Акт осмотра / ЖКХ - 15207 советов адвокатов и юристов

При затоплении квартиры когда указывается сумма ущерба? При подаче заявления в управляющую компанию или при составлении акта осмотра прикладывается смета?

Здравствуйте!

Вам уже ответили на ваш вопрос несколько раз Здравствуйте. Вы как Истец и оцениваете этот ущерб. С помощью экспертизы. Сроков подачи нет, важно, чтобы иск был подан в рамках исковом давности три года

С уважением, Дарья Алексеевна Ущерб оцениваете Вы, истец, точнее Вы заказываете и делаете оценочную экспертизу за свой счет, а затем в иске просите эти расходы взыскать с ответчика. Акт осмотра ложится в основу экспертизы. Сроки - 3 года Могу ли подать исковое заявление на возмещение ущерба от залива квартиры соседями, если в основании акта осмотра жилого помещения не указан размер ущерба? Кто оценивает этот размер? И также сроки подачи иска. Большое Спасибо!

При сдаче рабочего телефона в судебную экспертизу не составляли акт осмотра. А вернули не работающий. Есть ли ст. или закон по которому они должны были принять телефон у истца.

У нас было дтп в результате мы виновники, страховая потерпевшего затребовала наш автомобиль на осмотр, автомобиль был доставлен в срок, после получения копии акта осмотра, мы нашли неточности у нас повреждён левый фонарь а в акте написано что правый. Что нам нужно делать? Или это не так важно, ведь автомобиль был предоставлен на осмотр.

Было промерзание швов в квартире. Вызвал представителя управляющей компании (условие договора с УК). Позже пришла женщина, представилась сотрудницей УК, которая составила акт осмотра который не соответствует действительности. Позже из разговоров с инициативными жильцами я выяснил, что эта женщина вовсе не сотрудник УК, а сотрудница подрядной организации. Как в суде доказать, что эта женщина не сотрудник УК? В суде запросить копии её трудовой книжки, трудового договора, выписку из налоговой о доходах и уплате налогов? Сотрудники этой УК по словам знающих людей легко подделывает и составляет документы задним числом.

Подалуйста. Достаточно ли имеющегося на руках полиса автострахования по КАСКО и квитанций по его оплате для того, чтобы подать в суд (точнее, гарантированно выиграть дело) на страховую компанию, которая с 19.09.09 по сегодняшний день отказывает в возмещении убытка, несмотря на то, что документы о страховом событии, случившемся 19.09.09, приняты и даже выдано напрвление на ремонт. Страховая ссылается на отсутствие в моем экземпляре полиса акта осмотра ТС, которое по халатности не составил агент брокерской конторы, через которую осуществлялось страхование. Искать недостающий акт моя обязанность или страховой компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К претензии приложен Акт осмотра транспортного средства после ДТП, выполненный независимым экспертом. Штамп, подпись. В конце «Оценка 15000 руб.». Что это означает: Предварительную оценку возмещения ущерба, или Стоимость выполненной экспертом работы?

Произошло дтп, есть виновник, в отношении него рассмотрели уголовное дело. В настоящее время владелец автомобиля просит виновника материальный ущерб. Владелец автомобиля предоставляет квитанции от ИП о том, что он отремонтировал автомобиль. При этом это не специализированный ремонт, а ИП. Акта осмотра никто не составлял. Эксперт не может сопоставить необходимость деталей, что именно они пошли в счет ремонта от именно этого ДТП, потому что нет акта осмотра. То, что осмотрели в рамках уголовного дела, эксперты во внимание не берут, потому что там общие фразы, есть повреждения того того, но нет детального описания. Взыщут с виновника все или нет?

Где можно найти актуальный образец заявления на предоставление акта осмотра и калькуляции? И должна ли в настоящее время СК предоставлять калькуляцию расчетов выплат?

На машину упало дерево. Пока ехал участковый дерево распилили и убрали те кто ведает придомовой территорией. Возможно ли без акта осмотра на месте возместить ущерб? Имели ли право так поступить представители организации?

Было дтп. затем страховая назначила дату осмотра авто. Приехал мужчина. Акт не составлял, права не разъяснял, сфотографировал документы на машину и поврежденную машину. Акт осмотра он не составил, другая женщина составила акт и написала, что ее был произведен осмотр.. и т.д. Есть два свидетеля и видео-запись, что именно мужчина приезжал, фотографировал и осматривал. Меня интересует, как квалифицировать действия женщины УК РФ. Фактически: если ее не было на осмотре, то акт она составила "не выходя из дома". Мошенничество? Внесение ложных сведений? Подделка документов думаю нет (это не бланк строгой отчетности). Как квалифицировать ее действия можно? Спасибо.

Нужна независимая судебная экспертиза акта осмотра после ДТП гражданское дело на предмет фальсификации официального документа. Факты фальсификации есть.

Страховая отказала в выплате возмещения за поврежденное при наезде ТС имущество (шлагбаум) по причине того, что он был демонтирован и перемещен с места происшествия. Акт осмотра (экспертное заключение) страховой не представлен. Необходима экспертиза, чтобы оценить ущерб для суда или настаивать на выплате по рыночной стоимости на настоящее время (локальная смета, комм. Предложение от поставщика товара)?

Я попала в дтп в МО, автомобиль не на ходу, он зарегистрирован во Владимирской области. Могу ли я снять ее с учета в МО, или я обязательна должна ехать в Ковров с актом осмотра? Должен ли сотрудник ГАИ выезжать к месту осмотра машины? (она полностью разбита, и стоит в гараже, колеса заблокированы)

В материалах дела по иску о возмещении ущерба в порядке суброгации (КАСКО) в принципе отсутствует акт осмотра. Истец в отзыве на возражение ответчика ссылается на акт осмотра в подтверждении суммы ущерба. Решение суда - иск удовлетворен.

Является ли указанное основанием для отмены решения суда?

Оценщик не дал поставить отметку о несогласии в акте осмотра ТС. Написав в акт осмотра повреждения, которые были совершены до ДТП.

Мы составили ходатайство о назначении экспертизы после залива, изложил вопрос эксперту. Ответчик, который свою вину не отрицает в заливе принёс свои вопросы, в которых просит установить причинно следственную связь повреждений, которые он не включил в акт осмотра с заливом. Также ставит вопрос расчёта ремонта только по повреждения указанным в его акте, намеренно занижая площадь помещений залива. Как нам можно снять его вопросы, как будет смотреть эксперт? Фактические повреждения или только в пределах акта?

Полгода назад попал в аварию. По стечению объстоятельств виновником оказался я, у пострадавшего была КАСКО у меня ОСАГО. По прошествии полугодапришло письмо где страховая просит покрыть убытки сверх лимита страховки. С этим вопросов нет. Но в акте осмотра транспортного средства не числятся повреждения ремонт которых был произведен по акту выполненных работю Должен ли я за это выплачивать и как доказать что этих частей ремонт не требовался.

У меня есть фото и видео того как сейчас выглядит дом, но как это выглядело изначально нет... неужели ничего нельзя сделать... договора аренды нет и акта осмотра тоже нет... есть только соседи которые знают что человек там жил.

Поврежден потолок согласно акта осмотра с оценщиком 4,5 кв м а в расчете фигурирует 15,8 кв мте вся комната все стены и пол лакированный.

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Произошел срыв крана по вине застройщика. Представитель компании застройщика составил акт осмотра, но без печати.

Квартира застрахована и страховая требует печать на документе. Если же организация работает без печати, тогда письменное разъяснение, почему не ставится печать. Застройщик отказывает и в печати, и в разъяснениях.

Как нам поступить в этой ситуации?

Сегодня ночью случился потоп.. прорвало общедомовую трубу в квартире.. затопило нижние этажи по стояку..

Собственник квартиры в другом регионе и приехать не смог.. я прописан в данной квартире, но не пооживаю. Ранее труба ремонту не требовала себя не проявляла..

.?.?.? Могу ли Я как просто прописанный в данной квартире расписываться в актах осмотра квартир после потопа.. собственник квартиры приехать не смог, и не сможет.?.?.?

Труба которую прорвало общедомовая..

Осмотр необходимо проводить в присутствии собственника помещения либо его представителя. Либо без собственника по решению суда Возможно в присутствии собственника или официально зарегистрированных там лиц Только если у вас есть законное право и техническая возможность доступа в квартиру. закон не запрещает составлять акт без собственника. только вопрос - как вы попадете в квартиру. если только жилец вас впустит....

Акт лучше составлять совместно с УК. Обязательно укажите в акте причины и виновника затопления.... По вине УК залило квартиру сквозь наружные стены МКД. В данный момент собственник не проживает в квартире, возможно ли составить акт осмотра квартиры без присутствия собственника?

Акт о заливе составлен позже, чем произошел случай. Акт осмотра составлен в присутствие собственника квартири и инженера с управляющий компаний, без виновных. Квартиру виновных не осматривали. Примут такой акт в суде и страховой.

В у меня нашли 0,48 г. Объяснения не дали написать, сославшись на мой отказ. Понятые уже были в отделе, до моего приезда. В дальнейшем сказал, что приобрёл для себя. Через 1 после того как отпустили домой, звонят и просят встретиться у меня дома и подписать акт осмотра. Спросил есть ли постоновление? Сказали это не обыск и можем встретиться на нейтральной территории где я подпишу акт, дабы в дальнейшем избежать досмотра.

Стоит ли встречаться и подписывать предложенный акт?

У меня на кухне прорвало трубу ГВС. Дому 1986 года постройки, замена стояка за 30 лет не производилась. Место прорыва: отвод от общедомого стояка, проржавело резьбовое соединение перед первым запорным краном. В результате сорвало запорный кран, затопило пол квартиры, плюс соседей этажом ниже (5 квартир). Мой ущерб незначителен под замену ламинат и всё, этажами ниже квартиры с очень дорогим ремонтом. Авария произошла в субботу днём, комиссия будет в понедельник. Если я правильно разобрался в постановление правительства № 491, то моей вины здесь нет, (в постановление №491 не совсем понятно первая запорная арматура на отводе в чью зону ответственности входит)?

Вопрос: как правильно составить акт осмотра, кто должен подписывать акт, что необходимо указать в акте, что делать если УК не признает резьбовое соединение, зоной своей ответственности? Акт должен составляться на месте осмотра или в офисе УК? Что делать если соседи подадут на меня в суд?

Должен ли предприниматель заключать договор с энергопоставляющей организацией если собственник объекта сдал помещение в аренду этому предпринимателю? Имеет ли юридическую силу подписание предпринимателем акта осмотра электросчетчика находящегося в помещении собственника объекта?

Уважаемые юристы, большое спасибо всем за ответы! Уточните, пожалуйста: эксперт страховой компании внёс в Акт осмотра ТС от руки исправление, исключающее один элемент (усилитель переднего бампера), который при подписании Акта мною был указан под замену - законны ли действия эксперта? Меня об этом не извещали и представить автомобиль для повторного осмотра не просили.

Помещения общего пользования в общежитии требуют ремонта. Некоторые жильцы отклоняются от данного вопроса. Могут ли сами жильцы составить Акт осмотра помещения? Будет ли иметь вес в разбирательствах, если Акт осмотра помещения составленного несколькими жильцами общежития, а не представителями ЖКХ, чтобы в последствии провести ремонт помещений общего пользования и удержать через суд с остальных жильцов общежития суммовой доли за выполненный ремонт помещения?

У меня случилась авария в мою Газель на обочине въехал wolkswagen polo в polo погиб пассажир, передали дело следователям, постановление о виновности ещё нет.

Как мне сделать акт осмотра в страховой со стороны polo без постановления для ремонта своего автомобиля, чтобы в последующем я мог обратиться в страховую для возмещения убытков.

Нас затопили по вине ЖКХ. В квартире дорогой ремонт. Представитель ЖКХ составил общий акт осмотра, так как пострадали 3 квартиры. На следующий день я пошла в ЖКХ и попросила копию акта. Мне сказали что акта нет. Я написала заявление о проведении повторного осмотра с выдачей копии акта на руки. Что делать дальше?

Залили соседи сверху. Не признают. Есть акт осмотра на момент залития. Пострадал натяжной потолок. Есть чек выполненных работ. Подаю иск. осмотра повторно работниками жэк не было. Дело стоящее в суд?

Управляющая компания отказывается ставить печать в Акте осмотра затопления квартиры, а Страховая компания отказывает в рассмотрении заявления на выплату ущерба без печати на Акте. Как быть? Если какой-либо Закон или статья в ЖК, на который можно сослаться или в Управляющую компании и требовать печать или штамп или в Страховую, что данный Акт без печати имеет силу?

В следствии срыва пожарного крана в общедоступной прилифтовой зоне в много этажном доме, в моей квартире произошел залив с повреждением пола и потолка.

В этом случае (как пишут юристы):

Я должен вызвать инженера из ДЕЗа для составления акта осмотра повреждений после залива квартиры. В этом акте должны быть указаны все повреждения в моей квартире и должна быть обязательно указана причина залива. Если какие-то повреждения не будут указаны я ни в коем случае не должен расписываться в акте, в противном случае я не смогу требовать в суде компенсации по не указанным повреждениям.

Вопрос. Как я, не будучи экспертом в строительной области и даже просто строителем, могу обнаружить «все повреждения в моей квартире» в следствии залива и соответственно требовать указания их в акте осмотра?

Заранее спасибо за ответ.

По заливу квартиры предоставила суду собственные расчёты исковых требований: перечень имущества, отмеченного в акте осмотра как пострадавшего, документы приобретения (чеки и счета), распечатки с сайтов данных продавцов с ценами на сегодня. На проведение оценки нет денег. На что сослаться, НПА, чтоб доказать, что акта о заливе, с указанием перечня пострадавшего имущества и вышеперечисленных документов достаточно для подтверждения убытков и её суммы, необязательно экспертная оценка? Если у стола от залива разбухли ножки, на какую норму сослаться, что могу требовать компенсации стоимости всего стола, а не стоимости его ножек, которые, например, изготовит какая-то мебельная компания, и не известно, совпадут ли они по цвету (в итоге будет нарушен эстетический вид, а отделка и подбор мебели изначально сделан по дизайн проекту)?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, кто и когда делает акт осмотра жилищных условий, обоих родителей при рассмотрении дела об определении местожительства ребенка. Отец ребенка подал иск.

Попала в ДТП, обратилась в страховую в рамках ОСАГО, документы приняли, машину осмотрели, сказали, что можно ремонтировать. Машину отремонтировала, через неделю пришёл отказ. Так же в страховой отказываются выдать копию акта осмотра. Что теперь делать? Как получить акт осмотра, чтоб сделать независимую экспертизу и защитить свои права.

Написал заявление в страховую о выдаче мне акта осмотра и каклькуляции. Они приняли заявление, но сотрудник, принимавший его, сказал, что с калькуляцией могут ознакомить только у них в офисе. Обязаны ли они мне дать акт и расчёт? Если да, какими статьями я могу руководствоваться при обжаловании их отказа?

Соседи сверху затопили со своего балкона балкон. Был составлен акт осмотра. Было заявление о выдаче копии этого акта, фактически дан отказ в выдаче копии. Подскажите, в связи с чем Жэку так выгоднее, отсутствие у меня копии, в чем может быть причина? Например, я могу предъявить возмещение ущерба Жэку? Благодарю.

В квартире порвалась гибкая подводка к смесителю в мое отсутствие. Затопило соседей до 2 этажа. При составление акта осмотра после затопления один из собственников не предоставил доступ к квартире, а прислал фотографии и оставил свой номер телефона для того чтобы я сама с ним связалась и это было отражено в акте комиссионного осмотра. Кто с кем должен связываться? Может ли он подать иск в суд, если я ему не позвоню.

Сгорела квартира на 11 этаже. Моя квартира на 12 этаже копоть везде. Выбило стекла. Управляющая компания не хочет составлять акт осмотра после пожара.

Если ко мне пришел инспектор водоканала и обнаружил что на счетчиках воды стоят магниты, и выписал акт осмотра то акты должны быть одинаковыми или разными, а то в одном акте написано обнаружены магниты а в другом который у меня остался ничего не написано.

В суде эвакуаторщики отрицают наличие повреждений по их вине, доказательства отсутствия повреждений на автомобиле при эвакуации? Должен быть акт осмотра от сотрудника гиббд? Его отсутсвие?-что повреждения есть от эвакуации?

Ситуация такая - дтп, выплата, пострадавший с ней не согласен, надеявшись на беспроблемное получение акта осмотра, для независимой оценки, водитель устраняет повреждения, вот тут и выясняется что по новому закону о осаго этот акт СК выдавать не обязана, только по запросу суда, что нужно для подачи заявления в суд? (никаких чеков нет), может ли кто из юристов мне помочь?

Здравствуйте, у меня было ДТП, виновник не я, авто по КАСКО отремонтировали, допы не вошли в страховку. Хочу подать на возмещение утери стоимости авто 2 года, но страховая не отдаёт расширенный акт осмотра, отписывается, что по запросу суда, а как подать в суд, без этого акта и калькуляции по этому акту, что замкнутый круг?

Приобрел квартиру в Санкт-Петербурге. Но на данный момент акт осмотра не подписывал (назначено на 17.11). Ключей соответственно тоже не получал-так как проживаю в другом регионе и прибыл в СПТ только сейчас. Законно ли с меня брать коммунальные платежи-видеонаблюдение, консьерж, уборка подъезда с июля (время официальной сдачи дома). С уважением. Павел.

Как доказать причину протечки, если мы не составили акт осмотра непосредственно после протечки по вине соседей (у них оторвался шланг от стиральной машины), достаточно ли экспертизы по оценке ущерба, чтобы обратиться в суд. Можно ли доказать вину соседей, если авария была более 6 мес назад?

Дочь затопила соседей, соседка даже не приглосила меня когда создавала акт осмотра оценку дефектов а сразу обратилась в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение