Гражданство Германии / Гражданство - 2323 советов адвокатов и юристов

Я являюсь инвалидом 2 гр. с детства, выехавшим для постоянного проживания в Германии без снятия с регистрации по месту жительства в Москве. Германия требует отказа от гражданства РФ для вступления в Германское гражданство. При условии, если потеря мной гражданства РФ повлечет за собой потерю социальной пенсии, Германия не будет требовать выхода из гражданства РФ.

В настоящий момент состояние моего дела таково, что Германия не исходит из того, что потеря гражданства РФ приведет к потере пенсии, так как назначение пенсии определяется местом жительства, а не гражданством. Мне нужно доказать, что в случае потери гражданства (и связанной с этим потерей регистрации в Москве, которую при последующем проживании в Германии не удастся сохранить), я неизбежно потеряю пенсию. Речь идет о социальной пенсии!

Вы можете помочь? Где получить официальную справку?

Я гражданка РФ,прописана в РФ, состою в браке с гражданином Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас совместный ребенок рожденный в РФ. На настоящий момент стоит вопрос развода. Где мне лучше подать на развод, чтобы я получала алименты. Может ли ребенок иметь сразу два гражданства РФ и Германии, т.к. в немецком посольстве мне сказали, что ребенок гр.Германии, т.к. он рожден от гр.Германии, а при рождении я оформила ему гражданство РФ.

Гражданин России имеет ПМЖ в Германии и снят с регистрационного учета в России. Необходима ли ему регистрация в России (временная или постоянная) для оформления покупки квартиры в России.

Если у ребенка двойное гражданство, он родился в Германии, как получить дубликат свидетельства. ВЗагсе говорят, что где он родился-там и запрашивайте. У них его просто нет. А у меня копия, нотариус не заверяет копию. Есть ли выход из этой ситуации?

Как продлить бракоразводный процесс до 3 лет? Оба супруга имеют немецкое гражданство. И обязан супруг эти 3 года, платить алименты детям и в каком размере? Или может сослаться на долги и ничего не платить? Денег на адвоката нет. Муж сбежал в Германиию. Бросил с двумя малолетними детьми в России. Требует подписывать документы о продаже совместного имущества. Иначе не будет платить алименты. Благодарю.

У меня вот какой вопрос: не имея ни родственников, ни работы (в общем, полный 0), НО будучи собственником жилья в Германии - какие виды виз можно открыть и как долго можно находиться на территории Германии без выезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты. Дочки отец живёт в Германии, мы не расписаны, у него двойное гражданство, В России он тоже проживает. Ребёнка признаёт.

Если супругу получить гражданство РФ, живет в Германии, немецкое гражданство. Родился в Казахстане, нужно ли ему будет отказываться от немецкого?

Спасибо заранее

С уважением Вебер.

Моя бабушка, гражданка РФ, вышла в замуж за немца 20 лет назад, переехала в Германию, 6 мес назад вышла на Германскую пенсию, назначили 197 евро. Российскую пенсию получает в районе 9 тысяч рублей. Бабуля хочет развестись и вернуться в РФ на ПМЖ. По закону Германии, так как ее пенсия всего 197 евро, ей будет соц помощь до 500 евро в месяц + расходы на жилье, так как своего нет. Сможет ли она как-то сохранить выплату 500 евро и переехать в Россию, возможно ли это? Какие есть варианты в целом? Заранее спасибо.

Меня попросили выяснить все нюансы по запросу/ получению убежища в Германии, Испании сейчас (октябрь 2022 г) для граждан России.

Просьба проконсультировать по всем нюансам.

1)Кто может претендовать на получение политического убежища

2)Какие документы нужны

3)На территории какой страны необходимо при этом находиться

4)Порядок получения, сроки, стоимость.

Заранее спасибо)

Я гражданка Молдовы, проживаю уже 22 года в Германии. Для регистрации брака в России справку о семейном положении какой страны я должна предоставить?

Зараннее спасибо за ответ.

Скажите. Как можно развестись с мужем. Который живёт в Германии. Имея гражданство РФ.я в Москве. Брак был зарегистрирован в 1977 г в Волгоградской обл. Уехал в Германию в 2000 г. Все это время жили раздельно. Дети взрослые. Споров по разделу имущества нет. все мирно. Сейчас возникла необходимость в разводе. Он приехать не может. Можно ли как по доверенности?.. Татьяна

Как восстановить российский загранпаспорт человеку с двойным гражданством, проживающему в Германии? Можно ли сделать это в Москве (лично или через посредника) или только через консульство в Германии?

Моя девушка живет в германии, а я в россии. Вопрос: можем ли мы получить двойное гражданство? Она российское, а я немецкое, не теряя родное гражданство. Что для этого нужно и есть ли упрощенные варианты.

Я из России, хочу переехать в Германию. Мой будущий муж немец. Он имеет бизнес. И сказал что я получу (Aufenthaltsgenehmigung) я так понимаю, вида на жительство. Если я заключу с ним трудовой контракт. Вопросы: смогу ли я с этим статусом выйти замуж в Германии? Нужно ли мне потом после свадьбы, или определенно количества времени снова собирать документы и подавать на ВНЖ? Действительно ли это так? Если через несколько лет я расторгну с ним контракт закончится ли действие этого (Aufenthaltsgenehmigung) ВНЖ? Смогу ли я учиться в университете имея это ВНЖ? Большое спасибо.

Мы сделали ребёнку мужа гражданство РФ, до этого она была гражданка Украины теряет ли она гражданство Украины автоматически? Просто сейчас объявилась её родная мать и хочет забрать её в Германию (она там беженка) скажите пожалуйста может ли она это сделать. Ребёнок до этого момента жил с нами 3 года. Место жительства ещё не определено. Запрет на въезд ребёнку мы поставили но ещё не известно действует он или нет (узнаем в четверг только). Ребёнок обучается, прописан на территории РФ.

Какие права получит отец-турок на ребенка 12 лет (гражданство Украина), мать с украинским гражданством. Мать и ребенок находятся в Германии на ВНЖ. Получит ли отец права разрешать/запрещать выезд ребенка в другие страны, смену гражданства и другие?

Whats app +380936051123

Мне нужно написать письмо в посольство Армении (В Германии) для подтверждения документально наличие моего гражданства. Как мне его оформить?

Я гражданка РФ. Живу и работаю в Германии, визы получаю ежегодно. Мой парень француз, хотим свадьбу во Франции. После свадьбы у меня останется российское гражданство? Т. К. если у меня не будет работы в Германии и не будет визы, с русским паспортом я смогу приезжать в европу только по туристической визе.

Я работаю врачом в Германии, живу там 3 года, въехала по рабочей визе, оформила голубую карту. Теперь уже подала документы на бессрочный вид на жительство. Маме 56 лет, живёт одна в России. Возможен ли какой-нибудь вариант её переезда ко мне?

С уважением,

Виктория.

Хочу проконсультиоваться на счет двойного гражданства согласно 142 ФЗ от 04.06.14! Скажите пожалуйста, я гражданка РФ уже 9 лет, переехала в 2005 году в том же году получила гражданство. Вида на жительство у меня там нет, документов тоже нет... паспорт, который у меня оставался, уничтожила уже давно. Нужно ли мне подавать уведомление? И еще моя сестра проживает на территории Германии, уже 4 года, у нее только отметка в загран. Паспорте о временном проживании, нужно ли на ей подавать это уведомление?

Я родилась в Советском Союзе, выехала гражданской России в 1996, в 2002 году отказалась от гражданства России, чтобы получить гражданство Германии.

Сейчас хотела бы снова получить гражданство России. Можно ли мне получить гражданство РФ и оставить немецкое, то есть иметь двойное гражданство?

Мама проживает на территории РФ.

Спасибо заранее.

Может моя жена (у нас разные фамилии, сын носит мою фамилию) выписать моего сына, которому сейчас 17 лет с моей жилплощади (прописан у меня) в связи со сменой гражданства? Какие документы нужно представить?

Получен вызов на ПМЖ в Германю. Пенсионер 77 лет, Украина какова процедура прощания с пенсионным фондом - отказываться, не отказываться. А если, как пишут. В документе о прием, окончательное решение на месте будет по каким-то причинам отрицательным?

2. остается квартира, продать пока невозможно, цены рухнули. Заявлять ли наличие квартиры в Украине и как это повлияет на соц. обеспечение (социал)? 3. Можно ли по вызову выехать в Германию оформить все. вплоть до пенсии, а потом решить все вопросы в Украине?

Моя сестра находится в Германии как беженец из Украины, я ее брат с мамой находимся в России. Мы имеем гражданство России. Может ли сестра получить гражданство России, находясь в Германии.

Я являюсь гражданином Германии и Украины, считаю себя русским, отец мой уроженец Саратовской области., Я хотел бы приобрести гражданство России, по языковому признаку. Но меня поставили перед фактом отказа грожданства Украины, для получения паспорта т.е. гражданства России!

Как мне получить паспорт и гражданство России не теряя ни гражданства Украины, ни гражданства Германии!

Проживаю в Германии с 2002 года. Имею двойное гражданство России и Германии. Всегда начислялась пенсия в размере 14 000 рублей. Но по какой то причине два года назад она уменьшилась до 6 000 рублей. На каком основании это могло произойти?

Племянник временно находится на лечении в Германии, имеет гражданство РФ и Германии, зарегистрирован в Саратове. Как ему подать заявление о двойном гражданстве и в течении какого времени он обязан это сделать без штрафных санкций?

У меня есть несколько вопросов касательно использования акций американской компании живя в Баден-Вюртемберг, Германии.

1. Как задекларировать выполнение опционов, часть была получена в России до моего приезда в Германию и часть уже в Германии?

2. Есть ли в Германии налог на рост стоимости акций?

3. Как задекларировать продажу акций?

4. Каким налогом облагается продажа акций?

Муж имеет двойное гражданство российское и немецкое, я гражданка россии, ребенок 4,5 года гражданин германии, могу ли я после развода (развод в германии) оформить ребенку двойное гражданство и выехат на пмж в россию?

Имею два гражданства (а именно России и Германии)

Даёт ли наличие гражданства другой страны, иммунитет от прохождения воинской обязанности в мирное время и в случае частичной мобилизации, от мобилизации).

Всем Спасибо.

В январе я выхожу замуж за гражданина Германии. Как моему будущему мужу получить гражданство России. Он до проживании в Германии жил, учился и работал на территории СССР, а потом и Казахстана.

Здравствуйте, как вступить в наследство если наследодатель проживал в Германии имея двойное гражданство Германия и Россия, а деньги находятся на территории РФ.

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России и нужно ли отказываться от немецкого?

Как получить российское гражданство жительнице Германии? Она уехала из Крыма еще в 2001 году, хочет вернуться в Крым. Как это сделать?

Планируем регистрацию брака. Я-россиянка, он-немец. Вопрос, где и как регестрировать брак для упрощения получения немецкого гражданства?

Я хотела бы узнать по поводу ВНЖ Германии и вопросу нахождения официально в стране: какие есть способы оформить трудовую визу, например или возможно ли получить ВНЖ при оформлении предпринимательской деятельности на территории Германии.

Меня зовут Павел. У меня вопрос: Я переезжаю из Германии в Беларусь, и хочу перевезти свои вещи: книги, одежду, а также антикварную мебель. Скажите пожалуйста, что у меня могут попросить на таможне, и какой порядок пересечения границы? Нужно ли письмо с новой работы?

С уважением.

Я и моя супруга мы граждане России, мы проживаем в Германии у нас родился ребенок мы хотим приехать в Россию сделать ребенку гражданство, и загран паспорт, что нам для этого нужно сделать? И сколько времени займет все это?

Я являюсь лицом без гражданства, в России проживаю и имею постоянную прописку с 1993 года. Имею единственный документ Вид на жительство. Хочу выехать в Германию на 2 недели. Как мне это сделать с таким документом на руках? На какой закон мне ссылаться? Спасибо.

У ответчицы русско-немецкое гражданство и постоянное проживание в Германии. Суд присуждает денежные выплаты в адрес истца. Каким образом их "сорвать" с того, кто проживает в Германии? Состоит на учете в ген. консульстве российском, в Москве имеет 1/2 доли в квартире, но не прописана, соответственно. Помогите разобраться, есть у кого-то опыт такой? Заранее всем спасибо!

Гражданка России и гражданин Германии заключали брак в Германии, на данный момент супруга в течении 2 х лет уехала и проживает в России, а ее муж хочет расторгнуть брак по обоюдному согласию. В Германии, он подал на развод полгода назад, но пока нет никакого результата. Может ли он приехать в Россию и осуществить развод здесь?

Подайте через посольство.

С уважением. Здравствуйте, Татьяна.

Иностранный гражданин приобретает возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в подразделение по вопросам миграции МВД России после получения вида на жительство в стране, т. е., исключительно на территории России.

Российские консульские учреждения за пределами России таких полномочий по вопросам гражданства в настоящее время не имеют. Здравствуйте Татьяна!

Только ехать в Россию. Можно ли восстановить гражданство РФ проживающему в Германии лицу? Можно ли через посольство в Германии подать документы, или обязательно ехать в Россию?

Бывший муж проживает и работает в Германии. Он гр.России. От брака есть двое детей. Я с детьми живу в России. Материально он детям не помогает. Могу ли я подать на алименты.? И как это сделать?

Через сколько время жена может получить деньги со счета мужа после его смерти? И муж и жена граждане Германии. Счет в немецком банке

Я гражданин Украины. Последнии 7 лет проживал в Германии (выехал на ПМЖ с отметкой в паспорте) . Сейчас живу в России, имею РВП и подал документы на гражданство. Мне их вернули, причина

1) не снялся с консульского учёта в Германии

2) Нет подтверждения что я въехал в Россию из Украины а не из Германии

Вопрос:

1) Обязан ли я сниматься или состоять на учёте в Украинском посольстве, что бы получить российское гражданство?

2) Какие докозательства предоставить что я въехал из Украины (ведь в иммиграционной карте стоит печать что я въехал в россию и нет штампа откуда я въехал) ?

Живем в Германии. Ребёнок является гражданином Германии, у меня русское гражданство. Собрались лететь в Россию по русским паспортам (ребёнку сделали двойное гражданство) я и ребёнок, муж не летит. Вопрос, нужно ли делать разрешение на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение