Выйти из гражданства / Гражданство - 3057 советов адвокатов и юристов

Я и мои дети потеряли гражданство СССР когда выезжали на ПМЖ в Израиль. Мы выезжали из Ленинграда в марте 1991 года. Для получения выездной визы на ПМЖ все тогда должны были отказываться от гражданства СССР. Мы сейчас граждане Австралии (с 1993 г). Я и мои дети родились и прожили всю жизнь до иммиграции в Петербурге.

Я периодически в течении многих лет узнавала в Российском посольстве в Сиднее как можно восстановить утраченное Российское гражданство, но получала ответ, что восстановить нельзя, а можно получить Российское гражданство отказавшись от Австралийского. По нашим личным обстоятельствам мы не можем отказаться от Австралийского гражданства.

Мои родители и мой муж - российские граждане, Петербуржцы.

Вопрос: Как не теряя Австралийского гражданства восстановить российское?

Спасибо.

Татьяна.

Я бывший гражданин Украины. Сейчас я получил гражданство РФ.Чтобы получить гражданство РФ писал отказ от гражданства Украины. Хотелось бы узнать имею ли я двойное гражданство?

У меня следующий вопрос. Моя сестра получила гражданство РФ по мужу. Пришло письмо в котором ее обязуют отказаться от имеющегося молдавского гражданства. Так как госпошлина составляет около 50 тысяч, а она в течении года не работала. Не смогла ее оплатить и поехать в москву по оформлению выхода. Вопрос заключается в том какие последствия ее ждут, если она сделает это позже чем выйдет срок указанный в гарантийном письме?

Будут ли проблемы по службе, у служащего по контракту в погран войсках если он женится на гражданке России, у которой есть двойное гражданство России и Украины?

Хватит ли нотариально заверенной копии об отказе от гражданства и отправленной в консульство Украины?

Ведь в данный момент отказатьсь от него не возможно.

У меня есть российское гражданство хочу отказаться от украинского гражданства, в Украине я прописан, есть внутренний паспорт Украины. Как отказаться от украинского гражданства.

У меня с супругой трое детей (1, 9, 14 лет), мы все граждане России. Подались пару лет назад на гражданство Австрии (до рождения третьего ребёнка) и получили гарантии предоставления австрийского гражданства на четверых (родители и старшие дети).

Как следующий шаг, Австрия отправила нас сдавать русское гражданство. Вопрос в следующем: возможен ли выход из гражданства родителей и двоих детей, но не третьего?

Вообще моей целью является получить официальный отказ о выходе из гражданства, потому и интересуюсь!

Спасибо

В 2013 году приехал в РФ и получил гражданство, на данный момент на руках распорт рф, паспорт украины. Необходимо выйти с гражданства украины, для этого необходим загран паспорт украины? Как его получить и получится ли это? выехать в украину не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась на Украине в 1975 г. В 2009 г получила гр-во РФ в г. Саратове. При оформлении писала отказ от гр-ва Украины. Посылалось зак. письмом в посольство Укрины г.Москва. Гражданский и загр. Паспорта у меня остались на руках. Ранее насколько я знаю надо было платить пошлину для выхода из гражданства. Не платила и в посольство не ходила. Никаких подтверждающих документов о выходе из гр-ва Украины нет.

Вопросы:

1. Являюсь ли я гражданкой Украины, возможно ли двойное гражданство или просто 2 гражданства по законам Украны (по закона РФ возможно на сколько я знаю.

2.Действителен ли паспорт загр. Украины (могу ли я выезжать по нему за пределы РФ) (с.д. до 2016 г.)

Если вразумительных ответов не получу, может расскажете как проверить загр. Пасп. Украины на действительность. (В посольство на Леонтьевский переулок просьба не посылать, это и так очевидно)

Спасибо за помощь.

Добрый день) У меня такая ситуация. Я гражданка Украины замужем за гражданина РФ получила РВП три месяца назад, нахожусь на 4 месяце беременности) можно ли мне в упрошенном порядке получить гражданство? Как мне подтверждать свои доходы, если я не работаю, а в декрете?

Как получить справку об утрате гражданства Республики Казахстан если паспорт РК изъяли органы Уфмс РФ при оформлении гражданства РФ в 2013 году?

Я гражданка Молдовы и получила год назад Российское гражданство. Хочу выезжать за границей, (в Германии) и купила билет по заграничному Молдавскому паспорту. Мой вопрос: Не возникнут вопросы на границе почему я не уведомила УФМС о наличии второго гражданства? (Я пыталась это делать неоднократно но в УФМС сказали что нужно уведомить только тем гражданам которые получили Российское гражданство до 2014 года а те которые после 2014 года, не нужно.) На какой закон могу ссылаться если пограничник потребует от меня уведомление? Как поступить? Буду очень благодарна если поможите разобраться в этом вопросе, заранее спасибо.

Гражданин Украины прибыл в Рассию, в России у него только дочка гражданка Украины (живет в России по ВНЖ) и внук россиянин. Гражданин Украины, хочет остаться в России на долго, год, два, может и навсегда. Какие у гражданина Украины есть варианты получить РВП, ВНЖ, НРЯ, патент на работу, гражданство? И сколько это займет времени?

Меня интересует вопрос по выходу с гражданства, украинских граждан приехавших в Россию в 2014 году. Нас в посольстве вынуждают выезжать на Украину за какой-то спррвкой.

Я гражданин Украины получил гражданство РФ в марте 2016 г. Если я не откажусь до марта 2017 г. от гражданства Украины, то какие предусмотрены штрафы РФ в этом случае?

Отказываюсь от прежнего гражданства и хочу принять гр.РФ, В посольстве дали список документов и там справка - гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства РФ. Где ее взять и как ее оформить.

Спасибо.

Меня зовут Шавкат. Родился в Узбекистане. Я с 1994 года проживаю в Великобритании. В 1997 году по прибытию в Ташкент был вынужден получить паспорт гражданина Узбекистана, и в 1999 паспорт был утерян. В 2003 и 2004 году посещал Узбекистан по паспорту гр Ирландии и визой в Узб. В 2019 году, при посещении консульства Узб в Лондоне, был извещен что до сих пор являюсь гр Узб. Подал док на утрату гражданства Узб. Мне была выдана справка о моем заявлении. В 2021 мне сообщили из консульства, что заявление отклонено и я должен подавать док на выход из гражданства Узб. Могу ли я посещать Узб сейчас и могут ли быть какие то проблемы?

Я хотел бы получить консультацию (можно платную). Помогите пожалуйста разобраться. Я гражданин РФ, несколько лет назад получил гражданство Украины (закон РФ не запрещено). После этого отучился в украинском ВУЗе по украинскому паспорту. В данный момент постоянно проживаю на территории РФ, украинский паспорт лежит на полке. Появилась возможность устроиться на гос. службу РФ, но украинский паспорт мешает. Подскажите как я могу на законных основаниях "избавиться" от украинского гражданства? С чего начать?

Хочу оформить РВП для отца-пенсионера.

Он имел гражданство СССР, родился в Украине, но я гражданин России.

1. Необходима ли ему обязательная отчетность по налоговой ежегодно, нужно ли регулярно подавать какие-то еще подтверждения?

2.Может ли он проживать суммарно большую часть времени заграницей, приезжая в Россию раз в пять месяцев на месяц другой?

3. После истечения 3 лет действия РВП, должен ли он при подаче на ВНЖ отказываться от своего гражданства?

Я гражданин Украины, переехала жить в Крым, оформлена пока на 90 суток, мой отец родился в 1928 году в Севастополе, имеется архивная справка. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой системе, если да,то какие нужны документы? Спасибо.

Я получила гражданство РФ, являлась гражданкой Казахстана, мне обязательно ехать в Казахстан и отказываться от гражданства и сдавать паспорт? Или можно отказаться онлайн?

Я писала о своей проблеме чуть раньше. Наш долг это не деньги а служба в армии, они говорят, что ребенок должен там в Армении отслужить и только потом отказываться от гражданства. Моему ребенку отказывают давать отказ от гражданства Армении. И что делать? Сердце разрывается что у сына все мечты рушатся. Он же не может на две страны давать присягу?

Помогите, пожалуйста, прояснить как лучше поступить в такой ситуации: пенсионер из Казахстана получил российское гражданство и прописался в России, при том, что также остался прописан и в Казахстане и имеет на руках казахстанское удостоверение личности. Справку об утрате гражданства РК в консульстве он не запрашивал. Какие действия нужно провести, чтобы с наименьшими последствиями устранить данное нарушение и оформить документы корректно, при том, что пенсионер решил остаться проживать в Казахстане, но только с российским гражданстом?

Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме за 6 месяцев. Женюсь на россиянке? Регистрация брака будет в России. Сам из Казахстана.

Я являюсь гражданкой Казахстана. Имею 3 х детей, старшая дочь (18 лет)-гражданка России. Младшие - несовершеннолетние граждане России (по отцу). Могу ли я получить двойное гражданство? Если да, то что для этого требуется (какие документы мне необходимы) и в какие сроки возможно решить этот вопрос?

Для получения гражданства РФ нужен отказ от гражданства Украины. Какие юридические и другие последствия будут для меня, если я отправлю в Посольство Украины нотариально заверенный отказ от Гражданства Украины? Лишат ли меня гражданства? Поставят на какой-нибудь учёт? Спасибо.

Мой племянник-житель г.Луганска. Имеет на руках документ о возможности принятия в Российское гражданство, признан носителем русского языка. Может он подаать документы на "вид на жительство", если у него нет справки из Посольства Украины о выходе из гражданства? Закон Украины не предусматривает выход из гражданства.

Планирую выйти из гражданства РФ, уже имею гражданство одной из европейских стран. При этом, в РФ осталась в собственности квартира. Сохраню ли я право собственности на нее после выхода из гражданства? Если да, то нужно ли мне куда-то подавать информацию о выходе из гражданства и данные о новом гражданстве, чтобы сохранить за собой право собственности

В данный момент я проживаю в Германии на постоянной основе. Моя жена-гражданка Индонезии. У нас есть дочь, которой один год. Сейчас у нее гражданство Германии и Индонезии. В недалеком будущем я собираюсь получать гражданство Германии с выходом из гражданства РФ. Если к тому моменту наша дочь получит Российское Гражданство, то будет ли обязательно ее выводить из гражданства РФ вместе со мной, так как она несовершеннолетняя. И если да то на основании какого закона? Заранее спасибо, Андрей.

Мой паспорт признан выданным в нарушение установленного порядка. Моя мать - русская, отец - таджик (получил гражданство РФ в 2006 году). В 1988 году мои родители уехали из России в Таджикистан, я родилась там в 1994 году. В 1996 году вся семья вернулась в Россию. Мать восстановила (или подтвердила) гражданство РФ (таджикское г-во не принимала). Я получила г-во РФ на основании статьи 13 ч. 2 в 1997 году. Постоянная прописка имеется с 2001 года. Закончила в России школу (в 2010 году) и училище (в 2013 году). Паспорт признали необоснованным в 2015 году. Сейчас мне нужно получать РВП, далее ВНЖ и потом гражданство (мне устанавливали личность и я уже получила миграционную карту). Должна ли я все это делать? Какими способами в этом случае можно получить гражданство? Может есть смысл обратиться в суд?

Мне нужно отказываться от укр гражданства, я из Крыма и в 2019 году ездила на материк Украину и сделала себе ID карточку. Что мне за это будет? Если я принесу карточку и откажусь от неё ? Я крымчанка с российским паспортом. Либо сказать, что потеряла укр паспорт и просто написать отказ?

Вопрос: гражданка узбекистана вышла замуж за американца, родила там двух детей, получила гражданство Америки. Узбекский паспорт хочет сдать, чтобы не было двойного гражданства. Для этого надо приехать в Узбекистан поменять паспорт и оформить пмж.

Сдают ли паспорт после оформления пмж?

По какому документу ей ехать обратно, если она приехала с узбекским паспортом?

А если паспорт оставят, нужна ли виза ОВИРа и виза в Америку, если она уже гражданка США?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу получения загранпаспорта после получения гражданства РФ.

Я получила гражданство РФ и внутренний паспорт. Выход из Украинского гражданства еще не оформила, т.к. в Москве, по месту жительства, мои документы не приняли, т.к. я не оформляла ПМЖ и сказали ехать оформлять отказ на Украину, а я нахожусь в декретном отпуске и не могу пока выехать. Поэтому загранпаспорт Украины у меня еще на руках.

Решила подать документы на загранпаспорт РФ.

Надо ли указывать в анкете информацию про гражданство Украины и имеющийся загранпаспорт и могу ли я получить в моей ситуации этот документ?

И еще вопрос - могу ли я выезжать из РФ по загранпаспорту Украины или уже нет? Там стоит отметка о регистрации на временное проживание.

Я являюсь гражданином РФ с 2005 г. Паспорт гражданина Армении сдал в Генеральное консульство РА вместе с отказом от гражданства Армении. Должен ли я сообщать об этом в ФМС РФ согласно новому закону о двойном гражданстве.

Пол года назад получил паспорт гражданство и паспорт РФ.отказ от гражданства Украины (луганская обл.) отправлял письмом в посольство Украины в Москву. Пытался устроиться на службу в МВД с меня требуют справку о лишении гражданства Украины. Законно ли они её требуют, т.к. госдумой был подписан закон о упрощении получения гражданства РФ. В этом законе вроде не требуется теперь эта справка, т.к. Украина её ни кому не предоставляет.

На данный момент у меня 2 гражданства. Гражданство РФ я получила 5 лет назад, на тот момент не было необходимости отказываться от узбекского гражданства. Сейчас все ужесточили, хочу как можно скорее отказаться от узб. гр-ва. По доверенности получила листок убытия, необходимо встать на консульский учет. Но так как я все это время жила в Москве, я не пользовалась узбекским паспортом. Только один раз когда надо было срочно лететь в Ташкент, для выезда сделала левый выезд и регистрацию. Как встать на консульский учет и отказаться от гражданства в такой ситуации. А еще 15 июня мне исполняется 25 лет и паспорт у меня старого образца.

Супруг крымчанин (родился, пописан в крыму). на момент референдума не было возможности написать отказ от рос. гражданства и получить вид на жительство. Что делать сейчас. Рос. паспорт получать он не будет. В оформлении РВП и вида на жительство отказывают, т.к. он автоматически считается гражданином России.

Я гражданка Украины, в этом году вышла замуж и на данный момент проживаю в России, имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака в Украине. Я родилась в России в 14 лет получила паспорт Российской федерации а потом с родителями уехали в Украину и приняли там гражданство. Подскажите могу ли я восстановить гражданство России или получить его в быстрые сроки. Ребенок учиться здесь в школе требуют документ. Зараннее большое спасибо!.

В 2016 году получила гражданство РФ ранее проживала в Украине в ЛНР от Гражданаства Украины официально отказывалась в 2014 и 2021, мой отказ от гражданства посольство Украины не принимает, документы подать на выход из гражданства я не могу так как у меня отсутствует печать о выезде с Украины на ПМЖ. Чтобы сделать ее мне нужно вы писаться с территории ЛНР прописаться где-то на не оккупированной территории Украины и потом при выписки мне поставят печать. Данная процедура нереальна. Получается что пути для трудоустройства а гос. структуру мне закрыты? Или есть какие-то пути решения?

Выезжала из Украины с украинским загранпаспортом с пометкой «выезд на ПМЖ в Россию». Проучила российское гражданство. Загранпаспорт Украины просрочен. Являюсь ли я до сих пор гражданкой Украины? Если да, как поучить новый загранпаспорт Украины?

Мне 39 лет я гражданин Украины, мать проживает в России и у неё гражданство РФ. Могу ли я на этом основании получить гражданство РФ.

Мама получила гражданство РФ 1.5 года назад, в Ташкенте не была выписана, листка убытия нет.

Сейчас она хотела бы отказаться от Узб гражданства в Посольстве в Москве, но в списке документов листок убытия. Удаленно по доверенности в Ташкенте не выписывают. Что ей делать? Грозит это штрафами?

Как мне отказаться от гражданства Украины не выезжая из РФ или получить РВП с просроченным паспортом Украины (очень важно: не покидая територию РФ) ?!, из документов есть миграционная карта, Украинский паспорт просроченный (не вклеено фото по 25 лет) виписан с Украины, в дальнейшем хочу принять гражданство РФ, так как у меня проживает мама В РФ! помогите пожалуйста, очень прошу!

Как отказаться от гражданства РФ с просроченным паспортом. Выехали из РФ более 10 лет назад, получили новое гражданство, а теперь выяснилось, что паспорт РФ не аннулировали. Паспорт соответственно в 45 никто не продлевал.

Я родился на Украине в 1988 году, переехал в Россию в 1995 году и стал гражданином России. Вопрос такой, менялось ли у меня гражданство?

Я являюсь учредителем ТОО в Казахстане. При подаче заявления о выходе из казахстанского гражданства будет ли это основанием для отказа. В списке документов для подачи в миграционную полицию формулировки расплывчатые. Долгов на текущий момент по кредиторке, в том числе по налогам нет.

Как мне отказаться от гражданства Азербайджана? Звонил в посольство мне сначала сказали приехать в Москву и оплатить 400$ и написать отказ, я был готов, потом ещё раз позвонил и мне ответила какая-то девушка, и неохотно отвечала. Она сказал что мне нужно приехать туда, отслужить в армии и потом отказаться. В России я с 1999 года, для службы в правоохранительных органах, нужна справка с отказом от гражданства. Когда получал гражданство РФ в 2000... я писал отказ в нотариусе, но отказ видимо не прошёл. Пришёл с армии решил пойти в МВД устроиться, в кадрах потребовали эту справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение