Водоснабжение / ЖКХ - 23743 советов адвокатов и юристов

От жилого многоквартирного дома проведена ветка водоснабжения для полива находящихся неподалеку земельных участков. Могут ли жильцы этого дома ограничивать собственников земельных участков в пользовании водой, если у них заключен договор на данное водоснабжение с местным ЖКХ? Какой нормой права данные действия регламентируются?

Как проверить и оспорить в ТСН квитанцию по оплате по строке "Горячее водоснабжение/подогрев"? К оплате за июль выставлена сумма, в 10 раз превышающая оплату за июнь, за 17 кубометров горячей воды (при расходе 5 кубометров в июне). Тип системы горячего водоснабжения дома - Центральное (закрытая система).

Как можно поступить в моей ситуации не подписывая договор с УК.

Купили танхаус (по всем документам это просто частный дом) в деревне застройщик и УК грубо говоря одна и та же организация. УК всем навязывает свои услуги якобы по обслуживанию поселка (в документах так же нигде не указано что это коттеджный поселок какой то, просто деревня такая то и ТД), хотя сами так же продолжают пользоваться местами общего пользования для продолжения строительства. Вся проблема в том что водоснабжение и водоотведение так же от них, и они дают общую квитанцию на обслуживание поселка и водоснабжение-водоотведение. За воду платить отдельно готов без вопросов (при обращении в УК сказали отдельно платить нет возможности).

­

Может ли СНТ отключить садовода от водоснабжения за неуплату (долг составляет свыше 6 тыс. рублей), если садовод судом признан банкротом и в отношение него (садовода) инициирована процедура реализации имущества. На данный момент садовод пользуется водоснабжением, оплату за потребление воды по индивидуальному счетчику производить отказывается ссылаясь на своё банкротство.

Тепловая нагрузка котельных разбивается по характеру протекания во времени: сезонная и круглогодичная. Мне нужен нормативно-правовой акт, который регулирует тепловое потребление для целей горячего водоснабжения, где указывается, что котельная, вырабатывающая тепловую энергию в виде воды и пара, работает круглогодично?

Разъясните пожалуйста-учитывая все Постановления, Указы и т.д.-можно ли отключать за долги по оплате холодное водоснабжение в частном доме? И попутно в тему: на том же основании (долги) при наличии счетчика, установленного, опломбированного перевести домовладение на расчет за воду по тарифу на количество зарегистрированных лиц. Спасибо всем ответившим.

При ремонте дороги под которой проложена труба водоканала, без уведомления, было отключено водоснабжение, демонтирован люк и проложен асфальт, счета с водоканала приходят, воды нет. Подскажите каким законом мне принудить водоканал восстановить водоснабжение и незаконно демонтированный люк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие законодательные акты РФ регламентируют давление воды в системе холоднонго водоснабжения, выраженно ли это в конкретных цифрах, кто решает проблемные вопросы, связанные в низким давлением воды в системе? Спасибо. С уважением. Можно написать на oldsalt7@mail.ru

В 2016 году я заключил договор аренды с администрацией города, взял все тех условия в том числе и на подключение к водопроводу, 7 месяцев как открыл летнее кафе, сегодня пришли написали акт о самовольном подключении к системе водоснабжения. Вопрос такой насколько я нарушил закон и как обжаловать их действия если они допустили ошибку.

Водоканал утверждает, что он является монополистом по предоставлению услуг Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. И говорит что не будет заключать договор на водопотребление и водоотведение в частном доме, если не сотрудники водоканала будут делать прокладку труб и следовательно бурение под эти трубы. Так ли это?

Я живу Чердынском районе с. Пянтег. С 1 июля поднимается плата за холодное водоснабжение. Наше село относится к Рябининскому поселению, однако тарифы в Рябинино одни, а у нас другие. Может ли такое быть?

Одно здание, построенное в советское время. Коммуникации остались с тех времен. Теперь у здания два собственника. ИП и Бюджетное учреждение. Договор на водоснабжение и водоотведение есть только у бюджетного учреждения. ИП требует подключить воду в его помещения от систем водоснабжения находящихся на балансе у бюдженого учреждения. Бюджетное учреждение отказывает ему в этом, предлагая ИП заключить с водоканалом прямой договор и провести собственный водопровод и канализацию. Бюджетное учреждение не имеет права продавать воду или оказывать услуги по водоснабжению согласно совего устава. Кто прав в этом случае?

Водоснабжение по городу осуществляет ГУП УРСВ Шахтинский филиал. Это структура создана под руководством губернатора Ростовской области 3 года назад. Как и предыдущие водоканалы на грани банкротства. Большие долги. Населению предлагают заключить индивидуальные договора (после многолетнего обеспечения водой разными организациями-водоканалами без договоров) до 1 сентября 2015 года. Информация о необходимости заключить Договор на услуги водоснабжения внесена в ежемесячные извещения-квитанции на оплату. Там же указано, что вслучае незаключения Договора Потребителю отключат воду. У меня вопрос: Правомерны ли понуждение к заключению подобного Договора и санкции по отключению в месте присоединения Потребителя при условии, что я пользуюсь услугой водоснабжения и оплачиваю её в течение многих лет безо всяких договоров? Можно ли игнорировать информацию ГУП УРСВ на квитанции-извещении?

Я купила участок земли в дачном поселке, построили дом, оформили право собственности. Дом строили без разрешения на строительство, вводили в эксплуатацию по декларации. Зарегистрировались по данному адресу. Но у нас нет водоснабжения, ни какого... Сейчас обращаемся каждый по отдельности и коллективным письмом, нам администрация отвечает, что нет возможности, не хватает мощностей, и, так как мы строили без разрешения на строительство, свои проблемы должны решать сами. Права ли администрация? Спасибо.

На заявление по закрытию лицевого счёта, водоканал предложил выполнить земляные работы для отключения водоснабжения самостоятельно. Естественно получить ордер на земляные работы физлицу не представляется возможным. Насколько обоснованно такое предложение Водоканала. Ответ Водоканала во вложении.

По завершению работ по замене трубы водопровода у соседа службой ЖКХ, в мой дом перестала поступать вода, в ЖКХ мне говорят, что я должна восстанавливать водоснабжение за свой счёт, скажите пожалуйста, кто должен восстанавливать водоснабжение?

Договор на водоснабжение нежилых помещений в нежилом доме был заключен ООО с Водоканалом. ООО ликвидировалось. Оплату за водоснабжение и водоотведение за ООО производит другая организация. Может ли водоканал отключить воду в связи с формальным отсутствием договора.

Повесили объявление, что у кого есть задолженность по электроэнергии, то отключат водоснабжение. Хотела бы узнать от какой суммы задолженности могут отключать водоснабжение и вообще как электроэнергия связана с отключением водоснабжения? И от какой суммы могут отключить электричество?

Зависит от текста договора, иногда просто надо указывать, какие параметры, оговоренные в договоре, просто согласовываются отдельно. Н аподключение ванны, мойки и туалета нужны техусловия и проект. На газоснабжение был проект - там указана установка котла - колонки, душ - ванна.

Договор у Вас на водоснабжение есть. Надо составить дополнение к имеющемуся договору на основании Акта приема в эксплуатацию объекта. Нужно посмотреть действующий договор Нужно ли пересоставлить договор с водоканалом, если вода была у меня в доме, но в холодном помещении, зимой ее отключили и пользовались колонкой уличной. Сейчас я провела газ и вода теперь в теплом помещении, как сказать в жилом доме. В водоканал мне сказал что нужно переделать договор с ними, т.к нагрузка будет больше, я ведь подключу ванну, мойку туалет.

Микробизнес начинающийся, строящийся.

База отдыха оказывает услуги: услуги по временному размещению, услуги предоставления в аренду оборудования для отдыха и т.п.

Предприятие решает задачу водоснабжения: для внутренних целей и для повышения комфорта и качества пребывания отдыхающих на территории базы методом, например, бурение и обустройство скважины 40-50 метров ориентировочно

Может ли предприятие подпадать под статью 19 закона о недрах?

В селе стоит старая водонапорная башня, давления плохое, летом так вообще нет воды часто, постоянные прорывы труб, обращалась с жалобами, отписки все исправлено, как правильно написать жалобу, что плохой напор воды.

Может ли председатель СНТ взыскать долг по членским взносам, куда входит еще электричество и центральное водоснабжение, если фактически мы этими услугами не пользовались. Фактически и участком тоже.

В доме отсутствует циркулярное водоснабжение в связи с эти горячая вода не всегда течет из крана. ТСЖ не делает перерасчет не смотря на письменные и устные обращения.

Приобрела нежилое помещение в МКД. При покупке помещения там отсутствует водоснабжение (холодная и горячая вода), отсутствует водоотведение (вернее труба засыпана мусором, унитаз отсутствовал), все трубы обрезаны и поставлены заглушки. Обязана ли я платить ОДН за период отсутствия данного инженерного оснащения до момента его монтажа?

С октября 2017 по декабрь 2017 гг.получаю платежам за коммуналки и в графе водоснабжение появляются новые графы типо полив насаждений (3000 т.р),водоснабжение хоз. построек (3000 т.р) итого 6000+ ежемесячная коммуналки за воду! Водоканал ответил мол сделали перерасчет с января 2016 г.Муж написал заявление на перерасчет, в итоге перерасчета нет, а есть новая сумма 15000 в графе вода в дом! Итог 15000+6000+ежемесячная коммуналка за воду! Платежи плачу исправно каждый месяц. Вопрос? Как убрать эту боснословную сумму?

Есть задолженность по квартире 150000. Проживаю с ребенком 8 лет. Пришло письмо предупреждение об ограничении водоснабжения. Пришла квитанция, полность оплатила и собираюсь погашать уже долг постепенно. Могут ли ограничить водоснабжение, если начали проходить оплата? И что ребенок проживает маленький в квартире?

В каком законе указано на то, что любое предприятие, предоставляющее услуги населению должно иметь отопление, водоснабжение ит.д.. И что если у него нет этого набора ЖКХ услуг, то оно не имеет права предоставлять таковые?

Обязаны ли мне произвести перерасчет по водоснабжению и водоотведению, если я приобрела квартиру и являюсь собственником, а оплату брали по расчету на 4-х человек (прежние владельцы квартиры)? Заявление на перерасчет я подала годом позже после приобретения квартиры.

Здравствуйте

Юристы не рассылают образцы документов.

Нужна помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте, составят нужный документ индивидуально. Вы можете обратиться к юристу, для составления нужного Вам докумерта! С Уважением! У вас центральное водоснабжение, раз речь о лицевом счёте. Тогда при чем тут колодец соседа?

Может, вы врезались в магистраль водопровода соседа? Мне нужен образец согласия на открытие лицевого счёта по водоснабжению в ИЖС Врезался в существующий колодец соседа, по его письменному согласию

Мы пенсионеры и не до конца знаем ЗАКОНы. Мы на днях расторгли с Управляющей Компанией (ТСЖ) договор о расчетах за водоснабжение по показаниям счетчиков воды.

ВОПРОС:

1. Следует ли из этого то, что теперь платежи за воду нам будут начисляться не по ним, а по городским (Москва) нормативам и тарифам, а счетчики воды теперь можно выбросить?

2. И подскажите, пожалуйста, постановление N 77-ПП от 10 февраля 2004 г. «О мерах по улучшению системы учета водопотребления … города Москвы» действует ли на сегодняшний день или актуальнее руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"?

У нас частный дом. Наша улича резделена проезжей доброй. До проезжей дороги центрального водоснабжения нет, а после проезжей час есть. Там вода проводилась за счёт администрации. Нам предлагают центральную воду провести за наш счёт. За чей счёт должно проводиться центральное водоснабжение до границ частных домов?

Купил на торгах по банкротству нежилые помещения на втором этаже здания производственно-офисного типа. Коммуникации в помещение, вода, отопление, электричество заведены с первого этажа, на котором помещения остались в собственности банкрота, у него собственная водяная скважина, отопительный котел, электрическое вводное распределительное устройство тоже находится на его балансе. В связи с тем, что я купил его помещение, он отключил меня от всех коммуникаций. Также часть данного здания отапливается от другой котельной, собственник отказался предоставить услуги отопления, сославшись на техническую невозможность. Вопрос с электроснабжением в стадии решения, путем подведения отдельной линии к помещению, остается проблема отопления и водоснабжения. В связи с этим вопрос: можно ли как-то обязать владельца обязать поставлять мне отопление и водоснабжение, и если да, то есть ли механизмы контроля от завышения тарифов.

Возможно ли взыскать задолженность за водоснабжение (без счётчика) с собственника квартиры, если он в ней не прописан и постоянно сдает ее квартирантам, при этом у данного собственника таких квартир несколько в одном доме?

Здрасвуйте. Я не проживаю по месту постоянной прописки, но управляющая компания ежемесячно прибальяет показания счетчиков потребления горячей и холодной воды, фактические показания счетчиков меньше, чем в квитанции об оплате. Могу ли я запросить сделать мне перерасче. За подачу воды я плачу в управляющую компанию ООО УЮТ, а за нагрев воды оплата производится в ЖКХ по переданным данным показаниям управляющей компании ООО УЮТ. Как быть в этом случае. Спасибо.

Где именно указано в ФЗ, что установка счетчиков х/г водоснабжения в квартирах гос. собственности производится за счёт города. Спасибо!

Как решить вопрос о выставлении Водоканалом счета за водоснабжение, когда нет подключения к центральному трубопроводу? Это частный дом, дома есть скважина для водоснабжения.

Здравствуйте.

Я жительница небольшого посёлка на 10 дворов. Недавно до меня и моих односельчан дошла информация о том, что на посёлке через полгода отключат воду. Подскажите, имеет ли администрация право действительно отключить водоснабжение?

Почти два года назад установила счетчики на горячее и холодное водоснабжение и платила по показаниям счетчика. Два месяца назад мне в бухгалтерии сказали, что в нашем районе счетчики не действительны. Показани счетчиков от меня не приняли и мне пришлось два месяца платить полную стоимость.

Мы в разводе с супругом но живем в одном частном доме. У нас двое детей. Один ребенок не совершенно летний. Бывший супруг отрезал нам централ изо ванную горячую воду. Нам суд поделил 1/2 доли домовладения, дом арестован. Я обращалась к участковому, прокуратуру. Ни кто не может нам помочь. Везде тупик. Как заставить бывшего возобновить водоснобжение.

В 1999 году наш дом отключили от центрального водоснабжения в виду "плохого состояния трубопроводов". Как теперь можно восстановить водоснабжение?

Выставляется ли счет за горячее водоснабжение, если квартира зарегистрирована на юр.лицо, в ней нет прописанных лиц и не установлен счетчик. Если да, то по какому тарифу?

В договоре управления МКД, отсутствует описание состава общего имущества МКД, именно: уборочная площадь лестничных площадок, лестниц, коридоров общего пользования, колясочной. При этом уборка данной площади силами УК не производится.

Вопрос: имеет ли право УК в квитанциях выставлять счёт на оплату ОДН за водоснабжение и водоотведение?

Если человек в квартире не зарегистрирован и там не проживает, обязанность вносить плату за водоснабжение и водоотведение у него - отсутствует! Верно?

Какой статьёй ГК можно это обосновать?

При расчете баланса водоснабжения и водоотведения для вновь строящихся объектов капитального строительства расчет пожарной нагрузки рассчитан в литрах в секунду (согласно СП). Каким документом регламентируется методика определение объема водопотребления при заключении договоров на подключение с ресурсоснабжающей организацией, должна ли туда входить нагрузка на пожаротушение, или нет? Где указана методика учета пожарной нагрузки в баланс, в переводе на суточное водопотребление если мы говорим о расчете тарифа на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения?

Нам пришла квитанция за март водоснабжение и водоотведение ОДН в количестве 40 кубов за 2022 год. В 2022 году тариф за воду стоил меньше, а насчитали по текущей стоимости. Правомерно ли это?

В одной базе еирц (расчетного центра) две квартиры. Производилась параллельная оплата за водоснабжение по двум адресам за одного и того же человека с 2006 года. Имею ли я право на перерасчет и? если да, то за какое время?

Счетчики на горячее и холодное водоснабжение обязательны или нет, Путин в ходе прямой линии сказал, что пока введен мораторий до 2017 г., а с нас берут по повышенному коэффициенту правомерно ли это? Спасибо заранее!

Торговый центр построен и введен в эксплуатацию в 2008 году. Часть торгового центра (25%) в 2010 году была продана частному лицу со всеми подсоединенными коммуникациями (электричество, вода и тд) . В 2019 году эти 25% были проданы по банкротству с аукциона, где участвовали основной владелец (75% площадей торгового центра) и новое лицо, которое выиграло этот аукцион. Основной владелец отключил электроснабжение и водоснабжение от площадей, которые приобрел новый владелец (25%) . Правомерны ли действия основного владельца торгового центра?

Нам как многодетной семье выделили землю в сельском поселении. Теперь выясняется, что по нашему участку проходит центральное водоснабжение. Как нам быть в этой ситуации?

Меня интересует вопрос, пришла квитанция за квартиру, там есть пункт питьевое водоснабжение. Вопрос является ли этот пункт обязательным к оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение