Как правильно переоформить часть дома на сына в сложившейся ситуации собственности?

• г. Краснодар

Ситуация такая: женщина, при продаже дома своего дома, будучи в браке, сделала подарок мужу в такой оригинальной форме. А именно: при последующей покупке другого дома купля-продажа была уже оформлена мужем. Т.е. теперь он собственник этого жилья, а она только его супруга. Прошло много лет, она опомнилась, и теперь хочет переписать или как-то переоформить часть этого дома на старшего сына (он прописан в этом доме). Хочу уточнить, её муж не родной отец её (даже не отчим) её детям, их трое.

Каким образом ей сделать быстрее и правильнее? Как я понимаю, он собственник, т.е.принудить его это сделать никто не может. Она должна его или уговорить добровольно отдать сыну часть дома путем или дарственной или оформлением купли-продажи. Или же развестись с ним, подать на раздел имущества и только потом, когда она отсудит у него свою часть, подарить её сыну. Если я не права, то поправтье меня.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Женщине нужно либо договариваться с супругом о дарении доли ее сыну, либо в судебном порядке определять свою долю в совместно нажитом имуществе и после этого дарить ее своему сыну.

Дом был куплен в период брака, поэтому считается общей совместной собственностью супругов. Для того чтобы разделить дом, совершенно не нужно разводиться. Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, тогда она сможет подарить свою долю сыну.

Уважаемая Ольга! Этой женщине нужно предъявить иск в суд о разделе дома и признании права собственности на 1\2 долю. Это она может сделать в период брака. Уговаривать мужа не следует. Обратитесь к адвокату и Вам составят иск.

Здравствуйте если данные собственность была приобретена в браке по договору купли-продажи то женщине нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов по 1/2 доли и свою долю подарить потом сможет сыну.

Добрый день! Если у женщины не получится договориться с супругом, то ситуация совершенно ясна. Если дом, собственником которого является муж женщины был приобретен по договору купли-продажи в период брака и супруг не докажет, что денежные средства, на которые приобретался дом являются его личными (что сделать очень трудно), то дом является совместной собственностью супругов. При этом, как правило, доли признаются равными. Нет необходимости также расторгать брак, можно просто подать иск о разделе имущества. После вступления решения суда о разделе имущества в законную силу женщина может делась со своей частью дома все, что угодно: дарить, продавать, и.т.д.