Как продать доли квартиры, несмотря на противодействие бывшего мужа - юридический аспект использования материнского капитала

• г. Волгоград

Пожалуйста у меня 1/25 части прописки квартиры, у сына 1/4 и у несовершеннолетней дочери 1/4,а у бывшего мужа 1/25 часть квартиры Бывший муж прописан и несовершеннолетняя дочь. Вопрос как продать мою и детей части квартиры, если бывший муж против продажи всей квартиры. Возможно ли продать мою и детей части квартиры (в которой был использован материнский капитал), без участия бывшего мужа?!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Продажа квартиры без участия супруга невозможна.

Так же, при использовании мат. капитала, перед продажей квартиры вам необходимо получить согласие от органов опеки. Без данного согласия продать квартиру будет не возможно.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

1) При продаже части квартиры, эту долю нужно сначала предложить остальным дольщикам.

2) Такая сделка оформляется через нотариуса.

3) Продажа доли детей возможно только с согласия органом опеки и только при условии улучшения жилищных условий детей за счет продажи этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Можно продать, для этого нужно получить согласие органа опеки, а для согласия нужно им согласие обоих родителей.

А потому без согласия отца детей нельзя продать. Тем более у него право преимущественной покупки, но покупать о своих детей несовершеннолетних он права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Есть маткапитал на первого ребёнка. В ноябре родится второй. Первому ребёнку 3 года было уже. Капитал можно потратить на следующий год до наступления второму трех лет?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры площадью 58 кв.м, вторая часть принадлежит дочери (у нее трое несовершеннолетних детей). Может ли она выкупить мою долю, используя материнский капитал?

Мы с мужем и 2 детьми живем в коммунальной квартире. Хотим купить квартиру, накопили практически всю сумму, но нам не хватает суммы материнского капитала. Можно ли купить квартиру не связываясь с ипотечным кредитом, но в счет материнского капитала? И нужно ли ждать обязательно чтобы ребенку исполнилось 3 года?

1. У меня с мужем в совместной собственности (приобретен в браке) есть частный дом с участком, в котором прописан муж с детьми. Можно ли средства мат. капитала вложить в покупку (ипотеку или рассрочку, или как-то еще) квартиры меньшей по площади, чем имеющийся дом?

2. Возможно ли направить мат. капитал на погашение кредита за дом, если кредит брался не целевой (просто кредит наличными)?

Спасибо.

Можно ли использовать материнский капиталл для приобретения второй квартиры? Или это должно быть именно как улучшение? Если так то тогда что считается улучшением и что сделать в этом случае, что можно было приобрести вторую квартиру?

Возможно ли взять потребительский кредит в банке для выкупа доли моего брата проживающего со мной в одном доме, и погасить кредит досрочно с помощью материнского капитала от второго ребенка, я на 8 м месяце беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я купить дом используя часть материнского капитала и оформить не только на себя мужа и детей но и на маму так как остальная сумма будет добавлена ею! т.е если я покупаю дом за 1100000 из них 420000 это средства мат капитала то какую долю я обязана оформить на свою семью и какую на маму если дом грубо говоря 3 комнаты и общая площадь его 70 кв. м.?

Я хочу купить квартиру на мат капитал. Могу ли ябез согласия мужа использовать мат капитал.

Моему ребенку 1,5 года. Стою в очереди на молодую семью. Могу ли я со своим материнским капиталом принять участие в долевом строительстве, и в дальнейшем погасить его молодой семьей?

Вопрос такой. Я развожусь с мужем, у нас двое детей, я нигде неработаю, и мне 22,есть материнский капитал, хочу взять ипотеку, что мне для этого нужно? И можно ли взять созаемщика чтобы это была моя мама? И можно ли чтоб первым взносом был мат. капитал

.?

Младшему ребёнку 1 год. Хотели бы приобрести недостроенный дом на средства материнского капитала. Возможно ли это?

Подкажите как быть? Хочу купить дом в Крыму для детей, буду брать кредит! Могу ли я использовать мат. капитал? Второму ребёнку нет 3 лет, хотела покупку оформить на себя, без участия мужа! У нас уже есть собственность (дом) но записан он на мужа! Как обратиться в ПФ,с правильной формулировкой вопроса-это ведь не улучшение жилищ. Условий, а все же покупка нового! Прописывать нужно будет и мужа?

Моему второму ребёнку еще нет 3-х лет, могу ли я приобрести жильё взяв займ на приобретение жилья у частного лица или какой-то кредитной организации, а потом погасить материнским капиталом?

Купили квартиру с ипотечным кредитом, погасили кредит с помощью мат капитала, но доли детям ещё не выделили, есть возможность купить большую квартиру продав эту 1 комн... Вопрос: можно ли детям выделить доли в другой покупаемой квартире. И предоставить в пенсионный документы с выделенными долями не в той квартире на которую брали мат. капитал.

Я хочу продать квартиру, которая находиться в долевой собственности (я, и два моих сына одному 22 года и у него семья, и второму сыну 13 лет) и после этого купить квартиру в другом городе с использованием материнского капитала старшего сына. При этом у моих сыновей должна быть доля не меньше чем у них было, и у детей и жены моего сына тоже должны быть доли так как используется капитал. Можем ли мы так сделать?

Какие документы необходимы дЛя покупки жилья на материнский капитал? И куда необходимо обратиться чтобы начать сделку. И может муж купить на материнский капитал жильё? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение