Арендная плата за землю / Земельное право - 1891 советов адвокатов и юристов

Земельный пай находится в общедолевой собственности ЗАО, которое сдает паи в аренду, имею ли я право на получение % от суммы аренды?

Есть строение в собственности на земле населенного пункта - нежилое строение бывших учебных мастерских. Как правильно их перевести в складские помещения или в хоз. строения? Районная администрация осуществила перевод постановлением из нежилого помещения Учебные мастерские в нежилое помещение хоз. назначения. Но при оформлении земли, прилегающей к зданию, министерство эконом. Развития обратило внимание на тот факт, что перевод был осуществлен неверно нежилое строение в нежилое. Походы по районным кабинетам результата не дал. К кому обращаться и каков процесс перевода вида назначения помещения? Данный перевод строения нужен в целях уменьшения арендной платы за земельный участок, которая до сих пор взимается, как за использование учебных мастерских.

Можно ли не платить арендную плату за 25 лет фактического использования земли под гаражем если я его оформляю по гаражной амнистии, гараж куплен в 1997 году. Татарстан.

Гаражный кооператив и собственник земельного участка в 2008 году заключили договор аренды земельного участка на период строительства сроком на 10 лет, государственную регистрацию договор прошел. Точное количество гаражей, которое должно быть построено на данном участке, не установлено. За период с 2008 до 2014 года было построено определенное количество гаражей, и на некоторые их них уже оформлено право собственности через суд. За весь этот период кооператив арендную плату не вносил. Собственник земельного участка обратился в суд о взыскании арендной платы и пени с кооператива. Судья пока не вынес решение, но хочет отказать в наших требованиях, так как право собственности на гаражи уже зарегистрировано, а значит арендную плату должны платить собственники гаражей. Правомерно ли это?

Добрый день. Может ли Администрация сельского поселения требовать арендную плату за воздушную линию электропередач расположенную на ее земле?

Комитет по имуществу обратился с иском к снт о взыскании аренды за участок за последние 3 года. Договор аренды земельного участка заключён был в 2000 г (до зк) на 15 лет. Никто из сторон не ининициировал заключение нового договора, ровно как и не обращался с уведомлением о прекращении аренды. В выписки Егрн не содержится информации об аренде. В период действия договора площадь занимаемого участка сократилась в 10 раз. На предварительном сз Указанный договор суд счёл пролонгируемым на неопределённый срок. Правомерен ли вывод суда о пролонгации, законны ли требования истца со ссылкой на земельный кодекс, существует ли вероятность признать договор недействительным в рамках встречного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет ежегодной арендной платы за земельный участок

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включен пункт "Размер ежегодной арендной платы может быть изменен Арендодателем с учетом изменения рыночной величины годового размера арендной платы за земельный участок на основании прогнозируемого максимального уровня инфляции, или роста рыночной стоимости земли".Регистрация договора 08.2016 г.

Из каких источников нужно брать информацию для расчета 7

В 2002 г. была приобретена 1/2 часть нежилого здания в промзоне. КУМИ города сейчас выставляет требование об оплате предполагаемой арендной платы за пользование частью земельного участка, на котором расположено здание с 2006 по 2014 год (В 2014 г. оно было продано) И еще прилагает расчет за пользование чужими денежными средствами за все года! Как правильно ответить на их письменное требование. Спасибо.

Здравствуйте скажите сколько стоит арендная плата земли в г.курганинск одной сотки? Жилье и земля приобретены под мат капитал и почему несовершенолетние дети должны платить налог.

Моя мать имела в собственности жилой дом. Земельный участок, на котором расположен дом, не был приватизирован.

25.01.2002 года мать умерла. В 2005 году я получил свидетельство о праве на наследство и в 2006 году зеленку на дом. Сейчас решил приватизировать земельный участок. Местная администрация мне предъявила претензию, чтобы я заплатил арендную плату за земельный участок за три последних года. Обязан ли я платить, ведь договор аренды я не заключал? И почему с меня требуют арендную плату, а не земельный налог?

Я продал участок с домом в снт в рассрочку. У покупателя право собственности на участок с домом в залоге у меня.

На участке расположен железный гараж который я занимаю и планирую вывезти.

За время нахождения гаража на участке покупатель требует с меня правообладателя но не собственника земли арендную плату.

Так же в договоре аренды присутствует пункт что арендодатель гарантирует что участок не обременен правами третьих лиц.

Прошу прокоментировать

Огромное спасибо.

В августе 2016 приобрел два здания площадью 100 кв.м. и 300 кв.м.. Ранее они входили в состав базы наряду с другими зданиями. Площадь базы составляла 1 га.В ноябре 2016 разделил данный участок и выделил землю под своими зданиями 17 соток в участок с отдельным кадастровым номером. Пошел в администрацию заключать договор аренды земли. Администрация предлагает заключить договор аренды и начать оплачивать арендную плату начиная с августа (с момента приобретения зданий). Я считаю, что арендная плата должна начисляться с момента заключения договора и акта передачи земли, а меня принуждают заплатить за предыдущие месяца. Правомерно ли это? Ведь в августе даже небыло данного участка земли, он сформирован и ему присвоен кадастровый номер только в ноябре.

У меня земли с/х назначения. По земле участку проходит ЛЭП в 110 кВт. Имеется обременение, охранная зона занимает около 2 га. Земля под опорами поставлена в ГКН. Земли до разграничения. Имею ли я право потребовать аренду за охранную зону а также обязать заключить сервитут?

Здравствуйте! 3 года Имею 1/5 долю дома 31 кв. м и земли по наследству. На земле возведено незаконное строение дома дольщика 4/5 доли. Выдела и Соглашения между дольщиками не было, землей не пользуюсь, доступа в дом не имею. Дом в котором имею долю сдается туристам т.е. дольщик получает доход. Могу ли запросить с дольщика арендную плату за 3 года пользования долей за землю и за дом? И можно ли определить судом конкретный период времени нахождения в доме в котором имею 1/5 доли?

Ближайший родственник оставил в наследство земельный пай. Умер он в 2008 году. На наследство я подала сразу же, а оформила право только лишь в 2018 году. Все это время арендаторы пользовались землёй без договора. Арендную плату мне не платили. Арендатор предлагает деньги только за 3 последних года ссылаясь на исковую давность. Вопрос: могу ли я требовать арендную плату за период 2008-2018 гг.?

Приватизировал дом в 2014 г. Землю сразу оформлять в собственность не стал. Но совсем недавно узнал что оказывается я обязан платить арендную плату за участок. Прошло уже 3 года что мне за это грозит? Как выйти из ситуации?

Оформил гараж в собственность с арендой земли на 49 лет. в ноябре месяце текущего года. Земельный комитет назначил оплату аренды земли почему-то с 2002 года а не с 2017 г Правомерно ли такое начисление?

Такая ситуация на моей земле которая в аренде (но ее я могу приватизировать) без моего ведома построили большой гараж (самострой не зарегистрированный), и стоит он уже там 2 года а я не знал, могу ли требовать с людей деньги за аренду за эти 2 года то что уже простоял там и так дальше, или нет? и какая ответсвенность ждет меня и этих людей если обратиться в суд.

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Собственники МКД поручили УК составить проект договора аренды земельного участка, находящегося в общедомовой собственности. УК хочет включить в договор отчисление в свою пользу 10% от арендной платы за обслуживание договора. Какое обслуживание имеется в виду и вправе ли УК истребовать для себя эти 10 %?

В течение 5 лет платили арендную плату за земельный участок 770 рублей в месяц, а сейчас заставляют переделать договор с городским поселением и насчитали плату 9800 рублей в месяц, участок под павильон 55 кв. метров, торговля продуктами питания без алкоголя. Почему такая разница и законно ли это?

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня в долевой собственности 1/13 земельный пай (пашня) 7.5 га. зарегистрирован в госреестре. Земельный налог налог за него плачу ежегодно. В 2016 году пай отдал в аренду фермеру, но договор был заключен в устной форме на доверии друг к другу. Расчёт за пай 1 тонна зерна в год. До 2019 года с расчётом проблем с его стороны не было. Но за последние 3 года рассчитывать не стал, ведёт себя вызывающе, мне 65 лет, он на 10 лет моложе меня, для меня это оскорбительно. Какие меры воздействия по максимому, могу принять к нему за использование земельного пая за последние 3 года. Убедительная просьба в ответе на мой вопрос, указать какими статьями из законов руководствоваться.

У нас договор аренды на землю на сумму 51 376 руб 82 копейки. Договор заключен с 16 апреля 2014 года. Мы еще не платили. Подскажите пожалуйста какие у нас будут пени за просрочку платежа?

Вопрос такой, заключали договор аренды на нежилое помещение в августе 2014 г на год, в декабре 2014 г съехали, передали ключи и помещение арендадателю, но не расторгли договор и не подписали акт приема передачи, в октябре 2015 приходит письмо с суда, арендодатель подал в суд на взыскание арендной платы за январь, февраль и март 2015, якобы мы эти месяца снимали. Подскажите что делать? С чего начать? И возможно ли выиграть это дело?

Участок земли 15 соток выигран на аукционе в аренду под строительство индивидуального жилого дома по цене 170 тысяч в год на 3 года. Построен фундамент под жилой дом и получено свидетельство на объект незавершенного строительства. Написаны 2 заявления в администрацию района по земельным вопросам - одно на разрешение выкупа участка земли, другое на перерасчет арендной платы. Оба отказаны. Мотивируют тем, что прокуратура запрещает производить такие операции, так как это коррупционные сделки. Законно ли все это со стороны властей?

Я живу в коттеджном поселке. Покупая дома, мы с соседями оплатили и стоимость коммуникаций, который в последствии были построены за наши деньги. Однако теперь эти коммуникации, построенные за наши деньги, оказались в собственности застройщика и он требует арендную плату 1 000 000 в месяц за пользование этими сетями с управляющей компании, которая, в свою очередь, включает эту аренду нам в квитанции. Подскажите, как нам быть, что бы не арендовать то, что мы уже купили и как получить сети в свою собственность.

Будем рады грамотной юридической помощи в Санкт-Петербурге.

Я купила дом с земельным участком, все оформлено в собственность. На участке проходит газопровод, который был установлен задолго до моего приобретения (якобы с согласия предыдущего собственника, у которого в тот момент земля не была в собственности, владел муниципалитет). Как мне оформить претензию и сервитут в отношении газовой службы и стоит ли это делать? Какова цена может быть за аренду моей земли?

На моем участке стоит трансформатор физ. лица-могу требовать аренду-сумму я могу устанавливать сама? И как мне требовать эту аренду?-пожалуйста ответ поподробнее. Спасибо.

Хочу написать заявление чтобы сделали перерасчёт аренды за земельный участок так как я ее выкупила. Как грамотно написать в заявлении?

Согласно условиям договора аренды муниципального зем. участка, расчет цены аренды исчисляется из кадастровой стоимости земли. Я добросовестно четыре года все оплачивала, а в этом году администрация прислала квитанцию и расчет цены по рыночной оценке (согласно новому постановлению губернатора), что в 30 раз больше, чем по условиям договора. Скажите, пожалуйста, действуют ли условия ранее заключенного договора?

У меня есть земельный пай 13 га с/х назначения. Меня не устраивает сумма арендной платы, которая составляет 6 т р. Из этих денег нужно еще уплатить земельный налог около 1.5 т р. Помогите составить письмо о необходимо увеличения платы за землю. Т к это цена не соответствует нынешним рыночным ценам. Передать землю другим арендаторы нет возможности т к их по близости нет. Срок аренды 45 лет. Цена одной тонны зерна составляет сейчас 12 т р. Подсолнечника 33 т р. Гречиха 32 т р и т д.

Цена 6 т р за 13 га никак не соответствует...

В 2013 г выиграли аукцион на аренду муниципальной земли в черте города для Строительства магазина. Договор аренды земли был заключён на 3 года и арендная плата внесена тоже за 3 года. Прошло время. Других договоров аренды заключено не было до 2021 г. Когда это выяснилось подали заявление на аренду этой земли. Договор аренды составили, но выставили счет за 6 лет. Чем грозит неуплата этой арендной платы?

В 2016 году я получила в наследство землю (сельхоз земля) Мне известно, что земля находится в аренде. Какие действия я должна совершить, чтобы арендатель начал платить мне арендную плату?

Наша семья арендует торговые места на рынке, который находится в долгосрочной аренде одного ООО. Арендная плата является одной из самых крупных в нашем регионе и каждый год подымается на 10-12 процентов, т.е. за последние 4-5 лет поднялась больше чем на 50% от первоначальной суммы. Вопрос: регламентируется ли каким-либо документом арендная плата, кроме распоряжения директора ООО, и контролируется ли назначаемая арендная плата какими-то госорганом?

С какой даты платить за аренду муниципальной земли: с даты оформления пхв или заключения договора аренды земли?

На земельном участке, принадлежащим городу Якутска, находится мое нежилое здание, которое по выписке из ЕГРН является объектом культурного наследия. Мэрия обратилась в суд за взысканием платы за фактическое пользование земельным участком. Правомерны ли действия мэрии?

Размер арендной платы который устанавливается положением местной администрации за земельные участки государственная собственность на которые не, разграничена, представляемые в аренду без торгов, должны ли ставки % соответствовать Постановлению "Об определении размера арендной платы за земельные участки находящиеся в собственности субъекта РФ..."

Заключил договор аренды с/х назначения сроком на 49 лет, после аукциона, цена на аукционе была завышена. Данная арендная плата по результатам аукциона будет на протяжении всех 49 лет?

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником зем. участка, который я приобрела в 2019 г. ,категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: под магазин. Часть зем. участка, предыдущие собственники сдавали в аренду, после получения мной документов на право собственности, я также сдала в аренду часть зем. участка, тем же арендаторам, на тех же условиях, на 11 месяцев. Сейчас договор аренды у нас закончился, могу ли я, при заключении нового договора повысить арендную плату, и если да, то по каким критериям правильно это сделать.

Я был ИП, занимался растениеводством на арендованной на 49 лет у Администрации района земле. В 2012 году дело не пошло, пришлось сдать с/х землю в субаренду и пойти на госслужбу. Пришлось закрыть ИП. В Администрацию о закрытии ИП сообщил на словах. Ч/з год ко мне пришел субарендатор и я считая, что земля все еще моя, перезаключал с ним договора по сей день, но уже на безвозмездной основе (аренда по "договору" в Администрацию платилась). В 2020 г. Администрация прислала письмо о пересчете Арендной платы за землю и о необходимости открыть снова ИП для сохранения за мной земли. Я не разобравшись открываю ИП и мне приходит доп. соглашение с очень высокой арендой, пересчитанной аж с 2017 г. в связи с повышением кадастровой стоимости. Я сказал, что отказываюсь от земли, а зная о повышении аренды отказался бы еще в 2017 году и что я вообще не был ИП, но мне сказали что заплатить все равно придется.

Частному лицу на праве собственности принадлежит земельный участок используемый для ведения предпринимательской деятельности, категория земель: для обслуживания склада. На данном земельном участке находится зернохранилище, назначение: складское. Дата постройки 1964 г, на момент постройки склада населенный пункт еще не был газифицирован.

На данном земельном участке расположен ГРПШ (ГРП 2 1 н) , используемый АО «Газпром газораспределение Краснодар» . Вышеуказанное ГРШП используется для поставки сетевого газа населению, т.е. АО «Газпром газораспределение Краснодар» получает доход и пользуется земельным участком, за который я плачу налог, бессплатно.

Могу ли я требовать от АО «Газпром газораспределение Краснодар» арендную плату и как ее рассчитать?

Прошу Вашего мнения по следующему вопросу. Хочу участвовать в торгах на аренду у Администрации Муниципального Района земельного участка рекреационного назначения кадастровой стоимостью в 149 тысяч рублей. И буквально недавно узнал, что арендная плата в год будет составлять порядка 22 тысяч рублей. Понимаю, что размер арендной платы окончательно принимается по результатам аукциона, но как мне объяснили в Администрации - отталкиваться следует от минимальной суммы в 22 тыс. Мне не совсем ясно откуда за сотку земли может быть такая арендная плата? Есть ли верхняя планка минимальной суммы аренды, которая на аукционе будет увеличиваться? Или минимальный размер аренды для торгов Администрация может установить любой и ни на чем не основываться?

При объявлении аукциона в проекте договора аренды земельного участка указывалось порядок внесения арендной платы в размере годовой ее стоимости, согласно распоряжения мэра. После проведения аукциона данное распоряжение утратило действие и вступило в действие новое распоряжение мэра, которое устанавливает поквартальную арендную платы, но при заключении договора аренды внесена формулировка о годовой арендной плате и поступило предложение оформить протокол разногласий. Вопрос: 1. Какая плата должна быть указана: поквартальная или годовая. 2. Если шанс заключить протокол разногласий с изменением порядка внесения арендной платы с годовой на поквартальную. Спасибо.

На торгах в 2015 г. был взят в краткосрочную аренду на 10 лет земельный участок, ежегодная аренда 516 т. р.

В 2018 г. он оказался в зоне подтопления.

Можно ли снизить арендную плата и на сколько?

У меня следующая ситуация, гр-н имеет лицензию на недропользование, ему нужно заключить договор аренды, но такой договор не заключают, в связи с тем, что на участок отсутствует кадастровая стоимость, Росреестр не может установить кадастровую стоимость, тк отсутствует удельный показатель кадастровой стоимости. Обращались в администрацию просили установить размер арендной платы в соответствии с рыночной стоимостью среднегодовой аренды, однако снова получен отказ. Принято решение идти в суд, какими должны быть требования в данной ситуации?

Помогите расчитать стоимость арендной платы земельного участка. Г.хабаровск кадастровая стоимость 546001.64 площадь 1028 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение