Единый налог для ип / Налоги - 8845 советов адвокатов и юристов

В 2010 году приобрёл недвижимость 50% доли в магазине обьщей площади 600 кв.м. Как физическое лицо, в дальнейшем государство оценило здание в 7 млн по кадастру, я ещё к этому стал ИП, подскажите какие я налоги заплочу после его продажи.

Я на ЕНВД ИП,сдаю часть помещения в аренду (алкоголь) сумма аренды символическая. Налоговики требуют декларацию 3 НДФЛ, а у меня нет дохода, прошу арендаторов предоставить справку что арендная плата не выплачивалась, мне её тоже не дают что делать не знаю.

Мне предлагают работу в онлайн сети. Для вывода денег мне надо будет открыть ИП и говорят мне что все что я буду платить за ИП это только налог на доход 6%. действительно ли это так?

ИП на УСН доходы 6%, в марте меняет место жительства переизжает в другой регион, где ставка по налога по усн 4%. В какую налоговую будет ип платить налог за предыдущий год и по какой ставке?

Тема: налогообложение при продажи коммерческой недвижимости, которую использовали в предпринимательской деятельности. Условия: коммерческая недвижимость в собственности 15 лет сначала использовалась как магазин, вид деятельности соотв. И после как объект сдачи в аренду. Было продано. Месяц назад. Сейчас хотим закрыть ИП, но опасаемся, что в этом случае в конце года придется платить как физ лицо 13 %. Вопрос: если сейчас закрыть ип, какой налог нужно будет платить и когда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Может председатель фермерского хозяйства--ЮРЛИЦО быть одновременно ИП КФХ. или просто ИП с другой деятельностью. Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, недавно зарегистрировалась. При выборе вида налогообложения обратилась в аудиторскую фирму, мне кажется и совет не очень компетентен.

Осуществляю три вида деятельности:

1. розничная торговля оргтехникой, в т.ч. и продажи по безналу организациями - посоветовали патент

2. техническое обслуживание оргтехники, в т.ч. с юридическими лицами (в основном)-патент

3 установка и ведение программы 1 с - УСНО 6 %

Я думаю, что первые два вида деятельности это точно не патент, и не ЕНВД, либо УСНО, либо ОСНО. Будь добры рассейте мои сомнения. Спасибо.

Собираюсь регистрировать ИП, но доход уже идёт несколько месяцев, как мне сделать всё по закону? Можно ли зарегистрироваться ИП и оплатить доход полученный ранее? Доход идёт на счёт в PayPal с иностранной торговой площадке ETSС.

С чего начать, что бы у налоговой не возникло вопросов?

- Регистрация ИП?

- Открытие корпоративного счета в PayPal?

Как быть с доходом, который получен ранее?

Я хочу зарегистрировать ИП.

Я 4-ый год таскаю по судам калужских психиаторов за то, что не отразили в карточке факт, что московская полиция допросила и подтвердила факт приставания ко мне комсорга ЭТФ МЭИ в 1987 г, что спровоцировало мою госпитализацию и инвалидизацию, вступление в сговор с ним журналиста + оплату моей соседке, чтобы поиздеваться.

Они злоупотребляют своим медицинским образованием. Я более 11 лет к ним не обращалась, но не хотят ни снимать с учёта, ни давать рабочую группу инвалидности.

Вполне возможно, что за строптивый характер, они могут уговорить налоговую придумать причину, чтобы мне в регистрации ИП отказали.

Я продола магазин, который находился в собственности более 9 лет (работала на ЕНВД) надо ли платить налоги после продажи магазина?

Ситуация - Муж собственник бизнеса, Жена директор. ДО начала бизнеса было куплено оборудование ДЛЯ бизнеса и необходимо 1. на затраты положить покупку этого оборудования, но покупка была сделана физ лицом (собственником и нет документов) 2. чтобы положить на затраты бензин предлагается взять в аренду авто у собственника. Как собственник муж не хочет открывать ИП чтобы сдавать в аренду авто и оборудование и предлагается открыть ИП директору (жена) . Бухгалтер настаивает что вариант сдачи в аренду оборудования и авто от ИП Жена к ООО где она директор плохой вариант. Лучше все таки муж собственник должен открыть ИП. Вопрос - насколько это критично. ИП открывать сказали тк 7% налога а если собственник физ лицо то будет платить 13 % . Форма ООО Усн доходы минус расходы (5% )

Ип ликвидирован по 377 фз (в январе было опубликовано предварительное решение фнс, в марте было ликвидировано). Какие практические шаги можно предпринять чтобы восстановить ип. Про месячный срок знаем, но он уже пропущен.

Хочу продать помещение. Покупал его по ДДУ в 2014 году, не являлся ИП, сейчас являюсь таковым. УСН 6%.Есть надобность продать помещение. И еще дело в том что право на него оформил в 2019 только, до этого оно было в сообственномти лишь по ДДУ. Как мне его лучше продать, чтобы не платить много налога.

Собираюсь открыть ИП, небольшой отдел, площадью 10 кв. м, розничная торговля пивом и снеками. Код ОКВЭД 52.25.12 и 52.2. Не могу определиться с налогообложением, можно ли применить УСН или только ЕНВД подходит под данные виды деятельности? Посоветуйте что лучше, я новичок. Просьба подробно ответить на вопрос.

Я-ИП. Арендую отдел в магазине. Розничная торговля. ЕНВД. Вышла на пенсию. Хочу закрыть ИП. Остатков товара на 300 000. Как продать бизнес?

Если Я зарегистрирован как Индивидуальный Предприниматель и ранее использовал Недвижимость принадлежащую Мне лично в предпринимательской деятельности спустя 1 год после прекращения деятельности как ИП стал продавать Свои Активы (недвижимость в частности) , но указываю реквизиты Физического лица. Нарушаю Я тем Самым какой либо закон и как Я должен оплатить налоги с продажи данной недвижимости?

Крым, дом у моря (живем сами, летом сдаем), на земельном участке еще 2 домика. Летом сдается отдыхающим. Надо ли оформлять ИП или оплачивать ндфл, как физ лицо? Если ИП то какое налогообложение?

У меня есть нежилое помещение на 1 этаже жилого дома. Назначение торговля не продовольственными товарами. Сейчас хочу открыть кафе суши, ролы. Надо ли перепрофилировать это помещение под кафе или нет? А если надо, то как это сделать? И могут ли в этом отказать. Я ИП. Спасибо!

Я ИП на патенте, розничная торговля, аренда павильона в торговом центре, закрываю торговую точку, передаю право на аренду павильона, продаю ИП на патенте все находящееся в ней торговое оборудование, оргтехнику, а товар передаю по закупочной стоимости, которая определяется в 1 С, плюс к стоимости товара 10% затрат транспортных и складских. Как это лучше оформить, чтобы за товар не платить налоги

Как закрыть ИП, которое открыто в 2006 г, предпринимательской деятельности не велось, никакие отчисления никуда не вносились, декларации не сдавались?

Я ИП розничный магазин автозапчастей. Могу ли я в своём магазине (арендуемом) сделать отдельный кабинет и принимать как мастер перманентного макияжа в качестве самозанятой (диплом и сертификат есть)? Т е. одновременно быть ИП по продаже автозапчастей (усн, патент) и являться самозанятой в сфере мастера перманента?

На ИП выдан патент на весь год. Проработал 3 месяца и в 4 месяце доход сошел на нет. Решил закрыть ИП на пятом месяце, но денег на оплату патента и страховых взносов не осталось. Как лучше поступить в данной ситуации? Обязан ли я оплатить патент в полном объеме за весь год как утверждает сотрудница налоговой или только за период использования патента? Обязан ли я подавать заявление на прекращение деятельности ИП по месту прописки или можно по месту жительства? Как законодательно правильно разрешить эту ситуацию? Понятно, что идеальный вариант это оплатить все как можно быстрее и закрыть ИП. Обязан ли я осведомить налоговую, пенсионный фонд или еще какой-то орган о сложившейся ситуации? У меня жена и трое детей, которых я содержал за счет дохода ИП.

Мы с женой имеем в совместной собственности коммерческую недвижимость, которую я в качестве ИП сдаю в аренду. До октября 2013 находился на общей системе налогообложения. В октябре закрыл ИП и сменил место жительства. Сейчас зарегистрировался в качестве ИП и нахожусь на УСН 6% с дохода.

1.Какие налоги мы должны будем уплатить при продаже недвижимости? (6%-как ИП или 13%-НДФЛ).

2.Возникает ли обязанность у жены по уплате налогов, если денежные средства будут зачислены на мой счет?

3.Какие есть шаги по оптимизации налогов?

Заранее благодарен, Алексей.

Суть вопроса такова, описание:

1. Есть 2 квартиры (жилых помещения), которые сдаются в аренду

2. Есть 2 коммерческих помещения, которые сдаются также в долгосрочную аренду

3. Сдаваться начали с января 2023 года, денежные средства поступают на счет физлица

4. Физлицо работало официально, вышла на пенсию.

Вопросы:

1. Стоит ли оформиться ИП или данный вид деятельности попадает под самозанятость? Оформление с целью снижения налоговой нагрузки, стоит или нет?

2. Повлияет ли оформление на пенсию? После увольнения был сделан перерасчет, пенсия увеличена, произведена индексация.

Несколько лет назад закрыл ИП с долгами по страховым взносам, были исполнительные производства от судебных приставов, которые позже закрылись (но денег не взыскали). На сегодняшний день претензий от приставов нет (уже несколько лет нет исп. производств).

Сейчас хочу открыть ИП снова, какова вероятность что сумму старых долгов просто спишут с расчётного счёта или возобновят исп. производство?

Если открыть ИП в другом регионе, это как-то снизит вероятность возобновления претензий по старым долгам?

Если физ. лицо, одновременно являясь ИП с оквэдом о купле-продаже недвижимого имущества, покупает квартиру, а затем ее продаёт, он платит налог как ИП или как физ. лицо?

Я индивидуальный предприниматель. Вопрос такой!? Хотим работать сами на себя по ремонту квартир. Подскажите что нужно для оформления документов. Можете ли вы помочь в этом. С УВ.Анастасия.

Суть такова, что я как гражданин Украины с видом на жительство в РФ и уведомлением по месту пребывания в Санкт-Петербурге рассматриваю возможность открытия ИП в городе Санкт-Петербург.

Интересует, возможно ли открыть ИП в этой ситуации, и если возможно не будет ли ИП автоматически закрыто при пересечении границы?

Раньше была постоянная регистрация в Белгороде, но при переезде в Санкт-Петербург я выписался и с тех пор уже год уведомляю миграционную службу о месте пребывания.

Подал заявку на закрытие ИП и пошлину в 2016 г. Расписка в получении Документов налоговым органом есть. Наемных работников не было. Долги были оплачены. Уведомление о закрытии на руки не получал. Сейчас пришло требование от налоговой об оплате долгов с ИП за 2017 и недоимка за период с открытия ИП до 2013 г. Вопрос: 1.могли ли на законном основании не закрыть ИП при наличии моего заявления и оплаты пошлины? 2. Могут ли требовать недоимку с момента открытия ИП до 2013 года. Спасибо.

Я открыла ИП на ЕНВД 17.06.2019 года. Взяла в аренду два магазина розничной торговли. Купила 2 ККТ и зарегистрировала 20.06.2019. Работников на данный момент у меня не было. Работала я сама и моя мама. С 01.07.2019 года мы приняли работников. Имею ли право на налоговый вычет за ККТ.

В 2014-2016 г. было зарегистрировано ИП, велась деятельность. 26.04.2016 г. ИП было закрыто в налоговой, получено уведомление о снятии с учета. Налоги оплачены в ПФР и ФФОМС за 1 квартал и за апрель месяц 2016 г. За 2014 и 2015 год налоги платились, декларации подавались в срок. Декларация в налоговую за 2016 год подается только сейчас. На сегодня на сайте госуслуг и приставов задолженности перед ПФР за несвоевременную подачу декларации нет. Какова вероятность начисления штрафов со стороны ПФР за опоздание с декларацией, и как решить проблему, если она есть?

Хочу открыть ИП!Мне 23 года, опыта в этом нет, но чувствую что все получиться, и очень хочется. Что для этого нужно? Какие документы? Нужем будет ли мне свой бухгалтер? Какие налоги буду платить? Куда писать? Где оплачивать гос. пош?

Мой отец был зарегистрирован как ИП. Форма налогообложения УСНО. Расчетного счета не имел. В декабре 2014 года он умер. За 2014 год взнос в ПФР он сделать не успел. Иных долгов по ИП у него нет. Мама его наследница. Закрытием ИП не занималась. По сути она не знала про его существование. На днях она получила письмо на имя отца из налоговой с требованием уплатить 130275,6 страхового взноса на обяз. Пенсионное страхование и 12426-пени. Скажите пожалуйста, возможно ли закрытие ИП сейчас с подобным долгом. И обязана ли наследница уплачивать долг в ПФР возникший уже после смерти Индивидуального предпринимателя.

Работаю на Ип. Устроена официально на минимальную заработную плату! По факту же вся выручка проходит через меня, с работодателем работаю 50 на 50%. Ндфл уплачивается мной лично с официального дохода! Вопрос: с чьих 50-ти% должен уплачиваться мой Ндфл?

Я индивидуальный предприниматель на патенте. Оказываю услуги в области спорта. (ОКВЭД 93.19) В июле месяце уже вступает закон, когда я должна применять онлайн кассы (до этого была отсрочка).

Но существует перечень деятельностей ип на патенте, при которых ип могут не применять онлайн кассы. Чтобы их не применять хочу поменять ОКВЭД на 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых). Вопрос такой. Я должна в налоговой регистрировать этот ОКВЭД как дополнительный вид деятельности? Не убирая основной. Либо все таки заменить старый ОКВЭД на новый и сделать его как основной вид деятельности? Опять же чтобы не применять кассовую систему. И еще вопрос. Нужно будет ли мне менять патент, в случае регистрации доп. вида деятельности либо основного?

ИП работает на ЕНВД. Хотим добавить новый ОКВЭД, который не попадает под ЕНВД, планируем УСН. Но работать по этому ОКВЭДу в этом году не будем. Какие могут быть последствия? Не потеряем право на применение ЕНВД?

Какие документы Исполнитель ИП должен предоставить Заказчику ООО по перевозке людей автотранспортом при составлении договора и может ли Заказчик требовать налоговую дикларацию у ИП (отчетность ИП по ЕНВД).

У меня появился такой вопрос: что б открыть ИП нужно иметь РВП (для мигрантов). через 2 месяца получаю Брянский РВП, я могу открыть ИП в Брянске и что б у меня было свой бизнес в Москве? Я пока гражданка Молдавии.

Где найти адрес ИП, чтоб послать претензию о возврате денег за товар? С описью вложения. Для суда. Нигде адрес не дают: ни в налоговой, ни Роспотребнадзоре, ни в инете. Как отправить претензию?

В октябре 2022 г я открыла на себя ИП для других людей за что мне обещали закрыть все мои кредиты, а так же еженедельно отправлять выплаты. По итогу на данный момент кредиты мне закрыли совершенно случайно. Приставы просто неожиданно для всех наложили аресты на со счета и деньги списались с счетов ИП автоматически. Выплаты мне приходили от силы раз 5.

Теперь я хочу закрыть это ИП, но мне морочат голову.

Что мне делать чтобы мне не пришлось нести ответственность из-за этого ИП?

В этом году я стал И.П. в ноябре месяце. В течении года мною была проданна жилая недвижимость в количестве 6 объектов на сумму 55.000.000 р. Эти объекты я строил сам, до того как стал И.П. Регистрация прошла в ноябре месяце, продажа была с марта по ноябрь.

Каке мне платить налоги. Как предприниматель 6% или как физ лицо ндфл за минусом расходов.

Во втором случаи я опасаюсь, что мне могут вменить незаконное предпринимательство.

Посоветуйте.

Мы ООО, нам предлагают заключить договор аренды помещения, где собственник частное лицо, который предлагает заключить от ИП, а так же выписана доверенность частным лицом на другое частное лицо в качестве представителя и в договоре аренды ИП ссылается на эту же доверенность. Будет ли данная сделка являться законной?

Муж прописан в Москве, живет в Московской области. Работает в такси в МО. Если он откроет ИП на себя в Москве, может ли он получить лицензию на такси для работы в МО и что для этого нужно?

Открыл ИП по УСН, деятельности не вел, дохода не получил, закрыл примерно через месяц. Вчера пришел налог взносы, на мед и пенсионное страхование. В период открытия ИП работал официально. Вопрос обязан ли я платить налог?

Хотелось бы один вопрос выяснить. Если человек открывает ИП, и хочет взять официально на работу двух человек, то какие налоги ему надо будет платить и как часто?

Будет использовать УПСН

Заранее благодарю, Светлана.

У моей супруги было открыто ип, прошло несколько лет и она перестала заниматься предпринимательской деятельностью, не сдавала отчетность и не платила никаких взносов, накопилась задолженность, ип принудительно в этом году закрыла налоговая, однако долг продолжает расти что отражается на госуслугах в личном кабинете. Вопрос так и должно быть? Или фнс с пфр чего то химичат? Может в пфр не поступила информация о том что ип закрыто и они продолжают начислять штрафы и пени? Как быть в данной ситуации? Я полагал что после ликвидации ип долг зафиксируется так сказать и не будет расти и понемногу мы его погасим. Также прочитал о надоговой амнистии в 2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение