Выделение земельных участков / Земельное право - 7445 советов адвокатов и юристов

Имеется ли у нас в стране законодательная база регулирующая выделение земельных участков под ИЖС? Есть ли льготы для " участников боевых действий "?

Заранее благодарю Виталий.

В настоящее время актуальны ли документы на выделение земельного участка в 1954 года с приложением плана и ели да могу ли я использовать земельный участок согласно этого документа? С Уважением.

В 2011 году я написала заявление о выделении мне земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. В 2013 году я приобрела дом с участком в ипотеку. В этом году мне пришло письмо об отказе в выделении земельного участка на основании того что участок у меня уже есть. Правомерно ли это?

Какой закон нарушен администрацией сельсовета при выделении зем. участка под стр. жил.дома проходящего через территорию уч. поселкового водовода и колодца с подключением др. уч.?

Администрация города выделяет земельный участок под приют для бездомных животных, но его кадастровая стоимость составляет 42 000 000 рублей, это 3500 за квадратный метр, близлежайшие земельные участки выходят 1200 за кв.м. И этот земельный участок выделяют благотворительному фонду через торги. Может ли фонд получить земельный участок как социальнонаправленная некоммерческая организация. Может ли благотворительный фонд понизить кадастровую стоимость земельного участка и как.. ДО проведения торгов. Потому что что 100 000 рублей арендной платы мы не понятем.

Если не обжаловать постановление, в установленном законом порядке, то оно будет иметь юридическую силу. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обжаловать постановление об отмене постановления о выделении участка, постановление о выделении и отмене на руках? Администрация предоставила земельный участок под ижс, получил документы в собственность на зем. участок, участок а долях, через месяц, выносит постановление, об отмене постановления на выдачу зем участка, и запрете сделок с зем. участком в егрн, связи с выявленным нарушением прав третьих лиц, не были учтены жена и сын, но они не были прописаны у родителей, и в справке о составе семьи их тоже не было, вопрос правомерно или нет поступила адмтнистрация и имее или нет юридическую силу постоновление об отмене выделения данного участка?

Я живу в Ростовской области п.Целина. У меня трое детей. В выделении земельного участка под жилое строительство мне отказали. Говорят что по закону на человека положено 10 кв.м А у меня выходит 70 кв.м на четверых. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП,подавала заявление в отдел архитектуры на выделение мне земельного участка под торговый павильон. Через определенное время мне пришёл ответ с отказом, аргументированным тем, что в том месте проходит водопровод. Но на том месте всегда стоял другой павильон-и ничего этому не мешало! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять план коммуникаций этого места и где?

У меня вопрос касаемо земельного участка.

Поясню коротко: Я вступила в наследство на дом по Решению суда, но за давности лет (моя умерла в 2002 г.) и я только вступила в наследство в 2015 г., но вот момент дом находится на 25 сотках. Администрация поселения выделила для оформления только 10 соток с выкупом в 3% от кадастровой стоимости, остальные 10 соток по кадастровой стоимости и 5 соток по рыночной стоимости. Правильно ли поступает Администрация и имеет ли на это право?

Имеется земельный участок 25 соток, находящаяся в заказнике. Приобретался участок в 2010 г. в свидетельстве написано категории: земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142001000000

По классификатору (описание): Для объектов жилой застройки

По документу: для дачного строительства можно ли было возводите постройку? И теперь власти утверждают что земля была выведена в с/х назначение не правильно и свидетельство выдано не верно.

Участок выделялся не мне, а меня записали членом СНТ на этом участке. Являюсь ли я членом СНТ? Законно ли меня оформили членом СНТ не являясь правообладателем участка?

Земельный участок (7 соток) и небольшой дом (27.8 кв.) я купила до брака. Уже в браке старый дом мы снесли и построили новый (85.9 кв.). Прожив 14 лет в браке, собираемся подать на развод, раздели т.д.То что я приобрела до брака не будет входить в раздел? И если нотариус уже выделила доли и на дом и на зем. участок поровну, можно ли опротестовать и или исправить части выделенных долей?

У меня с сестрой в долевой собственности 1/3 и 2/3 частный дом на зем участке площадью 784 кВ.метра. Можем ли мы выделить в натуре свои доли по соглашению и как это сделать?

По КАС или ГПК можно обжаловать постановление о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет физ. лицу?

В 1998 году дедушка получил сертификат на право оформления земельного пая, но в конце года умер и не успе оформить. В 2021 году внучка вступила в права наследование по решению суда. В решение суда указали именно наследование на сертификат. Сельский совет отказывается предоставить земельный участок мотивируя тем, что дедушка не попал в распаёвку в 2000 году и своё право на получение земли потерял. Законно ли это и как вернуть теперь земельный пай?

С 2014 по 2017 годы работал главой сельской управы. В 2016 году какие то мошенники подделав распоряжение за подписью бывшего главы 2004-2009 годов о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство подготовили первичные документы жителям сельского округа, провели регистрацию в госсрегистре получили правоустанавливающие документы. Документ получили на основании копии распоряжении 2009 года, заверенной ответственным секретарем сельского округа. Оказалось, на эти же участки есть распоряжения на имя других граждан. В первичных документах имеется выписка из картографичекого материла схема выделенного участка, где подписывают соответствующие специалисты, в том числе глава округа. На этом документе я тоже поставил свою подпись. Теперь меня обвиняют следственные органы. Какая моя вина в этом деле?

Написал в первомайский районный суд г краснодара иск по земельным спорам суть спора администрация не хочет выделять земельные участки под моими гаражами. Судья иск отклонила с формулировкой ОТКАЗАНО в принятии заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В какой суд писать иск?

Был заброшенный двухквартирный дом (панельный) без крыши, полов, окон в деревне. Получили с соседом разрешение на выделение земельного участка в этом месте для ведения подсобного хозяйства. Дом достроили с соседом без согласования с архитектурным отделом, живём уже 7 лет, но не можем получить документы на дом. Землю на своих участках оформили в 2011 году в собственность. Теперь земля у соседа и у меня в собственности, имеются документы (свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый паспорт на землю). Как оформить документы на дом в упрощенном порядке?

Мне необходимо от юридического лица отменить протест прокуратуры. Протест заключается в следующем: прокуратура требует городской совет отменить свое решение о выделении земельного участка в аренду.

Присоединения Крыма к ЮФО изменило законодательную базу Крыма? К кому теперь обращаться за помощью о выделении земельного участка и по какому законодательству теперь буде действовать Крым. Решать вопросы будет Аксёнов или Устинов?

Подала в суд советского района на куизо о выделение зем участка многодетной семье, было вынесено решение:"Не правомерным отказ о выделение зем участка многодетной семьеРассмотреть заявление заново от 14.12.19.Куизо подало на аппиляцию челябинского областного суда о выделение земельного участка многодетной семьебыло вынесенно решение: оставить без изменения решение советского районного суда. Вопрос: Как мне лучше дальше действовать т. к. времени осталось мало сын доучивается в июне и мы уже не сможем претендовать на зем. участок.

Выделение земельного участка многодетной семье. Землеустроитель изготовил план участка. План был подан на согласование в мосимущество. Мосимущество, ошибочно определив, что участок расположен на территории СНТ, отказало в услуге. Есть карта - план застройки СНТ (в состав которого участок не входит).

Вам уже ответили на этот вопрос. Законодательного запрета нет

ВК РФ:

[quote]3. В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;

2) использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия;

3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.[/quote] Обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС,-в суде. Разрешено ли ведение огородничества в зоне затопления, подтопления. Из министерства пришел отказ в выделении земельного участка так как он находится в зоне затопления, подтопления.

У нас с супругой на иждивении трое детей::20,18,8 лет. Старший учится в ВУЗе очно, средний в лицее. По законам РФ моя семья является многодетной до достижения старшим ребёнком 18 лет, либо в случае обучения в ВУЗе, очно, до достижения 23 лет. В моём случае вариант №2.На основании этого я подавал документы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула для выделения моей семье земельного участка, но получил отказ. Который я считаю не правомерным. Вопрос: Законен ли отказ? Какие документы необходимы, в случаи подачи искового заявления в суд?

Подали в суд на выделение в натуре земельного участка и части дома из общей долевой собственности, организацией был составлен межевой план, который предоставлен в суд.

Для проведения экспертизы, мы предложили судье компанию, стоимость экспертизы в которой была 50 тысяч рублей.

Но судья назначает своего эксперта, у которого стоимость 75 тысяч.

Эксперт выехал на объект и подготовил свою экспетизу, на основании которой, судья выносит решение, вообще не обращая внимание на точки указанные в межевом плане.

Когда мы отнесли это решение в росреестр, оказалось, что все границы эксперта напутаны и идут со смещением в 40 см и дом соседа частично получается на нашей части. Хотя на картинке, которую предоставляет эксперт все нормально, также, как у нас в межевом, он напутал именно координаты.

Вопрос, как теперь быть?

Я являюсь собственником половины дома, т.к. жилой площади на 1 прописанного человека получается менее 10 квадратов, я подала заявление о выделении мне земельного участка пол ижс, могут ли мне отказать в этом участке из-за того, что я уже являюсь собственником недвижимости и земля под домом приватизирована?

В 1993 г. в протоколе местного органа власти о выделении земельного участка допущена ошибка в написании фамилии члена ДСК. Во всех других документах все правильно. Исправить не могут, рекомендовали обратиться в суд. О чем должен быть иск и кто будет ответчиком?

Здравствуйте. Вопрос у меня по поводу ошибок в постановлении о выделении земельного участка, а именно в фамилии и отчестве. Росреестр сказал обращаться в суд.

Можно ли в гражданском деле по иску о признании недействительным решения администрации и недействительности договора купли продажи применить исковую давность согласно ст 256 ГПК (из публично-правовых отношений). Решение администрации о выделении зем. участка конкретному лицу (т.е. имущественное частное право, ненормативный акт). Иск по гражданскому делу принят и в настоящее время рассматривается. Почему сразу не отказали в приеме заявления по причине публично-правового вида дела? Есть ли здесь спор о праве?

Малое предприятие обратилось в районный суд с жалобой на админ¬нистрацию района, отказавшую выделить предприятию земельный участок для нужд его работников.

Суд жалобу не принял, мотивировав отказ тем, что эти вопросы ему неподведомственны.

Правомерно ли решение суда?

Здравствйте! Мне нужно подать иск в суд общей юрисдикции по делу о выдели земельного участка в натуре. Ответчиков 50 (пятьдесят). Интересует вопрос. Как всех ознакомить с исковым заявлением? Это делает суд? И нужно ли предоставлять для суда копии искового и копии всех приложений по делу для всех 50-ти дольщиков-ответчиков. Спасибо.

Отец завещал сыновьям поровну дом и участок. Землю закрепили за отцом по суду при жизни в 2010 г. Свидетельство на землю получено. 22 ноября 2013 г. открылись новые обстоятельства (а 25 ноября он умер) – постановлением 2008 г., представленное суду и положенное в основу решения суда, вносятся изменения в постановление 1995 года о выделении ему в собственность зем. уч., находящийся в сособственности. Всплыло, что постановление 95 г. постановлением 1997 года признано утратившим силу.

Я являюсь участником общедолевой собственности на земельный участок.

Было принято решение участником общедолевой собственности о первоочередном выдели своей доли.

Я выделил свою долю в другом месте на основании публикации в газету, по истечении 30 Дней возражений не получил.

Могут ли обжаловать мой выдел участники общедолевой собственности?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Интересует возможность выдела доли в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) на земельный участок площадью 9,5 соток в районе ИЖС, который адинистративно относится к Выборгскому району Санкт-Петербурга. То есть вопрос о минимальном размере участка, предназначенного для ИЖС, в этом регионе.

На участке имеется жилой дом. Возможно ли одному из собственников продать другому свою долю дома, не уменьшив своей доли земли (или увеличив ее)?

Здравствуйте можете Так собственность или аренда? Вы определитесь... Если Вы сдали в аренду, то это не помешает оформить Вам выделение участка в натуре... Образование нового по нормам ЗК РФ и т.д. Добрый день. На выдел доли в праве общей собственности на з.у. из земель с/х назначения находящийся в аренде требуется согласие арендатора. Выдел земельного участка (доли) из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора (пункт 5 ст. 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Имею в собственности с/х участок (пай) 1/27 доля хочу выделить его но сейчас земля в аренде могу ли я выделить без участия Арендатора?

Имеются два собственника дома и земельного участка с долями 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 долей хочет выделить свою часть земельного участка и дома в натуре, в связи с проблемами в отношениях со вторым долевиком (тот не хочет оплачивать коммунальные платежи и т.д.). Как реально можно выделить долю? Дом имеет достаточную площадь, также и земельный участок не маленький. Только нет второго входа в дом.

Купили дом с земельным участком с использованием ипотеки и мат капитала. Ипотеку погасили. Обременение снято. Нужно выделить доли детям. Какие документы нужны и нужно ли заверять соглашение у нотариуса? Как это сделать с минимальными затратами? Нужен образец соглашения. Регион Хабаровский край.

Здравствуйте, нет в земельном участке выделять доли детям не обязаны. Принцип неотделимости земли от строения находящегося на нем. В законе нет прямого указания на выделения доли в земельном участке, только на строение, однако выделить придется и на это укажет нотариус. Долю нужно определять исходя из вложений в общий метраж дома. Пропорционально в доли в доме но если в разрешение опеки не указан такого условия то лучше не выделяйте ребёнку долю в земельном участке лишние хлопоты Здравствуйте. Обязательно к дому прилагается участок, на котором он построен, и обязательно к доле дома нужно выделять и долю участка. Продали квартиру ребенка 43.7 квадрата сейчас покупаем дом выделяем ей долю 44 квадрата. Но вместе с домом покупаем земельный участок 8 соток его тоже надо выделять долю ребенку, если да то сколько?

Участок и расположенный на нём жилой дом в долевой собственности. Хочу выделить свою долю в натуре в доме. Нужно ли выделять долю в натуре и в земельном участке? Или можно только в доме, а землю оставить также в общем пользовании?

Организация 1 является собственником здания, которое расположено на 2 земельных участках. Была заключена сделка купли-продажи помещения в этом здании с Организацией 2. Указанное помещение находится на 1 из этих двух земельных участках. Каким образом выделить долю в земельном участке Организации 2?

По суду при разводе выделили полдома (без натуры), А УЧАСТОК - отказали, так как муж купил до брака... как выделить часть участка под моей неопределеноой долей дома.

Я являюсь собственником 10/11 долей земельного участка площадью 1557 кв.м. Категория: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Границы участка определены, поставлен на кадастровый учет. Строения на участке отсутствуют.

2 других собственника владеют по 1/22 доле, что соответствует по 70 кв. м на каждого.

Моя доля соответствует 1415 кв.м.

Как можно выделить мою долю в натуре с учетом того, что минимальный размер участка – 400 кв. м, то есть у двух других собственников не получается участка по 400 кв.м?

На земельном участке в 700 кв. м., выкупленном в 2005 году, два жилых дома. Документально собственник домов и земли - жена. Прописаны еще муж и сын. Можно ли выделить супружескую долю с разделом земельного участка и присвоением юридического адреса.

Я стал собственником 1/2 доли жилого дома. Мне предлагают вариант выделения жил. площади в натуре, что это такое? Я смогу потом оформить земельный участок под свои метры?

Нужно выделить доли детям после реконструкции дома и получения материнского капитала, нужно ли выделять доли и на земельный участок?

Я многодетная мама. В разводе 2 года. В очередь на получение земельного участка как многодетная семья вставала еще когда состояла в браке. Должна ли я выделить долю бывшему мужу, если земельный участок будет получен уже после развода?

Положено ли многодетной семье в СПб дачный участок, если у членов семьи в др. субъекте РФ есть земельный участок для ИЖС, приобретенный за свои деньги?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, при покупке дома, с использованием средств мат. капитала, доли в земельном участке детям тоже выделяются или только в самом доме?

Земельный участок для размещения рекламной конструкции нужно ли отмежовывать? Какими НПА это регламентируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение