Договор аренды квартиры / Жилищное право - 23816 советов адвокатов и юристов

Скажите, если распечатать договор аренды квартиры из интернета и арендатор с арендодателем заверят договор у нотариуса, то договор будет иметь юридическую силу? На какой срок можно заключить? При спорных вопросах можно обратиться в суд, с этим договором?

Между мной и организацией Е 4 был заключен договор об оказании услуг аренды квартиры в городе Череповце. Организация московская работает в поселке кадуй под череповцом и снимает квартиру у меня для своего сотрудника. В связи с не выплатами за аренду договор был расторгнут. Скажите пожалуйста имею ли я право подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения в городском суде Череповца или Кадуя, или исковое заявление необходимо отправить в московский суд. Заранее спасибо! Очень жду ответа!

Хочу снять квартиру по договору - прописать в нем имущество, которое хозяин оставляет в квратире (чтобы потом от него не было претензий) и ежемесячную оплату.

1 Если собственник не регистрирует аренду в регпалате, то имеет ли такой договор юридическую силу?

2 может ли собственник выселить меня из квартиры, если договор заключен на полгода минимум?

3 может ли он поднять плату за аренду, если срок договора еще не истек?

4 могут ли арендаторы раньше установленного срока расторгнуть договор, не заплатив отступные?

Квартиранты "забыли" по договору аренды квартиры оплатить ЖКУ, договор на человека зарегистрированного в другом райцентре, его гражданская жена платившая аренду-зарегистрирована в нашем городе. Иск на взыскание подавать в райсуд, где зарегистрирован квартирант по договору или в свой райсуд, в городе где они проживали? Догов.

Оформили квартиру на двух детей в равных долях. Сейчас переехали в новую, а прежнюю хотим сдать в аренду. Старшей дочери 18 лет, сыну 12, как оформить договор аренды?

Может ли новый опекун по своему желанию расторгнуть договор аренды квартиры опекаемого заключенный старым опекуном с третьим лицом с согласия органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риэлторы говорят, что при заключении договора аренды квартиры сроком на 11 месяцев налог на прибыль со сданной квартиры можно не платить. Верно ли это и на основании какого закона?

Заранее благодарю,

C уважением, Сергей.

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы заключили договор по аренде квартиры на сутки и внесли предоплату 3000, остальные 3000 мы должны отдать когда будем заселяться, скйчас за неделю до заселения, у нас изменились планы, возожно ли нам вернуть те 3000 которые мы внесли изначально.

Мы сняли квартиру по договору на 3 года, в ней мы зарегестрированы на этот срок! По договору об освобожении квартиры хозяйка нас обязана оповестить за 2 месяца. Спустя полтора года нашего проживания здесь,, хозяйка собралась продавать квартиру, и дала нам 2 дня съехать, после того как мы отказались съезжать в этот срок она с вещами пришла ии сказала я то же буду здесь жить пока вы не съедите. Имеем ли мы право не пускать ее до момента пока не освободим квартиру?

Сдали квартиру в аренду 18000 т. р. и залог 5000 т.р. в договоре прописано, что при расторжении договора, возвращается 100% сумма оплаты помещения и залог. Агент говорит что нужно ещё платить неустойку агенству 40000 т.р. хотя комиссия была внесена и про неустойку речи в договоре нет. хотим расторгнуть договор. Как быть и что делать? Жильцы отказываются съезжать. Агент отказывается выходить на контакт.

Хочу взять в аренду квартиру. Заверять ли нотариально договор аренды, или он будет действителен при заключении меня и собственника в двухстороннем порядке?

Как взыскать неустойку, прописанную в договоре аренды квартиры, при досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя? Арендодатель требует освободить квартиру по личным своим причинам.

Могу ли я расторгнуть договор аренды квартиры в случае если там клопы. Согласно пункту о обязаннасти наймодателя предоставить жилье в пригодных для проживания условиях?

Я сдаю квартиру в аренду, жильцы просят временную регистрацию, их трое (муж, жена, ребенок). Что нужно указать в договоре аренды, чтобы потом небыло проблем с их выселением?

Мы снимаем квартиру с августа 2019 года, договор был оформлен до июля 2020. Дальше не продляли. В договоре написано, что продление с письменного согласия обеих сторон. Мы ничего не писали. Но и не расторали, о съезде прописано предупредить за 14 дней. Словестно договорились ещё на полгода. Сейчас хозяйка нас хочет выселить раньше срока. Имеет ли она право? И тот письменный договор автоматически продлён или уже не имеет силы?

Объясните пожалуйста, чем отличается договор найма квартиры физическим лицом от договора аренды квартиры ф.л.и куда его предоставлять, если он оформлен меньше чем на 1 год.

Должен ли договор аренды квартиры быть где-либо зарегистрирован? Или достаточно подписей двух сторон?

Если договор аренды нежилого здания между юр. лицами заключен на неопределенный срок, он подлежит гос. регистрации?

Скажите есть ли какая то принципиальная юридическая разница в названии договоров - Если сдаю квартиру в Аренду - это договор найма? А если офис - договор Аренды?

У меня имеется задолженности перед банками, они мне постоянно звонят и грозят передачей дела в суд и последующим изъятием моего имущества судебными приставами, но дело в том, что у меня в собственности ничего нет, переживаю только за имущество по месту прописки, но эта квартира сдается моей сестрой в аренду моей жене и в договоре прописано все бытовое имущество сдаваемое вместе с помещением. В связи со всем выше описанным у меня вопрос: Могут ли судебные приставы изъять имущество находящееся по месту моей прописки, если оно указано в договоре аренды квартиры и соответственно моим не является, если я правильно понимаю?

Как опротестовать договор аренды квартиры если квартиру свекрови сдает невестка (в договоре она записана) , а за её роспись ставит муж (сын свекрови).

Снимаю квартиру, есть официальный договор. При заселении оплачивал за первый и последний месяц. Потом ежемесячно платил сумму аренды. Договор был заключен на год. Сейчас живу в квартире с договором с истекшим сроком. Я и хозяйка квартиры решили не продлевать его официально. Могу ли я предупредить хозяйку о том, что в скором времени (через месяц или более) буду съезжать и не платить за последний месяц жилья в квартире, т.к. это сделал ранее?

Хочу снять 1 к.кв. квартиру. 1/2 оформлена в собственность. На оставшуюся 1/2 имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию, документы на регистрацию собственности еще не оформлялись. Обе доли принадлежат сестре и брату, оба согласны сдать в аренду квартиру. Могу ли я заключить договор с единственным собственником и требуются ли подтверждения согласия от лица еще не вступившего в право собственности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я снимаю квартиру не по договору. На доверительных отношениях с владельцами. Но для суда, о том, что я в сложном материальном положении, мне нужен договор. Могу ли я заключить его с матерью владелицы квартиры? Дочка не в городе, а ее мама сдает квартиру. И может ли налоговая заинтересоваться этим вопросом? Просто не хочется подставлять человека. Договор очень нужен, но как его правильно и без каких-либо последствий заключить? И нужно ли для суда его где-либо заверять? Подскажите, пожалуйста.

Мы снимали квартиру по договору аренды. Столкнулись с ситуацией что нужно съезжать раньше указанного срока. Хозяйка категорически отказывается возвращать залог в размере 27000 тысяч. При том что ущерба помещению Не нанесено. Апеллирует тем, что залог Не вернёт в связи с тем, что выезжаем раньше срока. Можно ли написать на неё жалобу в налоговую? Налогоплательщиком она Не является, смотрела по номеру её ИНН. То есть по факту скорее всего налоговые отчисления она Не делала за сдачу жилья в аренду.

Решил снять квартиру. Квартиру в собственности женщины. В ней так же прописан ее муж (в паспорте прописан и женат). Этому мужу была дана сумма в 10000 в виде залога за квартиру, договор еще на съем квартиры не составлен.

Расписка за залог составлена так: я (его ФИО), паспорт: номер, выдан тогда то, взял залог за проживание в квартире по адресу: улица, дом, квартира у (мое ФИО) паспорт: номер, в сумме 1000 (десять тысяч рублей)

Сегодняшее число

Подпись как в паспорте / его ФИО /

Данная расписка что то значит? Деньги смогу вернуть? Если нет, как нужно правильно оформить? Нужно ли только заключать с владельцем квартиры?

Оказалось что при заключении договора аренды квартиры, я получила заведомо ложные данные арендодателя о собственниках. Их ответственность?

Необходимо ли регистрировать договор аренды квартиры в регистрационной палате, если срок его действия неопределен?

На мое имя была выдана доверенность на сдачу квартиру в наем. Срок окончания действия доверенности 14 февраля 2017 года. Квартиру я сдала в конце января 2017 на год. Скажите пожалуйста, является ли такая сделка легитимной? Имела ли я право подписывать договор аренды с квартирантами на срок, превышающий срок действия доверенности? Спасибо.

Ситуация - в договоре с арендодателем квартиры прописано, что при досрочном расторжении съемщики платят 10% от депозита (депозит - 35 к рублей) и соответственно из депозита вычитается стоимость поломанной техники/мебели. Мы съехали с квартиры в конце июля, но арендодатель не смог принять квартиру, сославшись на отпуск. Потом встреча опять многократно переносилась. Прошел уже почти месяц, нас все кормят завтраками, договор аренды у нас до 30 августа. Как мы можем вернуть наш страховой депозит?

Хозяйка пенсионерка и живет не в России но есть гражданство. Квартирой занимается дочь. То что квартира сдается это обоюдно согласованно. Сейчас заехали "юрики" и встал вопрос о договоре и оплате. Как это все оформить юридически правильно с минимальными потерями. Спасибо!

Можно ли заключать договор аренды не с собственником а с единственным прописанным в квартире человеком (муж собственника)? Собственник находится в командировке, а мы хотим снять у него квартиру.

Закончился договор аренды квартиры, арендатор (юридическое лицо) квартиру не возвращает (акт приемки-передачи не подписан). Какая ответственность предусмотрена? Могул ли я взыскать с него арендные платежи после окончания договора аренды.

Меня интересует вопрос.

Я снимаю квартиру, после подписания договора. Через пол года я заметил что арендодатель ошибся в договоре.

Прописал Cрок договора найма, устанавливается с 19 декабря 2015 года по 19 ноября 2015 года включительно

Cчитается ли что договор действительный?

Еще вопрос, при подписания договора меня не было, и я его не видел. Были ток мои паспортные данные.

Но в договор арендодатель, вписал мои данные.

И за меня подписала договор, моя подруга. Мы не в браке, и не расписаны.

Небыло никакой доверенности, что может подписывать договор за меня.

Теперь я вижу тут была, чистая ошибка арендодателя.

И теперь мне интересно, действительный ли договор?

Здравствуте! Можно ли написать требование о выплате задолженности по договору аренды квартиры от руки или распечатать? Как будет лучше? Какие бывают основные требования и нюансы? Заранее благодарен.

Какие документы являются неотъемлемой частью договора аренды квартиры с последующим выкупом?

В договоре заключённый между-Арендодатель-Арендатель”ООО”-Субарендатор (физ. лицо)

'

У нас такая ситуация, сдали свою квартиру в Аланьи в аренду до декабря, решили расторгнуть договор, отправили по ватсапу риэлтору который нашёл на аренду клиентов договор о расторжении аренды, в апреле отправили, сегодня спрашивали, а он говорит не видел арендаторов, а мы уже билеты купили в июне приезжаем, риэлтору не сообщил о расторжении договора, что нам делать подскажите пожалуйста.

Снимаю квартиру. При заселении вносил сумму за первый и последний месяц. Договор заключался на год. Соответственно по инициативе собственника квартиры договор будет расторгнут. При этом плату за последний месяц (залог) я хочу пустить в этот последний месяц проживания. Но собственник квартиры собирается вычесть из этой суммы коммунальные платежи за прошедший месяц. И коммунальные платежи за этот месяц. При этом за этот месяц нет даже квитанций. Так как он собрался вычитать эти деньги на вскидку так сказать. Могу ли я сам распорядиться своим залогом? И просто пустить его в последний месяц проживания просто оплатив коммунальные платежи отдельно от этой суммы? Или теперь собственник жилого помещения в праве сам распорядиться этим залогом?

26,08 заключен договор на аренду квартиры между ФЛ на длительный срок. Внесен платеж за месяц и задаток. Есть необходимость срочно расторгнуть договор (нашли более подходящий вариант). Возможно ли вернуть частично оплату за месяц и задаток?

Если договор аренды квартиры заключен с доверенным лицом собственника, то что следует указать в пункте: Квартира принадлежит наймодателю на основании... ? Собственник жилья находиться в другом городе. Наймодатель брат собственника. Как должна быть оформлена доверенность?

Я сдаю квартиру физическому лицу. Скоро заканчивается срок договора, я дальше сдавать квартиру не хочу, а наниматель не хочет съезжать. Как его выселить по окончании срока действия договора?

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды квартиры, если собственник сознательно скрыл долги по коммунальным платежам. По причине долга уже пришло уведомление о возможности ограничения коммунальных услуг.

Я сдаю квартиру в аренду физическому лицу. Заключен договор аренды. Квартиросъемщиком неоднократно нарушались условия договора в части своевременной арендной платы. Получая деньги от арендатора, я для себя фиксировала только дату, т.е. ни подписи сторон, ни свидетелей о передаче денег у меня нет. Договором предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную оплату. Как мне доказать в суде когда вносилась плата по договору, и что она была внесена несвоевременно?

Я сдала квартиру знакомому для проживания без договора, только за оплату ЖКХ, оплата аренды и электроэнерии. Недавно узнала, что образовался долг в сумме 150 000 руб. Знакомый отказывается оплачивать задолженность. Подскажите, как я могу с него потребовать оплаты долга?

В 2012 году сьехала со сьемной квартиры. Письменного расторжения договора не сделала только в устной форме. По договору пользовалась кабельным и интернетом. Вчера получила уведомление о том, что должна компании 8330 рублей и угрозы подачи в суд. Что делать?

Идет разбирательство в суде по делу о возмещении имущественного ущерба (по договору аренды жилого помещения, который был подписан моим супругом). Как сейчас привлечь супруга в качестве соистца, на что опираться, если квартира находится в долевой собственности с супругом и детьми?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение