Договор дарения / Договор - 129711 советов адвокатов и юристов

Моей маме брат ее покойного мужа решил подарить квартиру т.к. к нему стали приходить подозрительные личности, она оформила с ним договор дарения в простой письменной форме и они договорились далее зарегистрировать его в регистрационной палате, но брат пропал а потом выяснилось, что он умер в квартире, но договор подписан обеими сторонами, можно ли зарегистрировать право на основании этого документа (договора дарения) все документы на квартиру у нас на руках. Заранее спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста:

Супруги в браке приобрели земельные участки. Позже муж подарил их жене, договор дарения оформили в простой письменной форме. Росреестр принял, собственником стала супруга. Решили продать участки, вышли на сделку, документы вернули. Надо нотариальный договор дарения. Нотариус согласен сделать договор дарения, НО после привеления всего в первоначальный вид. Как теперь отменить, заменить, аннулировать запись в росреестре? Или какие действия предпринять?

Мама сделала на меня договор дарения на огород, думала что огород перейдёт ко мне после..., но получилось что огород уже считается моим. Договор уже получен. Могу ли я отказаться и вернуть ей огород или нужно теперь мне делать договор дарение? Мы решили что потом сделает завещание. И как делается завещание?

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

В приватизированной квартире в 93 году оформили у нотариуса договор определения долей и дарения в праве общей собственности. Доли определил по 1/7 на дочь 1/7 на сына 5/7 на мать. Дочь одаряемая. Нотариус в графе даритель складывает доли сына и матери 6/7. В данной ситуации если сын захочет отменить договор дарения отмена будет в части 1/7 доли? Или сын может отменить все дарения?

Мне в 2008 году подарила бабушка квартиру, договор дарения составили у юриста и зарегистрировали в регистрационной палате, говорят что надо было составлять договор у нотариуса а этот договор недействителен, правда ли это.

С момента развода прошло 2,5 года. Бывший муж оформляет договор дарения квартиры, приобретенной при совместной жизни, на свою сестру. Договор дарения осуществляется через доверенность, чтобы не было видно, что срок в 3 года еще не прошел. Правомерно ли это? Можно ли данный договор оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель пережил Одаряемого В договоре есть пункт который дает право дарителю проживать в этой квартире, это его единственное жилье и нотариус составил завещание на дарителя. После смерти одаряемого нотариус сказал, что имеется другое завещание более позднее и все вопросы решать через суд. У одаряемого нет родственником. На кого подать иск в суд об отмене дарения если я не знаю ответчика. Спасибо.

Приветствую. Могут ли двоюродные братья передать авто друг другу на основе договора доверия? Или же нужно более близкое родство?

С мамой после приватизации владеем по 1/2 квартиры. Хочу оформить договор дарения на маму своей части. Надо ли мне оформлять договор через натариуса или достаточно простой письменной формы.

Договор дарения квартиры теткой племяннице. Надо ли племяннице платить налог 13% от стоимости этой подаренной квартиры? Как лучше передать тетке свое имущество племяннице 7

Такая ситуация, например я потенциальный Покупатель квартиры, Продавец владеет этой квартирой на основании договора дарения 1993 г. От матери. Свидетельства о собственности у него нет, он не получил его. Риэлторы уверяют, что договора достаточно для подтверждения права собственности и заключения сделки купли-продажи. Прошу их чтобы получили Свидетельство сейчас. Они говорят, что это не обязательно! Это так? И у меня ещё возникает вопрос, если они сейчас получат Свидетельство, нужно ли будет им потом уплачивать налог 13% при продаже? Свидетельство то свежее будет, менее 3 лет.

Пожалуйста

Действительны ли договоры дарения денежных средств в суде при разделе имущества, без какой либо печати? (Они могли быть написаны задним числом)

Могули я в договоре дарения добавить пункт о признании договора дарения второй квартиры жене не действительным и возврат подаренного имущества в случае развода и или подачи женой заявления на раздел оставшегося имущества.

Договор дарения от матери сыну доли квартиры в мфц г.брянска заставляют оформлять через нотариуса, ссылаются на новый закон.

Договор дарения земли (отец-дочери). Что нужно (какие еще документы)? Есть старое свидетельство на право собственности от 1997 г. с кадастровым номером.

В свое время моя двоюродная бабушка была моим опекуном. На данный момент она хочет оформить договор дарения на свою квартиру на меня. Если моя семья признана малоимущей и к такому же я нахожусь в декретном отпуске это дает какой-нибудь бонус при уплате налога? И какие последствия не своевременной уплаты или не уплаты вообще? Или есть отсрочка, если нет возможности уплаты данного налога?

По договору дарения, даритель оформляет документы на одоряемого, или собсвеником остается даритель. Так же может ли договор являться не правомерным, если одаряемый (дочь) гос.гражданский служащий, даритель является отцом.

Можно ли оформить договор дарения движимого имущества (бытовая техника) по образцу из интернета, без юриста и заверения нотариусом? И будет ли этот договор действителен?

Хочу приобрести комнату в общежитии, продавец предлагает сделать договор дарения. Знакомые говорят что это не правильно но объяснить толком не могут. Подскажите так ли это? И как лучше оформить сделку?

Моя мама хочет подарить мне земельный участок, который в собствености менее 3 лет. Нужно ли при дарении платить налог, пошлину или что-то еще? Обязательно ли заверять договор дарения нотариально? Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?

Моя тетя, сестра моей мамы, подарила маме квартиру в которой живет и прописана одна, по устному соглашению я взамен оплачиваю ежемесячно кварплату и покупаю 1 раз продукты.

Она не работает, стала болеть, теперь хочет продать квартиру сына и жить вместе с сыном в подаренной нам квартире, при этом вернуть т.е. оспорить договор дарения, имеются ли на это достаточные основания? Квартира зарегистрирована в установл. Законом порядке на одаряемую т.е. мою маму. Спасибо!

Договор дарения на обстановку в квартире (мебель, быт.техника, электроника) в простой письменной форме. Нужно ли дарителю подтверждать чем либо право собственности на вещи передаваемые в дар.

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, которая оформлена в собственность на неё. Квартира нажита в браке. Она хочет подарить мне её по договору дарения. Подскажите нужно ли ей вступать в наследство на квартиру или сразу можно оформлять договор дарения?

Неделю назад мне от родителей был оформлен договор дарения на квартиру, в настоящее время квартира документально полностью в моей собственности. Должна ли я буду оплатить за налог за дарение? И могу ли я сейчас квартиру продать по закону?

Моя тетка хочет оформить договор дарения своего дома на меня. Можyj ли вначале оформить завещание на меня, а потом дарение в качестве подстаховки на случай споров после ее смерти? Я прописан у нее с 2000 года, постоянно проживаю с 2007 года и выполняю опекунские обязанности без их оформления, но при этом не являюсь прямым родственником, т.е. я неусыновленный пасынок ее родного брата.

Договор дарения квартиры Подразумевает как передачу в дар Одаряемой всего имущества в квартире или нет? Какой ещё договор или документ подтверждает право собственности на всё имущество в квартире (быт. техника, мебель, посуда ит.д.), Какой документ надо предъявит приставам, что бы избежать описи имущества в квартире (кроме чеков, их естественно уже нет)? Дате кто-нибудь вразумительный ответ.

Зарегистрируют ли договор дарения на квартиру с условием, что одаряемый не в паове дарить или продать кому либо кроме самого дарителя.

Если договор дарения происходил без встречных обязательств, как со стороны дарителя, так и со стороны одоряемого, то можно ли считать эту сделку чистой? Просто так вышло, что определенный юрист мне сообщил, что в договоре дарения обязательным образом должен быть такой пункт, как даритель оставляет за собой право пользования квартирой и, или отсутствием такого права. На сколько мне известно, если стороны выдвигают друг другу какие-либо условия, то такую сделку можно считать притворной либо ничтожной. Буду очень вам благодарен за ответ.

Вопрос заключается в следующем. Я развелся с женой. После развода у нас как полагается осталось имущество. Что бы уменьшить мою долю, бывшая жена сделала договор с отчимом на то что отчим передает ей денежную сумму на покупку автомобиля. Является этот договор дарения законным. Чем мне грозит этот договор.

P.S. Отчим нигде не работает.

Насколько возможен договор дарения с моими условиями через МФЦ? Дарение квартиры маме:1. Отмена договора в случае смерти мамы.2. Мое бессрочное проживание с постоянной пропиской и проживание моего сына 6 лет по временной регистрации (постоянная прописка у его отца). 3. В случае моей смерти и смерти мамы, передача квартиры сыну 6 лет без права продажи до 18 лет. Я не замужем, но у ребенка есть официальный отец. Спасибо.

Необходимо ли договор дарения дочери доли в приватизированной квартире заверять в нотариальной квартире? ?указывать в договоре стоимость этой доли?

Мужу подарили комнату в 2016 году, в 2020 г муж собирается подарить жене. Нужно ли в договоре дарения указывать снилс и еще вопрос нужен ли акт приёма передачи к договору дарения между супругами. Спасибо.

Можно ли оформить договор-дарения 1/2 доли квартиры в доме блокированной застройки если земля на которой в 1997 году построен дом в настоящее время принадлежит муниципалитету. Спасибо.

Можно ди по согласию сторон расторгнуть договор дарения? И заключить договор купли - продажи квартиры? Договор дарения зарегистрирован не был и заключен 4 месяца назад. В праве ли нотариус отказать нам в этом действе?

Можно ли оформить договор дарения квартиры внебрачному несовершеннолетнему сыну без участия его законного представителя?

Достаточным ли будет основанием для пристава невозможности описать имущество - Договор дарения всего имущества своим несовершеннолетним детям? Без нотариального удостоверения, но с подписями двух свидетелей.

Оформляем договор дарения на дом и земельный участок через представителя по доверенности, в договоре указывать данные дарителя или представителя? И нужно ли такой договор заверять у нотариуса или можно сразу в МФЦ сдать? Заранее спасибо.

Можно ли оформить договор дарения на имущество мамы в другом городе, где было оформление генеральной доверенности на единственного сына. Маму привезли в тяжёлом состоянии и прописали по нашему адресу.

Есть три исполнительных производства на сумму 450 тысяч. Есть квартира, оформленная в равных долях на 3 человек. Если я сделаю договор дарения на дочь. И доли в квартире не будет, а останется только прописка. Могут ли забрать имущество, которое находится в квартире, в случае если я объявлю себя банкротом?

Можем ли мы, я и моя родная сестра оформить договор дарения мне, в находящийся в долевой собственности хозпостройка по 1/2 доли, без нотариуса, если земельный участок под хозпостройкой тоже 1/2 доли, с назначением разрешенным для строительства дома. Земля поделена соглашением сторон пополам, а хозпостройка оказалась на моей половине участка.

Будет ли действительным договор дарения автомобиля сыном своей матери в суде, без заверения нотариусом? Или надо кем-то заверять?

Бабушка с сыном имеют в собственности по 1/2 одной квартиры. Сын имея долги за неуплату алиментов, оформил договор дарения свой доли в пользу матери (мать о долгах не знала и боялась что он пропишет кого нибудь там). по суду дарственную анулирую. У бабушки эта квартира единственное жилье. Она хочет свою долю подарить мне. может ли она это сделать?

Возможно ли отменить договор дарения (дарственную) квартиры по которому одаряемыми были двое несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение