Договор квартира пожизненный - 10835 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста моя мама оформила на меня договор пожизненной ренты на квартиру. Может ли после ее смерти на квартиру претендовать моя сестра (ее вторая дочка) или наследником являюсь только я? и влияет ли то что вторая дочь инвалид?

Хотим подарить родителям квартиру... Какие проблемы и ньюансы могут появиться и всплыть при приобретении квартиры в многоквартирном доме (30 квартир), если земля под ним административная и находится в аренде на 49 лет. Что может случиться за это время? Не будет ли так, что вдруг дом признают не законно построенным и т.д. И что будет с квартирой и землёй после истечении 49 лет?

Мне тетя подарила квартиру, с правом проживания пожизненно.

После дарения, это было в 2013 году, я квартиру подарила своей дочери в 2014 году, но в договоре не было пункта "с правом проживания моей тети пожизненно". В этой квартире не проживаю, живет там тетя (как и жила). Соответственно по счетам за коммунальные услуги платит тетя.

Вопрос: может ли тетя прописать в эту квартиру без моего ведома кого нибудь из родственников.

Есть квартира в собственности у пожилого человека. Он ведь может оформить договор дарения с отсрочкой, допустим на 10 лет. Вот дальше вопросы:

1. Одариваемый в право собственности может вступить только через 10 лет? Никаких документов дополнительно ему не нужно?

2. Даритель умирает через 5 лет. Что с квартирой? Я так понимаю наследники передают ее одариваемому через 5 лет?

60-летний Лобов заключил с Кирьяновой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому он передает ей в собственность жилой дом, а та обязуется в счет покупной цены предоставлять ему содержание с иждивением в виде жилища, питания, одежды, ухода за ним, ритуальных услуг в случае его смерти.

Можете помочь охарактеризовать вид и содержание?

Мне сестра подарила квартиру совместно нажитое с супругом (согласие он дал), в которой они будут проживать пожизненно. Оба инвалиды 2 гр. Детей нет, у него есть двоюродный брат и племянники. Может ли кто-то претендовать на нее? В случае смерти сестры или мужа?

В мае 2013 г. был заключен договор пожизненной ренты за 200000 т. р, с ежемесячными выплатами в 15000 т. р. Получатель ренты в сентябре 2013 г умирает, т.е через 4 месяца, соседи говорят он пил. Платильщик ренты сразу же продает квартиру в ДКП указан 1 млн. руб,предоставляет квитанции Сбербанка о выплате денег. Новый собственник через 2 месяца перепрадает квартиру и в ДКП хочет указать тоже 1 млн. руб. Выясняется, что у Получателя ренты есть родная сестра, может ли она оспорить ренту и в какой срок. Мы хотим купить эту квартиру - есть ли риск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли при отказе от приватизации квартиры одним членом семьи в пользу другого право пожизненного его проживания в ней, если после смерти второго первый получил в наследство долю и хочет её продать остальным членам семьи?

Продана квартира за 5 млн, на эти средства сразуже приобретена нежилая недвижимость за 8.2 млн.

Вопрос-Налоги с продажи квартиры?

Я подарил квартиру родной сестре в 2012 г. , в документе указано мое пожизненное проживание, в настоящий момент сестра хочет выписать меня через суд. Возможно ли это? И как мне поступить? Спасибо.

В 1998 году был женат, заключил договор пожизненного содержания со своей тетей. В 1999 году развелся с женой. В 1999 году был раздел имущества, квартира не фигурирровала в разделе. В 2005 году опять брак с другой женщиной. С момента заключения договра сам выплачивал иждивенцу по договору все, что было в договоре указано питание, одежда и т.д.. В 2010 году иждивенец умирает. Договор исполнен. Хочу продать квартиру. Нужно ли брать согласие первой жены на продажу данной квартиры и может ли она сейчас подать на раздел имущества. Нужно ли брать согласие второй жены и имеет ли она долю. Спасибо за помощь. Все говорят разное. Жду помошь.

Какие нужно предоставить заявления для сделки.

В квартире прописаны сын и мать. Во время проведения привитизациив 1996 г сын отказался от своей доли в пользу матери. 2010 г. мать оформила дарственную на квартиру в пользу внучки, которая хочет продать данную квартиру. Имеет ли новый собственник жилья право через суд выписать прописанного там человека или он имеет право пожизненного проживания? И какими нормативными актами это закреплено.

Мой муж оформил договор передачи квартиры с пожизненным содержанием с бабушкой за месяц до нашего брака, а вступил этот договор в силу (гос регистрация) более чем через полгода, уже был зарегистрирован брак и родился ребенок). имею ли я как жена права на эту квартиру при разводе?

В 2003 году заключила со своей родственницей договор ренты бывший муж давал только согласие расходы несла я, в договоре сказано что отчуждаемая под выплату ренты квартира передается бесплатно в обмен на осуществление пожизненного содержания с иждевением получателя ренты, обеспечивая её питанием, одеждой, мед. помощью и уходом и жилищем официально разведена по суду инициатором развода был супруг (раздел имущества он не заявлял) в 2006 году что может потребовать от меня бывший супруг, в 2011 году он и сын взяли ипотечный кредит на крупную сумму, может ли бывший супруг претендовать на мое имущество, бабушка жива её 85 лет.

Сначала собственник завещала квартиру, а потом подарила ее. Договор дарения отменяет завещание?

Договор дарения признали недействительным в суде - не указали существенное условие договора: бессрочное право пользования 3-х лиц, по аналогии со ст. 558 ГК РФ. Отмененное договором дарения завещание не восстанавливается согласно ст. 1130 ГК РФ?

Как лучше поступить, чтобы не возникли проблемы при регистрации договора дарения в Росреестре: включитьа договор дарения право пожизнен проживания или после регистрации договора дарения заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Я-засл. Учитель РФ-стала бомжом. Дочь обманом отобрала у меня квартиру. Прописку тоже закрыла.. Пожила я у подруг.. Суд с дочерью проиграла. Жить негде. Денег, кроме маленькой, пенсии нет (а мне 70 лет) ЧТО ДЕЛАТЬ-ПОДСКАЖИТЕ!

Можно ли заключить договор пожизненной ренты с мамой бесплатно? Она не хочет платно. Просто хочет чтобы потом её 1/4 часть квартиры перешла в мою собственность.

Моему папе по договору пожизненной ренты от бабушки досталась квартира. Затем через 10 лет после этого умирает мама моя и папа находит себе др женщину. Вопросы: 1. Если папа женится и вдруг умирает, то будет ли эта новая женщина иметь право на эту кватиру?

2. Если первый вопрос имеет ответ Да, то могу ли я как то юридически подстраховаться. Дарение сейчас точно отпадет. Может тоже договор ренты с папой? Папа не пенсионер. Но страховаться надо сейчас, дело к свадьбе.

Что лучше договор ренты или договор купли продажи? Бабушка (бабушка не родная) у которой я живу готова отдать мне квартиру, бабушке 71 год был инсульт 3 года назад, после инсульта нарушилась речь и говорит все не четко, при желании конечно все понять можно, но нотариус разбираться не захотел. Обратилась к нотариусу он сказал, что она недееспособная... Обратилась в агенство недвижимости, подсказали оформить договор купли продажи и взять справки о том что она не состоит на учете в деспансере и у нарколога, а также пройти мед. освид-во или второй вариант это договор ренты. Также бабушкой 10 лет назад было написано завещание на племянницу (других родственников у нее нет) которая отказывается ухаживать за ней. Как лучше поступить в данной ситуации и какой договор лучше сделать в данном случае? И стоит ли вообще этим заниматься.. Ведь даже дальний родственник в любом случае после смерти будет оспаривать сделку.

Родной дядя хочет оформить договор дарения на имущество своей родной племяннице. Дядя обсалютно нормальный здоровый человек, племянница боится принимать это наследие так как есть бывшая жена дяди, дочка, внук, вообщем боится брать наследство из за того что тебе в свою очередь отберут всё. В замен наследия дядя просит уход пожизненный и сам не хочет чтоб за ним смотрели его родственники, так как они много лет не общаются от слова совсем. Вопрос: могут они оспорить дарения?

Муниципальная квартира. На ней долг. Прописаны трое: девочка 16 лет, бабушка опекун, родители умерли. Ее дядя 35 лет (в разводе) и сын дяди 7 лет (живет в другом городе с матерью). Можно ли дяде приватизировать квартиру, или только с согласия опекунов прописанных детей? Кто имеет право наследования в данной квартире если она муниципальная? И в какой очерёдности? Имеет ли права несовершеннолетняя там сейчас проживать?

Квартира приватизирована на одного из супругов приравнивается ли приватизированное жилье к подареннонму и делится ли при разводе.

Считается ли квартира приватизированая одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом? Все члены семьи отказались от приватизации по некоторым обстоятельствам. Квартира продана и куплен дом на эти деньги, что тогда?

Я не родственник. При расчете налога - налогообл. База будет равна инвентар. Стоим. Квартиры минус 200000 рублей.

Оформили сделку по квартире (вторичка), ждём прихода документов, за это время узнали от знакомых что собственник состоит в секте. Стоимость квартиры 1500000, в договоре прописано 1300000, но в договоре указано что расчёт произведён полностью и собственник получил от покупателя деньги в размере 1300000 перед сдачей документов в мфц. На данный моменты мы отдали 100 тысяч, чем грозит данная сделка.

Квартира в собственности 3 человек. Один хочет продать другому свою долю, но с правом пожизненного проживания. Нужен ли отказ от покупки этой доли третьего собственника? И главное. Сегодня нотариус заявил нам, что нельзя заключить договор купли-продажи с указанием права пожизненного проживания, а необходимо заключить отдельный договор на это проживание, но он будет обязательно включать финансовые обязательства перед продавцом (звучала сумма 16000 руб.). Мы к этому не были готовы, да и продавец дальнейшие выплаты не ожидает. Договор между близкими родственниками. Прав ли нотариус или идти к другому?

Мама подарила своему сыну квартиру (договор дарения) . Мама замужем, квартира была приватизированна в браке на нее. Но после приватизации была пристройка которую по решению суда узаконили. Нам сказали что ее муж может признать сделкой не законной т.к. он согласия не давал.? (первый вопрос)

Я так же читала и хотела уточнить, что если ее муж узнал что без его согласия была сделка дарения и по прошествии 1 года он ничего не стал предпринимать (подавать в суд) , то сделка будет действительна (но при условии что будут свидетели или письменно установленно что он уже знает об этой сделке более года.)?

Спасибо большое за внимание!

Мой муж отслужил в МВД 30 лет. Ему дали квартиру на нас двоих, Позднее эту квартиру передали ему в собственность (т. е свидетельство оформлено на мужа). Имею ли я право на часть квартиры при разводе и разделе имущества? У него 2 детей как в случае его смерти будет делиться наследство (эта квартира)?

Хочу приобрести квартиру, но продавец говорит что у него отсутствует тех паспорт и домовая книга. Но есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на квартиру. Объясняет это тем что в этой квартире никто не прописан, и ему не было надобности заводить их, ссылаясь на то что ДКП можно заключить и на основании выписки из ЕГРН. Прав ли он или темнит? Может есть какие то подводные камни? Не пытается ли он меня провести?

Квартира в собственности по договору дарения между родственниками, ч/з какой период её можно продать, что бы не платить налог.

Квартира в долевой собственности. 1/3 у моей матери, 1/3 - у моего отца, 1/3 у моего сына. В 2014 году свою долю в квартире подарила мне мать (по договору дарения), потом в 2018 свою долю в квартире подарил мне отец (по договору дарения). Доля матери у меня более 3-х лет в собственности, а вот сколько лет в собственности у меня доля отца? В какой момент наступило это право? Придется ли мне платить налог при продаже квартиры в 2020 году?

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Родители получили квартиру от государства в 1988 на 4-х человек, в том числе и на меня. В 1992 году квартиру приватизировали, но меня в приватизцию не включили, так как мне было всего 6 лет. Мать с отцом развелись несколько лет назад и делили имущество через суд. Отец получил свидельство о собственности на 1/3 долю и намерен её продать. Ещё одна доля принадлежит маме и одна доля бабушке. Мы с мамой продолжаем жить в этой квартире. Какие у меня есть права на данную квартиру? Можно ли как-то восстановить своё право на 1/4 часть квартиры или меня и так нельзя выселить?

Помогите разобраться, пожалуйста.

В ноябре 2002 года был заключён Договор Ренты с пожизненный содержанием на квартиру моей родной тёти. В настоящий момент она лежит в Больнице Алексеева (Кащенко).

Прогноз очень неутешительный. Её признают в судебном порядке недееспособной, и далее она будет перенаправлена в специализированный социальный пансионат. Она одинока, детей не было, муж умер.

В чем далее будут заключаться мои обязанности перед ней? То, что я её буду навещать, налоги все платить, помогать с мед помощью (памперсы, пелёнки, предметы гигиены, все что надо буду покупать и привозить), это все само собой разумеется. А что ещё мне надо делать, чтоб со стороны приставов и других инстанций ко мне не было претензий? И в случае смерти тёти (ей 85 лет), надо ли в наследство будет вступать?

Мои дальние родственники хотят оставить мне кватриру, через договор пожизненной ренты.

Они в браке. Квартира в собственности, приватизирована, без определения долей.

Какие нужны документы для заключения данного договора и как его регистрировать.

Мать (даритель) оформила договор дарения квартиры на свою совершеннолетнюю дочь. Договор прошел госрегистрацию. Но в нем было указано право пожизненного проживания дарителя и ее супруга. Означает ли это, что договор был составлен неправильно и его можно оспаривать, ссылаясь на его ничтожность?

Скажите пожалуйста как мне быть, мне предлогают купить квартиру с прописанным в ней жильцом который не имеет на ее права собственности. Мол он через две недели выпишится (бывший муж). Иначе они не хотят а квартира очень нужная. Смогу ли я выписать его принудительно если он этого не захочет.

У меня такой вопрос. Моя мама купила 2-х комнатную квартиру. Проживаю в ней я. Мы оформили с мамой договор пожизненной ренты (я стал собственником). А что будет если меня не станет (при живой маме)? Перейдет ли квартира моей жене и детям?

Возможен ли договор дарения квартиры с оговоркой: ДАРИТЕЛЬ оставляет за собой ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ?

Как можно переоформить квартиру на маму? Квартира приватизирована в супружестве, проживают в ней трое, но оформлена она на отца. Отец сильно пьющий и год безработный. За квартиру платит мать, едим тоже за её счет. Есть ли возможность для переоформления?

Такая ситуация дядя заключил со мной договор пожизненного содержания на 1/2 часть квартиры. Вопрос имеет ли моя жена право на эту часть.

Хотела б спросить, вот бабушка когда была я маленькая делала квартиру на меня, но в саму квартиру она меня не вписывала, потом мы уехали в другой город, Папа мой тоже был прописан в квартире, но так как его посадили на пожизненно его от туда выписали, мне сказали то что там живет сейчас какая то женщина, была купля продажи но залог в силу закона, значит она не может полностью да распоряжаться этой квартирой? Если бабушка умерла, а по браку я у папы единственная наследница на эту квартиру, могу ли я иметь что то на эту квартиру и жить там?

Я хочу заключить со своей родной бабушкой договор ренты пожизненный! Квартира будет принадлежать мне, а бабушка сможет там только проживать, я правильно понимаю? У меня такой вопрос, мы можем с бабушкой продать эту квартиру, если нам захочется или мы не имеем право совершать операции с такой недвижимостью?

Вопрос следующий:

Моя тетя имеет квартиру в двухквартирном доме в селе (ранее был поселок). С 1999 года она платит налог за з/у, который имеет адресную часть дома. Он стоит на кадастром учете, как ранее учтенный, земли поселений. В квитанциях на оплату налога указан вид разрешенного использования ЛПХ, а в кадастром паспорте - огородничество. В похозяйственной книге в 2005 году, т.к. поселок преобразовался в село, сделана запись о наличии у нее в пользовании (вид права не указан) этого участка.

Сделали запрос в налоговую инспекцию, в их ответе указан участок ЛПХ, но вид права отсутствует. Имеет ли она право обратиться в администрацию для изменения вида разрешенного использования з/у?

Договор дарения от Дарителя двум его совершеннолетним детям (Одаряемые). Прописаны все по одному адресу. Требуется их в вписывать в пункте в таком: На момент заключения Договора в Квартире зарегистрированы следующие лица:

- Иванова Иван Иванович (Даритель).

- Иванова Ирина Ивановна 02.08.1971 года рождения (супруга Дарителя).

Указанные лица сохраняют право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемым.

Одаряемых в "зарегистрированные" надо прописать? Или они как владельцы остаются с пропиской по данному адресу?

Если без подробностей, то чтобы успокоить родственника, который как все старики боится, что его выгонят на улицу, хотим поселить его в моей квартире и заключить соглашение о праве пожизненного проживания. Но будет ли он иметь силу, даже если заверить его у нотариуса? Или достаточно простой регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение