Выплаты по беременности и родам / Льготы и компенсации - 20321 советов адвокатов и юристов

Сегодня сдала б/лист и ушла в декрет, предыдущих 2 года работала в др.организации, значит пособия по беременности и родам буду получать по ней. Организация в которой работаю в настоящее время 31 декабря закрывается и все пишут прошу уволить по собственному желанию и сразу принять в новую организацию. У меня вопрос, если я остаюсь в прежней кто будет выплачивать мне до 1.5 лет и в каком размере? И получается что по истечении декрета я останусь без работы?

В каком размере должен фсс возместить на счёт работодателя выплату пособия по беременности и родам работнику, оформленному на 0,5 ставки (зп составляла 6000)

Выхожу в декрет в начале декабря, работодатель предлагает написать заявление и доработать до конца года. Уменьшится ли от этого срок больничного по беременности и родам с 140 дней и повлияет ли это как то на величину выплаты больничного и на года взятые в расчёт больничного.

Я являюсь директором ООО по трудовому договору. Собираюсь в декретный отпуск. Заработная плата официальная лишь частично-это было условие учредителя при приёме на работу. Каким образом я могу получить пособие по беременности и родам в полном объёме-учитывая весь доход за последние 2 года?

11 декабря 2014 года у меня будет 30 недель беременности и по закону меня отправят в отпуск. Мне необходимо чтобы в расчет выплаты за отпуск учитывались 2013-2014 годы. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать для того чтобы уйти в отпуск по беременности и родам с 2015 года с целью получить выплату не за 2012-2013 гг, а за 2014-2015 гг? Спасибо!

Я родила ребёнка в стране командирования мужа (дипломатическая миссия) - в Нигерии. Роды были осложнёнными на 27-ой неделе беременности. Ребёнок умер через несколько часов после родов (родился 5 мая, умер 6 мая). Я официально трудоустроена и планировала выйти в декрет на 30-ой неделе, вернувшись в Россию и взяв больничный в женской консультации.

На какие выплаты я могу рассчитывать и как мне получить их? Есть свидетельство о рождении, о смерти (на русском языке, оформленные в Посольстве), справка на английском языке из больницы, что я родила с помощью кесарева сечения на 27-ой неделе. Может что-то ещё нужно взять?

Телефон для связи только вотсап, так как я все ещё нахожусь в Нигерии. Прилечу в Россию только 23 мая.

Скажите, пожалуйста, моя сестра устроилась на работу (на время декретного отпуска другой сотрудницы), и узнала что беременна. Обязаны ли ей выплатить все выплаты связи с выходом в декретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если женщина уволилась по собственному желанию во время беременности, и до рождения ребёнка не устроилась на работу может ли муж получить пособие по беременности и родам.

Какие пособия выплачиваются по беременности и родам? Напишите все пожалуйста, с суммой выплат. Если мне 18 лет, не работаю, учусь на заочном.

С 2010 года работаю как ИП, отчисления в ФСС не делала. Параллельно работала в ОАО Ростелеком июль 2010 - июнь 2013 года по трудовому договору (справки 2-НДФЛ имеются). Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты? Если да, то как их рассчитать? Если нет, то можно ли сейчас устроиться на работу в ИП? Какие отчисления работодатель обязан будет сделать за меня, чтобы мне получить дородовые и послеродовые? Какие еще выплаты мне положены? Как рассчитать пособие на ребенка до 1,5 лет?

Можно ли пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности полулчть почтомым перееводом? И какой закон разрешает или запрещает?

Оплатят ли мне больничный по беременности и родам, если работаю в Кяхте, а наблюдаюсь в Иркутске, и там же будет выписан больничный.

Работаю в двух организациях: на 1,0 ставки на основной работе; на 0,25 ставки - как совместитель в другой. В отпуск по беременности и родам ушла с основной, но выплата пособия основным работодателем произведена с учетом заработка по двум организациям (предоставляла справки 182 н для расчет пособия). Имею ли я право по совместительству не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжать работать? Уточнение: по совместительству - срочный трудовой договор до 30.06.2020, а больничный до 13.06.2020.

Прохожу службу в госпитале МВД имею специальное звание капитан внутренней службы, по официальному разрешению руководства занимаюсь педагогической деятельность ю в медицинском вузе на должности доцента по внешнему совместительству на 0,25 ставки. С 4 декабря 2022 года нахожусь в отпуске по беременности и родам. Имею ли я право (на каких законодательных актах оно основано) подать документы для получения пособия по беременности и родам в медицинском вузе?

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка? Мать не получала пособие по беременности и родам. В случае если родители поочередно уходят в отпуск по уходу за ребенком сначала мать потом отец, как тогда исчисляется пособие?

Могу ли я прервать отпуск по беременности и родам и взять отпуск по уходу за ребенком. Например, ПДР 20 ноября, для того чтобы получать хорошее пособие по уходу до 1,5 лет. мне надо чтобы этот отпуск начался в этом году. Но если ребенок родится 20 ноября, то пособие будет начислено только в след. Году, а это получаются копейки..

С 11 июня 2015 года я вышла в отпуск по беременности и родам. В данной компании работаю с 8 декабря 2014 года.

В 2013 году я работала по трудовому договору в другой компании, мой годовой доход составил около 520 тыс руб. В 2014 году тоже работала, но без официального оформления. Следовательно никаких отчислений в ФСС не было и в трудовой у меня за этот год тоже пусто.

Подскажите пожалуйста, при всей этой ситуации, как мне должны рассчитать пособие по беременности и родам?

И как рассчитывается сумма?

Согласно 81 ФЗ я могу получить пособие по беременности и родам (140 дней при нормальном течении бееменности).

Сначала я обратилась в свою учебную часть, они говорят, что с 23 года после объединения ПФР и ФСС перестали этим заниматься.

Обратилась в СФР. Они сначала уверяли меня, что мне вообще ничего не положено, т.к. я не работающая. Но, когда я сослалась на 81 ФЗ, работница СФР позвонила начальнику отделения и он сказал, что мне должны заплатить пособие по беременности и родам около 850 рублей, и это должен сделать вуз.

Но если почитать этот 81 закон. Статья 4.1. говорит, что СФР должен выплатить пособие.

А 8 статья говорит, что размер определяется стипендей. Если у меня повышенная стипендия 10300, откуда они рассчитали 850 рублей?

01.04 меня увольняют по статье 81 в связи с ликвидацией предприятия. 11.04 у меня заканчивается больничный по беременности и родам. Какие выплаты мне положены от конкурсного управляющего? Нужно ли обращаться в центр занятости и становится на учет? Или после окончания больничного обращаться в соц защиту для начисления пособия?

В отпуске по беременности и родам до августа, работодатель хочет объявить себя банкоротом, настаивает на увольнении, хотя я формально в отпуске по беременности и родам.

Какие у меня есть права? Могут ли меня уволить без компенсации?

Можно ли пересчитать пособие по беременности и родам, если в первый декрет я ушла в январе 2014, потом не выходя на работу во второй декрет в феврале 2017, если предоставить справку о зарплате за 2010-2011 год, с предыдущего места работы, возможен ли перерасчет за второй декрет? (там з/п больше в разы была)

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 30 декабря. Попросили 31 декабря взять за свой счёт и написать заявление на компенсацию за 22 дня неиспользованного отпуска, но компенсацию не выплатили ничего не объясняя. Могу ли я завтра написать заявление на отпуск с 31 декабря на эти самые 22 дня и успеют ли оплатить мне его до нового года?

Вопрос уже задавала, номер вопроса 9576960. Может я не корректно поставила вопрос, может меня просто не поняли. Но хотелось бы получить ответ. От пособия по уходу за первым ребенком я отказываюсь, ухожу на больничный по беременности и родам (в моем случае дородовый отпуск 90 дней, а после родовый-70). А после а сразу после рождения хочу выбрать пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Но месячное пособие по уходу до трех лет у меня будет МЕНЬШЕ чем пособие по беременности и родам. А в законе сказано что я могу выбрать или или, если месячное пособие по уходу будет больше пособия по беременности и родам.

Студентка обратилась в колледж с заявлением на выплату пособия по беременности и родам. Предоставила документы из медиц. Учреждения. Учится очно, платно. Академический отпуск при этом не оформляла. Положена ли ей выплата пособия колледжем, если она не в академическом отпуске? Если не положена, куда ей обращаться? Из каких средств колледж должен выплачивать беременным студенткам пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности?

Я работаю 8 месяцев пошла на больничный по беременности и родам 03,03,2017 мой оклад 8000 р. мне выплатили 33.534 р. эта вся сумма за период или мне еще оплатят, как вообще происходит оплата каждый месяц или единовременно оплатили и все, по родам я не писала заявления так как еще не родила, сказали родите напишите, я просто хочу понять эта вся сумма или оплатят еще.

Смогу ли я расчитывать что мне оплотят отпуск по беременности и роддам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! ? Я ушла в декрет в ноябре 2010 года! Первый ребенок родился в январе 2011 года, после этого находясь в отпуске по уходу за ребенком я забеременила второй раз и ушла еще раз в декрет! Сегодня я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет! И было переименование предприятия в декабре 2013 года! И меня попросили перейти на новое предприятие! И выплатили компенсацию за не использованный отпуск! Сейчас на нахожусь на вторм месяце беременности! Предпологаемая дата ухода в декрет октябрь 2014 года! Оплатят ли мне больничный по беременности и родам? Подскажите! Или мне придется получать деньги с соц. защиты?

На основной работе получила больничный по беременности и родам. Работаю совместителем в другой организации. Могу ли я продолжать работу совместителем и чем мне это грозит в случае обнаружения.

Вопрос следующий с 17.06.2015 нахожусь на больничном по беременности и родам, в этот же день предоставила больничный на работу написав заявление о выходе в отпуск по беременности и родам. Прочитала в интернете, что в течении 10 дней должны произвести все выплаты, так все таки в течении 10 дней выплачивают денежные средства либо только начисляют в течении 10 дней, а выплачивают в ближайший день заработной платы?

При каком раскладе я буду получать максимальные выплаты от государства по беременности?

Я студентка в академическом отпуске, официально не работала.

Стоит ли устраиваться на работу официально?

Получала пенсию по потере кормильца.

Планирую оформляться как мать одиночка.

Как лучше поступить в данной ситуации и на что стоит обратить внимание?

Прошу помощи-супруга последние 2 года ухаживала за бабушкой (оформлено в ПФР), в сентябре бабушки не стало, и узнали, что супруга в положении, трудоустроиться беременной затруднительно, в едином пособии отказали (доход превышает), что можно сделать, чтобы получить единое пособие и пособие по беременности и родам?

Работнику начислено пособие по беременности и родам, но она отказывается его получать в наличной денежной форме требуя перечисления на карту! Мы ей отказываем и она не приходит его получать! 10 сентября начислено пособие уведомили по телефону чтобы пришла и подучила, она не пришла, затем уведомляли письмами! 19 октября она пришла, но получать не стала сказала чтобы мы ей перечисляли! У нас есть видеозапись и показания сотрудников! В итоге она подала в прокуратуру что мы ей не выплачиваем пособие! Как нам сейчас быть? Ведь она и дальше не будет приходить за пособием! Как правильно все оформить?

В 15 декабря 2014 г. я выхожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, если я напишу заявление на отпуск с 1 января 2015 г. какие расчетные года будут учтены для расчета пособия? И как будет рассчитываться декретные, если в 2013 году два месяца с 18 октября по 15 декабря я нигде не работала.

Вопрос по замене лет при расчете больничного листа по беременности и родам. В 2016 году я впервые ушла на больничный по беременности и родам. В октябре 2017 года меня сократили по ликвидации предприятия. Весь 2018 год я не могла устроиться на работу, т.к. сидела с детьми (у меня двойня). В 2019 я трудоустроилась. Сейчас снова нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я воспользоваться правом замены 2018 года на 2015? Где-то видела информацию, что уволенные по ликвидации имеют такие же права на замену, как и работающие... Но не могу найти законы.

Являюсь аттестованным сотрудникам ФСИН.

На 30-й неделе беременности сдала в отдел кадров и бухгалтерию больничный по беременности и родам, на основании которого по месту службы должны начислить пособие по беременности и родам.

Все документы отдала 13 августа, 20 августа получила только заработную плату за 12 отработанных дней.

Скажите, если до сроки выплат больничного по беременности, уже 2 октября, деньги так и не поступили. Интересовалась в бухгалтерии когда будут деньги, ответили: «Денег нет, не поступали, ещё не заказывали». И какая статья, подскажите, ведь есть сроки выплат.

Заранее спасибо.

В какой срок работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам? И какую несет ответственность в случае его неправильного вычета. Т.к. Соцстрах вернул больничный обратно работодателю (уже в 3 раз)? Помогите пожалуйста. С уважением Наталья.

Собираюсь уходить на больничный по беременности и родам. Работаю на предприятии ОАО "РЖД". При трудоустройстве заключила договора с негосударственным пенсионным фондом " Благосостояние", а также с Роспрофжел (Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей), каждый месяц с моей заработной платы удерживалась определенная сумма. ВОПРОС-имеет ли право работодатель с суммы которую переведет соц. стах. Компания на счет предприятия за больничный по беременности и родам удержать деньги на "благососояние" и "Роспрофжел"

Принесла на работу больничный лист по беременности и родам. Мне дали подписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на все время этого больничного листа.

Вопрос в следующем: действительно ли в таком случае пишется заявление на отпуск без содержания? Или должна быть другая форма?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком мою должность сократили я должна догулять свой отпуск и меня должны уволить так как нету штата где я могу работать но я еще раз забеременела теперь мне ещё должны продлевать отпуск по беременности и родам?

С 23.04 мне выписан больничный по беременности и родам,2019 год мой доход составил 211 тысяч,2020 год я работаю с января по 23 апреля на 0.25 ставки, также я работаю совместительству в другой организации на 0.75 ставки, остальное время я состояла на службе занятости (2020 год), какие документы мне нужны для начисления больничного? Получу ли я минимальный больничный?

Отпуск по беременности и родам кончился 10 июля +14 дней дали больничный в роддоме (осложнённые роды) до 24 июля. В бухгалтерии сказали + 25 дней я должна догулять трудовой отпуск (оплаченный, наслоился на отпуск по беременности) и только с 19 августа мне будут начислятся деньги на ребёнка, а получу я их на карту аж 19 сентября. Правы ли они? При чём тут мой отпуск и деньги на ребёнка? Ребёнку 19 сентября будет 5 месяцев почти!

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

В июне 2018 года я оформилась как ип. Узнала что беременна. Декретный отпуск наступает в январе 2019 года (будет 30 недель). Если я сейчас заключу договор с фсс и оплачу взносы за 2018 год, смогу ли я в январе 2019 года когда наступит декрет получить пособие по беременности и родам?

Работаю в УФСИН. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. не выходя из отпуска ухожу в отпуск по беременности и родам. Выплатят ли мне декретные? Ребенку в сентябре 15 г. исполнилось 1,5 года.

Правомерна ли выплата пособия по беременности и родам не с даты начала больничного, а с даты обращения с заявлением к работодателю? В заявлении указана дата начала больничного, а выплату назначили с более поздней даты.

Помогите пожалуйста. Вопрос заключается в том, что 10 марта 2021 года, я вышла в декрет, подала документы работодателю на пособия по беременности и родам, 22 марта они пришли в размере 29 000 рублей, тоесть меньше минимальных пособий. Если описать полную ситуацию, то официально устроена у данного работодателя с сентября 2020 года, в конце декабря 2020 писала заявление на легкий труд, и по итогу январь, февраль работала на пол ставки получается. До этой работы 2019 и 2020 до июля работала на другого работодателя. На пособия расчетный лист я предаставила, как за 2019 и 2020, работала в полной мере, на полной ставке везде, до вот этогл легкого труда. Правильно ли мне выплатили или есть какие то нюансы? Заранее за ответ огромное спасибо.

А если я официально ухаживаю за престарелым человеком 80-летним, мне идёт трудовой стаж и баллы, и зп от ПФР 1200 р (если это можно назвать зарплатой) , официально устроиться на работу не имею права, то при рождении ребёнка, я смогу получить пособие по беременности и родам? Ведь оно вычисляется в зависимости от зп, и вообще считается ли это работой?

Вопрос следующий. Гражданка Украины оформлена на работу по бессрочному трудовому договору в сентябре 2015. Имеется разрешение на временное проживание, срок действия которого заканчивается в марте 2016 года. В апреле 2015 сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам. При каких условиях сотрудница сможет получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение