Доли / Долевое участие в строительстве - 639121 советов адвокатов и юристов

У нас общежитие числится как коммунальная квартира в документах пишутся доли. У соседки дети в собственности нужно ли мне с соседкой в опеке брать разрешение на продажу доли? Нотариус сказала что достаточно отослать заказные письма с уведомлением даже детям и этого достаточно так ли это?

Я собственник 1/6 доли квартиры. Хочу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли согласие сособственника? Нужно ли выделять доли, если да,то где и как это сделать.

Может ли доля в ООО быть 500 р при величине уставного капитала 10000 руб.?

Может ли доля в ООО быть 100 р при величине уставного капитала 10000 руб.?

Проконсультируйте пожалуйста, нас 'двое родственников находимся мы в общей долевой собственности на дом, а на прилегающую к дому землю документов нет не в архиве не у нас, дом нам достался по наследству, дом старый, как разделить землю и оформить свою долю. Дом не разделен вход один. Вторая сторона просит компенсацию в размере 250 т.р. Вторая половина Дома этого не стоит этих денег. По сути мне и не нужна их 1/2 часть дома. Я не могу оформить землю в собственность из-за их одной второй половины дома.

Можно ли лишить бывшего мужа доли в домовладении купленном на материнский капитал, если судом установлено, что он не отец ребенка?

Мне с братом по наследству досталось коммерческое помещение, доли 1/2 у него и 1/2 у меня. Брат собирается продавать свою долю, выслал уведомление-предложение о выкупе его доли, но я не хочу, чтобы доли продавались. Как можно ему препятствовать в продаже?

В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго дня. У нас такая ситуация. Многодетная семья купила дом за средства материнского капитала. Дом в долевой собственности 1/6.Родители развелись. Отец в доме не прописан, в настоящее время в нём не проживает. Свою долю хочет переписать на младшего сына. Что для этого нужно сделать? Нотариуса ни у нас в посёлке, ни в ближайших населённых пунктах нет. Заранее спасибо.

Участник ООО с долей 50% оформляет продажу своей доли третьему лицу, он имел на руках учредительные документы. Другой участник с долей 50% узнает это уже по факту регистрации записи в егрюл. Вопрос правомерно ли такое действие? Как юристы оформили это, какие могут быть законные основания для такой сделки? Если уведомлений не было, согласий не подписывалось. Устав ООО стандартный. Ген директор не уведомлялся.

Дочь подала заявление в суд на выделение ей доли в приватизированной квартире Квартира в совместной собственности. Как можно уменьшить её долю из заявленной в заявлении, ведь она не принимала участие в благоустройстве квартиры, не платила налоги и коммунальные платежи. Хочет чисто нажиться на этой сфере и специально ухудшить наши с женой жилищные условия.

Как наложить обременение в юстиции на продажу 1/2 доли в квартире однушке, где по 1/4 в равных долях двое несовершеннолетних деток?

У бывшего мужа 1/4 доля собственности в однокомнатной квартире 34.1 м, 3/4 доли мои и детей (две девочки). Бывший муж хулиганит и дебоширит, приходится часто вызывать полицию. Могу ли я подать иск в суд чтобы его долю признали малозначительной и принудить его продать ее мне?

Хочу изложить уточненную ситуацию и получить на нее ответ. В 1971 году, моему отцу был выделен под застройку участок 7 соток. В 1987 получен акт приемки в эксплуатацию законченного строительства. В 1986 году состоялся раздел имущества между отцом и мамой в связи с разводом. В 1987 году мать продает одну вторую доли дома и одновременно покупает одну вторую доли дома у отца. В этом году отцу выдали выписку из гос. реестра о том, что он правообладатель земельного участка площадью 7 соток. В настоящее время родители хотят подарить мне участок и одну вторую доли дома, но дарение нотариус заверить отказывается, рекомендует одновременно одним договором осуществить дарение одной второй доли земельного участка соседям. Что делать в этой ситуации.

В рег. палате собираюсь оформить дом (167 м 2) построенный с помощью средств государственной поддержки. Семья из трех человек-супруги и несовершеннолетний ребенок. При оформлении хотелось бы доли разделить не поровну на троих, а к примеру на супругу оформить 100 м 2, на супруга 47 м 2, на несовершеннолетнего ребенка 20 м 2. Для этого как я понимаю между членами семьи должно быть заключено какое то соглашение. Необходимо грамотно составить данное соглашение (со всеми необходимыми ссылками и тд) что бы в рег. палате его приняли к действию. Можете с этим помочь?

У нашего сына есть доля в квартире, бабушка готова подарить равную долю в своей квартире ему. Делается это для дальнейшей продажи и получения разрешения от органов опеки. Вопрос, после того, как органы опеки дадут разрешения и все документы будут переданы в МФЦ о регистрации прав собственности, та доля сына, что находилась у нас в квартире автоматически отчуждится? Или у него уже будет 2 доли в двух квартирах? Подскажите пожалуйста.

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

Можно ли продать квартиру купленную с использованием средств материнского капитала не выделяя в ней доли детям. Планируем купить жилье большей площади в другом регионе и выделить доли уже в этой квартире?

З-х комнатная квартира приватизирована на 3 доли в 2016 году. Продаем ее за 12 000 000 и делим эту сумму на 3. На 2 части сразу приобретаются 2 квартиры (равные стоимости каждой части) и 1 часть бурется деньгами и покупается позже квартира. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог?

Счета разделены. Сособственник не живёт, не прописан, перестал платить за свою долю. За свою долю платим долгов нет. Это наше единственное жилье. А сособственники, их 2, проживают и прописаны в другом месте. Можно ли лишить их доли. 2/3 доли перешла по дарственной, 1/3 по приватизации, эти 2 не платят. У нас 1/3, мы платим.

Как я могу продать квартиру? Владеем с отцом в равных долях квартирой по 1\2.Я в ней проживаю, отец проживает в своем доме. Я хочу ПРОДАТЬ квартиру, он нет. В просьбе подарить мне вторую часть отказывает. Предложение выкупить у него или продать ему вторую часть тоже отвергает. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Как оформить детям доли на землю и построенный дом. Земля куплена (в собственности у жены). Дом построен на средства мат капитала и выплаты по программе молодая семья. В Росреестре сказали что нужно у нотариуса заключить смешанный договор. Но везде написано, что этот договор не требует нотариального удостоверения. Как все таки будет правильно.

Мы с бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 в однокомнатной квартире. В официальном разводе с 2010 но до 2018 жили вместе, как семья. В 2014 году родился второй ребенок. Материнский капитал был вложен за эту однокомнатную квартиру. А теперь вопрос-должен ли муж выделить доли на детей или это должна сделать только я?

Квартира была куплена в 2013 г в ипотеку с привлечением мат капитала (я заемщик, мой папа был созаемщик, БМ давал только согласие на покупку жилья) . в 2015 г развелись, после развода БМ за ипотеку не платил вообще. Сейчас я погашу долг и надо выделять доли. Как и сколько выделять БМ, если на контакт он не идет, где проживает не говорит, к нотариусу не приедет, тк проживает где-то в другом городе. После выделения долей квартиру хочу продавать, надо будет брать согласие опеки, сыну 16 лет. Опека говорит что и БМ должен присутствовать, но где он находится я не знаю.

Если через суд ему выделят долю, как потом продавать эту квартиру. Получается при продаже все равно мне его искать надо и брать с него согласие на продажу? А если он не даст согласие, получается квартиру вообще нельзя будет продать?

Я в разводе. Через суд разделили квартиру на 3 доли (по 1/3 мне, дочери и бывшему мужу). Муж хочет продать свою долю. Предложил в письменно выкупить ее мне. Должен ли он такое же письмо направить несовершеннолетней дочери (ей 14 лет)? Могу ли я ему написать письмо и предложить подарить свою долю или часть доли дочери?

В 2015 году гасили часть ипотеки мат. капиталом. Сейчас хотим расширить жилплощадь. Риелтор сказала, что у нас должны быть выделены доли детям уже в этой квартире. Где это нужно было делать и как это делаетс.

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Приобретаем квартиру через военную ипотеку. Мы хотим в договоре сразу указать доли на детей, но нам сказали, что пока ипотека не погаситься, доли невозможно будет сделать. Так ли это? Возможно ли все таки каким-нибудь путем через юриста, нотариуса или опеку указать доли?

Ребят здравствуйте. Помогите разобраться, у меня дом на два хозяина, но я имею 2/5 доли, и земля 1133 кв.м.общая. Как делится земля, на нас двоих? Нас двое собственников. Во второй половине дома имеет 3/5

Квартира куплена на средства мат. капитала в браке и оформлена на бывшую жену, которая не выделила доли детям. Теперь она пытается свалить на бывшего мужа, что без него она не может поделить доли на детей, что в этом случае причитается бывшему мужу и что ей грозит, если этим вопросом заинтересовалась прокуратура, которая подала в суд.

Хочу задать такой вопрос. Закрыли ипотеку материнским капиталом. Не продав эту квартиру, купили другую тоже через ипотеку, но детям доли в новой квартире не выделили. Теперь хотим продавать первую квартиру, что бы погасить кредит второй квартиры. Можем ли мы дать доли в квартире, которая находится в ипотеке, и даст ли опека на это согласие?

А можно продать свою долю в однокомнатной квартире 2/3

1/3 доля бывшей жены, есть ребёнок прописан в этой квартире.

Проживает с бывшей женой, её квартира муниципальная.

Ребёнок несовершеннолетний.

Есть ли какие-то юридические препятствия по продаже своей доли?

У нас дом и участок оформлены в долях. Я и двое несовершеннолетних детей. Доли я им дарила через договор дарения. У меня есть ещё двое детей, и я бы хотела переоформить доли на всех нас, в равных долях, на пятерых. Возможно ли? И если да с чего начать?

Можно провести дарение одной доли в частном доме (Дом приватизирован на трех дольщиков) без приватизации земли (земля в бессрочном пользовании)

Какие налоги берутся с наследства государством при его продаже? Действует ли срок три года при продаже унаследованной доли, если доли будут едины после вступления в наследство?

У нас с сестрой однокомнатная квартира доставшаяся по наследству по 1/2 доли. Яхочу продать долю своей бабушке а сестра хочет жить. Как в таком делится территориально? У сёстры есть ребёнок который прописан здесь временной регистрации и есть другая собственность. Она хочет чтоб бабушка выбирала либо комнату либо туалет с ванной.

Есть дом с земельным участком, с долями на 3 человек (муж-жена - в настоящее время в разводе. Со вчерашнего дня), совершеннолетняя дочь). Дом регистрация прав собственности с 2008 г., земельный участок регистрация прав собственности с 2014 г. (права возникли в следствии раздела земельного участка)

1. Возможен ли такой вариант: сначала передача доли от бывшей жены дочери, а затем передача всей доли дочери мужу, как оформить и как не попасть под налогообложение и могут ли в следствии такой передачи какие то проблемы?

2.После регистрации прав собственности на одно лицо, при продаже земельного участка с домом, попадает ли сделка под налог с продажи и как этого избежать (вроде как берется в расчет первичная постановка на учет долей (т.е. 2008 г.-дом и 2014 г. - земельный участок), а дальнейшее перераспределение долей как бы не имеет значения?

Прошу дать подробную консультацию со ссылками на нормативные документы.

Должна ли я отказываться от обязательной доли в наследстве (1/4), если мне эта доля не нужна? Не перейдет ли она к другому наследнику, моей сестре, тоже пенсионерке, у которой 1/4 также доля? Наследство (3 х-комн. Кв.) Составлено моей мамой, уже умершей, на мою дочь, свою внучку. Не перейдет ли моя доля к моей сестре? Каким образом моя дочь, если потребует моя сестра, должна отдать ей эту долю? Продав квартиру? И по какой стоимости эту долю отдавать? Исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? И ещё. Есть такое понятие недостойный наследник. Моя дочь все годы проживала с моей мамой, ухаживала за ней. Поэтому мама и составила завещание на мою дочь. Это логично. Сестра моя никогда там не проживала, за матерью не ухаживала. И получается, что она ещё и претендует на часть квартиры, хотя у нее свой бизнес, имеется огромный дом и так далее. Как поступить?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Ответьте пожалуйсто на вопрос. В 2006 году я оформила свидетельство на право наследования доли в уставном капитале после смерти моего брата, который являлся генеральным директором фирмы и владел 20% уставного капитала согласно учредительному договору и уставу. После моего обращения на фирму по поводу вступления в права наследования мне было отказано в принятии меня в состав учредителей с присвоением доли уставного капитала полагающегося мне по наследству. В уставе фирмы указано, что после смерти одного из учредителей право наследования доли в уставном капитале переходит к наследникам. Но представители фирмы отказались предоставить мне его и предложили выкупить эту долю за небольшие деньги. Какое я имею право востребовать свое наследство и как это можно осуществить.

Квартира 21 кв метр, поделина на 1,3 части на троих (мать, сын,сноха). мать хочет продать свою долю. Предлагает купить нам свою долю а у нас нет денег. Может ли она заставить нас купить свою долю?

Дом моего дедушки (умер) делится на три доли-внуки Сергей, Алан, и дочь деда Зара (прямая наследница). Сергей самозахватом живет в доме уже много лет. Алан и Зара хотят свои доли отдать мне. Как это лучше сделать? Отказные в мою пользу, или дарственные на меня? В каком случае из двух будет платиться налог на приобретение имущества? СПАСИБО!

Четыре года назад у меня умер отец. После его смерти в приватизированной квартире осталось 3 - собственика мать, сестра, и сын (я). Совместно было принято решение, о переписи своих долей в пользу матери (сестра я и отказалиьсь от своих долей)

Прописаны сестра и я в другом городе. Делалось это с целью упростить продажу квартиры и переезд матери в наш город.

На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом:

мать собирается продавать свою квартиру и вкладывает деньги в квартиру в нашем городе При этом она заявляет что квартира (которую мы с сестрой ей переписали) полностью её,

и я сын не имею прав на квартиру и ничего не получу. Возможно ли в этой ситуации вернуть свою долю?

Спасибо.

Есть дом и 1/3 принадлежит тёте,та в свою очередь не хочет платить налог за свою долю при этом обязывает платить за нее налог родственника который проживает в доме, документально оформлять тётя ничего не хочет при этом говорит, что она готова свою долю продать и мы между собой не можем договориться в цене уже долгие годы. Можно по суду определить стоимость доли дома и производить выплату по частям?

Здравствуйте подскажите пжл, если в квартире 6 дольшиков, есть не совершеннолетние, большинство тоесть 4 чел против продажи квартиры, могут ли 2 чел эти через суд принудить выплатить им доли?

Нужно ли заверять договор дарения доли от недвижимости между родственниками? Мать имеет 1/4 долю в доме (4 входа 4 собственника) и хочет подарить половину своей 1/4 сыну (подарить 1/8)

Если нужно то на основании какого закона.

У меня есть меньшая доля в квартире, так же ей владеет дядя, он владеет большей частью. Эта квартира просто стоит. Ей не кто не пользуется. Я бы хотела выкупить долю у дяди и жить там. Но он не хочет продавать. Выдвигает не возможные предложения, на которые понятно я не соглашусь. Он хочет за свою долю на окрайне Москвы квартиру в центре Москвы. Как можно было бы выкупить его долю с меньшими потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение