Дом брака / Семейное право - 42845 советов адвокатов и юристов

До замужества (т.е до регистрации брака), у меня была квартира в собственности Потом после свадьбы мы продали мою квартиру и купили дом. Но дом хочу оформить на свою маму. У мужа от первого брака есть дети. При разводе смогут ли дети его претендовать на этот дом? У супруга от первого брака четверо детей, одному и 18-ти нет. Может брачный договор заключить, для страховки?

Здравствуйте.

У меня вопрос, законно ли сделала моя бывшая супруга. Без моего ведома сделала тех. паспорт на недостроенный дом.

В 2012 году у меня был фундамент, а она оформила что уже в 12 году дом был построен на 70 %

Мы развелись в 14 году, в то время была только коробка дома.

За 3 года я сделал крышу, перегородки, полы потолок.

Пенсионерка. С умершим мужем прожили 31 год. Жили в доме его родителей, который был оформлен на брата мужа. Я была там прописана все это время. Дом куплен (переоформлены документы с брата на мужа) 2006 году, брак заключён в 2008 году. Муж умер, оставив завещание на своего сына от первого брака. Имею ли я право на долю в наследстве? За это время в доме проведен газ, сделан кап ремонт.

Я развёлся с женой она с детьми (общие дети). Я женился второй раз. Может ли бывшая жена отсудить мой дом который я купил уже при второй супруге? На алименты она еще не подавала. От детей я не отказывался и не против их принять и жить с ними.

Меня интересует такой вопрос: до брака муж имел зарегистрированную землю в садовом товариществе и не зарегистрированный на ней построенный дом. В случае получения свидетельства на собственность на дом после регистрации брака, имеет ли на этот дом право жена? Спасибо.

Квартира, принадлежавшая супруге до брака продана в браке и на эти деньги куплен дом? Является ли дом совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругами в браке построен дом. Половина денег, вложенных в дом-кредит, вторая половина-деньги жены от продажи квартиры, принадлежавшей ей до брака. Право собственности на дом зарегистрировано только на мужа. Далее в браке муж оформляет договор дарения на жену на 1/2 доли дома. Через пять лет после оформления договора дарения супруги расходятся. Бывшая жена подает на раздел оставшейся у мужа 1/2 доли дома напополам, т.е. претендует в итоге на 3/4 дома. Имеет она на это право или нет, или дом уже считается разделенным пополам как совместно нажитое имущество на основании договора дарения?

Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было и дом по наследству поделили следующим образом: У супруги осталась 1/2 часть и + 1/3 от половины умершего супруга. А 2/3 от половины умершего супруга остались у дочерей от его первого брака. Одна из дочерей отказалась от наследства в пользу другой. Супруга получила свидетельства у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов). Дочь в наследство не вступила, но документы нотариусу по почте переслала. Доли в доме не выделяли.

Дом хотели продать, но дочь запросила большую сумму не соизмеримую с ее долей. За 3 года она ни разу не приехала в дом, поддерживает хозяйство и оплачивает коммунальные платежи полностью супруга.

Подскажите, какие есть варианты продать свою долю, любо отсудить часть доли дочери или принудить ее каким либо образом к разделу и продаже дома?

В 2006 году, живя в гражданском браке, приобрели дачный участок без построек и оформили его на имя супруга. В 2009 году оформили отношения официально и зарегистрировали брак. К моменту заключения брака, на участке уже построен большой дом, благоустройство продолжается. На данный момент дом не зарегистрирован. Неподтверждённые документально вложения в строительство дома были: 70% денежных средств - мои, 30%-мужа. Хотим заключить брачный договор. Вопрос: можем ли мы прописать в договоре, что в случае расторжения брака участок (и дом?) достанутся обоим супругам в 50% доле каждому? Если дом не зарегистрирован, значит ли, что я могу претендовать только на 50% участка? Или т.к. это имущество приобретено фактически до брака, оно совершенно точно отойдет супругу и я не могу претендовать на долю? Спасибо за ответ.

Если я оформлю завещание на дом, купленный в браке и оформленный на меня, на нашу общую с мужем дочь, сможет ли дочь от первого брака мужа претендовать на дом?

Я не разведен, но с женой не живу, временно снимаю квартиру, Она хочет продать наш дом. Сможет ли она сделать это без моего согласия?

Сын купил землю и дом на заработанные им деньги до брака, но землю не удавалось пртватезировать и он записал землю и дом на тест, ветерана ВОВ, а тот написал дарственную на свою дочь, через малое время он умер. Сын на этой земле построил новый дом. Двое взрослых детей. При разводе, как делить будут землю и оба дома?

Вопрос такой: я в зарегистрированном браке, это второй брак. От первого брака есть дочь. Есть также родная сестра, они проживают в другом регионе В настоящее время мы с женой живем в частном доме, дом оформлен в собственность полностью на меня. Прописаны в доме только я и жена. Как будет делиться дом между наследниками в случае моей смерти?

В 2012 году родителями супруга была куплена нам квартира спустя 2 года брака (цена 1 млн. руб), оформлена была 9 частей супругу одну часть мне. в 2014 году мы с супругом эту квартиру продали (1,25 млн), деньги которые остались после продажи хотели вложить (700 тыс) в строительство дома, но попались на мошенников и деньги практически все потеряли (было дело по факту мошенничества, мошенник сидит в тюрьме). часть денег с 2019 по 2021 выплатил - 300 тыс. в 2017 году мы с супругом купили дом (1,65 млн) на свои деньги, оформили его и землю в равных долях (50/50). вопрос такой: может ли меня супруг при разводе по суду обязать разделить дом в тех долях что и квартиру которую нам купили его родители 9/1?

В период брака мы с мужем достраивали дом, который начали строить его родители, муж был застройщиком дома. Ввели в эксплуатацию и зарегистрировали право собственности в момент брака. Сейчас в разводе. Имею ли я право на какую-либо часть в этом доме? И на какую?

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Муж до регистрации брака со мной имел другую семью, при разводе бывшей жене и детям он купил квартиру, когда мы начали жить вместе он строил дом и сейчас ещё всё строим... Сейчас мы в браке. Хочу спросить могут ли бывшая жена или дети претендовать на права данного дома?

Мои родители с 1994 года находятся в разводе, все это время отец с нами не проживает, но выписываться отказывается. Мама является собственником дома, имущество при разводе не делили отец прописан по домовой книге. Подскажите пожалуйста возможно ли выписать его и какие он имеет права на дом? Заранее спасибо!

Дом построен в браке. Муж дарит квартиру, нажитую в браке, дочери от первого брака. Как оставить дом ребенку от второго брака? Чтобы дочь не претендовала?

Ситуация такая: женщина, при продаже дома своего дома, будучи в браке, сделала подарок мужу в такой оригинальной форме. А именно: при последующей покупке другого дома купля-продажа была уже оформлена мужем. Т.е. теперь он собственник этого жилья, а она только его супруга. Прошло много лет, она опомнилась, и теперь хочет переписать или как-то переоформить часть этого дома на старшего сына (он прописан в этом доме). Хочу уточнить, её муж не родной отец её (даже не отчим) её детям, их трое.

Каким образом ей сделать быстрее и правильнее? Как я понимаю, он собственник, т.е.принудить его это сделать никто не может. Она должна его или уговорить добровольно отдать сыну часть дома путем или дарственной или оформлением купли-продажи. Или же развестись с ним, подать на раздел имущества и только потом, когда она отсудит у него свою часть, подарить её сыну. Если я не права, то поправтье меня.

Спасибо.

Скажите, что я получу при разводе с мужем, если при совместной жизни я получила по завещанию квартиру, мы ее продали, а дом в котором мы живем пренадлежит ему, но строили и делали в нем ремонт вместе, еще есть машина оформленная на меня, детей у нас нет, спасибо.

Может ли жена, которой принадлежит дом, построенный в браке, но оформленный на неё по согласию мужа, продать или подарить его без ведома мужа?

Очень давно захожу на ваш сайт. И постоянно получаю письма.

Хочу получить консультацию по семейному вопросу.

Мы с мужем переехали из Киргизии в Россию в 1999 году вдвоем. Свою дочь я оставила с мамой.

Уехали, так сказать, обживаться. В тот момент мы не были зарегистрированы в браке.

Прожив один год, снимали квартиру в аренду, купили квартиру. Помогли родственники (мамин брат жил в Германии и собрал деньги). Оформили жилье на меня, т.к. маме уже было 62 года, а я работала и могла вернуть часть налога. Кроме того решили, что так будет лучше. Через год мы с мужем зарегистрировали свой брак.. В 2006 году, купили дом. Я взяла кредит в банке на 20 лет, который погасила за два года (часть денег мне дала сестра, остальные от продажи квартиры).

Сейчас у нас с мужем идут разногласия. Он собирается разводиться и претендует на половину дома.

Подскажите, пожалуйста, какие нужны доказательства, что дом куплен на мои деньги и делить его не получится.

С уважением,

Элла.

Расторжение брака произошла без разделения имущества, св-во о государственной регистрации права оформлена на меня, муж не когда не был прописан. Могу ли я продать без раздела имущества дом?

Хочу подарить сыну дом, но сын состоит в браке. Скажите в случае его развода с женой, будет ли дом разделен, как совместное имущество, или нет?

Развод был в 2002 г, в 2007 было судебное разбирательство по другому вопросу, на котором суд постановил, что люди не живут в гражданском браке. Может ли сейчас муж претендовать на раздел частного дома, купленного в браке и оформленного на жену? Если да, то каковы шансы выиграть суд?

До брака оформил предварительный договор на покупку дома. Вступил в брак. 50% дома оплачено деньгами, которые мне подарила бабушка. 50% в ипотеку. Жена никак к ипотеки не относится юридически, платил только я с моей зарплаты. Но ипотека взята в браке. Жена находилась на моем иждивении (нигде официально не работала за это время) вместе с её несовершеннолетним ребёнком, ребёнку было 3-4 года (в свидетельстве о отце прочерк), на которого биологический отец алименты не платил. Развелись спустя два года после регистрации брака. Жена подаёт в суд на раздел имущества. Имеет ли она право претендовать на что-то с этого дома.

Возник вопрос и нужны варианты решения. У меня двое детей, со вторым я в статусе мамы одиночки, родила в 2017 г., получила мат капитал, начала строительство дома в 2017, в 2018 использовала материнский капитал концу 2018 года, мы уже заехали жить в дом, в июне 2019 года я расписалась с мужем, который от слова совсем не помогал в строительстве, если только физически (установка дверей, окон, постилить ламинат и т.д.), дом зарегистрировала в 2020 году, доли еще не расписала, но сейчас хочу подать на развод, и муж мне заявляет, что тоже имеет право на дом, съезжать не собирается, хотя у него своя квартира, подскажите как мне быть, ведь жить с ним не могу больше, а продавать дом не хочу, столько денег потратила в него.

На ваеденном мною номере телефона, на мобильном не работает микрофон, можно только писать на вотсап. Извините. Вопрос: мой папа вступил в наследство, досмотрев свою бабушку, дом этот продал и купил другой. Потом повторно женился и прожил 20 лет. Кто вступает в наследство? Его дети или его жена из повторного брака. От повторного брака детей нет. Спасибо. Просто на сколько я знаю, если дом не приобетен совместно, то дети вступают. Папа ушел из жизни. Завещания нет.

У меня следующая ситуация, год назад умерла мама, я считаюсь вступившей в наследство, тк была прописана с ней в одной квартире и вместе с отцом. У отца в собственности дом, который был построен в браке, но по документам собственник он, скажите пожалуйста, может ли нотариус выделись супружескую долю умершей в этом доме и поделить ее между нами с отцом, если отец согласен... Нотариус в Москве сказал, что так можно сделать, и даже предоставил образцы подобного дела, но нотариус по мету прибывания имущества утверждает, что так сделать нельзя, что только через суд.

В 1993 году купил землю, построил дом (строил 10 лет). Женился, когда дом был построен, но свидетельство о собств. Получил уже будучи в браке. Супруга в строительстве не участвовала. Потом продали ее квартиру - купили еще дом - в другом городе. Супруга не работала, детей совместных нет. Сейчас собираемся разводиться. Хочу оставить ей второй дом. Есть ли шанс доказать что дом, который строил я сам 10 лет не является совместным имуществом, можно ли оформить дарственную на родственника на этот дом (будучи в браке)?

Спасибо.

Здравствуйте скажите мне дело в том что я после развда купила дом вышла второй раз замуж и приписала мужа в моем доме скажите если вдруг мы разведемся он иеет право на мой дом или нет.

Могу ли я выписать бывшего супруга из дом? при этом у него есть судимость за хулиганство. Дом был куплен в браке, но он не собственник и там не проживает.

Супруга хочет подать на развод, живем в доме который достался ей после смерти ее матери, дарственной не было, через полгода оформила собственность на себя. В случае развода, имею ли я какие нибудь права на жилье, своего у меня нет. Так же есть общий ребенок, 9 лет, скоро 10 будет.

Пожалуйста мы разводимся жена просит паспорт для выделения долей в ипотечном доме. Нужен или нет мой паспорт? Сможет она потом продать дом без моего ведома? И лишить меня доли в доме?

Жена до брака купила землю и дом, во время брака дом был реконструирован и вырос на 2 этажа, но реконструкция пока не зарегистрирована, как делить при разводе, может ли она его продать или подарить, чтобы не делить.

Земельный участок покупала до регистрации брака, после регистрации брака построили на нем с мужем дом, собственником которого являюсь только я. Вопрос. В чьей собственности находится дом, в нашей совместной, если участок покупался до регистрации брака?

Мои родители оформили дарственную на дом до брака. Позже я вышла замуж и мы с мужем построили на месте старого дома новый дом. До настоящего времени дом не оформлен. Как будет делиться дом при разводе?

Я на свои деньги построил дом (чеки договора есть) но! Землю оформил на свою бывшую жену она дала мне ген доверенность я продал дом теперь она требует возврат денег через суд. Какие у меня шансы выеграть дело? Если есть то как построить защиту?

Вопрос. В браке был родственный обмен домами, между отцом семейства и его родителями. После развода отец оставляет первой семье дом, заводит новую семью, рождается ребёнок. После его смерти притендует ли ребёнок от второго брака на дом в котором живёт первая семья? Дом все так же оформлен на отца.

Развёлся с супругой, во время брака была приватизирована на моё имя часть дома площадью около 30 квадратных метров. Во время брака часть дома была реконструирована, надстроен второй этаж и тому подобное, площадь стала около 100 квадратов, чеков нет, разрешения на реконструкцию нет, все работы производились самостоятельно, деньги большей частью давали родители, по документам 30 квадратов как было так и осталось. Какие перспективы у данной ситуации? Стоимость части дома по рыночным ценам увеличилась с 1 до 3 млн рублей примерно.

Помогите, пожалуйста! Я хочу развестись с мужем. В браке 7 лет, есть дочь 6 лет. Хотела бы узнать как проходит процесс раздела имущества. Ситуация у нас не простая. Мы все прописаны в Башкирии. Здесь у нас есть дом. Но в 2011 году муж каким то образом провел такую махинацию с домом без моего ведома, якобы он продал дом сестренке, чтобы таким образом получить наличными материнский капитал. И еще в последнее время мы проживали в Подмосковье, построили дом, документы сейчас находятся на стадии оформления. Как пройдет раздел имущества? Заранее большое спасибо!

Развожусь с мужем

Он мне изменил, во время брака я приобрела на свои деньги дом, теперь он хочет у меня отсудить половину

Могу ли я как то это измерить?

Ведь дом куплен на мои деньги исключительно

У него нет гражданства Рф, только регистрация (может это как то поможет)

Совместно построен дом в браке, оформлен на отца мужа. Он оформил дарственную на сына и сын оформил дом на себя. Делится ли при разводе такое имущество?

Развелась с супругом. У нас ребенок 1,5 года. Делим ипотеку и автомобиль. Ипотека оформлена на супруга за два месяца до нашей регистрации брака. Выплачена в браке. Супруг ни меня ни ребенка в этом доме не зарегистрировал! И в последствии он продал дом без моего ведома когда мы были еще в браке, а я даже незнала... новый собственник попросил выехать. Как это поделится? На что нам с ребенком можно расчитывать? Просила суд арестовать автомобиль 21.05.2015, судья этого не сделала, она сделала только запрос 20,07,2015 кому спорный автомобиль принадлежит. Оказалось, что супругу не принадлежит с 07,06,2015. т.е если бы судья вовремя наложила арест супруг бы не смог его продать... выходит я лишилась этого имущества... Написала жалобу на председателя суда. Когда надо было выходить в процесс, его отменили сказав что судью сняли с прекращением судебных полномочий и назначили новую. Как вернуть автомобиль или кто должен выплачивать денежную компенсацию за спорный автомобиль?

Проблема. Подала на развод. Мужа не пускаю в дом где мы проживали. Дом мне достался по наследству. Он здесь не прописан, вещей в доме его нет. В браке имеем 2 квартиры, он там не хочет жить. Стучит и угрожает что имеет права жить вместе, пока в паспорте печати не будет о разводе. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение