Ввод в эксплуатацию / Жилищное право - 12531 советов адвокатов и юристов

К сожалению я получила отказ в разрешении на строительство дома по причине нахождения нашего участка в водоохранной зоне реки и в границах охраной зоны церкви. Дом уже построен, что делать?

Вопрос заключается в следующем: хочу приобрести землю СНТ и ДНП, можно ли на ней возвести модульный дом высотой 2 этажа без капитального фундамента. Если да, то какой порядок действий, что для этого нужно, какие разрешения нужно получать.

Хочу купить частный дом. Земля у продавца в собственности, подтверждено выпиской из Росреестра. Разрешение на строительство имеется. Но, в выписке из ЕГРН на дом указано: Здание (вид объекта недвижимости), Назначение - Жилое, Наименование - жилой дом, Год ввода в эксплуатацию по завершении строительство - данные отсутствуют, кадастровый номер имеется, Виды разрешенного использования - данные отсутствуют.

Вопрос - я покупаю жилой дом, или просто строение? Мне нужно будет его вводить в эксплуатацию, или я могу там жить круглогодично? Налоговая мне потом выпишет штраф или нет?

Заранее благодарю.

В 1956 году было куплено домовладение у человека, который получил его в 1951 году по договору в бессрочное пользование. Имеется договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство, которое состоит из двухэтажного дома. Был проделан ряд работ для подготовки документов для предоставления в Россреестр. После подачи заявления на регистрацию права получаю Уведомления о необходимости предоставления согласно ч.1 ст.49 всевозможных актов, свидетельств или иной документ удостоверяющийправо гражданина на указанный участок. Вопрос - что это за документы и где их можно получить?

Вопрос у меня такой. Хочу построить жилую пристройку к дому и оформить на себя ее. Дом не мой а родителей земля тоже принадлежит им. Пристройку хочу сделать большую квадратов 100 и перевести в собственность. Как мне сделать лучше сначала построить и потом заниматься оформлением или наоборот. И можно ли будет ее узаконить и стать мне собственником если дом не мой.

Планируемый срок окончания строительства дома 4 квартал 2011 г. Срок передачи квартиры 4 месяца после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. С какого дня рассчитывать неустойку за срок сдачи.

Есть договор дарения земельного участка и старого дома. Получено разрешение на строительство нового дома на этом же участке. После строительства оформлен новый дом, но в выписке из егрн в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения старого дома и земли. Могут ли возникнуть проблемы при получении мат. Капитала, в связи с казуистикой в правоустанавливающих документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно зарегистрировать договор участия в долевом строительстве от 01.03.2005 года (дом сдан в 2006 году, мы там проживаем и прописаны. Осталось выплатить 350 тыс руб.)? Мы хотим воспользоваться материнским капиталом, а нам отказывают по причине отсутствия регистрации. Мы испытываем острую необходимость в этом, т.к. являемся многодетной семьёй.Подскажите выход. Спасибо.

Застройщик (Самолёт), должен был сдать квартиру, согласно ДДУ, 18 февраля 2023 года. Этого он не сделал.

13 июня 2023 года получили на почту письмо, о том что, 25 мая 2023 года дом введён в эксплуатацию и нам необходимо начать процесс приёмки до 25 июня!

Позвонили им в отдел заселения (ОЗ) и нас записали на осмотр и приёмку на 10 июля, за день до этого осмотр перенесли на 14 июля, что то у них там было не доделано.

14 июля мы приехали к ним и нам опять отменили приёмку. Мы через сайт записались на 16 июля. В тот же день, 14 числа, нам позвонили и сказали что не получится, "Ну вы подождите недельку, может что прояснится". Через их сайт мы записались на 21 июля.

Вчера нам вновь позвонили и всё отменили. Сказали как и в прошлый раз через неделю позвонить.

Так вот вопрос, как составить жалобу что бы застройщик потом не подписал всё в одностороннем порядке и не сказал что это мы сами отказывались приезжать а они вообще молодцы?

Покупка недвижимости на стадии строительства в 2015. Обещанное время сдачи 2 квартал 2016, но ключи были отданы только в 3 квартале 2018. Дома на сегодняшний день не сданы в эксплуатацию, соответственно не могу оформить собственность, не могу прописаться. Что делать?

Ситуация такая. Застройщик объявил себя банкротом. Дом он достроил но в эксплуатацию он не сдан. Практически половина жильцов дома успела получить зелёнки. А мы не успели и встали в реестр кредиторов. На руках у нас договор и все квитанции об оплате квартиры. Мы оплатили всю сумму. Что нам теперь делать. Можно ли каким нибудь образом сейчас получить право собственности. Есть информация что, имущество застройщика будет выставлено на торги в 2019 году, и наша квартира в конкурсной массе. Читала что есть какой то способ, что если половина жильцов получила зелёнки, то и мы на этом основании как то можем их получить, несмотря на банкротство. Буду очень благодарна, если поможете разъяснить этот момент.

Продлили разрешение на реконструкцию нежилого объекта ещё на год и не успеваем выполнить все требования для ввода в эксплуатацию! Каковы последствия и можно ли продлить ещё раз на год?

Заключал ДДУ по 214 ФЗ как физическое лицо (имея при этом статус ИП). Объект - офис. Теперь хочу взыскать неустойку за нарушение сроков передачи как ИП через арбитражный суд. Суд будет рассматривать такой иск?

В 2013 году с администрацией города заключил договор об аренде земельного участка (6 соток) . На данном участке построил дом и огородил по периметру забором. Дом оформил в собственность в регистрационной палате. В 2015 году оформил в собственность земельный участок. Позже узнал что по краю участка (срез угла) и по одной стороне периметра участка, под землей проходит газопровод высокого давления. В настоящее время прислали требования о принятии мер по освобождении охранной зоны (10 метров). Как поступить в данной ситуации, ведь при оформлении в собственность документы должны проходить по всем инстанциям. И если я уберу забор участок же уменьшиться. Заранее благодарю.

Есть участок - Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения приусадебного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Собираюсь построить там магазин. Как лучше сделать? До начала строительства перевести под коммерческую недвижимость или построить так и уже после завершения сделать перевод?

Барнаул. Мне отказали в удовлетворении запроса на аренду земельного участка для целей не связанных со строительством (под огородничество) в связи с тем, что участок расположен в ландшафтно-рекреационной зоне Р.3 и в водоохранной зоне реки Барнаулка. Для каких целей возможно оформление такого участка? Спасибо.

Затопили нашу квартиру в новостройке, дом еще не сдан и кв не в собственности, затопили все что можно было, в кв уже был начат ремонт. Что делать и кто то будет за это отвечать?

Живу в Новокузнецке. Заканчивается срок действия старого счетчика горячей воды. Предупредила поставщиков горячей воды, что установлю термосчетчик в связи с тем, что надоело платить за холодную воду из горячего крана. Мне на это ответили, что они такой счетчик не будут опломбировать, так как они имеют такое право. Хочу знать, имею ли я право на установку такого счетчика.

Есть в собственности одного физ. лица жилой дом 1994 г.п., с двумя отдельными участками и входами (имеются тех. паспорта на обе половинки дома). У каждой части есть свои коммуникации. Подали в архитектуру заявление (уведомление) о реконструкции дома в блокированную жилую застройку, предварительно перевели назначение участков из ИЖС в блоки, приложив копии старых тех. паспортов, градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), схемы планировочной организации земельных участков (СПОЗ). Сотрудник архитектуры сказал, что будет отказ и он отразит каких документов не хватает, а именно проекта на реконструкцию, с разделом о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, геологию (что запомнил) и нам нужно идти в суд. Площадь частей дома с момента изготовления старых тех. паспортов изменилась, в одном увелиление на 1,5 кв.м., во втором на 20 кв.м. Прав ли сотрудник архитектуры и можно ли оформить перевод в блоки без суда, если да, то как именно?

Сколько времени отводится на перепломбировку счётчика! В отопительный период затягивают для оплаты по нормативам. Как ускорить?

Одна врезка в центральный водопровод на два домовладения, в одном из домовладений подошло время замены водомера. Водоканал требует новый проект для отдельного подключения. Могу ли я отказатся. Технические условия и проект составлен на два домовладения один в 1982 году имеется.

Я приобрёл объект незавершённого строительства, земля городская, выкуп земли планировался за 3% от кадастровой стоимости после оформления дома.

На участке сделано межевание, на землю и ОНС есть кадастровые номера.

Могу ли я поставить на земельном участке капитальное строение строение хозблок, как вспомогательное для основного объекта (ОНС), получить на него право собственности и выкупить землю на основании владения этой постройки?

Надо ли обращаться в администрацию города за разрешением на эту постройку, т.к. земля городская? Или для оформления будет достаточно техплана?

Законно ли отключение электроэнергии за неуплату в СНТ? У меня образовалась задолженность за электроэнергию в саду, и мне отключили её. Я попросила председателя включить мне эл.эн., а я обязуюсь через три дня погасить долг, но мне отказали.

Добрый день,

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

В договоре купли-продажи:

1) в пункте описания на каком основании недвижимость принадлежит продавцу, указывать только договор? Или все что описано в выписки из ЕГРП (акт приема-передачи, разрешение на ввод в эксплуатацию, договор)

2) следует тут же упоминать, что основание (описанное выше) подтверждается выпиской из ЕГРП?

Участок выходит к реке. Собираюсь устроить заборы по обоим его сторонам, но не до самой воды и вдоль воды на расстоянии 20 м. Есть ли нарушения в моих действиях?

Второй вопрос: вообще-то участок выходит не на саму реку, а на её приток, ручей. Насколько я знаю, в этом случае норма 5 м. Но как узнать, ручей это или всё-таки основная река?

Мы с покупателем сдали документы на регистрацию права на приобретаемый мной земельный участок садоводческого товарищества. Но через какое-то время пришло уведомление о приостановке, т.к. в договоре не было указано обременение на ЗУ (водоохранная зона). Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.

Можно ли применить для казенного учреждения перечень работ, производимые при капитальном ремонте зданий, содержащихся в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312).

26 февраля подала документы (тех план и заявление) в МФЦ для регистрации в СНТ жилого дома, в итоге 06.03 получила отказ в рассмотрении документов, поскольку не смогли прочитать оптический компакт диск, законны ли действия сотрудников Росреестра, почему не сделали приостановку. В настоящее время меня заставляют подавать все документы заново, начиная с уведомления о строительстве.

Хочу подать иск на застройщика, обнаружены дефекты не качественного ремонта квартиры, составлен был акт, и уже 4 месяца кормят обещан ями что исправят, срок акта прошёл, мы не можем заехать а коммуналку платим, что делать с чего начать по какой статье мы проходим с иском?

В 2017 году купил землю 15 соток под строительство ИЖС с разрешением от 2013 года. Построил деревянный дом, расстояние до залива реки Суды 40 метров. Подал документы на регистрацию. Отказали на основании ст. 65 водного кодекса. Послали собирать согласования в рос. рыболовство и мин. водных ресурсов. Кто должен это делать? Что мне делать дальше? Вологодская область, Кадуйский район, деревня Заозерье. Электронный адрес vk@cmetiz.ru Виктор.

Строим дом на арендованном у администрации города участке. Хотим оформить участок в собственность, но в администрации утверждают, что нужны документы из БТИ от том, что он сдан в эксплуатацию. У нас незавершенное строительство: возведены стены и крыша, внутренней отделки нет. Правомерно ли это и на какой стадии строительства можно оформить его в собственность?

Нежилое помещение, ведется предпринимательская деятельность, ИП. Во время проведения проверки была выявлена неисправность горячего счетчика воды (запотевание). Какие последствия? Спасибо за ответ!

У меня в пользование есть часть реки по договору водопользования (реакриация) и в реке на металических трубах установлен мост и он соединяет 2 берега уже много лет, я сейчас хочу этот мост переделать с расширением, но мост ни где не значится, не в архитектуре, не в администрации города и даже не в БВУ.

Подскажите кто компетентен в оформлении моста?

Т.к. Вода под ним относится ко мне, право на оформление моста только за мной или кто-то может оформить мост без моего согласия и уведомления?

Как оформить и реконструировать быстро?!

Заранее спасибо!

Договор аренды на земельный участок на основании торгов был заключен с 21.04.2015 года по 21.04.2020 года. Я построила дом и

27.01.2020 года через МФЦ отправила уведомление об окончании строительства. После замечаний документы были также отправлены 11.02.2020 года, 13.03.2020 года, карантин с 31. 03 2020 года,13.04.2020 года. Срок аренды земельного участка и разрешения закончился 21.04.2020 года. 08.

Как поставить на кадастровый учет часть нежилого подвального помещения в жилом многоквартирном доме, которое находится у нас в аренде через управляющую компанию, чтобы заключить долгосрочный договор и зарегистрировать его.

Построили без согласования дом на участке, находящемся в собственности, хотели узаконить, столкнулись с проблемой - постройка находится в водоохранной зоне. Можно ли узаконить постройку и каким образом.

Суд принял исковое заявление о понуждении регистрации договора долевого участия к рассмотрению. Каким образом в иск внести еще пункт с требованием о возврате денежных средств и проценты.

Застройщик предполагает ввод в эксплуатацию дома до начала судебного заседания, не может ли судья отказать в иске в связи с этим событием.

У нас в договоре ДДУ установлен срок сдачи дома 3 квартал 2020 года, а срок передачи ключей указан - "в течении 6 месяцев" после ввода дома в эксплуатацию, вопрос можем ли мы после сдачи дома требовать неустойку по такой формулировке в договоре?

Чем это может грозить? Я участник долевого строительства. По ДДУ Застройщик должен меня уведомить о завершении строительства Объекта и о дате явки для его приемки направленным по почте заказным письмом. По факту Застройщик позвонил по телефону и назвал период, в течение которого я должен прийти и получить ключи. На мою просьбу выполнить требование договора и прислать уведомление заказным письмом, Застройщик ответил, что они письма не рассылают, а обзванивают, а если я так сильно хочу, то могу приехать к ним в офис и мне это письмо напишут. Какие у меня могут возникнуть трудности, если этого письменного уведомления я не получу, а просто приду и приму квартиру с составлением Акта о дефектах или без него?

Мой земельный участок находится в собственности. На нем был 40 лет назад построен небольшой дом общей площадью 30 м 2, который я уже снес, остался только фундамент. В свое время с дома был снят самозастрой. Новая постройка (гостевой дом) не будет превышать 30 м 2.

Обязан ли я до реконструкции что либо предпринимать (получать разрешения и т.д.)?

Купил квартиру нет света нет электросчетчика не заключал договора на электроэнергию не делал еще ремонта не живу а счета за электроэнергию приходят огромные как быть.

Брат приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве за мои деньги. Затем оформил дарственную на меня. В ЕГРН договор о ДДУ не зарегистрирован, хотя квартира принадлежит мне. Правильно ли это отсутсвие ДДУ в догоаоре?.

Электрик взял за замену Счетчика 5 тыс руб, акт о выполненной работе не отдаёт уже 2 месяца! Ссылается что времени нет или семейные проблемы вообщем завтраками кормит.

Появилось сомнение что счётчик подсоединён правильным образом.

А Электросчётчик уже опломбировали сотрудники энергосервиса и выдали соответствующий акт о пломбировки Счетчика.

Вопрос, является ли Акт о пломбировки Счетчика выданный сотрудниками энергосервиса гарантом что счётчик подключён должным образом?

На участке с правом собственности для ИЖС построили дом без разрешения на строительство. Как я могу оформить право собственности на дом? Дом построен согласно проекта без нарушений.

Спасибо!

Здравствуйте) Такая ситуация в 2016 году была замена счетчика в частном доме Энергосбытом все с пломбами и он работает. Мы в этом доме не живем. Приехали в 2023 году в дом, обратились в абонентский отдел взять квитанцию за свет. Вылезла такая ситуация этого счетчика нет в базе, а есть старый который сняли. Приехали с Энергосбыта найти акт подключения не смогли и у нас его на руках нет и ту последнюю цифру по счетчику сказали оплатить по тарифам с 2019-2023 год, а сумма вышла приличная. Как сделать перерасчет если уже выставлен счет и что делать в такой ситуации?

Покупатели купили у меня квартиру (покупатели по 4/5 и 1/5 доли), регистрация прошла, документы получили, сейчас просят подписать допсоглашение с изменением их долей. Возможно ли такое и будет ли регпалата регистрировать это допсоглашение? Спасибо.

У нас в поселке с ноября ввели в оплату за электроэнергию помимо квартирных счетчиков графу ОДМ (общедомовой учет), ещё какое то МКД (многоквартирный дом) с площадью 569 кв.м,а у нас всего 12 кв дом. Так что мы должны платить по трем счетам?

У меня пистроена самовольно кухня, комната 8 кв, и ванная, уже более 20 лет тех. условия есть не опасно, никому не мешает, так как на моей территории, у меня 2 совладельца порядок польвания определен судом но штампик в тех условиях стоит, что не законно как его снять, что-бы было законно?

После сдачи жилого комплекса застройщик получил отдельный кадастровый номер на бассейн, построенный им на земельном участке комплекса, и затем оформил на него частную собственность. Бассейн оформлен в Росреестре как сооружение, земля под ним не выведена из общего земельного участка, но есть информация что такие попытки ведутся. При покупке квартир собственникам обещалось, что бассейн будет в общедолевой собственности, но в ДДУ этот вопрос никак не оговаривается. В проектной декларации комплекса бассейн отнесен к элементам благоустройства (малым архитектурным формам и иным планируемым элементам). Необходим юридический анализ ситуации, законно ли было выведение бассейна в частную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение