Декларация / Налоги - 67173 советов адвокатов и юристов

Сразу первый вопрос такой: если в договоре купли продажи квартиры которая была продана в 2022 году и была в собственности по наследству менее 3 лет указана кадастровая стоимость старая (2016 году была одна стоимость, а в 2022 году 5 лет прошло стоимость другая на порядок ниже).

Как так получилось не знаю но это уже второй вопрос.

А первый такой... если при подаче 3 ндфл в документах будет одна кадастровая стоимость а по факту другая ----налоговая инспекция будет операться на данные с копий документов или у них база данных Росреестра?

И второй вопрос в договоре купли продажи 1150000 рублей а в кадастровая стоимость которая указана в документах 1459000 рублей.

А новая 11800000 рублей (от 2022 года январь) Стоит мне переживать как будет с оплатой, с условием вычета 1000000 рублей? Большая разница или нет?

Помогите разобраться в ситуации.

Продали квартиру с кадастровой стоимостью.

В 1997 году я и моя мама купили квартиру в совместную собственность Таким образом владеем ею на протяжении 18-ти лет Сейчас мама собирается подарить мне свою долю чтобы я стал единственным владельцем этой квартиры

Вопрос

Разъясните пожалуйста после оформления дарственной обязан ли я буду подавать декларацию в налоговый орган

Спасибо.

Получаю пенсию по старости. Освобождена от уплаты налога на квартиру. Если я стану не резидентом РФ, снимет ли с меня эту льготу налоговая. И как переоформить авто, принадлежащее мне, чтобы не подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую? Спасибо.

Купила квартиру после 1 января 2016 г. За 2130 т. р. планирую продать в этом году, если я продам его по дороже, могу ли я в договоре указать такую же стоимость квартиры, за которую я её купила? И второй вопрос, я делала 3 года декларацию, но мне государство еще не полностью вернуло 13%, если я квартиру поменяю на дом, то я могу декларацию доделать?

Возникла необходимость подать декларацию 3-НДФЛ, в связи с тем, что я утратил по итогам 2021 года статус резидента РФ (перерасчет НДФЛ по ставке 30% и доплата).

Но в 2021 году был получен также доход от продажи квартиры и иного имущества, которое было у меня в собственности более 5 лет.

ДОЛЖЕН ЛИ Я ОТРАЖАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ МНОЮ ДОХОДЫ В 2021 ГОДУ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕ, С КОТОРЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ (ДОПЛАТИТЬ) НАЛОГ?

P.S. При попытке заполнения дохода от продажи имущества в скачанной программе 3 НДФЛ (заполняю соответственно как Нерезидент) нет возможности указать, что этот доход не подлежит налогообложению и считается налог к уплате со всего полученного дохода.

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, если кредит взят в январе 2021 года и погашен до 31 декабря, нужно ли его показывать в декларации о доходах за 2021 год?

Я пенсионер, вышла на пенсию в 2015 году, купила квартиру в 2013 году, сейчас хочу получить имущественный вычет с переносом на предшествующие года? Вопрос - за какой год мне делать первоначальную декларацию, где образуется остаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для предоставления налогового вычета на покупку квартиры вместе с остальными документами должна ли я предоставить декларацию 3 ндфл?

Я свою квартиру подарила сыну (оформила дарственную) как я должна отобразить этот факт в декларации - я являюсь муниципальным служащим-договор безвозмездного пользования? Спасибо.

Нужно-ли подавать декларацию 3-НДФЛ на подаренный земельный участок, если он получен в дар в декабре 2017 года, но до сих пор не зарегистрирован в Росреестре?

Кто должен подать декларацию при продаже квартиры менее трех лет, если собственники супруги (общая совм собств): супруг? Супруга? Оба?

Нужно ли оформлять/предьявлять таможне какие-то декларации/справки при вывозе из РФ валюты более 3 но менее 10 тыс долларов.

У предпринимателя прицеп тралл более 3 лет. При продаже прицепа нужно ли платить какие-нибудь налоги и составить декларацию?

Скажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию и платить налог если выигрыш в лотерею (сто лото) составляет 600 рублей за отчётный период.

Ув.юристы. Скажите, пжл,должен ли я подавать декларацию в налоговую инспекцию, если продал кв-ру по нотариальной доверенности от моего совершеннолетнего сына. Кв-ра в его собственности была больше 5-ти лет.? ЕслиДа то я должен подавать деларацию или он по месту жительства.? В кв-ре,которую я продал-никто не прописан, а он живет в др.городе. Спасибо наперед за ответ.

Извините пожалуйста забыла еще спросить... Я купила квартиру за 1160 и продала её менее 3 _х лет за 1110. То есть дохода у меня нет налог 0 рублей. Но мне нужна декларация. У меня есть договор за сколько я ее купила и есть расписка, есть договор за сколько я ее продала но нет расписки, что я получила деньги с продажи., можно ли мне все рвеоиоформить декларацию без одной расписки о продаже.

22.12.2017 года я приобрела комнату за 460 тысяч рублей, а 26.06.2019 года мне пришлось продать в связи с отъездом за 480 тысяч рублей. Сейчас мне нужно отправить декларацию 3 ндфл в налоговую службу, при заполнении декларации выходит налог. Вот сейчас я не могу понять, до 1 млн налог не платится, но в собственности было всего 1,5 года. Придет ли мне налог? И какие документы приложить к декларации?

Планирую приобретать одежду (толстовки, футболки) и наносить на них печатные картинки и продавать на маркет Плейс,

Рассматриваю два варианта: закупка у производителя оптовика, не отрезая этикетки производителя, наносить картинку и присоединять ещё свою бирку. - достаточно ли декларации соответствия на изначальный товар или необходимо делать вместе с вышивкой? И как лучше это оформить, как ИП или самозанятый?

Второй вариант-заказ партии одежды под своим брендом на фабрике, тогда мне самой нужно сертифицировать и регистрировать товарный знак? И тогда подойдёт ли это под самозанятого? Или это не считается самостоятельным производством?

Я пенсионерка. Продана дача в феврале 2019 года. В договоре купле продаже отдельными строками по сумме стоят-земельный участок. Дом.баня. Дело в том что на участок и дом право собственности зарегистрировано в декабре 2013 года а баня была построена позже в 2016 году и право собственности я регистрировала для продажи всего участка в декабре 2018 года. Вопрос. Надо ли подавать декларацию в налоговую отдельно на баню? Спасибо.

Продал машину менее трёх лет в собственности, было 2 договора, один на меньшую сумму, другой на большую. Покупатель из другой области, подал договор в ГАИ на полную стоимость. Мне нужно сдавать декларацию, если подам в налоговую договор с меньшей суммой, это будет нарушением?

Какой налог нужно заплатить с продажи земельного участка, полученного в наследство, полгода назад?

Стоимостью 200 тыс., владелец ИП на ПСН, не фермерство. Нужно ли подавать декларацию и в какие сроки?

При заполнении декларации налогового вычета на обучение, нужно указывать сумму, которая в чеке или которая по договору и доп соглашениям? Например за 2011/2012 год сумма оплаты за обучение 11500 руб за семестр, но в 2011 году было оплачено только 5000 руб. все остальное в 2012 году.

Продала дочери 1/2 автомобиля (350 000). Машина была куплена по цене 850 000 в сент.2014 г. Нужно ли подавать налоговую декларацию и платить налог?

Является ли собственностью угнанный (и не найденный) более 10 лет назад автомобиль?

Нужно ли указывать такой автомобиль в декларации о доходах госслужащего?

Можно ли сдать налоговую декларацию за 2014 год, ип открыла 20 февраля 2012, это будет входить в три года или я уже не успела на сегодняшний момент? Также вопрос если я закрыла ип 20 декабря-я обязана оплачивать страховой взнос за 2015 и в какой сумме?

Как подтвердить доход если копии декларации нету. В налоговую сдал одну декларацию по ИП, а копии себе забыл. Можно ли востоновить, запросить по почте или в электронном виде без посещения налоговой?

Физическое лицо выполняет работу по договору подряда с другим физическим лицом. Возникает ли у него обязанность подавать декларацию о полученном доходе по договору подряда за прошедший год?

Нужно ли отражать в декларации 3 ндфл доход от продажи ювелирного изделия? А по этому доходу можно воспользоваться вычетом? Если да, то каким?

В 2015 году купила земельный участок и в этом же году построила дом. В 2016 зарегистрировала права. Это моё единственное жилое имущество. В 2020 я его продала. Обязана ли я предоставлять 3-ндфл декларацию?

В конце 2016 продал машину,28.04.2017 пришло письмо из налоговой о предоставлении справки 3 ндфл (отчет о получении денежных средств от продажи авто). Авто я владел менее 3 х лет, договор купли-продажи есть (копия), в котором указана сумма 100 т. р. Подскажите, в связи с чем мне необходимо подавать декларацию? И можно ли это сделать не в налоговой, к которой я прикреплен по месту жительства?

Здравствуйте! При заполнении декларации 3-НДФЛ, а также заявления о возврате мы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога нужно указывать, на скольких листах приложение. Что является приложением к одному и второму документам в отдельности?

Заключил договор (бессрочный) безвозмездного пользования имущества с товарищем в 2017. В этом месяце он съезжает.

Меня вызывают в ФНС, что я должен предоставить заполненную декларацию.

Могут ли, они меня оштрафовать за несвоевременную сдачу декларации или обязать меня выплатить НДФЛ, так как уведомление получил вчера?

Жду Вашего ответа с нетерпением.

С 2014 открыла ИП, занимался друг. Я по месту жительства не проживала. В 2017 году приехала обратно. По своей глупости не закрыла ИП. В марте 2018 года мне пришел естественно долг по налогу. Поехала в пенсионный, там оказывается налоговая декларация на сдавалась с 2014 года. Сказали с этого года сдать все декларации в налоговую. Вопрос. Какие формы, что именно. Читаю в интернете все везде разное. С 14 по 16 годдеятельность велась, а там нулевую надо. Подскажите пожалуйста, с чего начать?

Физ лицо получал доход в виде % по договору займа 8 мес по 100 тыс. руб, в 2003 г., вообщем на сумму 800 тыс. руб., в налоговую соответственно декларацию не подавал, если я сейчас напишу письмо в налоговую провести налоговую проверку, что этому данному лицу грозит, какую сумму налога с этого дохода, + штраф + пени с 2003 г., документы подтверждающие имеються. , за ранее спасибо.

Здравствйуте, я подала декларацию на строительство дома на 1.5 млн. руб.,могу ли я еще подать декларацию на 150000 руб т.к.строительство-отделка, утепление продолжается.

Подаю 3-НДФЛ за 2011 год для получения вычета за обучение. В 2011 проживала по другому адресу, в справке 2-НДФЛ (о доходах) указан тот же адрес. Подскажите, какой адрес указывать в декларации? И правильно ли я понимаю, что подавать декларацию нужно в ИФНС по нынешнему адресу?

Здравствуйте, в 2005 году открыла ип,с 2006 не работала и декларации не сдавала. Года через 2 пришло письмо с долгом. Закрыть ип нельзя было без оплаты долга. Пока расплачивалась с одним, вырос другой и так несколько лет. сейчас опять пришло письмо, что можно сделать? Таких денег нет. я воспитываю одна двоих детей. Может есть какой нибудь выход? Слышала что можно сдать декларации за те года и будет перерасчёт.

Подали декларацию, т.к в прошлом году получили доход с продажи квартиры, по провереной декларации к уплате 0, написали письменное обращение в налоговую для устранения ошибки, так же неоднократно звонили в налоговую но что инспектор сказала что в базе не видит квартиру, как нам быть

1. Как необходимо составить договор между наймодателем и съемщиком жилья, чтобы НЕ уплачивать налог от сдачи квартиры в наем? Подскажите условия, форму в интернете я и сама скачаю и заполню, условия, при которых не уплачивается налог?

2. Обязательно ли при таких условиях подавать налоговую декларацию?

Если договор между наймодателем и съемщиком жилья составлен сроком менее чем 1 год - 6/9 месяцев, обязана ли я подавать нал. декларацию и платить НДФЛ?

Я сдала вещи в комиссионный магазин на сумму 160 000 руб. Должна ли я подать в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог?

Добрый веер! Подскажите пожалуйста мы продаем дом долевая собственность один пенсионер нам надо будем подавать декларацию цена дома больше миллиона.

Нужно ли подавать в налоговую инспекцию декларацию за 2014 год как физическое лицо, если в отчетном году был продан автомобиль менее чем за 250 т.р. (продан был за 100 т.р.)?

Здравствуйте. Когда нужно оформлять декларацию по возрасту 13% налога, если кредит был оформлен в феврале месяце 2016 года?

Я в год продал 3 машины но их стоимость не превысила 150 тысяч, вчера от нологовой я узнал что я должен был сдать декларацию, но я об этом не знал вообще и не каких писем от них не получал. МНЕ ГРОЗИТ ШТРАФ? если в статья 119 часть 1 говорится что штраф взымается от 5 % от не уплаченного налога, если у меня вышло меньше 250 тыс! что делать!? Спасибо.

В 2008 г. впервые подала Декларацию по форме 3 НДФЛ за 2007 г. Хочу получить налоговый вычет на покупку квартиры.

В Декларации не указала полученный доход от продажи квартиры в 2006 г., т.к. сумма была меньше 1 млн. рублей, и доход не облагается налогом 13%.

Могут ли мне отказать в налоговом вычете за 2007 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение