Сократили должность в отпуске по уходу за ребенком - как продлить отпуск при беременности и родах?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Находясь в отпуске по уходу за ребенком мою должность сократили я должна догулять свой отпуск и меня должны уволить так как нету штата где я могу работать но я еще раз забеременела теперь мне ещё должны продлевать отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, должны. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ уволить беременную не имеют права, если не ликвидируется организация. Так что спокойно идите в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Уважаемый посетитель сайта! Не факт что вам что-то должны продлевать, тем более на коротком сроке беременности, при окончании отпуска по уходу за ребёнком, вас могут уволить. Здесь не всё однозначно. Одни суды признают законным увольнение работника по прекращении отпуска по уходу за ребенком и достижении ребенком возраста трех лет с учетом заранее дважды направленного работнику уведомления: за два года и за два месяца до увольнения* (4). Вам предложат вакантные должности, и при вашем несогласии с ними могут уволить. Если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны продлевать отпуск, так как уволить вас беременную не могут ст.261 ТК РФ

В статье 261 Трудового кодекса РФ прямо сказано:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас согласно статьи 81 ТК РФ не могли уволить. Если вы забеременили, когда не закончился срок отпуска по уходу за ребенком, тогда Вы можете либо находиться в этом отпуске до его окончания, если осталось немного времени до окончания такого отпуска, а потом оформить отпуск по беременности и родам.

А можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по беременности и родам..

Чтобы вы понимали: при нахождении в отпуске за ребенком нельзя продлить отпуск по беременности и родам, потому что это разные отпуска.. Нужно перерывать отпуск по уходу за ребенком, если данный отпуск у вас не закончился и оформлять отпуск по беременности и родам.

Пока работник в отпуске по уходу за ребёнком, должность нельзя сократить, как и уволить такого работника нельзя.

Жалобу подавайте на работодателя в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

- см. ст. 261, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Не имеют вас права уволить, только если вы сами напишите заявление по собственному желанию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Гаджи, здравствуйте 🤝

Да, обязаны продлить.

Правовое пояснение ниже:

Согласно положений ст. 261 ТК РФ

увольнение сотрудника до достижения ребенком 3-х летнего возраста по инициативе работодателя незаконно.

Однако работодатель может сократить Вашу должность, т.е. вывести Вас за штат, и вот в этом случае, когда должности, которую Вы занимали в компании больше нет, а Ваш ребенок еще не достиг 3 х лет, согласно положений ст. 155 ТК РФ работодатель будет производить Вам выплаты до достижения ребенком 3 хлетнего возраста, и только после этого можно будет провести процедуру Вашего сокращения.

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Если ваша должность была сокращена во время отпуска по уходу за ребенком, вам должны предложить другую подходящую вакансию в организации. Если такой вакансии нет, работодатель должен выплатить вам компенсацию в размере средней заработной платы за последние три месяца работы.

В отношении продления отпуска по беременности и родам, срок и условия продления устанавливает закон. Общий срок отпуска по беременности и родам составляет 140 дней, из которых не менее 70 дней должны быть использованы после родов. Если вы обратились в медицинскую организацию, и врач подтверждает наличие медицинских показаний, то отпуск может быть продлен на дополнительные 16 недель.

Ст. 261 ТК РФ