Единый налог для ип / Налоги - 8845 советов адвокатов и юристов

У меня такое ощущение что вы боитесь своих ответов. Я понимаю ваши ответы на мой вопрос. 1. бесплатные., 2. Молодость., 3. кто то не на своем месте., 4. Не хватает знаний (но это дело поправимое) и т.д. и т.п. Но может все таки кто то захочет поработать мозгами. Повторяю вопрос еще раз:

18.11.2020 г. ИП поменял прописку (согласно отметки в паспорте) с Архангельской обл. на Псковскую обл. Решение налогового органа о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП от 14.12.2020 г. 17.12.2021 г. пишет информационное письмо, что "занижена налоговая база и просит дополнительно уплатить определенную сумму. Дата получения информационного письма 03.02.2021 г. Дата прекращения деятельности (дата ликвидации принудительна) 02.02.2021 (согласно ЮГРЛ). Что вы поэтому поводу думаете?

Моему ИП грозит исключение из ЕГРИП 22 апреля. Заявление об УСН я не подала в налоговую в декабре 2017 года. Моему ИП 3 года.

Я подавала налоговую декларацию в 2018 году и платила налоги по УСН через Тиньков банк.

В 2019 году я платила налоги по УСН через Тиньков банк и не подавала декларацию. В 2020 году я заплатила налоги через Тиньков банк, при этом декларацию еще не подала. На сайте nalog.ru висит штраф - 4000 р, переплата налогов 53 000 рублей, при этом с ужасом обнаружила, что вид налогообложения зафиксирован как обычный - Сведения о применении специальных налоговых режимов отсутствуют. Вопрос: как избежать уплаты налогов по общей системе налогооблажения? Препятствовать или нет исключению ИП из ЕГРИП? Какие будут правильные действия в этой ситуации?

Привет всем! Вычитал в интернете, что в 2018 ИП спишут долги по налогам. Подробно что-то не разобрался. Может, кто подскажет, какие документы для этого нужны и куда обращаться? Как вообще проходить будет эта процедура? Страховые взносы, пения и штрафы спишут ли или нужно писать заявления в налоговую?

28.12 в Вестнике было принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП. Мотивированные письма от ЮЛ не отправлялись в течение месяца после публикации. ИП рабочее, налоговая задолженность погашена, движения по счёту регулярные, есть договорные обязательства.

В ЕГРИП статус - ИП ликвидирован.

Вопросы:

Ликвидировано ли ИП? в п. 4 Статьи 21.1 (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) указывается, что в течение 3 месяцев можно подать мотивированное заявление, и в таком случае решение об исключении не принимается. Но как быть, если в ЕГРИП статус - ликвидирован?

Если подать заявление, ИП будет восстановлено?

При статусе "ликвидирован" - банковские счета также закрываются?

Самостоятельно узнал, что ИП исключили из ЕГРИП 09.03.2021, никаких уведомлений по почте и в личном кабинете не приходило.

Выяснилось, что не была сдана декларация за 2019 год.

Как восстановить и что вообще делать?

Прочитала, что как инвалид 3 группы (рабочей) имею право на скидку на оплату взносов "за себя" в ПФ и ФМедстраха. Это верно? Если да, то в каком размере? Куда подавать заявление? Какие еще льготы по налогам как ИП имеет инвалид 3 группы? Делают ли возврат, если будучи инвалидом 3 группы с начала этого года, за полгода я уже уплатила эти взносы.

Или это имеется в виду оплата в эти же фонды за наемного сотрудника ИП, т.к. указывается и СоцФонд, куда за себя ИП вроде как не платит?

Какие еще льготы по налогам как ИП имеет инвалид 3 группы?

Поясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.,ст 22.4.пп 1;2.

Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Вопрос Налоговая ОБЯЗАНА закрыть ИП,при таких обстоятельствах или не обязана.

В таком виде мой вопрос будет понятен?

\\Здравствуйте.

9 лет назад был зарегистрирован как ип с вменённым налогом. Сфера деятельности - производство и продажа столярных изделий и пиломатериалов. В этой сфере проработал год (столярный цех), нигде никакие платежи не проводил, с заказчиками все расчёты за наличку без документов. Через год цех закрыл и больше в этой сфере не работал. Занимался разовыми подработками как самозанятый. Но И.П. не закрыл, забыл. Никакие налоги и вменённый вообще не разу не платил. Недавно обнаружил много судебных решений об взыскании с меня большой суммы долга по налогам за ИП (вменёнку) порядка 500 тр. Возможно ли опротестовать эти долги и не платить. ИП до сих пор не закрыто. Что делать, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Заранее спасибо за ответ, с Уважением, Владимир. Г Красноярск.

Можно ли сделать так, чтобы извещения о налогах по ИП приходили не по адресу прописки, а по другому адресу?

Дайте общую характеристику и нормативное обоснование системы налогов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров народного потребления на рынках.

У меня есть исполнительное производство (Алименты).

31 октября у меня последний рабочий день у работодателя. С 1 ноября я открываю ИП на ЕНВД.

Если с работодателем всё понятно как исчисляются 25%, то вот с ИП немного возникли сомнения в правильности.

Фактически, будет вмененный доход от площади 7923 р. в квартал! То есть мне надо 7923 * 25% / 3 месяца = по 660 р. в месяц перечислять? Разумно полагать, что это не так, но закон говорит именно так.

В разных статьях пишут, что надо подтверждать поступления/расходы и из разницы исчислять 25%. Но п. 2 статьи 6 закона N402-ФЗ от 06.12.2011 г. говорит, что ИП "Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести", соответственно, нет основания требовать этого от меня.

У меня нет желания заниматься сборами макулатуры и беганьем ежемесячно по приставам с доказательствами, что это я получил, а это я потратил.

ИП находится на ЕВНД-09 — Розничная торговля (площадь торгового места превышает 5 квадратных метров). С 2015 года отчеты не сдавал, сейчас решил сдать все долги, оказалось, что в налоговой уже стоят начисления по налогу. Подскажите пжл, каким образом это насчитывалось, надо ли самому теперь сдавать отчетность или достаточно оплатить задолженность. И еще, договора на торговую площадь не было, какую физичсекую величину брать для расчета? Спасибо.

Я собираюсь оформить ИП и открыть свой небольшой магазин бижутерии. Скажите, пожалуйста: какая ответственность перед государством у меня будет и какие налоги будут взиматься, и как сразу?

Индивидуальный предприниматель - торговая точка по розничной продаже сигарет (площадь помещения 4 кв.м в ТЦ) в Москве ЮАО, может применять ЕНВД или только торговый сбор?

С уважением, Марина.

Я ИП. Мебельный магазин. Площадь 90 кв.м.

Какой налог мне выбрать, чтобы он был мне выгоден? Я один сотрудник.

Если я по ОКВЭД выберу несколько деятельностей - мне по каждой из них отдельно надо будет платить налог (соответственно вести учет)?

Если выберу ЕНВД - то смогу ли я весь магазин превратить в выставочный зал (с которого налог не платится)?

Как понять - нужна ли мне касса - сейчас я печатаю на принтере и ставлю печать.

Если я выберу целую группу деятельностей по ОКВЭД и налогооблажение УСН Доходы - как они будут исчисляться и контроллироваться?

Я - Индивидуальный Предприниматель. Оплатила налог за второй квартал и чуть позже получила письмо из налоговой о том, что в моём платёжном поручении был неверно указан КБК. Подскажите, пожалуйста, что это должен быть за код. Насколько я поняла изначально - это самый первый код в списке - налог на прибыль организаций...

Заранее благодарю.

Елена.

Я ИП на ЕНВД. ИП закрыла 17 марта 2015 г. Деятельность прекратила 31.01.2015 г, а ЕНВД 4 не подала. Является ли это нарушением и какой период брать для расчета налога?

Предприниматели без образования юридического лица должны быти подать документы на перерегистрацию и внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до 1 января 2005 г.

пришло письмо от налоговой, чтобы я написал заявление от отказе дальнейшей деятельности и об отказе перехода в ИП. по истечении 10 лет приходят письма о моих налоговых задолженностей в качестве физического лица. Прошу разъяснить в моем ситуации.

Меня зовут Нина являюсь ИП (услуги) 2009 г Отчитываюсь В налоговой по вменённому доходу, хотя с 2013 г это добровольно как оказалось и я могу перейти на патентную систему или упрощённую. Могу ли я перейти на патентную систему оплаты налогов начиная с 4-го квартала (по вменённой отчитываюсь поквартально). Или мне нужно закрыть своё ИП в сентябре, а в октябре снова открыть. Посоветуйте как лучше сделать потому как платить по вменённке мне очень не выгодно. Спасибо заранее!

Здравствуйте. А где прочесть о процедуре амнистии по налогам ИП, и, как теперь можно воспользоваться амнистией по налогам, которую приняли? Спасибо.

В какой суд может обратиться физическое лицо для списания задолженности по налогу физического лица? Речь о транспортном налоге.

В какой суд обращаться ИП для списания задолженности по начисленным пеням по ЕНВД?

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ВСЕ В ОДНОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Судебные приставы отказали исполнить решение суда ссылаясь на статью № 43 п 7 Я имею право потребовать ответ из ЕГРИЛ Кокда исключили должника из ЕГРИЛ.

Мне как частному лицу принадлежит нежилое помещение и я как индивидуальный предприниматель сдаю его в аренду уплачивая упущенный налог 6% должна ли я при продаже этого помещения как физ лицо уплачивать этот 6% налог или налог на физ лицо если данная недвижимость в собственности у меня более трех лет?

Несколько лет я подавал по своему ИП - нулевую отчётность... было так, что и не подавал, думая, что если не подаю, там поймут... но вчера я узнал: моё ИП без меня, взяли и закрыли в прошлом году ( ( (законно ли это? ведь именно сейчас мне ИП нужно...

Собственник нежилого помещения (800 кв.м) являясь индивидуальным предпринимателем с упрощенным налогообложением сдает данное помещение в аренду. Помещение находится в другом регионе, он сам прописан и проживает в другом регионе. Как предприниматель он освобожден от уплаты налога на недвижимость. Будут ли начислять налог на имущество как на собственника в том регионе где находится собственность?

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

ИП деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду. УСН 6% Здравствуйте! Доходы. С 01.04 договор по сдаче в аренду прекращен. А 20.08.14 помещение продано. Должен ли ИП платить налог с полученного дохода от продаже помещения 6%?

Есть маленький бизнес.. Начинает расти... Думаю открыть ИП.. кто детально все расскажет покажет как что лучше и т.д.

, сдали 09.10.2014 г. Налоговая передала сведения в ПФР о несдаче декларации, ПФР выставляет требование в ноябре об уплате страховых взносов в размере 148000 руб. ,ссылаясь на федеральный закон 212 статья 14 п.9. Какое решение вынесет мировойсуд?

Год назад закрывал ИП заполнял различные бумаги в налоговой (я в этом не силен)! Там (в налоговой) сказали, что нужно оплатить около 60000 рублей и ИП закроют! Спустя год у меня судебный пристав снял около 13000 рублей (все что у меня были на счету и оставил меня без средств существования) заблокировал зарплатную карту и повесил долг еще около 50000 рублей! Могу ли я подать в суд на него, что никакую деятельность, как ИП, я не совершал!? Аннулировать долг и потребовать вернуть 13000!?

Проживаю в частном доме, в течении нескольких лет приходили квитанции на услуги по вывозу, но я их не оплачивал, так услуги не оказывались. ИП подал в суд за услуги по вывозу мусора, на основании договора. Хотя договор я не подписывал, услуги по вывозу не предоставлялись. Контейнеры на улице не установлены, машины по улице не проезжали. Истец утверждает что он оповещал в газете "Городские вести" всех о том что будет вывозить мусор и в случае с утилизацией мусора этого достаточно для заключения договора. Подскажите насколько правомерны действия истца?

Наша компания (организационно-правовая форма - ИП) планирует размещать свои товары на Ebay для продажи зарубежным покупателям. Для ведения деятельности на Ebay мы создали корпоративный счет Paypal, к которому привязали р/с компании в банке. К сожалению, оплачивать комиссии с продаж мы с расчетного счета компании не можем, так как для этого необходимо, что наш банк находился в США. С Paypal мы также не можем оплачивать комиссии, так как в РФ существуют какие-то ограничения на это. Единственным вариантом является оплата комиссий с личной банковской карты, корпоративной карты у нас нет. Скажите, пожалуйста, насколько правильно будет это с юридической точки зрения?

Какие налоги я, как ИП без создания юридического лица, плачу при УСНО, и какую отчетность я должен вести и предоставлять в налоговые органы?

Заранее благодарю, Юрий.

Открыли ИП в 2013 году, весь год работали по УСН 6%, налоговую не уведомляли о переходе на УСН, теперь за 13 год просят оплатить НДС, на 2014 год, заявления и уведомления в налоговую также не подавали, в законе не написано что ИП обязан уведомлять налоговые органы об этом, так ли это на самом деле? И как быть теперь, работать весь 14-й год с НДС? Или можно решить эту ситуацию через суд?

Являюсь индивидуальным предпринимателем с большим стажем, имею в собственности нежилое помещение, открыты виды деятельности: торгово-закупочная, пошив и ремонт одежды, кожгалантереи и т.д. Официально оформлен продавец-консультант, отчитываемся по налогам ЕНВД. Работаем без печати и кассового аппарата (закон это допускает). Выполняем заказы по подбору и доставке меха и кожи. Имеем Интернет-Каталог. Есть желание закрыть И.П. открыть ООО. Плюсы и минусы данного желания.

Разъясните пожалуйста, должен ли ИП при продаже авто за 100 000 платить налог с продажи авто? Деятельность облагается ЕНВД.

Если да,то почему?

Я ип. Обязан ли я платить налоги за деятельность такси, если я не работаю в такси, но при этом имею лицензию на свой автомобиль или на автомобиль находящийся у меня в аренде? Могу ли я указывать нули по этому виду деятельности?

На какое налогообложение будет выгодно перейти с 1 января 2021 года ИП при валовом доходе в среднем 300-400 тыс в месяц Магазин вместе с подсобкой и складом 100 кв.В собственности 1 магазин.

ИП с 1999 года. Налогообложение ЕНВД. В июле 2014 года перенесла ишемический инсульт, долгий период реабилиации. ЕНВД за 2014 г. сдавала нулевые в 2015 закрылась как ИП. В мае 2016 года пришло требование из налоговой об уплате ЕНВД за 4 квартал 2014 г и 1 квартал 2015 г.Суммы приличные. Как быть в данной ситуации.

Открыл ип в сентябре 2016 в январе 2017 положили с туберкулезом в больницу лежать по июль 2017 есть ли в налоговом законодательстве какие-нибудь отсрочки или?

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Здравствуйте, в 2003 году встали на енвд, через два квартала деятельность свернули, договор аренды не расторгали, с енвд не снимались, договор был на меньше года, в юстиции не регистрировали, в 2017 в личном кабинете увидели долг по енвд за два квартала-5600 и пеня 7800 за все эти годы, мы ни разу не платили енвд, декларацию сдавали только за два квартала. Вопрос - могут ли нам доначислить енвд за все годы работы ип до 2015 года? В 2015 закрыто ип, в 2017 вновь открыто. Вопрос номер два - есть ли сроки по взысканию налога енвд? Возможноли избавится от недоимки и пени по срокам взыскания?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?

Имеет ли право ИП, который закрыл свою деятельность в феврале 2022 г., право на отсрочку за 2021 г. по уплате налога по УСН. ОКВЭД входит в список, имеющих право на отсрочку.

ИП на енвд бытовые услуги +усн 6% устанавливает окна другому ип (физ. лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность) . Попадает ли этот вид деятельности под енвд или относить его к усн. Расчет производится по безналу на расчетный счет.

Какой налог платит с продажи недвижимости менее 3-х лет, используемой для предпринимательской деятельности ип, находящийся на системе налогообложения-енвд.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение