавать заявление (перевод, восстановление, поступление) чтобы попасть на 3-й курс бюджетного обучения, чтобы были зачтены дисциплины, изучавшиеся в военной академии?

Я военнослужащий и я учусь на очно-заочной форме обучения, могу ли я в связи с этим не ехать на СВО предоставив справку с места учёбы в свою воинскую часть?

Сын закончил 11 классов в 2014 году и поступил в колледж с гос. аккредитацией. В ноябре его призывают в армию. Как получить отсрочку?

Аналогичная ситуация. Прохожу в Рязани первоначалку. Проучилась 2 недели и узнала, что беременна, осталось учиться ещё 2,5 месяца. Как быть? Что делать? Учиться могу, но сдавать нормативы и боевые приёмы по физкультуре не смогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право учитель требовать присутствие ученика (девочка 11 лет) на онлайн уроке, если ребенок находится на официальном больничном. . Урок физкультура. Поставили просроченное задание (то есть долг). Попросила дать задание по учебнику (письменную работу) требуют съемку с физнагрузкой (разминку) и прислать видео. Ребенок до сих пор болен. Законно ли требование учителя.

Закончила бакалавриат филологич. Образования и поступила в магистратуру на факультет математики. Теперь хочу учиться в бакалавриате мат факультета, т.е получить второе высшее. Возможен ли перевод на более низкую ступень образования по той же специальности?

Доброе утро!, мне 36 лет, я в 18-19 лет училась в техникуме, закончила 2 курса а потом забрала документы. Могу ли я сейчас подать заявление и поступить на 3 курс, на очное отделение?

Сын обучается на пятом курсе в колледже. 1 июля защита диплома. Военкомат вызывает 14 апреля на медкомиссию. Это законно вовремя отсрочки. Это делают чтобы забрать в летний призыв. Сразу после защиты.

В 2005 году получил диплом в институте (обучался заочно). С 2000 г. по сей день прохожу военную службу по контракту. Звание "прапорщик" получил в 2014 году. Военная прокуратура выявила поддельный диплом. Я даже не догадывался, что диплом не настоящий. Что делать? Что будет?

Оформила пособия на детей от 3 до 7 лет-25 мая. Но не учла тот факт, что в ноябре 2018 г. была продажа квартиры с одновременной покупкой (большей по стоимости) (альтернативная сделка) Могут ли посчитать мой доход от продажи квартиры? Если да, могу ли я или мой муж подать в июне или июле заявление, ведь тогда в доход не будет включен месяц ноябрь 2018 г.

Поступил на первый курс в университет на бакалавриат, в процессе получил отсрочку, но в конце первого курса понял, что хочу забрать документы и перепоступить в другое учебное заведение, либо в тот же университет, но на другую специальность. Где - то прочитал, что отсрочка сохраняется, если тот же учебный план и срок обучения увеличился не более чем на 1 год. В других источниках пишут, что в моей ситуации право на отсрочку отпадает. Подскажите пожалуйста, какой вариант верный в этом случае?

Я учусь в колледже на 1 курсе, отслужил в армии. Смогу ли я пойти на службу по контракту в армию не отрываясь от учёбы и как это правильно сделать по закону? Или академический отпуск или как? спасибо за ранее.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наш филиал вуза ликвидируют. В связи с этим возникает по меньшей мере 2 вопроса. Имеет ли руководство право увольнять педсостав по причине сокращения штата? Есть ли возможность у студентов отказаться от предлагаемого им перевода в другое образовательное учреждение? Как правильно в этом случае трактовать Приказ Минобрнауки РФ #957? Заранее спасибо за Ваш ответ.

В этом году я поступила на бюджет в вуз. У меня есть открытое исполнительное производство у приставов. Я буду получать академическую и социальную стипендию, так как малоимущая. Могут ли приставы забрать 50% всех стипендий? При этом оставшейся суммы не хватит и на половину прожиточного минимума человека. Можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону, чтобы списывали меньше?

Дочь, закончила 8 класс, переходит в 9. Находится под наблюдением психиатра-депрессия средней тяжести. В школе происходят приступы панических атак, падает в обморок, теряет сознание, часто лежит в больнице. Хотим перевести по медицинским показаниям на заочное обучение в школе. Как это сделать перед началом учебного года и в какой форме может проходить обучение в школе и сдача экзаменов? Проживаем в Санкт-Петербурге.

Я студент-очник, мне больше 18 лет. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я официально трудоустроюсь на период летних каникул. И если пенсию отменят, можно ли ее восстановить после того как уйду с работы?

На меня оформлен уход за отцом инвалидом 1-ой группы (лежачий). Он проживает с со своей престарелой матерью (84 года) и тетей (87 лет)... У меня есть брат и две сестры. Брат студент, старшая сестра проживает с семьей (2 маленьких детей) в области города (в 30 км). Средняя сестра проживает в другом городе. По факту я единственный работоспособный член семьи способный помогать деньгами и уходом отцу. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию, в связи с тем, что занят по уходу за отцом?

В законе прописано, что могу получить отсрочку, если нет других родственников, обязанных по закону ухаживать за отцом. Родители в разводе с 2000-ого года (проживали мы все с матерью, родительских прав отец не лишен). Могут ли моих сестер или брата обязать насильно ухаживать вместо меня (кроме меня с отцом никто не общается) и забрать меня в армию, или какие в таком случае варианты бывают?

Сын в 2020 году уходил в армию, в военкомате подписал договор на переобучение с категории "В " на категорию "С" непосредственно в войсковой части, а не в ДОСАФ. Отучился, получил сертификат об обучении, но экзамен отказался сдавать так как обучение оплачивали мы на сколько позволяли средства (определенное количество часов стоило определенную сумму), то количество часов вождения было не достаточно для сдачи экзамена, он это понимал, что мало навыка. Сейчас он демобилизовался, военкомат требует от него объяснительную: по какой причине он не получил категорию "С". Вопрос: что грозит сыну за отказ получения категории "С", если обучение оплачивали родители?

Я учусь в Вечерней школе г.Нижнего Новгорода

И у меня такой вопрос у меня больной желудок я прохожу сейчас обследование Амбулаторно и в школе бываю учусь 2-3 раза в неделю могут ли меня отчислить из Вечерней школы да и еще я работаю если отчислят куда мне можно обратиться чтоб меня восстановили в школе в СУД да.

Я пенсионер у меня дочь, которая учится в колледже на дневном отделении, не работает (еждевенец). Имею ли я право на льготу, на то чтобы с меня не вычитали подоходный налог?

Сейчас оформлен академический отпуск по состоянию здоровья на полгода. Возможно ли не идти по этой повестке в этом городе так как он уже не живет в общежитии в просто встать на учёт в своём городе и запросить личное дело по заявлению в своём городе.

Здравствуйте, моя дочь поступила в колледж в сентябре, но по состоянию здоровья, посещала редко, справки имеются. Я заплатила сумму, как говорилось она называется спонсорская помощь. Теперь нам придётся забирать документы. Обязаны ли мне вернуть деньги, заплаченные за все годы учёбы?

Я только что окончил очный бакалавриат и подал документы в очную магистратуру в два разных вуза. В вуз №1 я прохожу на не приоритетное для меня направление на бюджет, а для института №2 пока что нет результатов вступительных испытаний. Результаты испытаний вуза №2 будут известны уже после выхода приказа о зачислении в вуз №1. Вопрос: после публикации результатов испытаний вуза №2 могу ли я отчислиться из вуза №1 и сразу подать документы в вуз №2 не теряя отсрочку от армии в связи с отчислением по собственному желанию? Перед окончанием бакалавриата было написано заявление о предоставлении последипломных каникул до 31 августа.

Вчера нашла сайт где указаны льготы родителей детей инвалидов. Я вам сейчас вышлю ссылку на эту статью.http://pensiaexpert.ru/socialnye/po-invalidnosti/razmer-pensii-dlya-detej-invalidov-v-2016-godu.html... И есть там один пункт который мне не понятен. Кроме этого, люди, которые ухаживают за детьми-инвалидами, получают ежемесячный налог в размере трех тысяч рублей. В случае когда родители ребенка не могут работать, то им предоставляется стандартная компенсационная выплата, которая составляет 60 процентов от минимального размера оплаты труда в 2017 году."Мы эту компенсацию не получали ни когда.. Почему наши работники социальной службы нас об этом не уведомляли и законно ли это они делают. И куда нужно обратиться чтоб бы получить эту компенсацию. И кто понесет ответственность за такой косяк соц. работников.

Моя соседка по комнате в общежитии (проживание по факту учебы) ставит мне запрет на любые разговоры в общей комнате и также запрещает приводить гостей. Законно ли это с точки зрения закона, прописано ли где-то, что я должна согласовывать с ней посещение комнаты гостями в официально установленное время приема гостей согласно договору найма общежития?

18 июня, защита дипломной работы, я учусь в колледже, срок обучения 1 год и 10 месяцев, не успела сдать долги (5 экзаменов) все остальное сдано, практики все пройдены курсовые отчеты написаны и дипломная тоже, что можно сделать в этой ситуации, и можно ли восстановиться на 2 курс, чтобы сдать эти экзамены?

Добрый день, поступил по программе бакалавриата на обучение в вуз и получил отсрочку приношу справку о том, что обучаюсь в вузе. Специальность аккредитована. Сейчас перешёл на 4 курс, в марте у специальности заканчивается аккредитация и неизвестно дадут ли аккредитацию на эту специальность. Скажите пожалуйста, пропадает ли отсрочка или я смогу перевестись снова на 4 курс в другой вуз? Или вуз сам переведёт в другой вуз. Или как пропадёт аккредитация, пропадёт и отсрочка? Именно если была аккредитация, а потом её отняли во время обучения.

Ведь согласно законодательству отсрочка даётся исключительно на ккредитованую специальность.

Мой сын учится на втором курсе в техникуме. Аккредитация техникума состоится в июне месяце с первым выпуском. Могут ли забрать моего сына в армию, 18 лет ему исполнится в марте. Могут ли дать отсрочку или хотя бы сдать экзамены? Что делать?

Сегодня я мама двоих детей 9-й м 3-й класс, сегодня пришли в гимназию к директору, где нам сообщили что нас не зачислят в 10-й и 4-й клас, тк мы не подходим им. дочка сдала госэкзамены, 4 балла по трем предметам и 3 балла по одному

предмету. Попросили забрать документы. Категорически. Много пропусков. Я попросила уточнить сколько и сколько из них по болезни. Мне не ответили. Сказали что можно купить справки (при этом у младшего была операция), Мне сказали что я манипулирую ситуацией (когда отпрашивала Настю по причине плохого самочувствия (зимой умер отец моих детей, их папа. Насколько правомерно ведет себя директор и завуч старших классов.

Моя дочь не хочет учится в колледже. Как забрать документы если ей 16 лет? В колледже пугают опекой и детской комнатой милиции! Что за странное рабство? Она говорит, что специально завалит сессию, чтоб выгнали! Ну нехочет ребенок туда ходить! Как забрать документы? Нас пугают каким то законом об образовании вышедшим в начале этого года.

Мне нужно узнать у вас. Я заканчиваю 9 класс сдала все экзамены кроме математики. Я математику огэ со второго раза тоже не сдала. Ещё будет передача в сентябре. А если не сдам то аттестат дадут или нет.

Может ли пенсионер МВД России, переехавший жить в Грузию, но имеющий частную собственность и прописку в России, получать пенсию тоже в России?

Муж отслужил в армии. Сейчас ему пришла повестка на военные сборы. У нас ребёнок ему годик, я беременна на 37 недели. И у мужа сессия в январе, учится заочно. Как нам быть? Заберут ли его на сборы?

Мой сын заканчивает обучение в колледже в этом году. У него есть отсрочка до 30.06.2023 года. Это также прописано в его приписном, но военкомат прислал ему повестку и провел медкомиссию в апреле. Также ему дали повестку явится снова 13.06. для уточнения документов воинского учета и указано принести копию диплома, но диплома не будет как минимум до 30.06., так как защита назначена на конец июня. Если я правильно понимаю, то действия военкомата незаконны.

Отсюда возникает вопрос, как быть с повесткой на 13.06., стоит ли идти в военкомат или можно ли принести только справку, что он учится в колледже и что до 30.06.23 у него имеется отсрочка?

В случае, если он вообще не пойдет в военкомат в этот день, чем это может грозить?

Заканчиваю второе среднее техническое образование (заочно) имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты дипломной работы? (где то находил упоминание что именно на сдачу диплома имею право на оплату отпуска, даже если это второе техническое образование (техникум))

У меня вызов на сессию с 10-20 января, на работу должна выйти 21 января но так как у меня есть хвосты а их могу сдать после сессии тоесть с 21 января на работу я выйду только 25 числа как объяснить работодателю что я не прогуливала 5 дней с 20 по 25 января?

Я учусь в 9 классе, пропустила весь сентябрь из-за поездки там где была училась в школе и справка от директора школы есть, но табель не дали из-за того, что не документов; у меня стоит неатесстация по двум предметам, могут ли меня оставить на второй год или не допустить к государственным экзаменам,, система у нас триместровая

У меня сын учился очно в МГУ на первом курсе, в феврале ему исполнилось 18 лет. В силу личных обстоятельств весной он ушел из университета. Сейчас хочет поступить повторно в государственный ВУЗ. В связи с этим вопрос: Распространяется ли на него отсрочка от армии в в связи с учебой в силу статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)?

Зять уволился с работы 25.12.2019 г. Ребенку на 01.01.2020 г. - 3.5 года. С января он не работает. В июле встал на учетна биржу труда. При подаче заявления на выплаты на детей от 3 до 7 лет в расчет взят его доход за прошлый год (с января по декабрь 2019 г.), который выше прожиточного минимума на 1 чел. В выплате пособия на ребенка отказано. А если в этом году нет доходов и стоит на бирже-все равно не положено пособие? Спасибо.

Мой сын отчислен с 3 курса колледжа по его заявлению, нет задолжностей по предметам.

Нужно было пройти преддипломную практику и написание и защита диплома Мой сын осужден и приговорён к лишению свободы. Он хочет восстановиться в учёбу.Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение