Выкуп доли / Долевое участие в строительстве - 18938 советов адвокатов и юристов

Я хотел выкупить долю у родственника в квартире, мне нотариус требует свидетельство о разводе с женой, которая никакого отношения к этому жилью не имеет, тем более развод состоялся 20 лет назад, с какой целью он требует свидетельство

Такая ситуация: 1/2 доли в трехкомнатной квартире принадлежит моей матери, а другая 1/2 доля моему несовершеннолетнему сыну. Могу ли я за счет средств материнского капитала выкупить долю у матери? Большое спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по теме обналичивания материнского капитала.

Я недавно получила материнский капитал, могу ли я выкупить долю своего отца в квартире за этот капитал, если он ее продает и оформить ее на детей? Если да, то как правильно это сделать и оформить?

Есть 3 х комнатная квартира.1\2 часть у моего несовершеннолетнего ребенка,1\4 часть у меня и 1\4 часть у 14 летней племянницы. Можно ли выкупить ее долю? И что делать, если совместное проживание с ней и ее матерью невозможно? Спасибо.

ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В МОСКВЕ. КОМНАТУ Я НЕ ОСВОБОЖДАЛА - ПРОПИСАНА И ЯВЛЯЮСЬ ЕЁ СОБСТВЕННИКОМ - 25 ЛЕТ. ИНВАЛИДОМ, ОЧЕРЕДНИКОМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ, Я - ПЕНСИОНЕРКА, 1/3 ДОЛЯ КОМНАТЫ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ как (выморочное имущество-постановление мосгорсуда) ..у меня нет средств выкупать! Я - пенсионерка. Сосед по коммуналке /ИНВАЛИД и ОЧЕРЕДНИК/ хочет выкупить эту долю у государства в моей комнате! Я не могу понять - зачем ему это надо!? Кадастровый учёт моей комнаты не оформлен - всё в процессе! Какие будут дальнейшие действия со стороны государства!? Насильственное подселение!? И как эта ситуация с соседом может затруднить продажу моей комнаты? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! БЛАГОДАРЮ ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ и УЧАСТИЕ!

Квартира коммунальная, 2-комнатная. Я оформила куплю доли 44/100 в собственность. Сосед не вступил в наследство, соотв. У него 56/100. Кроме того, не платит за услуги. Долги до 200 тыс. руб. Я хочу выкупить у него долю. Как оформить или списать долг с данной квартиры?

Еще раз задаю вопрос: Ваша консультация бесплатная?

Взяли квартиру в ипотеку в гражданском браке однокомнатную. Разошлись сразу. У каждого в документах по доле. Я платил 5 лет сам. Она не претендовала на эту кв. Теперь объявилась и хочет продать свою долю в ипотеке, хотя ничего не платила. Как мне подать на неё в суд и сделать так чтоб вернулись тогда деньги поровну за ипотеку и как в банке написать заявление что 2 собственник не платит ипотеку. На уступки не идёт. Просит продать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь выкупить у родного брата долю в квартире, которую мы унаследовали на двоих. Имею ли я право на возврат налога (имущественный вычет)? мною в 1999 г. была выкуплена доля квартиры у отца, но тогда я возврата налога не заявляла, более того, не подавала декларацию (я и не знала об этом).

Скажите пожалуйста я живу в квартире, в которой 1/2 доля принадлежит моей маме, а другая доля моей несовершеннолетней дочери. Могу ли я выкупить у мамы ее долю, чтобы квартира полностью принадлежала моей семье.

У меня такой вопрос. Мама хочет выкупить у сына долю в квартире, и завещать на меня (дочь). Может ли потом брат мой оспорить завещание. Или если он продал свою часть не будет иметь права?

Квартира находится в общей долевой собственности 4 х совершеннолетних людей. У всех собственников эта квартира является единственным жильем. По причине невозможности совместного проживания (бывшие супруги), трое хотят выкупить 1/4 долю четвертого, но он отказывается ее продавать. Этот четвертый является пенсионером (военный в отставке). Могут ли трое собственников каким-либо образом обязать четвертого продать им свою долю?!

Имею долю в квартире, второй собственник мой брат, в квартире проживает наша мать инвалид 1 группы. Через нотариуса отправила уведомление выкупить мою долю, брат устно заявил, что не будет выкупать долю. Что может мне помещать продать долю третьим лицам.

У мужа есть квартира, в которой прописан ребенок от первого брака, которому исполнится 4 года. 1/2 квартиры принадлежит ребенку. Он лишен родительских прав. Можно как-то через нотариуса или через суд выкупить у них эту часть квартиры, чтобы не ждать совершеннолетия ребенка.

Какие документы необходимы, чтобы выкупить долю в квартире у бывшего супруга, с его согласия. Необходимо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса.

Мы с мужем в разводе уже 6 лет. У нас двое детей. После развода я взяла кредит и купила квартиру. Позже начались проблемы, пришлось уволится с работы и платить кредит было нечем. Муж помог выплатить кредит, но попросил отдать ему потом эту сумму или выделить долю в квартире. Отношения у нас хорошие и мы всё решили на словах. Когда пошли оформлять доли, оказалось, что жильё признано аварийным и сделки все запрещены. Дождались пока нас переселят в новое жильё, заключили Договор дорения на 1/2 долю. Теперь хочу выкупить у него эту долю за счёт материнского капитала. Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?

3 комн. Квартира, три хозяина. Один хозяин умер. Двое других договорились, что один у другого выкупит его долю. Третья сторона еще не вступила в наследство. Можно ли оформить сделку и как это ускорить?

У меня 3\4 доли от однокомнотной квартиры, родственники за свою 1\4 просят 800-850 тыс. (средняя ценя квартиры по рыночной стоимости 3 млн.300 тыс. рублей), что мне делать? Как выкупить у них долю, при том что таких денег у меня нету. А на меньшее они не согласны и по частям если буду отдавать тоже не согласны.

Здравствуйте! Могу ли я выкупить на материнский капитал долю в доме у бывшего мужа для нашего совместного второго ребенка, родившегося вне брака? Отцовство признал. В разводе с 2013, ребенок 2015 года рождения.

Суть такова: Есть 2 собственника дома (остался в наследство) . Земля не была приватизирована. Сейчас один собственник хочет выкупить доли другого, но натариус не может заключить сделку из-за земли. Как можно поступить в этой ситуации? Просто не знали что нужно было и на землю подавать документы при наследстве.

Квартира была куплена в 2008 году отцом и сыном по 1/2 доли каждому. В 2016 году сын выкупает долю у отца за 1,2 млн. И в 2017 году продает квартиру за 2,1 млн., кадастровая стоимость кв-ры 1.95. Надо ли будет платить налог при продаже квартиры?

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с супругой (бывшей) в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей, на которых я выплачиваю алименты. Есть общая квартира в долевой собственности. Супруга хочет выкупить мою долю в квартире. Вопрос - удержат ли с меня 33% алиментов с полученной от продажи моей доли суммы?

У нас такая ситуация, в наследство получили 1/2 доли в квартире, вторая половина принадлежит двоюродной сестре. Как возможно выкупить ее долю, если она отказывается? Квартира двухкомнатная, собственника два, но комнаты не равнозначные: 22 м и 12 м. Как можно ее обязать продать долю? Уже год она не платит коммунальные услуги.

Помогите разобраться в ситуации. После смерти родителей я с сестрой вступили в права наследования. Теперь она хочет выкупить у меня долю (~2/3), но заказав оценку квартиры цена моей доли почему-то считается хитрым образом, не от общей её стоимости. Это правомерно?

Один из собственников 1/2 доли квартиры продал свою долю без уведомления второго собственника. При возвращении по суду прав покупателя второму сособственнику, какая сумма считается ориентиром при желании его выкупить долю? Та, за которая указана в договоре купли-продажи предыдущему покупателю?

Мы с мужем купили 2/3 дома у одного собственника, хотели выкупить 1/3 у второго собственника, но он ззавышает цену. В реконструкции дома, ремонте, оплате счетов отказывается. Выкупить долю не можем по завышенной цене и реконструкцию делать тоже. Как нам поступить в данной ситуации?

У моей свекрови свёкра два сына. Когда они противизировали квартиру у них был прописан несовершеннолетний внук. Следовательно противизация была на мать на отца и внука. Сейчас родители хотят свои доли в квартире отдать равными частями сыновьям. Может другой сын выкупить нашу долю материнским капиталом +доплата. И что для этого нужно.

Квартира приватизирована на меня и старшую совершеннолетнюю дочь, в равных долях, могу ли я за счет средств маткапитала выкупить у дочери ее долю?

У мужа 1/4 доля в собственности в квартире родителей, 1/4 доля в частном доме на маткапитал, ну и наша квартира куплена в браке... Если сейчас банк подает в суд из-задолженности по кредитам, эту его недвижимость будут продавать или наложат арест, в виде невозможности проведения сделок с этими долями. И предложат ли нам сначала выкупить эти доли?

Началось всё с приватизации четырёхкомнатной квартиры на четверых: муж, жена, сын мужа, сын жены. В совместном браке рождены ещё два сына. Прошло 20 лет. Сводные сыновья квартиры снимают. В квартире постоянно проживают муж, жена и сыновья от общего брака уже с семьями и детьми. Сын мужа умирает. У него есть дочь. Одна четвертая доли сына мужа делится на мужа и дочь сына. Выделить одну восьмую квартиры как отдельную комнату невозможно. Должны ли другие собственники квартиры выкупить у нас эту долю? Денег нет ни у кого. Все получаемые зарплаты идут на одежду и пропитание. Если присудят нам платить, то будут удерживать из зарплаты по 25% до полного погашения долга?

Выкупили долю за мат. кап.у бабушки теперь родня забрала бабушку и пытается ее обработать что бы отсудить квартиру. Может ли они что нибудь сделать?

Хотелось бы задать такой вопрос.

Мы с супругом живем уже 3 года вместе, у нас родилось 2 детей, проживаем мы в квартире мужа с его братом, квартира досталась от бабушки, мужу, его и брату, и его сестре инвалиду 3 группы, сестра живёт отдельно, можем ли мы выкупить доли с использованием материнского капитала, у брата и сестры мужа?

Я буду выкупать долю в квартире у дочери. В квартире 3 собственника: я, муж и дочь.

1. Какие нужны документы для сделки, кроме паспорта и свидетельства на квартиру?

2. Муж отказался от доли, он должен присутствовать при сделке купли-продажи? Или нужно только его письменное согласие?

3.Согласие мужа нужно заверять нотариально или достаточно простого письма с его подписью?

Сособственник квартиры 1/2 доли предложил выкупить его долю, завысив стоимость в 2,5 раза. Как обезопасить себя от черных риэлторов, которые могут подделать документы купли--продажи. Они могут в бумагах указать завышенную цену, а в реале другую, организовав затем "пресс-хату" для нас тут на квартире. Другие подводные камни?

Юрий

Заранее благодарю

Umax77@yandex.ru

В квартире три собственника. Один собственник требует с двух других деньги за свою долю. Может ли суд обязать собственников выплатить долю или продать квартиру? Собственники -- муж жена сын. Долю требует муж.

Добрый день! Брат предложил выкупить у него долю в квартире. Как лучше оформить сделку: как купля-продажа или дарение? Отношения с братом не очень хорошие, боюсь, что получив деньги, попытается оспорить сделку. Я деньги буду брать в кредит в банке. Спасибо.

Достался дом от родителей с сестрой на двоих, по 1/2 дома. Теперь сестра выкупает мою долю по ипотеке. Нужно ли платить налог с продажи?

Скажите пожалуйста вот я выкупила доли в квартире за мат капитал и теперь мне надо чтоб дети встали в наследство а как мне это сделать и кому обращаться?

Проживают в Омске, приватизирована квартира на меня и мать. Хотим выкупить долю матери с использованием маткапиталла. Можно ли оформить доверенность? Мать проживает в Краснодаре, . Спасибо.

Имею двух детей несовершеннолетних. Имею 1 комнатную квартиру с долей попалам с отцом. Могу ли я выкупить его долю продать ее и купить больше жилье.

Ждем второго ребенка. Имеется кредит, который гасить лишь на з/п мужа не получится, учитывая что я буду в декрете. Возможно ли обналичить МК выкупив у моего отца вторую долю квартиры (у нас 1/2 с ним) - ведь тогда я стану собственником жилья полностью. Заранее спасибо.

На нас с сестрой и ее ребенка приватизирована квартира. Она решила выкупить у меня долю, но на квартире висит долг. Мы решили, что она весь долг берет на себя и тогда мне меньше отдает деньгами. Как правильно, юридически это сделать? Из квартиры я уже выписались, но долг все равно остается общий.

Квартира в ипотеке. Оформлена 5 лет назад. Долевое. Если я хочу выкупить долю супруга при разводе, то как рассчитать стоимость-по рыночной на сегодня или по той, что приобретали. Например, стоила 900 т.р., сейчас-1500 т.р. Сколько заплатить мужу. И как учитывать не выплаченную сумму. Платить еще долго-20 лет. Спасибо.

Я получил наследство,1/2 квартиры. Квартира находится в другом регионе. Направил письмо совладельцем, с предложением выкупить мою долю, но ответа нет. Они продолжают проживать в этой, общей квартире. В какой суд мне обратиться? У себя в городе или только в том городе где находится квартира?

Хочу выкупить 1/3 долю в доме, где 2/ 3 принадлежат моей семье, по программе, которая за 3 и последующего ребёнка, рожденного после 1 января 19 года. Собственниками также являются несовершеннолетние дети. И чтобы мне взять ипотеку в банке нужно разрешение органов опеки, а они отказали по причине того, что я действую не в интересах детей. Это как? Вообще-то считаю, что здесь наоборот, как раз таки в интересах детей. Что делать?

Есть мат капитал, второму ребенку нет 3 х лет, хотим купить долю в квартире у родителей. Можно это осуществить?

В интернете вычитала, что материнским капиталом можно выкупить долю в доме, пренадлежащую родственникам, кроме мужа. Возможно ли это на самом деле и если да, то нужно ждать пока ребёнку исполниться 3 года или нет (без ипотеки)?

У меня вот такой вопрос: я владею 3/4 долей квартиры, а 1/4 мой родственник. Может ли он прописать своего ребёнка в квартиру без моего согласия? И можно ли выкупить его долю без его согласия если он не проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я предложила выкупить долю двум со собственникам выслав ценное письмо в течении одного месяца. Письмо одного со собственника мне вернулось. Один из собственников говорит что письмо не получал и об этом ничего не знает. Что делать?

Я и мой отец имеем по 1/2 доли в комнате (коммун. Квартира). Моя младшая дочь прописана на моей жилплощади. Могу ли я выкупить у отца его долю, используя мат. капитал?

Проживаю в частном доме, оформленным на меня и сына (27 лет) по 1/2 доли. Вместе со мной живет мой муж, (не его отец) и несовершеннолетняя дочь (8 лет). Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы выкупить его долю? Мат. капитал планируем внести в качестве первоначального взноса для покупки ему квартиры в ипотеку. Полезная площадь дома - 50 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение