Документы для оформления завещания дома / Документы - 1687 советов адвокатов и юристов

Нотариус показал мне завещание, но я был немного "оглушен" известием о смерти брата (сестра не сообщила о похоронах, я даже не мог проститься), поэтому не читал даже. Но вопрос: разве не на спец. Бумаге он должен быть написан (как доверенность, обязательство)?

Хотел спросить: у меня с женой есть квартира. Она приватизирована. У нас есть сын и доч. Наследниками в дальнейшем данной площади будут они. Я хотел бы написать завещание или дарственную о передаче своей доли в пользу дочери. Что лучше, чтобы в дальнейшем ни сын, ни муж дочери на данную долю не претендовали? И какие документы необходимо при себе иметь для написания данного документа (документы о приватизации нужны или достаточно только паспорт)? После вступления в силу данного завещания или дарственной надо ли ей будет выплачивать какой-то налог (процент со стоимости данной площади)?

Заранее спасибо за ответ!

Я единственная наследница у родителей, но вдруг мы узнали что у отца есть незаконнорожденный сын, которого никто никогда не видел. Я боюсь что ему нужен дом отца. Как отец может оставить весь дом только мне. Большое спасибо.

У меня вот такой вопрос. Отчим хочет оформить на меня договор дарения 2 комнатную квартиру в Московской области, в которой он 1 владелец и собственник. Правда ли что никто не будет из наших общих собственников претендовать на квартиру кроме меня? Долго ли проходит сам процесс? И какая разница между завещанием и дарением? Спасибо всем, кто ответит. Как правильно оформить договор дарения приватизированной квартиры и необх докум?

После смерти отца остался дом, который не был оформлен в Росреестре. Наследников первой очереди трое. Наследственное дело открыто не было, никто из наследников официально в наследство не вступал. Но впоследствии один из наследников оформил этот дом на себя, но сделал он это так, как будто этот дом всегда принадлежал ему (с помощью подложных документов). Можно ли признать этого наследника недостойным? И нужно ли отвращаться в полицию?

У меня такой вопрос. Тетка моего мужа отдает нам дом. Но дом оформлен еще на ее покойную мать. Тетка подала заявление на вступление в наследство, но больше никаких действий не предпринимала. Доверенность на оформление документов она нам прислала. С чего начинать оформление дома на нее? И какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2002 г умерла моя бабушка, которая написала завещание на своих детей - мою маму и ее брата, но он умер раньше - в январе 2002 г. Мы с мамой ухаживали за бабушкой, жили с ней (но не были прописаны), работали в огороде, хоронили ее тоже сами, после смерти продолжали ухаживать за домом и землей, а также взяли на себя расходы по оформлению документов на дом и землю. Заявление о вступлении в наследство мамой написано во время, но не оформлено до сих пор, т.к. возникли проблемы с оформлением дома. Будут ли дочери умершего дяди иметь 1/2 долю в наследстве по закону представления? В случае их отказа (что вероятнее всего) от наследства, как это оформить юридически? Можно ли считать фактическое вступление в наследство моей мамой?

У нас умерла бабушка, у неё три дочери, последние время дочь бабушки выписала её из своего частного дома и увезла из Пензы в саратов и прописала у себя её в саратове т к за ней нужен был уход и мед помощь, сейчас получается в доме бабушки не кто не прописан вопрос кто должен заниматься продажей дома если три дочери та дочь у которой была прописана бабушка? Или все три могут дочери продать его? Ещё вопрос если дом не оформлен нужно заниматься тоже той дочери которая ухаживала и у которой бабушка была прописана последнее время? Если в мфц запросили сведения о доме и там написан владелец и данные бабушки значит дом оформлен верно?

Я вступила в право наследования по закону, как пенсионерка (дочь умершей). Также есть два наследника по завещанию. Объект завещания - жилой дом. Однако на момент смерти завещателя отсутствовал правоустанавливающий документ на этот дом, т.е право собственности не было зарегистрировано. Также отсутствует домовая книга. Нотариус сказал, что следует обращаться в суд для признания права собственности за наследодателем на момент его смерти.. Затрудняюсь определить, какие документя я должна представить в суд для этого. Есть ли необходимость восстанавливать домовую книгу? К тому же, я, наверное, не смогу это сделать, так как не была прописана в этом доме.

Спасибо за ответ.

Мой брат женился на гражданке Узбекистана. У нее двое несовершеннолетних детей. Отношения не сложились. Может ли она претендовать на часть дома, который он построил до вступления в брак?

Все Здравствуйте!

Тема такова: Всё это ситуация происходит у моего друга.

Семья из 4-и человек с Матерью и отцом.

1 - Сын = 35 лет.

2 - Сын = 25 лет.

Сын 1 живёт отдельно от родителей, Сын 2 живёт с родителями.

Дом по документам написан на Отцу и прописаны в данном доме Мать и Сын_2.

Тема такова:

После смерти Отца, спустя один год Сын_1 падал наследства (или как там это называется?) на собственность дома Отца. При этом не предупредил Мать и Сына_2.

Далее через некоторое время (пара месяцев) Мать и Сына_2 вызывают юристы для подписи документа типа чтобы Сын_1 завладел домом.

Далее Мать и Сын_2 не хотят подписывать договор.

1) Что будет если Мать и Сын_2 не будут подписывать договор чтобы Сына_1 сделать наследником дома?

2) Сын_1 подал заявление на получение дома, Мать и Сын_2 не подписали нечего, то какие права имеет Сын_1 в доме в данный момент? Мой имейл: niko.p2222@mail.ru

По завещанию частный дом по долям оформлен на 2-х владельцев. Ходы в доме отдельные. А земельный участок по второму завещанию весь оформлен на первого владельца. Как второму владельцу оформить землю. Если первый добровольно не согласен. И можно ли оспорить завещание на землю. Т.к. надворные постройки (туалет и сарай в общем пользовании)?

Я имею в собственности жилой дом и земельный участок в совместной долевой собственности 50/50 с гражданином Ивановым. Гражданин Иванов приобретал жилой дом и земельный участок, состоя в законном браке. Спустя 2 года гражданин Иванов расторг брак. Сейчас гражданин Иванов планирует оформить у нотариуса завещание своей доли жилого дома и земельного участка на меня. У гражданина Иванова есть двое совершеннолетних дееспособных детей. Вопрос: смогут ли бывшая супруга и дети оспорить завещание и на каких основаниях? Наши брачные отношения с гражданином Ивановым официально не зарегистрированы. Спасибо.

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Составлено завещание на передачу квартиры (не на родственника). Какой % от стоимости квартиры нужно будет заплатить при вступлении в наследство? Какие документы надо будет собрать для нотариуса? А в случае, если это дарственная на квартиру? В каком случае придется меньше заплатить?

Могу ли я продать дом и землю. Из документов есть свидетельство на право собственности на землю и выписка о том что дом стоит на кадастровом учете.

Я внук уменя бабуля ей 90 лет. она хочет чтоп после смерти дом остался мне, что лучше зделать? Дарственую, и скока она будит стоит? Или завещяния и скока тоже стоит.?

Год назад у меня от рака умер отец, в родительском доме остались жить родной брат с женой. Через полгода после смерти отца неожиданно умирает мой брат от инфаркта, ему было всего 40 лет. После смерти брата я узнаю, что мой отец при жизни, оформил завещание на дом, на брата. И очевидно, что не обошлось без помощи невестки, т.к. в основном она ухаживала за больным отцом. Детей у брата нет. И при жизни он хотел свою половину перевести на мою дочь, но не успел. Невестка утверждает, что теперь всё принадлежит ей,и я больше никто в родном доме. Не прошло и 2 х месяцев после смерти моего брата, её мужа, у неё появился новый мужчина, с которым она теперь живёт и здравствует в доме моих родителей. Какие у меня шансы? И что можно сделать, что бы хоть какую то часть дома отсудить у неё.

Отчим моего мужа (усыновления не было) хочет написать завещание на кв на моего мужа. Что лучше в данном случае дарение или завещание? Правда ли, что если дарение, то надо много платить потом?

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы? Буду ли я отвечать за сохранность бесхозного дома, если не извещу об этом администрацию, что дом остается без хозяина?

Хочу оформить завещание на недвижимость (садовый участок со строениями) на свою несовершеннолетнюю дочь. В ответах юристов есть противоречивые мнения об оформлении завещания: одни юристы пишут, что при оформлении завещания требуется правоустанавливающий документ на владение собственностью завещателем, другие же - достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность завещателя. Рассудите, пожалуйста:

1. Какие документы нужны для нотариуса?

2. Как и кем будет приниматься (оформляться) наследство, если к моменту вступления в наследство, дочь еще не будет несовершеннолетней?

3. Могут ли оспорить и лишить наследства (части моего наследства) мою дочь лица, которые также могли бы быть моими наследниками (например мой муж, который уже пенсионер на сей день)?

С уважением Оформление завещания и вступление в наследство.

Как можно забрать документы у сестры если она забрала все документы после смерти матери мать проживала на украине. Связь с Украиной прервана из за боевых действий

Мужа поставили в известность через 7 месяцев после смерти.

Своим поведением сестра препятствует вступления в наследство.

Что с квартирой в данный момент не известно.

На участке мужа строим дом на деньги с продажи квартиры, которую я получила в дар. У мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить дом, чтобы в случае чего, наследники со стороны мужа не могли претендовать на этот дом?

У бабушки приватизированная квартира. По завещанию наследник я. На данный момент дом могут признать аварийным. Бабушка уже в серьезных годах. В случае смерти родственницы до момента получения новой квартиры я имею права на получения жилья или нет. Как правильно действовать в этой ситуации с точки зрения сохранения имущества. Спасибо!

Имею следующую ситуацию. Есть дом в дереве и участок 10 соток. В доме жила моя бабушка и 2 ее сестры. В 80-ые годы сестры умерли. Землю колхоз то отрезал до 2-х соток, то добавлял до 10-и. В 90-ые годы бабушка получила свидетельство о праве собственности на землю целиком, но на дом документы не переоформляли. В 2000-ые бабушка умерла и ее сын (мой папа) оформляет документы.

Итак, имею ситуацию: Есть документы на всю замелю на бабушку, есть документы на дом, где указано, что в доме проживают 3 человека: моя бабушка и 2 ее сестры. У сестер есть дети, которые живы. Собственно вопрос: на что они могут претендовать?

У меня смертельно болен отец. Возник вопрос о распределении наследства. Наследников трое: двое дочерей (я и сестра) и супруга (наша мама). Наследство: доля в квартире и земельный участок. Отец хочет участок оставить мне, а долю в квартире разделить поровну на троих. Моя сестра и мама согласны с таким раскладом. Какой вариант лучше: оформлять завещание или оформить договор дарения зем. участка на меня? Какие пошлины необходимо заплатить в случае вступления в наследство по завещанию (правда, что госпошлина составляет 0,3% от имущества?)? Какие действия нужно будет совершить, чтобы оформить завещание или договор дарения (проблема еще в том, что отец сейчас прикован к постели, надо ли в случае договора дарения ему вместе со мной ехать оформлять документы по месту нахождения участка?).

Должен ли нотариус при составлении завещания на дому испросить медицинские документы у завещателя, если видит инвалида 1-2 степени, лежащего, не способного обслуживать себя, неадекватного, с диагнозом ДЭП 3 ст.,но при этом не признанного судом недееспособным? Или достаточно просто установить факт дееспособности ввиду отсутствия соответсвующего решения суда?

Собираюсь идти к нотариусу оформлять наследственное право на дачный участок с домом. Посмотрела прайс нотариуса и поняла, что не знаю, какие документы я должна получить в итоге, боюсь, что могут навязать оформление лишних бумаг, обращаюсь к нотариусу впервые. Наследуем от матери, наследников трое - отец и две дочери.

Бабушка составила на меня завещание на дом... сейчас у неё произошел раздел с соседями и межевание дому изменили адрес был 24 а теперь 24 б. откажет ли мне нотариус в выдаче свидетельства на собственность если в завещании стоит адрес 24 а?

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Вступаю в права наследования (по доверенности). Бабушка умерла, завещание на мать есть. Законны ли требования нотариуса о сборе документов (св-во о рождении и т.п.) матери на установление родства с бабушкой, если есть завещание на мать (в котором указана последняя фамилия матери) +нотариальная гербовая доверенность с паспортными данными моей матери! Паспорт является документом удостоверяющим личность. Для чего мне собирать документы для установления родства моей матери и бабушки, если завещание составлено в форме, где степень их родства не указана? Просто на ФИО моей матери?

При оформлении наследства, требовать отчет о рыночной стоимости доли в ООО? Оценщик предлагает нам отчет о стоимости доли исходя из номинальной стоимости для расчета гос пошлины.

Бабушка написала завещание на мою мать и ее сестер. В завещании дом и земельный участок. Матери приходися 1\8 доли от дома и земельного участка. Моя мать умерла раньше бабушки. После смерти бабушки нотариус уведомил меня об открытии наследства. В наследуемом имуществе указан только земельный участок. Нотариус заверяет. Что я не могу наследовать дом. Прав ли он?

Если заново переписать завещание это надо ехать к нотариусу или можно домой вызывать? Бабушке 85 лет. ей тяжело ехать или можно доверенность написать?

Я ухаживаю за престарелой женщиной. Она изъявляет желания написать завещания в пользу меня.. (родственников у нее нет) Что для этого надо сделать и какие документы нужны. В собственности у нее квартира, гараж. И накопления на сбер книжке.

Скажите, пожалуйста, гражданка Украины сейчас живёт в Германии в Мариуполе остался дом. Как ей подарить его племяннице-гражданке РФ?

Добрый вечер! Такая ситуация! Мой отец живет со своей женой! Они не здоровы физически приход ухаживать. Все имущество оформлено на жену. У нее из родственников есть родные сестра. Но она готова оформить на моего сына. Ему 9 лет. Подскажите какой документ (ты) можно оформить? Выехать чел не может.

У нас с женой в Республике Мордовия в деревне есть домик. Раньше этот дом был построен ее дядюшкой, он со своей семьей уехал на север и домик продали, продажа была без оформления каких-то документов, отдали денег, ударили по рукам и все, он умер, жена умерла, дети про домик и забыли. Мы стали приезжать в деревню, дом стоял в запустении. Нашли людей, которым был продан дом, договорились и приобрели его себе. Стали узнавать оформлен он или нет. Запросили стоит ли он на кадастровом учете или нет. Не дом, не участок на кадастровом учете не стоят. Узнавали в местной администрации на ком дом. Посмотрели "древние рукописи" дом записан на дядюшку и все. Мы бы хотели дом и землю оформить, чтобы все было законно. Их дети про дом знают и оформлять не хотят. С чего нам начать оформление?

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Получила в наследство 1/2 домовладения от отца. Отец наследовал от своего отца, который и проживал в доме с сестрой. После сестры (а она умерла лет 25 назад) никто не наследовал. Дом разрушен, рядом отец построил другой. Документы не оформлены. Посоветовали начать с оформления земли. Куда обратиться, чтобы оформить на себя всю землю? До этого она оформлена не была.

Хочу купить дом и участок у женщины, у которой дом и участок оформлены на мужа, а муж умер. Какие подводные камни меня ожидают при оформлении договора купли-продажи?

После смерти отца, остался дом на земле, однако правоустанавливающие документы отсутствуют, так как в свое время этот дом построил мой прадед, потом в нем жил дед, а потом отец. Документов никаких они не делали. Единственная запись в домовой книге. Возможно ли мне наследовать этот дом, так как я у отца единственный сын, с мамой он в разводе?

В квартире жили 3 чел. Отец мать и сын. все умерли. Детей больше нет. Сын был в разводе. У него осталась дочь, больше детей не было. Нотариус определил наследником несовершеннллетнюю дочь. (Она с матерью жиает в другом городе). Когда приехали в квартиру, хотели по праву взять документы на оформление на ледства. Там племянница в грубой форме сказала что никаких документов не отдаст. И будет сама претендовать на наследство.

В завещниии от 1995 года прописан участок с домом в деревне. Сейчас дом оформлен по правилам и имеет адрес. Действительно ли такое завещание?

Ситуация просто отвратительная помогите разобраться Мама приобрела землю под строительство Дом там построил полностью брат и жили все вместе Документы были на маму Брат мой умер 8 дней назад умерла мама но она сделала завещание на сноху На её похоронах сын моей сестры заявил что теперь после смерти бабушки дом должен перейти часть моей сестре и мне а завещание можно оспорить Поясните мне пожалуйста если сестра со своим умным сыном надумают подавать в суд для оспаривания завещания как мы со снохой можем этому противостоять Призывать их к благоразумию бесполезно Ведь ни я ни моя сестра тем более её сыночек ни какого отношения к этому дому не имеем Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение