Газификация частного дома / ЖКХ - 427 советов адвокатов и юристов

День добрый. Наш объект кап. строительства прошел всю процедуру подключения к газовой сети по ПП 1314 от 30.12.13 г. Исполнителем, те ГРО получен ордер на земляные работы. Точка врезки находится на газовой трубе, проходящей по наружной стене многоквартирного дома. Другой технической возможности провести газопровод нет. Жители дома устроили пикет и не позволили ГРО (исполнителю работ) продолжить монтаж сети от точки врезки до границы зем участка нашего объекта. Правомерны ли их действия. Ведь газопровод им не принадлежит. Возник вопрос о согласии жильцов на ведения работ по стене дома. Легко догадаться, что они согласия жильцы не дадут. Дает ли право ПП 1314 от 30.12.13 г вести работы без согласия жильцов? Спасибо.

В газификации нашего ПК СТ (Потребительский кооператив садоводческое товарищество) участвует (финансирует) 65 членов из 180. Как правильно зарегистрировать газопровод в собственность по окончании строительства на 65 собственников?

У нас частный газопровод 1 км, основной потребитель (физическое лицо + к нему присоединились еще 14 человек, которые оплачивали строительство этого газопровода пропорционально затрат) вправе ли отказать в присоединении к этому газопроводу по программе догазификации. Имеет ли право собственник газопровода требовать с новых потребителей оплату за врезку пропорционально затраченных им денежный средств на строительство данного газопровода, по программе догазификации.

Администрация Зеленоградского района Калининградской области шокировали меня ответом на просьбу проложить дорогу соответствующего типа (грунт или асфальт) и провести освещение на улице, которая имеет название и нумерацию частных домов.

Ответ заключался в том, что "Когда все дома на участках застроятся - тогда и проложим дорогу и проведём свет".

Приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, которые регламентируют вопрос освещения улиц и обязательной прокладки дорог. Можно Федерального уровня, можно местные, Калининградской области. Благодарю)

*зачисление сделаю завтра, 24.12, в 20.00 по МСК.

Газификация дома. Собственник газопровода за врезку требует большую сумму 350 т. р. на законы не реагирует. Газопровод проходит 7 метров от дома у соседей газ есть. Договора с межрайгозом на монтаж и врезку. Обеспечение газом заключены (монтаж ими выполнен). вопрос. Кто может решить мою проблему.

Доброй ночи-- буду краток и признателен-согласно новым правилам газофикации-я собственник газ-трубы-проведено за личные кредитные средства-обозначено --не вправе отказать в выдаче согласия на подключение -- я и не отказываю-но логично прошу-частично скомпенсировать расходы - если практика на этот счет в отношении - исполнителя --огромное спасибооо--

Дом в деревне Дмитровского района Московской области, газифицирован. Позже на территории участка построена баня с газовой печью и газовым котлом для воды и отопления. Газ подведен от дома, врезка после счётчика. Оплата за пользование газом производилась регулярно. Хотели бы узаконить. Как это сделать? Какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в общей долевой собственности, доли по 1/2. Второй сособственник не даёт согласия на газификацию. Дом стоит на земельном участке, принадлежащем не собственнику дома. Он тоже не даё т согласия. Вопрос. Как быть?

Что делать, если собственник дороги, по которой проходит трубопровод, препятствует догазификации? Может ли улица, на которой есть жилые дома и есть прописка, быть частной собственностью?

У нас в частном секторе хотят всех отключить от центрального отопления, т. К улица газифицирована, но в дома не заведено, как быть?

Кто должен расплачиваться за геодезические работы при газификации?

В 2009 году произошла частичная газификация на соседней улице, а по документам отчитались, что газифицированы жилые дома улицы (выходит, что оставшиеся 26 домов, в которых продолжают жить люди, нежилые). В этом году жители написали заявление на имя главы поселкового совета о включении нас в план газификации. Нам сказали, что общую магистраль может быть и проложат, но за геодезические работы расплачиваться будут жители.

Купили дом в Ставрополе. Оба работающие пенсионеры (северная пенсия), проживаем пока в Норильске. Можем мы оформить субсидию на подключение газа и на перенос газовой трубы за границы участка после переезда в Ставрополь на постоянное место жительства?

В 80-х годах мой папа провел на участок газ, подключился, пользовался, оплачивал его.

после смерти папы мы написали заявление о заморозке

пользования. Трубу от магистрального газопровода

проводили по нашему участку с разветвлением к нашему дому, и к соседям. В 2015 году мы с братом поделили усасток. Так как дом стоял на нашей стороне участка, то цокольный ввод остался у нас. мы построили дом, обратились в газовую службу для подключения, и вот нам говорят, что труба нам не принадлежит, мы врезаны не законно и требуют 500 000 тысяч за новую врезку.

Что делать в такой ситуации, цокольный ввод под углом дома (с газом), разрешение получить не можем, проводить еще одну трубу денег нет. что делать обращаться в суд, прокуратуру, к президенту?

У меня возникли вопросы при подключение газа, точнее цены на виды работ которые описаны в заявке! 23 тысячи рублей.

Где мне можно посмотреть официальный документ где описаны все работы и их цены?

Спасибо.

Нужен ли проект на установку в квартире жилого или частного дома газового водонагревателя или котла. Буду благодарна, если укажите официальные источники на что ссылаться. СПАСИБО.

Меня зовут Антон. Подскажите пожалуйста: мой участок в снт, с капитальным домом. Участок расположен на границе снт и асфальтированной городской дороги, примерно посередине длинны снт. Газпром обязан проложить газовую магистраль до моего участка или только до угла соприкосновения двух линий границы снт? В моем понимании до моего участка и далее, если это нужно, т.к. дорога и прилегающая территория по которой должен проводиться газопровод, является субъектом РФ и газовая магистраль никак не,,упирается,, в границу снт, пока не повернет а моему участку.

Я имею ли право проложить канализацию своими руками через публичный сервитут на муниципальной земле, от частного дома до центральной канализации через публичный сервитут, длина канализации 60 метров.

Заключен контракт на оформление бесхозяйного газопровода от имени городского поселения. По практике газопровод оформляется до границы земельного участка физического лица. В каком нормативном документе найти подтверждение практики?

Скажите, пожалуйста, на какие выплаты или льготы я могу рассчитывать при рождении 5 ребёнка в Тамбовской области, если детям: 24 года, 22 года, 18 лет и 3 года?

Сушествуют ли льготы и какие, при подключении к газу и водопроводу частного дома на земельном участке находящемуся в городской черте и имеющему статус земли поселений если собственник инвалид 1 ой группы бессрочно? Что нужно указать в заявлении и в каком порядке действовать если посредник требует за подключение 400 тысяч.

Подключение к газовой сети производится по постановлению правительства РФ, но в акте выполненных работ (строительно монтажных работ) тоже взимается плата за присоединение к газовой сети! Это мошенничество?

Подключаем газ к участку, расположенном на территории СНТ. Членами СНТ не являемся. Получили разрешение в Мособлгаз и от владельца газовой трубы. Но председатель СНТ не дает разрешение на подведение коммуникаций от трубы на участок (6 м). Законно ли такое запрещение? Как его обойти?

Вопрос №18925190

Мне отключили газ а баню на основании того, что у горгаза в архиве нет никаких документов на мою баню. У меня есть проект, подписанный начальником горгаза и ещё куча документов подтверждающих его получение. Сейчас я в установленном порядке обратилась с суд о восстановлении подачи газа в баню. Суд мне отказывает ссылаясь на то, что газовики утверждают, что у меня нет договора поставки газа. Хотя квитанции приходят на моё имя. Я собственник.

И ещё суд отказывает мне, судья говорит предоставьте акт выполненных работ, что подключение бани производили газовики. Мне такой акт не выдавали. Газовики утверждают, что у них тоже нет такого документа.

Решили установить газовый счетчик. Проектировщик сказал, что тех. условия в доме не позволяют, надо делать перепланировку. У нас денег нет на это. А установку на улице по неизвестной причине отказывают. Какой выход? Спасибо.

У нас ДНП и мы заключили договор на газоснабжение поселка. Сейчас я хочу заключить договор на тех присоединение как физ лицо и в рамках договора провести работы по прокладке трубы внутри земельного участка.

В ТП мне отказывают, говоря что я не являюсь заявителем. Заявителем по их мнению является ДНП. Проводить работы внутри ЗУ также отказываются, ссылаются на то,что у них нет такой обязанности по Постановлению 1547. Кто прав?

Может ли орган исполнительной власти региона принимать от граждан кассовые и товарные чеки, не соответствующие законодательству о контрольно-кассовой технике? Чеки являютя подтверждением затрат граждан и наряду с другими документами подаются в орган исполнительной власти региона в рамках реализации регионального Закона о единовременных выплатах ряду категорий граждан, связанных с приобретением и подключением газового оборудования. Некоторые предприниматели работают с нарушением законодательства в части использования контрольно - кассовой техники, а зачастую вообще её не используют не имея на это оснований. Как быть добросовестным покупателям, с учётом того, что большинство из них пожилого возраста и имеют инвалидность и судебные тяжбы с предпринимателями могут негативно отразиться на их здоровье? И что в этом случае-орган исполнительной власти имеет право отказать в приёме документов (кассовых, товарных чеков), не имеющих обязательной номенклатуры и реквизитов?

Индивидуальный газ котел установил 14 лет назад по закону, но УК "РЭП Профессионал"начисляет 5000 рублей ежемесячно за цо которого нет. Это законно?

Здравствуйте! Законна ли будет сделка, если я потрачу региональный мат. кап. на приобритение авто. Но покупать буду у отца?

Хочу купить дом для постоянного проживания в Выборгском районе. Есть два равноценных по расположению варианта. Один на участке ИЖС, другой на лучшем, большем и более дешевом участке ЛПХ на землях поселений. В чём юридическая ущербность ЛПХ по сравнению с ИЖС так влияющая на цену? И с какими ограничениями и проблемами из-за ЛПХ я могу столкнуться в будущем?

За рождение третьего ребенка, региональный мат. капитал (100000) Ростовской области можно потратить на приобретение автомобиля, если ребенку не исполнилось трёх лет?

Как мне можно оформить и провести газ к гостевому домику. Куда идти для оформления домика, а куда и с какими документами для оформления подвода газа? Г. Смоленск.

У меня не заключен договор на поставку газа и на обслуживание в квартире, газ мне не нужен и договоры я заключать не хочу, несколько леь (больше пяти) во время плановых проверок специализированной организацией я не предоставлял доступ в квартиру, и ничего не происходило, видимо потому что приходили платежки за газ и я их оплачивал (просто по нормам, приборов учета нет). В этом году опять при проверке не предоставил доступ в квартиру и организация отключила подачу газа в четыре квартиры. Вопрос: правомерны ли такие действия организации и где должна отключать газ поставляющая организация в квартире или вне квартиры?

Проживаем в сельской месности. Провели газ в дом, оплатили за подключение более 100000 руб. Предлагали подключиться и соседям, но они тогда отказались... Сейчас они подогнали эксковатор, наняли рабочих из горгаза, решили подключится у нас во дворе. На наши возражения отвечают, что наше согласие им не требуется, т.к. разрешение им дало наше сельское самоуправление и Горгаз собрал все согласования и выдал путевку на проведение работ эксковаторщику. Траншея для газа пройдет мимо кирпичного завода и хозпостроек... При первом же дожде все сползет в канаву и разрушится. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

В 2017 году оформлял землю в собственность по наследству. Получил тогда св-во на наследство, выписку из ЕГРН, вызвал межевика, сняли координаты, в МФЦ не успел подать данные тогда, тк дачник, в этом году продолжил оформление, мне выдали приостановление, мол ваши координаты пересекаются с чьим-то ЗУ, выяснилось, это земля под газ, оформлена администрацией. Как быть?! Неужели видя забор, нельзя было меня уведомить?! оформить не дают, на территории забор и гараж. Все строго по бумагам. Говорят сноси все. Как быть?!

В квартире прописаны трое - я (инвалид 3-й группы), моя дочь, моя мать (ветеран труда). У нас ЖСК. Какая из этих льгот будет являться основанием для льготной оплаты ЖКУ? Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в МФЦ? Есть ли у нас льгота по оплате капремонта (ЕПД г.Москвы)?

И еще вопрос. Оплата ЖКУ у нас осуществляется через председателя кооператива. Я предоставляла ей справку об инвалидности. Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше. Как понять, не обманывают ли меня с оплатой? За отопление насчитывают 50%, но за содержание и ремонт жилых помещений, за горячую и холодную воду явно больше 50%. Как мне самой рассчитать? Также полностью оплачиваю телевизионную антенну, эксплуатационные расходы, домофон.

В наше ответвление деревни соседи протянули газ.

Чтобы подключиться, мне нужно получить разрешение собственника трубы (соседа). Без этого Газораспределение не выдает техусловия.

От соседа получил ответ:

К моей трубе можно подключить три дома. Чтобы вернуть половину вложенных денег, стоимость одного подключения получается где-то 120 000. У тебя большой плюс, что протянуть останется фигня. Госэкспертиза у нас тоже уже есть.

Получается, что стоимость подключения ему вышла более 600 тысяч. На самом деле это не так, сумма в разы меньшая.

Я готов оплатить сумму за подключение, но реальную. Это сумма в 2 раза меньшая.

Как можно разрешить эту спорную ситуацию.

Заранее спасибо.

Я работаю медицинской сестрой в воинской части РФ наша часть находится в сельской местности. Финансовая служба отказывается платить за сельскую местность, потому что на работу мы едим с города на работу. Как быть?

Как получить консультацию по делению долей при строительстве газопровода. По телефону сложно объяснить, если возможно, готов прислать описание сути вопроса на 1 листе.

Вопрос касается обустройства подъезда к земельному участку. Муж купил участок, который фактически находится в чистом поле. Участок находится в деревне N, которая относится к одноименному сельскому поселению. Мы не знаем как подступиться к этому вопросу, куда обращаться, кто должен подъезд обеспечить к участку, мы сами или администрация сельского поселения? Еще одна проблема, там крутой съезд с трассы и проезд с трассы перегородили участки, которые находятся в чужой собственности. Объездной путь к нашему участку по кадастровой карте есть, но по этой карте он не зарегистрирован как дорога и там в одном месте его ширина составляет примерно 2 метра. Т.е. я не знаю, возможно ли там обустроить проезд. Буду благодарна, если кто-то сумеет направить нас, подскажет с чего начать процесс присоединения к дорожной сети.

Мне 67 лет, я ветеран труда с медалью на груди, федерального значения в Пермском крае. Какими льготами я имею право пользоваться.

Возможно ли прописатся в строящемся частном доме?

Имею ли я право на бесплатную газификацию жилья если я являюсь многодетной матерью имею 5 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение