Дарственная / Жилищное право - 63737 советов адвокатов и юристов

Нужна ли еще и дарственная?

Квартира полностью приватизирована на меня (в несовершеннолетнем возрасте). В квартире прописан и проживает только мой отец.

В случае смерти отца имеют ли его дети от другого брака какое-то право на эту квартиру?

Может ли после того как написал "Дарственную" , расторгнуть договор и продать свое имущество или передарить.

Если договор дарения прошёл год. регистрацию, то ничего делать не нужно Завещание не нужно аннулировать. Оно автоматически аннулииуется. Не нужно ничего аннулировать, просто по дарственной имущество сразу переходит на Вас. Мама оформила завещание на дом на мое имя, а после оформила дарственную на дом также на мое имя. Вопрос: нужно ли аннулировать завещание и писать на другое имущество новое, либо разницы не имеет, так как и по завещанию и по дарственной один и тот же дом, и один и тот же получатель?

Мать оформила дарственную на квартиру на сына, будет ли это как-то облагаться алиментами и потом в случае продажи сыном квартиры должен ли он будет с этой суммы заплатить налог и алименты? Заранее спасибо.

Десять лет назад муж подарил мне дом (оформил дарственную у нотариуса). Спустя четыре года мы развелись, но проживаем вместе. Может ли он отозвать дарственную? Могу ли я сейчас оформить дарственную на моего сына?

Если у дарителя есть намерение передать недвижимость только после смерти, то для этих целей существует завещание. Договор дарения с такими условиями будет считаться недействительным.-не поняла. Дарственную как оформлять? Пример: сестра хочет оформить дарственную на племянницу чтоб та владела квартирой после её смерти-так можно?

Такой вопрос: мама оформила на меня дарственной частный дом. До этого площадь дома не изменялась, выстроена одна стена с небольшим поворотом для планируемого коридора, который достроен не будет. Мама с папой на грани развода, скажите, отец имеет право на долю? И учитывается ли эта построенная стена как прибавка к площади дома? Дом принадлежит маме, в жилое переведён после замужества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а может ли брат оформить дарственную в приватизированной квартире, на свою долю в квартире по смерти его, на сестру и насколько есть гарантии, может ли он потом отозвать эту же дарственную? Что можно оформить без права отзыва потом.

У меня есть мама (болеет раком) и ещё сестра. Мама сделала на меня дарственную на квартиру (т.к уже дела плохи со здоровьем). Документы на дарение квартиры уже сделаны и я являюсь собственником этой квартиры. Сестра хочет подать на меня суд, тк не согласна с дарением. Может ли она это сделать, на каком основании? Если ли да то как тогда будет делится эта квартира между нами? Спасибо.

На меня бабушка оформила дарственную на квартиру в 2014 г. Умерла в августе 2021. Дедушка проживает в этой квартире и он инвалид с 2020 г. Имеет ли он право оспорить дарственную в свою пользу.

Обязательно ли нужно заверять дарственную у нотариуса или в рег. палате? Можно ли написать дарственную от руки?

Свекровь сделала дарсвную на мужа но ремонт копитальный и косметический делали в месте у нас с ним четверо детей двое только мои и двое общие мне с детьми что то пологаеться при разводе ведь я вложила не маленькие деньги в ремонт.

Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру моему сыну. Но у неё имеется кредит в банке пол залог квартиры. Возможно ли оформить дарственную? И в случае если кредит по какой-то причине не будет оплачен, будет ли это банк претендовать на эту квартиру?

Можно ли оформить дарственную на строящуюся недвижимость.

Спасибо. Завещание не подходит, так как есть нетрудоспособный наследник.

Что лучше сделать со своей приватизированной квартирой! Дарственную или завещание! Есть сын совершеннолетний и жена! Но я не хочу чтобы они претендовали на случай моей ( ( ( ( (на эту квартиру. Я не хочу этим двум людям ни чего наследовать и дарить! Я единственный собственник этой квартиры!

Мне принадлежит квартира, в покупке которой участвовала теща 5 лет назад. По взаимной договоренности ее доля - 1/3 часть квартиры. Но официально вся квартира в моей собственности. С тех пор квартира подорожала вдвое. Сейчас она требует выделить ей долю официально. Я ей предлагаю продать и поделить деньги пропорционально, т.е. 2/3 мне, 1/3 ей. Она продавать не хочет, а требует оформить право собственности на свою долю. Мотивирует это тем, что хочет сделать моему сыну подарок - оформить дарственную своей доли на моего сына. Если бабушка напишет дарственную своей доли в квартире внуку после ее смерти, сможет ли она передумать и отозвать дарственную? Я боюсь, что она потом передумает и подарит свою долю кому-то из своих детей, а потом у меня с ними будут проблемы. Можно ли дарственную написать так, чтобы она не могла потом отозвать дарственную? Ее дети готовы написать отказ от наследства в ее пользу, лишь бы я оформил на нее долю.

2011 г. сделали с мужем (не родной отец) моему сыну проживает в Германии дарственную на квартиру. Теперь сын вынашивает план продать. В квартире мы живем с мужем другого жилья нет.

Прошло 6,5 мц после принятия наследства, в права на наследство не вступали,... вкакие сроки можно оформить дарственную,,,

Является ли дом оформленный по Дарственной супруге совместно нажитым для супругов. То есть будут ли супруги равноправными владельцами?

Если родители оформляют дарственную по машине на свою дочь находящуюся в браке, считается ли это общим иммуществом? И могут ли на это претендовать приставы за долги от мужа?

У меня бабушка сделала дарственную квартиру на меня. А у меня есть долг по алиментам в 280000 и по кредиту 262000 рублей смогут приставы забрать квартиру она у меня единственная в собственности. У супруги которая сейчас 2 квартиры но они в её собственности и прописка у меня другая у брата.

Здравствуйте, такой вопрос два человека прописанных в одном доме, одному из них подписали дарственную на дом. Имеет ли второй человек долю в этом доме?

Можно ли оформить дарственную на квартиру, если собственником является моя мать и она находится под солидарной опекой-опекуны я и моя сестра (ее дочери)

Мой дедушка оформил завещание на меня. Но чтобы я не мучался с оформлением наследства, сейчас думаем о дарственной. Возможно ли как-то это переделать? И какой срок это занимает?

У меня с мужем официальный брак. Свекровь сделала дарственную на дом на мужа и подарила нам дом. При разводе будет ли считаться этот дом как совместнонажитое имущество?

Комната в секционном общежитие, нужно ли при составлении дарственной собирать отказы у соседей. Спасибо.

Можно ли оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на своего родного

брата или на совершенно постороннего человека.. Чьё согласие при этом нужно получить по закону..

Разьясните пожалуйста мне мои права в такой ситуации: в 2010 г я вышла замуж, ровно через год в 2011 свекровь оформила дарственную - подарила свою квартиру сыну, моему мужу. Но фоктически взяла с него расписку о выплате 1000000 р в течени 10 последующих лет (по 100 т. в год). Сейчас мы на грани развода. Могу ли с 2 детьми претендовать на эту квартиру по суду, или если муж по доброй воле решит делиться-сможет ли он продать квартиру (я прочитала, что распоряжаться в полной мере даренным имуществом можно только посте смерти дарителя) . Ответте пожалуйста с указанием всех подходящих законов и статей! Заранее огромное спасибо.

Мой папа является собственником 1/2 части дома его родителей, которые давно умерли. Он хочет оформить дарственную на мою дочь (14 лет), которая является ребёнком-инвалидом. Можно ли так сделать?

При разводе жена поставила условие. Она пишет согласие на проживание сына со мной в том случае если мы оформим дарственную на нашего не совершеннолетннго сына на жилье которое мы покупали в браке. Сможет ли она продать это жилье или обменять до наступления совершеннолетия сына. Или мы оба имеем право контролировать имущество сына до наступлния совершеннолетия?

Хотим купить квартиру, но продавцы требуют на оформлении дарственной. Мы не являемся с продавцами родственниками. Стоит ли? Или настаиваить на договоре купли-продажи? Если оформим дарственную чем это нам грозит? Потеряем ли деньги? Не оспорят ли у нас квартиру? Спасибо за помощь!

Папа умер, у него остался дом, у нас есть 6 мес, может ли сестра написать дарственную на меня своей доли, или пишется отказ.

Родители мужа подписали ему дарственную на квартиру когда мы были в браке. Есть ребенок. Родители живы. При разводе эта квартира подлежит разделу?

У меня квартира подарена мне в дар от матери, я в браке пока мы живём супруга не претендует на неё, наш дом подлежит переселению, я являюсь собственнико, если мне дадут квартиру, или сертификат на другую в замен моей подареной, имеет ли супруга в таком случае что то на неё

День добрый, я украинец, хочу подариить участок СТ крым своему племяннику, гражданину России, как это сделать?

Если имеется в выписке на дом запрет на регистрацию действий, можно ли отцу выделить в этом доме долю?

Мама (инвалид 2 гр.), является единственным собственником квартиры, зарегистрирована в данной квартире и имеет льготы на квартплату. Она хочет оформить на меня (дочь) дарственную, но будет и дальше проживать и быть зарегистрированной в данной квартире. Первый вопрос: Сохраняться ли у нее льготы на квартплату (я зарегистрирована в другом городе)? Второй вопрос: Будут ли проблемы в регистрации собственности у меня при оформлении, если мама будет прописана и будет жить в этой квартире?

Человек развелся с женой. Квартира осталось у жены но у него в этой квартире доля. На данный момент у супруга родилась дочь от другой женщины. Может ли дать дарственное новорождённой дочери эту долю? Но на квартире наложен арест из за долгов бывшей жены. Но так же есть долги и по жкх. Передадутся ли новорождённой дочери долги после дарственной?

Мужу тётя оформила дарственность на квартиру, патом мы узнали што там огромный долг. На кого перейдёт этот долг?

Мой сожитель оформил дарственной на моего сына, сын хочет оформить на меня дарственное, если он на меня оформит в случае моей смерти останется ли ему квартира?

Отец сделал на меня дарственное на машину, в нотариусе.

1. Может ли он продать машину без моего ведома или переоформить на другого человека?

2. Могу ли я, имея ПТС и дарственное от машины на руках, делать какие-либо операции с автомобилем?

Скажите пожалуйста если сестра и родители на меня напишут дарственные в приватизированной квартире (нам всем принадлежит по 1/4 доли), то только я буду собственницей?

Дом по дарственной, прописаны брат со своей дочкой и не хотят выписываться, пока не поделят дом. Имеют ли они право на дарственный дом?

Если бабушка внучке сделала дарственную, имеет ли что то дочка бабушки на квартиру и может ли она отсудидь, если она с ней не жила и не помогала. А внучка постоянно ездила к бабушке.

Я хочу оформить договор дарения квартиры на единственного сына, какие налоги он должен заплатить государству за мой подарок?

Дарственная или завещание. Ч. 2. Что выбрать по цене?

Здравствуйте, уважаемые, судари! Сегодня я расскажу вам, что предпочтительнее по цене: дарственная или завещание? Поскольку ценовой вопрос здесь сильно зависит от родственных связей. >Что дешевле и выгоднее? Дарственная «Если дарственная оформляется на близких родственников, никакие

Дарственная или завещание? Ч. 1. Отличие.

Здравствуйте, уважаемые, судари! Сегодня я расскажу вам про отличия и что предпочтительнее: дарственная или завещание? Люди несведущие часто путают эти понятия. Поэтому я постараюсь всё разъяснить вам доступным языком всевозможные нюансы. Завещание Завещание - документ, содержащий

Дарственная или договор дарения: что необходимо знать в первую очередь

Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы поговорим о договоре дарения, как можно изменить договор, отменить, рассмотрим права и обязанности сторон и так далее. Но не будем вдаваться в подробности, только то, что нам всем необходимо. Без юридических терминов и прочего,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение