Внеурочная деятельность в школе / Трудовое право - 466 советов адвокатов и юристов

Добрый вечер! В школе заставляют ходить на внеурочную деятельность. Законно ли это? Помимо этого у меня ребенок ходит в три кружка. В неделю занимает восемь часов.

Я работаю педагогом организатором в школе. Моя нагрузка в школе ставка плюс 14 часов внеурачной деятельности, 3 часа кружковой деятельности и плюс коэффициенты за ведение сайта и социальных страниц школы. Через неделю я ухожу в декрет и на мое место приходит новый человек. Подскажите когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком за мной сохраниться вся моя нагрузка или только голая ставка?

Я работаю в школе учителем математики, молодой специалист со стажем чуть больше года! Произошел конфликт с учеником, написала докладную. Решили пожалеть ребенка и дальше школы ни куда не сообщать о постоянных срывах урока и его абсолютном нежелании учиться! Сообщили маме. А она в свою очередь, вместо того чтобы поговорить со своим чадом, написала на меня жалобу в Министерство. Якобы я при решении заданий пользуюсь интернетом. И соответственно подбила ещё некоторых родителей детей троишников, подписаться под этим письмом! Мне грозит проверки с районо. Что можете посоветовать в данной ситуации? Могу ли я из за этого потерять работу?

Я учитель начальных классов, сегодня нас ознакомили с нагрузкой на будущий учебный год: 16 ч учебной деятельности и 6 ч внеурочки. У меня вопрос: входят ли часы внеурочки в педстаж для выхода на льготную пенсию? Мой стаж на сегодняшний день 24 года.

Мы принесли в школу справку о занятости ребенка в студии хореографии на официальном бланке. Студия подведомственны комитету культуры. Справку эту принесли для того, чтобы освободили от внеурочной деятельности ребенка. Нам сказали, что она не действительна. Законно ли требовать, чтобы в справке была указанна образовательная программа? Ее не может быть априори, т.к. учреждение культуры. И может ли считаться справка от частной секции баскетбола без лицензии действительной?

Я 5 лет работаю в школе педагогом - организатором. В 2014 году аттестована на 1 квалификационную категорию. Так же веду предмет Основы религиозных культур и светской этики. Образование высшее библиотекарь - библиограф. В 2014 году прошла годовую переподготовку Среднее и общее образование: Содержание и методика преподавание истории и обществознания. С сентября 2015 года также являюсь классным руководителем. В настоящее время встал вопрос о моем соответствии занимаемым должностям. Могу ли я продолжать работать дальше?

По оплате за заведование кабинетом. Зависит ли данная оплата от размера кабинета? Я работаю социальным педагогом в школе и у меня по квадратным метрам очень маленький кабинет, я не имею право получать оплату за заведование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И теперь все вынуждены отменить свои планы и задержаться в школе. Законно ли это?

Детям во втором классе не выдают лыжи. Требуют покупать родителей. Знаю, что это не законно. Могут ли родители класса написать заявление на замену лыжных занятий на другую форму физической активности для детей?

На лето ребёнку задали вести читательский дневник. Я учителю пишу что ребёнок должен летом отдыхать. Учитель пишит что будут двойки. Жто законно?

Работаю педагогом-организатором. Специальность психолог и социальный педагог. Нет улусного руководства и преподавательские часов.

Повесили на меня кружок «Школа ведущих», за него доплаты не идёт никакой.

Имею ли я право отказаться?

У меня такая ситуация: родители двух учеников хотят перевести общеобразовательную организацию на пятидневную учебную неделю. Нужно подготовить официальное письмо о невозможности перехода на пятидневную учебную неделю (1. Новый ФГОС - учебная нагрузка будет очень большая при пятидневке, так как стандарт в любом случае придется изучить

2. дети не смогут ходить на дополнительные занятие и кружки из-зи большего количества уроков

3. большое количество домашних заданий со дня на день)

Являюсь классным руководителем 5 класса. В школу пришел приказ о том, что я должна проверять социальные сети учеников. Я в приказе написала "ознакомлена, но не согласна", администрация требует объяснительную. Помогите пожалуйста грамотно ее составить. На что ссылаться?

Дети классом выехали на автобусе в бассейн на занятие. По окончании занятия, класс уехал, а моего сына оставили. Точнее не заметили, что его нет в автобусе. Минут через 15-20 учитель заметила отсутствие ребенка. Автобус вернулся к бассейну. Но сына уже не было там. Он пошел через весь город пешком на автовокзал, что бы добраться домой. Там охранник вызвал полицию, и сына отвезли в полицию. Учитель была зла и ругалась на ребенка. Даже при сотруднице полиции. И только с моим приходом и приходом зауча школы она стихла. Вернее зауч сдерживала её . Так вот вопрос: кто виноват и что делать мне как родителю?

Являются ли испорченными и подлежащими замене аттестаты за 11 класс, если в перечне предметов пропущен предмет "Индивидуальный проект" и поставлена устаревшая печать (вместо ГАНОУ там прописано ГАОУ)

Прошу разъяснить, может ли учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начального обучения", преподавать урок физической культуры у учеников 1 - 4 классов без соответствующего образования или переподготовки. Если нет, то какую необходимо пройти переподготовку. Есть ли ссылки на нормативные документы по этому вопросу.

Имею ли я право, как учитель предметник позвонить родителю учащегося, если он не выполняет требования учителя и нарушает дисциплину на уроке? Классный руководитель в присутствии учащихся всего класса заявила, что у меня нет такого права, и если я ещё раз позволю себе позвонить кому нибудь, минуя её, на меня родители напишут жалобу в УО? Сама классный руководитель не отрабатывает вопросы с поведением, даже не могу от неё добиться список рассадки учащихся во время урока. В моём случае писаль служебную записку администрации? Или что можно предпринять? Я нарушила чьи то права, когда по общалась с родителем учащегося? Спасибо за ответ!

Классный руководитель, а он же тренер заставляет ребенка ходить на футбол. Если не будет ходить он поставит 2 по физической культуре в четверти и сказал что испортит характеристику. Что делать?

Скажите, пожалуйста, может ли Управление образования, являясь учредителем образовательных учреждение на территории города, своим приказом распоряжаться имуществом муниципальных бюджетных учреждений. Речь не идет о списании, в данном случае речь идет о разовом предоставлении услуг. (например: школьный автобус, принадлежащей одной школе на праве оперативного управления, согласно приказа начальника Управления образования, направленна один день в распоряжение другой школы, при этом расход ГСМ должна осуществлять вторая школа.) Или более правомерно будет заключить договор на безвозмездное оказание услуг между школ. Заранее благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста учитель отказывает ребенку в школе исправлять оценки и получать дополнительные оценки после уроков. Ребенок учится во втором классе. Законны ли действия учителя. И как действовать родителю в данной ситуации?

Мой ребенок учится в 6 классе. Слышала, что я имею право написать отказ от школьного предмета ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России). Обязательно ли собирать подписи со всех родителей или я могу одна отказаться от этого предмета?

Я хотел бы узнать в коей мере правомерно назначение на ЕГЭ без письменного согласия? Имеют ли право назначить на пункт проведения экзамена без личного согласия работника? Как можно отказаться от этой работы если её выполнение не прописано в должностной инструкции и трудовом договоре? Много лет выполняю работу технического специалиста на ППЭ. При попытках отказа начинаются угрозы вплоть до увольнения от директора и управления образования..

В лицее по образовательной программе есть профильные, базовые предметы и элективные курсы. Элективные курсы стоят в общем расписании, аз-за чего базовые предметы страдают. Так, например, английский язык - 3 часа в неделю. Обычно у нас в расписании: пара и 1 урок в неделю. Но, ссылаясь на производственную необходимость, в одном классе из четырех мне поставили три раза по одному уроку. Существуют ли приорететы при составлении расписания, кроме сложности предметов? Правомочна ли администрация ссылаться на производственную необходимость, если кадры все есть.

Я работаю в доме детского творчества. У нас функционирует группа раннего развития, с детьми 5-6 лет. Занятия проводиться по 30 минут 4 раза в неделю. Мне установлена педогагическая нагрузка директором. 2 часа. Правомерно ли это?

Ребенок не пришел на парад ко дню города, теперь меня заставляют писать объяснительную по какой причине он отсутствовал, ребенок в первом классе, должна ли я это делать и в какой форме?

У меня педагогический стаж 23 года. Решила поменять место работы (директор дома культуры). Но по совместительству работать учителем в школе (10 часов в неделю). Будет ли мне начисляться педстаж на льготную пенсию?

Меня зовут Маргарита.20 лет проработала в детском саду в должности руководителя по физическому воспитанию, осталось 5 лет до педпенсии-переведена на должность инструктора по физической культуре. Есть ли возможность получить педпенсию или об этом можно забыть?

Я работаю учителем начальных классов. В моем классе есть мама, которая злоупотребляет спиртными напитками. Девочка стала пропускать занятия. На телефон мама не отвечает. Когда приходили к ним домой, никто не открыл дверь. Можно узнать обязанности кл. руководителя. Отвечает ли кл.руководитель в этом случае за девочку?

Работаю в школе. До выслуги осталось 1,5 года. Предложили работу педагога - организатора в Суворовском училище. Будет ли учтен педстаж на новой работе для досрочной пенсии?

Если у учителя физической культуры нет ставки, его могут дополнить внеурочной работой по физической культуре до 18 часов, чтобы пройти тарификацию с точки зрения закона.

Я учитель начальных классов.

Стаж в одной школе 26 лет.

Имею двух детей 1996 и 2003 г.рождения.

В декрете сидела по два года с каждым ребенком.

Когда мне положена льготная пенсия по выслуге лет?

Здравствуйте, вчера учительница русского языка не могла справиться с классом и оставила его после уроков минут на 20. Мой ребенок занимается в музыкальной школе, занимаемся серьезно, все расписано поминутно, а из-за вчерашнего инцидента, она пришла домой, пообедать не успела и пошла голодная в музыкалку. Как объяснить учителю, что так делать нельзя?

Имелось ввиду то, что при приеме на работу в школу учителем ОБЖ (впервые) в бухгалтерии не засчитывают военный стаж и разряд учителя становится маленьким, без выслуги лет. Вопрос: Включается ли в педагогический стаж учителя ОБЖ ранее отработанный период (стаж работы) в органах по обороту наркотиков? И есть ли соответствие работы военного работе учителя ОБЖ? Учитель ОБЖ и преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности имеет соответствие?

Помогите разобраться в ситуации: ребенку по физкультуре в школе прописана спецгруппа и посещение лечебной физкультурыТак как учитель, который ведет эту группу загружен, то занятия перенесены после уроков 8-ым дополнительным уроком. На сколько правомочны действия администрации школы, ведь ребенок, получается, дополнительно нагружен? Должны ли такие занятия проходить во время учебного процесса?

Работаю директором образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и веду педагогическую деятельность социалным педагогом на 0,5 ст. Имею ли право на досрочную пенсию по выслуге?

Мой педагогический стаж на сегодняшний день составляет 25 лет, но в пенсионном фонде мне отказали в оформлении пенсии по выслуге лет, объяснив тем, что на 2001 год у меня нет пед стажа 16 л и 8 месяцев. После 14 лет работы в детском саду я перешла в систему дополнительного образования, с 1998 года я работаю педагогом дополнительного образования и якобы в конце девяностых эта специальность не входила в перечень профессий, которые давали право на выслугу лет. Объясните, пожалуйста, поподробней этот пункт пенсионного законодательства. Спасибо!

Внеурочные часы! Кто вправе их проводить! Как это соответсТвует обучению по ОБЖ?

Возможен ли отказ от внеурочной деятельности 5 класс, если ребёнок посещает спорт. Школу?

Имеет ли право учитель заставлятьь ходить на мероприятие школьное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение