Договор о приемной семье / Семейное право - 5005 советов адвокатов и юристов

У нас в приёмной семье две девочки. Старшей в этом году идти в школу. Прививки мы не делали - писали отказ. Теперь с нас требуют прививки. Могут ли нас не допустить до школы и чем это нам может грозить?

Какие товары можно приобрести на пособие, выдаваемое на ребенка в приемной семье?

Органы опеки утверждают, что нельзя приобретать на пособие мебель, посуду, бытовую технику.

Был ли принят закон с 1.01.2017 опекунам и приёмным семьям. Чтобы нас пересмотрели как не работающих. Пенсионый фонд до сих пор в Брянске меня считает рабочим пенсионером. Пенсия 6468+4500+6040 на ребёнка. Это всё что я получаю. На нас двоих нет прожиточного минимума.

У меня есть сын, он у меня сирота с 11 лет, я оформлена была сначала как опекун, а после оформили как приемная семья. Ему в этом году исполнится 23 года, заканчивает в этом году техникум. Ему положена квартира? Республика Марий Эл. Людмила. Спасибо.

Дочь взяла ребенка в приемную семью получает на ребенка 6700 и на себя 5900. проживает в поселке где нет работы женщинам. Хотелось бы знать есть у нее возможность по закону получать доплату до прожиточного минимума? И какие льготы она может иметь.

Новорожденный ребенок взят в приемную семью. Приемному родителю предприятие отказывает в допуске по уходу за ребенком и ежемесячном пособии до 1,5-ра лет.

Основание отказа: В постановлении от 30.12.2006 г. №865 Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам имеющим детей, не прописаны слова "Приемная семья".

Вопрос: Какое положение в законодательстве прописывает четко статус, права и обязанности "приемной семьи" ?

Мы семья из 4 человек, проживаем в г.Астрахани-снимаем жилье. 2 взрослых и 2 детей. Старший ребенок-инвалид. Своего жилья не имеем, прописаны у бабушки в деревне (там прописана моя мама, старшая сестра, я, и 2 моих детей) на 44 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь на получение бесплатного жилья или хотя бы на льготы. Инвалид сын 9 лет учиться в специализированной школе 8 вида. Из-за этого и приходиться снимать жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с частыми переездами семьи я не работаю. Через 2 месяца у нас родится еще один ребенок.

Какие пособия будет получать наша семья?

Наша семья состоит из 5-ти человек 4-взрослых и 1-ребенок проживаем в однокомнатной квартире общей площадью 24 м 2 на очереди стоим уже с 1992 г. но толку нет к кому обратиться за помощью и решению этого вопроса? Приобрести самостоятельно или взять ипотеку не позволяют заработки.

Заявление об алиментах у приставов около полугода. Продвижение особо нет. Отец ребенка предложил оформить договор об алиментах у нотариуса. Нужно ли прекращать и забирать заявление у приставов? Приостановится ли срок?

Может ли только один супруг подписать договор покупки квартиры с использованием мат капитала и просто сразу в нем прописать доли для ребёнка и мужа. Без ипотеки.

Мы являемся замещающей семьей, взяли родных брата и сестру в 2015 г. (планировали брать только девочку, но нас заставили взять и ее брата). К сожалению, с младшим (8 лет) нет больше никаких сил, это неуправляемый ребенок, в школе от него отказались, переведя на индивидуальное обучение, и вся моя жизнь крутится вокруг него, на остальное просто нет ни сил, ни времени, ни денег. Я хочу вернуть его в детский дом, но опека готова забрать только обоих. Дочь я отдать не готова. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Я имею на руках заключение быть опекуном (приемным родителем). Нахожусь в браке. Хочу стать именно приемным родителем, на возмездной основе. В опеке отказываются оформить договор о приемной семье, так как я состою в браке и муж обязан так же стать приемным родителем. Но муж в силу своей занятости не может эти заниматься, но дает полное согласие о принятие мной ребенка. Правомерно ли мне отказать. Пожалуйста дайте ссылки на статьи, если я могу одна стать приемным родителем.

Помогите пожалуйста, очень сложная ситуация. У меня на воспитании уже 7 лет приемная дочь (сейчас 12 лет). Планируется отдых в Турции совместно со старшей дочерью (ей 30 лет). Свое согласие на выезд приемной я даю и нотариально его заверяю. Но почему-то органы опеки говорят о неправомерности моих действий и пугают расторжением договора о передаче ребенка в приемную семью. Помогите пожалуйста!

Продолжится выплата (зарплата) приёмным родителям, если воспитанник поступает в 17 лет в среднееспец учеб заведение после 9 класса?

У меня есть родной ребёнок-инвалид, 15 лет. Я, как неработающая получаю пенсию по инвалидности за него+социальное пособие мне 12000, по уходу за ним. Мы приняли в семью на возмездной основе на опеку девочку 12 лет. Моя зарплата приёмного родителя составляет 5900 в месяц. Ребёнок 3 месяца с нами. Сегодня выяснилось, что я не должна была получать 12000 за сына, т к получаю "зарплату" за дочь. Т.е., имею официальный дрход. Теперь я должна вернуть гос-ву 36000. Является ли официальной зарплатой выплата по уходу за приёмной дочерью? Или это социальная выплата? Как мне поступить наилучшим образом?

У меня приемная семья и я получаю вознаграждения как приёмный родитель. Хотела встать в центр занятости населения на учет, мне сказали что они не могут меня признать без работной, т.к. я имею доход. Правда ли это, есть ли такая статья? Благодарю за ответ! Напишите мне пожалуйста полный ответ, смогут поставить на биржу, как безработного. Я ведь работала до этого и готова к работе сейчас.

Скажите, пожалуйста, сохранены ли льготы по оплате за детский сад (присмотр и уход) многодетным семьям? Вологодская область.

Могу ли я отказаться от приемных родителей в 17 лет? И смогут ли они оставить второго опекаемого ребёнка которая является моей родной сестрой?

Является ли членом семьи сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет) приемный ребенок (форма опеки - приемная семья)?

Я имею статус репрессированного. Живу с женой 25 лет, у нее от первого брака есть сын, в 2002 году родилась внучка. С 2007 года внучка проживает у нас т.к. отец лишен родительских прав, а мать умерла. Кроме этого в опеки мы оформили внучку как приемную дочь. Мне Соцзащита по закону возвращает деньги за квартплату, на внучку не возвращают, считают ее не родной, а на приемных детей, говорят закон о членах семьи не распространяется и тоже не оплачивают. Права ли Соцзащита или нет? Объясните пожалуйста. С уважением Олег.

Мой супруг хочет оформить опекунство над своей племянницей (так как мать ребенка алкоголичка). Говорит, что требуется моя подпись. Будет ли лежать на мне какая-либо ответственность за этого ребенка при совместном проживании и при разводе? (имеется брачный договор, если это полезная информация в этом вопросе)

Взяли ребенка под опеку, ежемесячно получают выплаты или пособия на ребенка от государства. Развод. Ребенок остался с приемной матерью. Вопрос: может ли она подать на приемного отца на алименты?

Мы многодетная семья с ребёнком-колясочником. Ребёнок страдает психическим заболеванием, постоянно кричит, мешает соседям снизу. Проживаем в собственной квартире общей площадью 63 м 3. Муж получил в наследство дом в деревне за 150 км от города. Хотим перенести его к нам в пригород. Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить земельный участок, как многодетная семья, если квартира оформлена на меня и этот дом теперь на мужа (звонила в Департамент земельных отношений-сказали, что мы не являемся малоимущими, раз у нас есть собственное жильё, участок не дадут, правы ли они?)

У меня трое детей, первый родной и третий. Второго ребёнка взяли как приёмная семья. На данный момент нахожусь в декретном отпуске с третьим ребёнком, у меня вопрос является ли третий ребёнок как третьим в семье и могу ли я на него получать пособия до трёх лет как на третьего ребёнка?

, если несовершеннолетних деток мы взяли в августе, а на учет нас поставили только 1 октября? Спасибо!

Входит ли доход опекаемого в доход семьи в расчете субсидий на квартиру. Оформлена приемная семья, опекаемый прописан временно и субсидии не получает.

Записывается ли рабочий стаж приёмного родителя в трудовую книжку или куда либо. При установке в службу занятости, после завершения контракта с опекой, возникли проблемы с записью в трудовой книжке и стажа, а так же денежное вознаграждение не учитывалось при начислении выплаты по безработице. А так же при выходе на пенсию записи в трудовой не будет.

У меня сын и у мужа двое детей от первого брака живут с нами, мать жива но уехала материнства не лишена, есть ещё совместный ребёнок итого четверо детей живут с нами. Есть ли возможность оформления статуса многодетной семьи?

Земля многодетным в Приморском крае. Является ли основанием для отказа в получении участка наличие участка в собственности по договору купли-продажи?

Считаются ли приемные родители-пенсионеры работающими? Так, на этот вопрос ни кто конкретно и не ответил. Судимся с пенсионным фондом, суд вынес решение в нашу пользу, признав нас не работающими. Пенсионный фонд подал на апелляцию.

Кто ответит, как прописано это в законе?

Я родная тётя своей племяннице. У неё мама и папа лишены род. прав. Я хочу оформить статус приёмного родителя.. а органы опеки могут сказать что я могу быть только опекуном.. Я имею право выбрать.. быть мне опекуном или приёмным родителем..

Имеет ли право приемный родитель ребенка инвалида (на основании заключение договора о приемной семье) на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Меня зовут Наталья. Наша семья считается многодетной? У нас семья состоит из семи детей. Один родной и шесть приёмные. Мы живём в Томской области.

Могу ли я получить земельный участок если все членов семье состоят в собственность в квартире трех комнатной.

Проинформируйте уважаемые юристы по поводу получения земельного участка многодетной семье, надо ли стоять в очереди на улучшение жилищных условий или можно и без этой очереди получить участок и какой пакет документов необходимо собрать. На мне и на муже нет никакой другой недвижимости и участков нас пятеро и квартира в которой живём 64 кв. Нужен развёрнутый ответ. Заранее благодарю.

Неработающий пенсионер, проживающий на территории, приравненный к районам Крайнего севера, является приемным родителем. Имеет ли он право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно? Пенсионный фонд в оплате расходов отказал, мотивируя тем, что пенсионер получает выплаты по договору о приёмной семье. Проездные документы имеются (билеты на самолёт эконом-класса, посадочные талоны).

Если приемный ребенок поступил в кадетский корпус и находится на полном государственном обеспечении, то выплачивается ли зарплата приемному родителю и сохраняется ли льгота по оплату проезда к месту отдыха?

Я пенсионер и опкун, у меня приемный ребенок, сегодня счет был арестован, а на этот счет поступает только вознаграждение приемному родителю. Законно ли это?

Я являюсь приемным родителем и получаю вознагрождение просто хочу узнать является ли это вознограждение зарплатой и можно ли в банке при подаче заявления на кредит предостовлять как основной или дополнительный доход?

Прошу разъяснить имеет право сотрудник на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно на несовершеннолетнего ребенка у которого он является приемным родителем (опека) если по приказу проезд оплачивается членами семьи, несовершеннолетним детям? Ребенок живет со мной, прописан в моей квартире, я осуществляю все действия по уходу и защите ребенка, также ребенок внесен в мое личное дело,.

Страховая выплата (осаго) идет при расчёте дохода семьи? Было дтп и страховая будет выплачивать нам сумму в 250 тысяч рублей. Не повлияет ли эта сумма на доход и не отменят ли детское пособие, назначенное как малоимущим (доход в семье ниже прожиточного минимума)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы, кроме загранпаспорта, нужны чтобы отдохнуть с приёмным ребёнком за границей?

Я выплатила 2 своих детей и 4 детей приемных (все оформлено официально. Свои дети помогаю, а вот две приемных дочери отказываются помогать. Я инвалид 2 группы, по общему заболеванию. Воспитывали детей согласно постановления главы администрации 16 лет. Вместе проживали на моей территории. Детей выпустила, они получили высшее образование... А теперь мы стали им не нужны. Могу ли я подать на них на алименты?

Если мать ограничена на полгода в родительских правах, и ребенок находится в детском доме имеет ли право детский дом отдать на лето ребенка в другую семью? Спасибо.

Мой племянник служит по контракту в Мурманской области, прописан в Карелии. Его жена проживает с ним, а прописана также в Карелии. У них должен родиться ребенок. Где им оформлять все положенные детские пособия: по месту службы или по месту постоянной регистрации?

Оформили опеку на сестру жены так как работаем в месте где нет учебного заведения, отправили заверенные копии, почему требуют оригинал имеют право речь идёт о трудовых договоров?

Органы опеки рекомендуют пройти психологическое тестирование для принятия ребенка подростка в семью. Я не уверенна, что это тестирование проведет специалист и даст правильную оценку нашей семьи (действующей приемной семьи, уже воспитываются двое детей 5 и 7 лет). Без тестирования положительное заключение не дают!

Можно узнать: есть ли такой закон о прохождениии такого тестирования? Если все таки это рекомендательный характер и закона такого нет-как надо действовать, чтобы принять подростка в семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение