Сократили должность в отпуске по уходу за ребенком - как продлить отпуск при беременности и родах?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Находясь в отпуске по уходу за ребенком мою должность сократили я должна догулять свой отпуск и меня должны уволить так как нету штата где я могу работать но я еще раз забеременела теперь мне ещё должны продлевать отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, должны. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ уволить беременную не имеют права, если не ликвидируется организация. Так что спокойно идите в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Уважаемый посетитель сайта! Не факт что вам что-то должны продлевать, тем более на коротком сроке беременности, при окончании отпуска по уходу за ребёнком, вас могут уволить. Здесь не всё однозначно. Одни суды признают законным увольнение работника по прекращении отпуска по уходу за ребенком и достижении ребенком возраста трех лет с учетом заранее дважды направленного работнику уведомления: за два года и за два месяца до увольнения* (4). Вам предложат вакантные должности, и при вашем несогласии с ними могут уволить. Если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны продлевать отпуск, так как уволить вас беременную не могут ст.261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

В статье 261 Трудового кодекса РФ прямо сказано:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас согласно статьи 81 ТК РФ не могли уволить. Если вы забеременили, когда не закончился срок отпуска по уходу за ребенком, тогда Вы можете либо находиться в этом отпуске до его окончания, если осталось немного времени до окончания такого отпуска, а потом оформить отпуск по беременности и родам.

А можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по беременности и родам..

Чтобы вы понимали: при нахождении в отпуске за ребенком нельзя продлить отпуск по беременности и родам, потому что это разные отпуска.. Нужно перерывать отпуск по уходу за ребенком, если данный отпуск у вас не закончился и оформлять отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Пока работник в отпуске по уходу за ребёнком, должность нельзя сократить, как и уволить такого работника нельзя.

Жалобу подавайте на работодателя в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

- см. ст. 261, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Не имеют вас права уволить, только если вы сами напишите заявление по собственному желанию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Гаджи, здравствуйте 🤝

Да, обязаны продлить.

Правовое пояснение ниже:

Согласно положений ст. 261 ТК РФ

увольнение сотрудника до достижения ребенком 3-х летнего возраста по инициативе работодателя незаконно.

Однако работодатель может сократить Вашу должность, т.е. вывести Вас за штат, и вот в этом случае, когда должности, которую Вы занимали в компании больше нет, а Ваш ребенок еще не достиг 3 х лет, согласно положений ст. 155 ТК РФ работодатель будет производить Вам выплаты до достижения ребенком 3 хлетнего возраста, и только после этого можно будет провести процедуру Вашего сокращения.

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Если ваша должность была сокращена во время отпуска по уходу за ребенком, вам должны предложить другую подходящую вакансию в организации. Если такой вакансии нет, работодатель должен выплатить вам компенсацию в размере средней заработной платы за последние три месяца работы.

В отношении продления отпуска по беременности и родам, срок и условия продления устанавливает закон. Общий срок отпуска по беременности и родам составляет 140 дней, из которых не менее 70 дней должны быть использованы после родов. Если вы обратились в медицинскую организацию, и врач подтверждает наличие медицинских показаний, то отпуск может быть продлен на дополнительные 16 недель.

Ст. 261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Во время декретного отпуска сократили мою должность, меня не поставили в курс дела, сейчас ребенку исполнилось 3 года, вышли на больничный. На работе просят чтобы я приехала и написала заявление на увольнение. Что мне делать?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Можно ли со вторым ребенком продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Здравствуйте! Мой ребенок рожден в 2011 году. Я врач скорой помощи. Входит ли в льготный стаж отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Если да, то укажите, пожалуйста, статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка взяла отпуск по беременности и родам на 27 недели (по состоянию здоровья), мне сказали что могут дать отпуск не более чем на год, я согласилась и взяла. Могу ли я по окончанию этого отпуска взять еще один или продлить его по уходу за ребенком, так как ребенок будет совсем еще маленький, даже года нет?

Наша сотрудница ушла в ежегодный отпуск с 15.02.10 по 16.03.10 на 28 к.дней; 12 марта 2010 г. она принесла б/лист по беременности и родам на 140 дней. На 12 марта она отгуляла 23 к.д. Как нам поступить сделать сторно отпуска на неотгуленные 5 дней и оплатить ей их после б/листа по беременности и родам (если работница захочет догулять их до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) или оставить как было, а перенести неотгуленных 5 дней после б/лист по беременности и родам и после этого насчитывать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?.

Может ли работница после б/лист по беременности и родам сначала взять очередной отпуск, а потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В учреждении, произошла реорганизация, мою должность сократили, но предложили другую, которая ниже по статусу и окладу, меня это не устраивает. Как можно поступить в этой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Беременна 2-Малышом. Будет ли мне снова оплачиваться декретный отпуск, отпуск по родам и позже отпуск по уходу за ребёнком до 1.5-лет? Так же все будет рассчитываться, как и на 1-го ребёнка?

В апреле ребенку 3 года и надо выходить на работу. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет? Какое заявление для этого нужно написать?

Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и снова забеременела. Через две недели отпуск заканчивается. Может ли она до наступления декретного отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет или отпуск за свой счет и не выходить на работу. Или ей придется уволиться, как посоветовал директор?

Однако до наступления нового декретного отпуска еще 3 месяца. И она не хочет снова выходить на работу (работа в школе). Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет?

В ст 335 ТК сказано, что пед работники имеют право на годичный дополнительный отпуск не реже чем через 10 лет непрерывной пед деятельности. Она начала работу в школе в 1993 лаборантом, с 1995 г учителем и последние 3 года - в отпуске по уходу за ребенком, по ст 256 ТК эти 3 года засчитываются в стаж по специальности.

Можно ли в данной ситуации оформить этот дополнительный отпуск?

Можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, и после продлить отпуск до 3 лет? Заранее спасибо.

Работаю в сфере соцзащиты. Медицинской сестрой в центре помощи детям. Раньше это был реабилитационный центр для детей. Медработникам сократили отпуск до 28 дней. Правомерно ли это?

Я студентка 6 курса вечернего отделения МИИТа. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я прервать этот отпуск, что-бы оформить учебный оплачиваемый отпуск, а потом снова продлить отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение