Аренда нежилой недвижимости / Жилищное право - 1378 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться.

Имею в собственности с 2009 года нежилое помещение (изначально заходила в застройку нежилым). Хочу его продать и не понимаю налогообложение после продажи. (До 2013 года сдавала в аренду как ИП эти помещения, далее ИП закрыла и сдавала как физик а аренду. Сейчас за меня арендатор просто платит НДФЛ). Пойдет ли в зачет стоимость покупки, можно ли применить вычет 1 млн, и как после всего это признают доход и по какой ставке обложат. Помогите разобраться.

Вопрос касательно договора аренда земли. По ситуации у собственника в Краснодаре большой участок земли в 6 гектар где их управляющая компания строит склады и сдаёт в аренду. Сами склады они не ставят на кадастр чтобы оптимизировать налоги. В договоре говорят что прописывают что сдаётся участок земли с находящимися на ней легкими конструкциями. По факту там полноценные хорошие промышленные склады. Хотел бы узнать как все правильно должно быть оформлено, возможно ли такой договор долгосрочной аренды оформить в регпалате. И вообще как с правовой точки зрения оформляются такие договора.

1.В какой форме я должна составить документ об аренде квартиры, чтобы в суде это явилось доказательством, что я имею место, куда я могу забрать детей после развода?

2.Нужно ли его заверять у нотариуса?

3.Обязательно ли оформлять сделку через агенство недвижимости?

4.Может у вас есть что добавить по моему вопросу, или может я что-то не учла.

Буду благодарна всем кто откликнется. Спасибо.

Владел как частное лицо нежилым помещением (магазин+склад) более 8 лет. Сдавал магазин в аренду ООО. Ежемесячно платил подоходный налог. В 2020 году продал данный объект и землю под ним этому же ООО. Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС или нет?

У нас хотят снять офис, на данный момент мы его переводим из жилого в нежилое. Документы будут готовы через месяц. Как правильно оформить договор аренды? Нужно сначала заключить договор как на жилое помещение, а потом перезаключить? Собственник юридическое лицо сдает в аренду с правом субаренды ИП, а ИП сдает в субаренду физическому лицу.

Можно ли взыскать неосновательное обогащение по действующему договору аренды как переплату, вкратце арендатор переплатил за 10 лет вперед и сейчас хочет взыскать переплату, судья дал понять что откажет в иске, поскольку считает, что неосновательное обогащение возможно только при прекращенном договоре. Если можно скиньте ссылку на практику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую!

Заключаю долгосрочный договор в росреестре на нежилое здание (санаторий), которое находится на огороженной территории.

Нужно ли включать в данный договор аренду земли, на которой стоит здание?

Как оформить договор о сдаче недвижимости в аренду без нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу?

Юридическое лицо ошибочно заключило договор аренды цеха на срок более 1 года без регистрации. Возможно ли заключить дополнительное соглашение об изменении срока аренды менее, чем на один год, через полгода действия договора (данная ошибка обнаружена налоговой)? Будет ли считаться договор аренды действительным до подписания доп. соглашения?

Может ли физическое лицо - собственник коммерческой недвижимости в Москве (в помещении предполагается размещение продуктового магазина) сдавать данную недвижимость в аренду индивидуальному предпринимателю? Обязательно ли физлицу регистрироваться в качестве ИП или самозанятого? И какие налоги он обязан будет платить? Спасибо!

Один из учредителей имеет здание как физ. лицо. Как правильно его передать ооо? Договор аренды не получаеться оформить нет тех. плана, на оформление тех. плана надо времяня его нет, а нужно срочно.

Продаю недвижимость. В собственности более 10 лет. 4 года я физическое лицо. До 20 году использовала эту недвижимость для своей предпринимательской деятельности. В 20 и 22 годах я сдавала эту недвижимость в аренду. В 2022 году аренды не было. Должна ли я при продаже в этом году платить с этой недвижимости налог с продажи?

Хотим купить дом в ипотеку в сбербанке. Но в собственности только дом, земля в аренде на 49 лет. (прошло 3 года) в последующем хотим внести мат. капитал в погашения части ипотеки. Согласится ли банк на такую сделку, спецыалист банка говорит что нет... и получится ли воспользоваться мат. кап при таких условиях.

У нас был договор аренды земельного участка и предоставления его в гараж с 1998 года с "Муниципальным образованием" В 2014 году нам пришло предписание, что участок не оформлен и нужно продлить документы. Мы обратились в администрацию, но в продлении нам отказали. Сославшись, что участок с гаражом стоит рядом с новостройкой. Документы нам так и не оформили. Мы продолжали пользоваться гаражом и платили арендную плату. Прошлой осенью гараж на участке разрушили строители дома с которым наш участок находится. Я обратилась в администрацию и они мне ответили, чтобы я расчищала этот участок и тогда они расторгнут договор. Но гаража нет, он под грудой строительного мусора. И мне опять отказали и в продлении договора и расторжении аренды. Аренда огромная. Какие мне действия предпринять и правомерны ли действия администрации?

Требуется регистрация договора аренды в росреестре. К договору приложено приложение с выкопировкой из планировки с указанием площади помещения и номера. В инете нашла информацию, что если брать в аренду не весь объект, а только некоторые помещения, то необходимо делать на конкретные помещения тех план и ставить на учет в росреестре. Подскажимте, так ли это и достаточно к договору приложить план помещения с характеристиками этого помещения? Или необходимо нанимать аккредитованных специалистов для оформления тех плана на одно помещение? СПасибо.

Пенсионер, инвалид 1 гр,был ИП до 2016 г. Закрылся. Остался магазин 40 кв.м.Сейчас сдаю в аренду по договору как самозанятый. Под 6% под ОФИС. Или самозанятому нельзя?

Договор аренды помещения заключён менее года. Однако, стороны в договоре аренды указали, что договор аренды считается заключённым с момента регистрации. Считается ли данный договор аренды заключённым с учётом оговорки о государственной регистрации. Если имеется практика прошу сослаться.

При безвозмездной передачи коммерческой недвижимости между физическим лицами, какие налоговые последствия и для кого из них могут возникнуть?

По решению суда нежилое помещение было поделено между бывшими супругами по 1/2 ЧАСТИ. Я сдала это помещение без ведома супруга. Сейчас с 01.02.2015 он готов сдавать помещение. Как можно избежать подачи в суд его искового заявления (если оно будет) за незаконное обогащение и незаконный договор аренды? Я заключила этот договор по старым своим документам о собственности. Договор аренды заканчивается 28.02.2015 года.

У меня ИП, работает там муж неофициально, комерческая недвижимость где проходит работа офомлена на меня. Занимаемся ремонтом бытовой техники. Хочу закрыть ИП, а мужа оформить самозанятым. Можно ли так, и нужно ему оформлять договор аренды?

Я арендодатель помещения, как правильно составить не сложный договор аренды на год с компанией ООО «Ромашка»и должен ли быть прописан ген дир данной компании в договоре и его паспортные данные и что ещё важно указать чтобы огородить себя от неблагочествых арендаторов. Ранее было прописано физ лицо и его паспортные данные, было проще)

Собственник физическое лицо в статусе ИП ведет деятельность сдача в аренду нежилых помещений. Намерен заключить договор с арендатором (массажный кабинет) с возможностью субаренды. Какие нюансы, риски в отношении Арендодателя необходимо учесть при составлении данного договора. Спасибо.

Взяли в аренду торговый павильон в 2010 по договору аренды, в дальнейшем мы его выкупили, есть договор купли продажи (между нами) в письменной форме в нем говорится, что помещение принадлежит им по праву собственности но когда дело дошло что бы зарегистрировать договор они говорят что документов на торговый павильон у них нет (т.е. он у них не в собствености) так как земля арендованая и рег палата не регистрирует собственность (павильон стационарный на фундаменте) что делать. Дали ксерокопию паспорта на павильон приобретенный в 2004 г на фирме.

Я зарегистриована как ИП, есть на берегу пруда 2 нежилых помещения (одно одноэтажное, где имеется просто зал, гардеробная и туалет, а второе двухэтажное, на первом этаже зал (100 м 2) ,кухня, на мансардном этаже - зал с бильярдом и 4 комнаты). на пруду летом арендуем лодки и катамараны, зимой работает тюбинг с подъемником и каток.

Так вот, как я могу оформить этот комплекс или здания? Еще иногда я хотела бы арендовать залы для проведения юбилеев. И какую систему налогообложения нужно взять?

А может быть оформить помещения для аренды и тюбинг с катком отдельно?

Я арендовала торговое помещение под услуги.

Договор был заключён с 1 числа.

Я 31 сообщила кто сдаёт, чтобы чернил деньги так как обнаружила, что сеть не ловит (у меня работа заключается исходящие звонки и входящие).

Я попросила хотя бы половину обратно.

Он 2 раза обещал вернуть деньги.

Итог не вернул.

В договоре указано, что должна за месяц предупредить.

Ну так как я обнаружила, что нет возможности работать я сразу же об этом сообщила.

Сумма 12 000

Есть ли смысл подать в суд

Есть нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Вход через подъезд. Мы хотели бы сделать там две или три студии для сдачи посуточно. Могут ли у нас появиться проблемы с жильцами дома? По проекту отдельный вход не предусмотрен.

КУИ Раменского района поднял стоимость аренды на нежилое помещение на 30% на основе расчета, сделанного якобы независимой компанией, по сравнению с расчетом прошлого года, сделанного другой компанией. Оценщики на объекте не появлялись, что доказывается указанными в отчете данными объекта, которых попросту нет. Можно ли оспорить столь значительное повышение аренды и как?

С уважением...

Нужно регистрировать доп. соглашение к договору аренды недвижимого имущества (срок аренды более 1 года)? С 01 января 2019 года изменилась ставка НДС.

Хотим снять в аренду нежилое помещение. До нас были арендаторы. Арендодатель сказал, что с ними уже была сделана регистрация договора аренды вместе с государственной регистрацией объекта. В связи с этим нам уже не нужно регистрировать договор аренды. Это правда?

Собираюсь заключить договор аренды части помещений под размещение ресторана на 5 летсю с одним из иностранных посольств в Москве. Требуется ли регистрация данного договора в гос. органах? И какие особенности существуют на сегодняшний день по действующему законодательству относительно таких договоров аренды?

Сдавал в аренду собственные помещения несколько лет, платил прозрачно по декларациям НДФЛ, в 2014 г зарегистрировался как ИП, налоговая проверила 2012-13 гг и насчитала к уплате НДС, так как занимался экономической деятельностью, при этом считают НДС сверху на доходы, а не в том числе. Возврат НДФЛ предлагают возвращать через контрагентов, в зачёт отказываются принимать. Если Вы имеете нужный опыт и знаете на что обратить особое внимание прошу помочь. С уважением, Горгаев Геннадий. Г.Саратов. Тел: 89272771566. Mail:Gorgaevgena@yandex.ru

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос:

- является ли ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО плательщиком НДС при аренде муниципального нежилого помещения?

Спасибо.

Я приобрел земельный участок (категория: земли с/х назначения) с нежилым зданием, оформил все это на физическое лицо, могу ли я запросить подключение электроэнергии на свой участок как юр.лицо (у меня ООО)

Нужно ли регистрировать акт возврата помещения по договору аренды вместе с соглашением о расторжении? Или достаточно подписать акт в двух экземплярах?

Я в 2013 году заключила договор долевки на нежилое помещение. После чего в организации был наложен арест на имущество и я смогла зарегистрировать долевку в собственность только в 2014 году, с какого времени я должна платить за коммунальные услуги.

Считаться ли незаконным предпринимательством случай, когда одно физ. лицо берет в аренду нежилое помещение у другого юридического. Лица, а потом сдает его в субаренду?

Заключен договор аренды земли под строительство. В п. 1.1. указан срок действия на 5 лет с "28.11.2016 г. по 28.11.2021"

В п. 6.1. указано "Настоящий договор заключен на 5 лет и считается вступившим в силу с момента государственной регистрации в Росреестре".

Не могу найти обоснование того, что договор действует не до определенной даты, а ровно 5 лет с момента регистрации договора.

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Являюсь арендатором нежилого помещения, арендодатель является физ. лицом. Является ли расписка в получении денег за арендные платежи и коммунальные услуги действительной?

Хочу взять торговый павильон в длительную аренду, ка можно "застраховать " себя чтобы арендодатель не расторгнул договор раньше времени. И на сколько максимально я могу заключить договор (3-5-10 лет...)

''ЛУЧШИЙ ОТВЕТ''

Здравствуйте, планирую приобрести в аренду готовый бизнес. На данный момент сам бизнес продает третье лицо и у него заключена субаренда с предыдущим владельцем. С кем мне правильно заключать новый договор и кому передавать денежные средства? Какой правильный порядок действий?

Летом 2021 года был составлен предварительный договор купли-продажи, внесен задаток в размере 50.000. За срок, указанный в договоре мы уложиться не смогли (выбились на 2 недели). Продавец отказался подождать и составить дополнительный договор или продлить существующий. В итоге дом был продан другим покупателям за большую, чем мы договаривались сумму. Вернуть задаток продавец отказался. Вел себя высокомерно и агрессивно. Понимаю что вернуть сумму скорее всего по текущей ситуации невозможно (хотя подтверждений желания составить основной договор нет ни у одной из сторон). Вопрос заключается в следующем - является ли данная сумма, полученная продавцом, заработком и должна ли облагаться налогом? (есть желание подать в налоговую на продавца с прикреплением предварительного договора, ведь я уверен что получение данной суммы в декларации о доходах человек скрыл).

Помогите прошу Зарегистрирован как самозанятый. Хочу сдавать в аренду электросамакат по договору. Получиться ли у меня или придеться оформлять ип?

ФЛ владеет коммерческой недвижимостью с 2016. Ранее ФЛ неоднократно была ИП. В настоящий момент планируется продать эту комм/недвижимость другому ФЛ.

Для "оптимизации" налогообложения - открыть ИП на УСН-6, а после сделки (через 2 месяца) ИП закрыть. Позиция налоговой?

При покупке нежилого помещения на первом этаже жилого дома, что мне надо учесть? Как проверить помещение на юридическую чистоту? В Росреестр запрос сделали.

Сосед оформил землю на постройку гаражей и начал строить. Затем я переоформил договор аренды земли на себя. С соседом договорились, что то что он построил. За это я ему отдаю один бокс. Построены 3 бокса, недострой - 2. как мне оформить собственность на эти гаражи (и недострой)? с уважением.

Юрий.

Нежилое помещение в 4 этажном здании, разбито на три собственника, есть свидетельства о гос. регистрации на помещения, а земля под всем зданием аренде у одного из собственников. Один из собственников продает этаж полностью, есть свидетельство на помещение, правильно ли покупать помещение без земли, земля в аренде у города до 2062 года, получается у нас после покупки помещения будет свидетельство на помещение без документов на землю. Чем это чревато, для дальнейшего использования или перепродажи, иметь помещение в здании, земля под которым, находится в аренде у одного из собственников этого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение