Дачная амнистия на жилой дом / Уголовное право - 1309 советов адвокатов и юристов

Мы зарегистрировали дом по дачной амнистии согласно 122 фз ст 25.3. У нас долевая собственность. Нам нужно пересчитать доли, но в БТИ утверждают, что свидетельство регистрации это просто регистрация, а узаконивать дом нужно через суд. Как нам доказать БТИ, что дом узаконен, а не просто зарегистрирован в росреестре и кадастре?

Земля в СНТ Рязаново (Новая Москва) . В документах на собственность земли написано - Земельный участок для ведения садоводства. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Могу ли я построить на этой земле жилой дом с дальнейшей пропиской? Нужно ли получать разрешение на строительство? И нужен ли проект дома, разработанный проектной организацией? (2 этажный дом, дом 250 м 2)

Хотел бы узнать следующее: участок в собственности, земля-сельхозназначение с правом возведения жилого строения! В этом году залил фундамент, на следующий-планирую коробку и крышу! Когда можно будет регистрировать (можно ли как недостроенное строение?) и успею ли до окончания дачной амнистии? Спасибо.

Если земля находится в собственности и имеет назначение: для видения личного подсобного хозяйства, можно ли оформить жилой дом по дачной амнистии?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И

КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) прислали РЕШЕНИЕ о приостановлении осуществления кадастрового учета, август 2016 г. Требуют разрешение на строительство. Что делать? Как же упрощённая система регистрации по "дачной амнистии" до 2018 года? До августа я так понял, что ставили самострой на кадастровый учёт, что произошло в августе 2016 г.? Пошли массовые отказы в Новосибирске? Что делать? Подавать в суд на решение РОСРЕЕСТРА? И какое будет решение суда? Как вообще теперь воспользоваться упрощённой схемой регистрации по "дачной амнистии"? Она перестала работать? Речь идет о ИЖС в городе на землях поселений.

Нам отказывают в оформлении жилого дома в собственность, так как нет разрешения на строительство. Дом построен в 2008-2009 году на участке, который предназначен под ИЖС. Участок куплен в 1999 г. Что нам делать дальше и действует ли "дачная амнистия" в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующее: будет ли с 1 марта 2015 г. распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей? Дело в том что председатель нашего гаражного общества и его юрист говорят мне, что отмена дачной амнистии с 1 марта распространяется только на ИЖС, а на гаражи нет. А в Росреестре мне сказали, что дачная амнистия заканчивается в том числе и для индивидуальных гаражей. Кто все-таки прав?

Прошу разъяснить: имею ли я право на своем земельном участке построить еще один жилой дом и как мне его регистрировать, какие нужны документы на строительство? Я проживаю в селе, имею в собственности земельный участок 11,8 сотки и на нем жилой дом. Права собственности зарегистрированы, документы имеются. Спасибо.

Мы живём в городе Геленджике. Прошлой весной купили участок (земли населённых пунктов), но в выданном свидетельстве почему-то написано не ИЖС, а жилищное строительство. Нам было пояснено в ФРС, что это одно и то же.

Теперь мы построили на участке дом, намереваясь оформить его по дачной амнистии. В Краснодаре нам выдали кадастровый паспорт, мы подали его в ФРС в Геленджике.

И НАМ ОТКАЗАЛИ (вернее, приостановили на месяц) в регистрации права на дом. Сослались на письмо администрации города, в котором разъясняется, что ИЖС и ЖС-это не одно и то же и мы не имеем право на оформление по дачной амнистии.

Теперь, как мы слышали, дачная амнистия кончается в марте-это раз.

И мы не можем получить материнский капитал-это два.

Умоляю, помогите разъясните ситуацию! Что такое это таинственное ЖС? Это, случайно, не вымысел нашей администрации?

УКж очень у нас любят взятки брать за выдачу разрешений на строительство и,тем более, за ввод в эксплуаптацию.

Куда обращаться? Какие шаги предпринять?

Есть свидетельство о собственности на землю и на объект назаверш. Строительства на ней (дом 62%готовности)Подскажите, как получить новое свидетельство о собственности с указанием 100% готовности дома. Нужно для банка. Хотим воспользоваться дачной амнистией.

Можно ли купить дом на мат капитал? Дом по дачной амнистии оформлен жилым а земля на котором он стоит Земли населенных пунктов сельхоз назначении садовое некомерческое товарищество.

Хочу зарегистрировать построенный дом по дачной амнистии. У меня категория земельного участка определена как земли населенных пунктов для коллективного садоводства с правом жилищного строительства. Мне отказали в регистрации, хотя это самое право именно жилищного строительства прямо указано в моих документах. Хотят оставить статус моего дома как жилое строение. Мне нужно чтобы было написано ЖИЛОЙ ДОМ. Что делать?

У меня в собственности земля сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства с правом возведения жилого дома, с правом регистрации проживания в нем. Нужно ли получать разрешение на строительство дома с фундаментом, площадью 63 кв.м или можно после окончания строительства зарегистрировать дом (Московская обл. Воскресенский р-он)?

По дачной амнистии оформили дом. Участок находится на землях для садоводства. В свидетельстве о регистрации написано жилой дом, хотя должно быть жилое строение, в соответствии с этим лишают права очереди согласно ЖК РФ ст.51. Как признать недействительным запись росреестра в свидетельстве и восстановиться в очереди?

Строим дом под постоянное проживание. Архитектура района не дает разрешение на строительство из дерева. Стоит фундамент 3 м от забора, 6 м от красной линии, 15 м от соседнего дома (где 12 м от совместного забора и плюс 3 м расстояние до дома соседа). Участок шириной 21 м, где как раз и получаются наши свободные 6 м. (дом 6*8).Разрешают только кирпич, что нас не устраивает. Возможно ли в дальнейшем зарегистрировать его по дачной амнистии? Земли населенного пункта, разрешение под личное подсобное хозяйство.

Купили участок в СНТ, участок не отмежован, с одной стороны на соседнем участке стоит скважина СНТ, она не узаконена, нет лицензии. Мы хотим построить жилой дом, узаконить его. В этот же момент вдруг СНТ решает скважину также узаконить. Если мы первые введем дом в эксплуатацию, то скважину им узаконить не дадут? И чем нам грозит узаконение жилого дома наличием скважины СНТ?

Планирую приобрести дачный участок в Сочи (Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; виды разрешенного использования: для садоводства) и построить на нем жилой дом. Прошу посоветовать - как грамотно подойти к процессу строительства с юридической точки зрения, какие нужно оформить документы? Какие могут возникнуть нюансы в связи с окончанием дачной амнистии?

1. Купила участок в августе 2021 года. Земли населенных пунктов, ЛПХ

2. На участке недостроенный дом (на фундаменте). Дом по документам не прошел, т.е. купила ТОЛЬКО участок.

3. Отступ от дома до границы участка меньше 3 метров. Эта граница участка не смежная с соседями, т.е. там за забором не соседский участок.

4. Хочу достроить дом и зарегистрировать его по дачной амнистии.

Вопросы:

Если Росреестр откажет в регистрации, то что делать дальше?

Можно ли ничего не делать вообще после отказа Росреестра?

Кто может заставить снести меня этот дом?

Может ли администрация поселения пойти в суд за признанием сделки купли/продажи участка недействительной (т.к. участок куплен без дома)?

Скажите, пожалуйста, можно ли строить индивидуальный жилой дом на земле в деревне (ЛПХ) без разрешения на строительство. Возможно ли его потом оформить? Земля в собственности с 2015 года.

Спасибо!

Хотим купить дачу, но там на земельном участке не зарегистрирован дом (дачный домик из кирпича). Реально ли его зарегистрировать, сколько примерно это будет стоить и каким образом? Заранее спасибо.

10 лет назад приобрели участок в СНТ с кирпичным домом. Дом был с небольшими трещинами. Три года назад решили дом снести, т.к. трещины увеличились и дом стал разваливаться. На его месте построили новый каркасный дом. Вопрос: как правильно зарегистрировать собственность на новый дом?

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

Помогите разобраться вот в каком вопросе: приобрела участок, категория: земли населенных пунктов, садово огородный участок. Получила свид-во о праве собственности, построили дом-как пошагово дальше оформлять дом в жилое по дачной амнистии? И ещё: кадастровый паспорт на землю не переоформляла, с чего начать оформление всех документов?

Есть свидетельство на землю полученное в 2013 году (На основании свидетельства о праве на наследство по закону), но разрешенное использование земли: для ОГОРОДНИЧЕСТВА.

На участки стоит старый дом (1930 г.) Наследство на дом мы не оформляли. Т.К.на него нет вообще документов. Могу ли я сейчас по дачной амнистии получить на него свидетельство. Т.е. зарегистрировать? Кто говорит Да, кто говорит надо переводить назначение земли сначала ИЖС или ЛПХ. Тогда для чего дачная амнистия? Спасибо.

Имеется участок Сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования для дачного строительства. Ездили в районную администрацию за разрешением на строительство жилого дома, где нам было отказано. Сказали что земля для дачного строительства соответственно разрешение мы не даём,оно не требуется. Правомерно ли нам отказывают? Как строится без разрешения?

Добрый вечер! Я из Симферополя. Вступила в наследство. Пристраиваю к старому дому 2-х этажный. На какой стадии строительства я могу начать узаканивание того, что пристроила? (что бы успеть попасть под программу "дачная амнистия") ? Спасибо...

У нас прошел суд в котором было признанно что наше здание является жилым домом а не коммерческим объектом. По этой же причине юстиция ссылаясь на письмо администрации что наш дом коммерческий объект отказывала нам в регистрации по дачной амнистии. Мы принесли решение суда в юстицию там сказали что их это не касается мол идите в администрацию пусть они нам пишут письмо тогда зарегистрируем. Сходили в администрацию попросили написать письмо прошло уже две недели сроки регистрации подходят к концу. Вопрос как правильно поступить в этой ситуации.

Купил недавно участок Садоводства в границах населеных пунктах, могу я построить дом и оформить по дачной амнистии или это только для старых построек. И если разрешили строить жилой дом на участках садоводства, почему прислали отказ о строительстве жилого дома, только можно дачный дом. Ген план и снт не предусматртвает типо. Думал закон для всех один. Как правильно построить и оформить? Жилой дом.

ФЛ произвел реконструкцию жилого дома, достроив воторой этаж и мизанин (3-ий, высота потолков-265 см). разрешения на реконструкицю не было. Регистрацию произвели по дачной амнистии. Таким образом есть свидетельство о регистрации права собственности, но уже на новую площадь. Объект поставлен на кадастр... есть согласие соседей на реконструкцию. В настоящее время Администрация обратилась в суд с требованием о сносе самолвольной постройки в порядке ст 222. При этом основанием обращения явилась жалоба соседки участка, расположенного через соседний участок. Она выступает в качестве третьего лица в процессе. Возможен дли снос произведенной реконструкции?

Скажите, продлят ли дачную амнистию, которая заанчивается 1 марта 2018, ведь по стране 60 %неоформленных дачных домов. И что сейчас нужно для оформления постоеного дачного дома на на 1/2 обще долевой земли, земля в собствености пополам с родствеником, и что будет если не успеть оформить дом до 1 марта 2018 спасибо за ответы.

Давно в 1970 гг. был выдан земельный участок отцу на основании решения исполкома.

Участок был под ИЖС.

Сейчас зона П-4: производственная зона, предназначенная для размещения объектов коммунального, производственного,…складского назначения…

А на надо зону Ж-2 А чтобы зарегистрировать дом в собственность.

2018 г. земельный участок сейчас зарегистрирован на сына по наследству.

Архитектура нам в изменении зоны отказала.

Департамент градостроительства направил уведомление и так же отказал.

В выписке ЕГРН указано: категория земель не установлена. Категория земель: для строительства ИЖС.

Какая то путаница, ничего не понятно.

Можно ли на зоне П-4 построить и зарегистрировать дом?

Как перевести зону П-4 в зону Ж-2 а (или другую, чтоб зарегистрировать дом в собственность)?

Что вообще нам делать?

Спасибо!

Возможно ли по закону о дачной амнистии в упрощенном форме оформить в собственность землю и гараж в гаражном кооперативе, построенный в начале 90-х годов?

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования (по завещанию)

Летом 2018 г. сломал старый дом и на его месте построил новый, в пределах земельного участка под ИЖС, увеличив площадь на 16 как м. Землю перевел в собственность в ноябре 2018 г..Могу ли я его оформить по дачной амнистии и как? И помешает ли в этом, расположенная на участке газовая труба низкого давления, которая проходила по фасаду старого дома, и так же нового, примерно в 20 см. От стены. Обременений в документах нет, а на единой карте ЕГНР есть охранная зона Спасибо.

Добрый день! Будьте добры, подскажите с самого начала надо сделать с межевание или оно вообще не нужно? В следующей ситуации: "Половину участка мать будет дарить дочери. Далее на этой половине (которая будет подарена) будет оформляться уже построенный дом по закону о дачной амнистии"

Являюсь по "дачной амнистии" собственником участка в СНТ (категория земли-земли населенного пункта под садоводство).

Строений на участке нет. Могу ли я подать декларацию о якобы имеющейся постройке в 2016 году, а построить её в следующем? А в перспективе могу ли изменить категорию земли под ИЖС?

На участке 2 дома зарегистрированные как жилые. Хотелось бы один продать, как размежевать в том случае если участок находится в двух территориальных зонах: Р 2 и Ж 4? После межевания разрешение на использование земельного участка сохранится, как по ИЖС?

У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации на землю и на незавершенный объект, уже присвоенн адрес, как я пологаю раньше был дом. суть вопоса, как мне построенный дом вывести из недостроя в дом? какие надо подготовить документы?

Здравствуйте! Оформили землю по дачной амнистии. Два дома были уже построены, в одном жили мы,в другом дети. Специалисты оформили оба как жилые, мфц выдали документы на дома как жилые и недавно случайно узнаем, что так нельзя было оформлять. Но мы ведь не знали и обращались к специалистам. Что теперь делать?

, если уже на участке есть дом категории "жилой",хочу потратить на это мат. капитал?

При отказе в регистрации права собственности на дом в Росреестре, придётся решать этот вопрос в суде. Здравствуйте, вам следует составить тех.план на дом и с полученными документами и разрешением подать на регистрацию через МФЦ в Росреестр. Если получите отказ, то обращаться в суд. Сейчас через местную администрацию либо в судебном порядке согласно ст. 264 ГПК РФ. Градостроительные нормы сильно изменились, готовьтесь к суду. Сейчс по дачной амнистии все возможно. Обратитесь к кадастровому инженеру, он составит тех план и по нему зарегистрируете дом в Росреестре Еще в 90 е получили разрешение на строительство на участке ИЖС жилого дома и его построили. Можно ли сейчас этот дом узаконить, там было разрешение на отступ от забора в 50 см? из за узкого участка)

Скажите пожалуйста: мы подали документы на регистрацию прав недвижимости по дачной амнистии. Нам зарегистрировали дом как жилой, но адрес присвоили не дом 62, а участок 62 и теперь мы не можем прописаться там МФЦ не принимают, говорят на участке не прописывают. Что делать?

Могу ли я зарегистрировать по дачной амнистии в упрощенном порядке по декларации на недвижимое имущество индивидуальный жилой дом 1965 г. постройки, если я сама 1970 г.р. (Т.е. сам дом старше меня на 5 лет). на праве собственности мне принадлежит участок, выделен мне он был с 1992 г., зарегистрировала право собственности на участок с 2014 г., а отмежевала, и установила границы участка под домом с 2015 г.

Купили участок, в деревне в 2012 г.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Есть адрес.

На участке есть старый домик. Не зарегистрирован.

Хотим получить налоговый вычет. В налоговой сказали, регистрируйте дом.

Вопрос. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать его и получить налоговый вычет? Какова последовательность действий и что за документы от каких органов получать?

У меня участок 3,92 сотки (+-4 м), садоводческое товарищество, Севастополь. Смогу ли я повторить на данном участке жилой дом, если проведена дачная амнистия?

Живу и прописана в доме оформленном по дачной амистии. Пять лет не могу подключить электричество. Каждый раз электросетевая организация пытается оттянуть оформление тех условий. На этот раз попросили отправить заявление всех дольщиков дома о согласии к присоединению. Еще отправили что в случае тех присоединения энергопр устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества расположенных в границе территории садоводства или огор, заявка на тех присоед подается садоводческим или огор-м некоммерческим товариществом. Справку от председателя снт что мы не состоим в товариществе мы им предоставили. Как нам быть?

Необходимо ли разрешение на строительство (декларация) частного жилого дома (2 этажа) капитального строительства, если это СНТ? Садовое некоммерческое товарищество.

Можно ли строить без документов на СНТ или какие необходимы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение