Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

29 юристов сейчас на сайте
3187консультаций за 24 часа

Ст 147 жилищного кодекса

Разъясните как с юридической точки зрения, понимать ст. 147. п.2, ЖК РФ. Может ли выбираться несколько раз подряд в правление ТСЖ, член нашего товарищества? Спасибо.

Добрый день! По правилам сайта консультация на ваш вопрос возможна на платной основе обращайтесь к консультантам лично С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ч.3.1 ст. 147 ЖК РФ, у нас председатель ПРАВЛЕНИЯ ТС Ж, и директор УК с которой заключен договор на управление одно и тоже лицо. Договор действительный? Что делать как с этим бороться?

Договор действительный

П.3.1. ст.147 ЖК РФ Можно ли платить зарплату председателю ТСЖ, если не зарплату, а вознаграждение, то какие страховые взносы следует Вопрос: если председателя нет в штатном рассписание, но есть вознаграждение утвержденное ОСЧ ТСЖ, то можно уплачивать только НДФЛ с вознаграждения председателя ТСЖ. Это будет правильно?

Здравствуйте! Нет,неправильно.Поскольку статьями 148 и 149 Жилищного кодекса на членов правления ТСЖ и председателя правления ТСЖ возложено выполне­ние определенных функций на этих выборных долж­ностях, то их деятельность можно отнести к трудо­вой деятельности физического лица. В связи с чем, вознаграждения членам правления ТСЖ и председателю правления ТСЖ за выполнение упомянутых обязанностей, размер которых в соот­ветствии с частью 2 статьи 145 Жилищного кодекса определяется общим собранием членов ТСЖ, под­лежат обложению страховыми взносами в соответст­вии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ.

После поправок в ЖК РФ (ст. 147 п. 3.1) должен ли председатель ЖСК получать ежемесячную зарплату или вознаграждение по итогам работы в конце года?

Татьяна по решению общего собрания членов товарищества - председатель имеет право на получение вознаграждения - оно может быть и ежемесячным и одноразовым

Жилищный кодекс (изм. от 6 июня 2011 г.) ст.147 п.3.1.Я правильно поняла, что председатель ТСЖ или ЖСК и правление не могут теперь получать заработную плату, а работать на общественных началах, т.есть бесплатно? Спасибо, Елена.

Елена, Вы неверно понимаете нормы п.3.1. статьи 147 ЖК РФ! Председатель ТСЖ является ЧЛЕНОМ ПРАВЛЕНИЯ указанной организации. Так вот, членами правления не могут быть лица, с которыми ТСЖ заключило договор управления. То есть, имеется в виду ИНОЕ лицо, которое по договору с ТСЖ, будет оказывать услуги по управлению многоквартирным домом. Именно ЭТО лицо НЕ МОЖЕТ БЫТЬ членом правления. Это лицо вообще может даже НЕ БЫТЬ членом ТСЖ. Это просто УПРАВЛЯЮЩИЙ, наёмный работник. Кроме того, согласно этой же статьи ЖК РФ, членом правления не может быть и руководитель УО (УК), с которой ЖСК может заключить Договор управления МКД. А если ТСЖ САМО управляет многоквартирным домом, то ни о каком ДОГОВОРЕ управления между Председателем ТСЖ (таким же членом ТСЖ, как и ВСЕ его члены) и ТСЖ речи идти НЕ МОЖЕТ! Это абсурд. Не может ТСЖ заключать Договор управления само с собой! Поэтому спокойно определяйте на ОС членов ТСЖ размер вознаграждения своему Председателю и выплачивайте его. Кроме того, члены Правления ТСЖ не могут работать по договору в ТСЖ сантехниками, дворниками, электриками и пр.

П.3.1. ст.147 ЖК РФ Можно ли платить зарплату председателю ТСЖ, если не зарплату, а вознаграждение, то какие страховые взносы следует платить ТСЖ? Какие санкции и от кого могут быть для ТСЖ, если продолжать платить председателю зарплату на основании штатного расписания без оформления ни трудового ни гражданско-правового договора, исходя из того, что председатель действует на основании устава?

Бесплатно никто не работает. Зарплата правлению ТСЖ устанавливается на общем собрании жильцов дома. Отчисления в ПФ необходимо делать. Удачи!

Юлия, я у вас вижу налоговые риски в виде неперечисления НДФЛ и страховых и пенсионных взносов. как бы выплата не называлась, она является доходом, возникает НДФЛ у председателя и взносы у ТСЖ как работодателя. Признать сложившиеся отношения трудовыми органу под силу - систематические доходы за рабочую деятельность . Плюс у вас есть штатное расписание - это говорит о трудовых моментах отношений. Советую все-таки заключить трудовой договор и восстановить эту часть бухгалтерского и налогового учета (подать декларации и осуществить перечисления). Тут лучше опытный бухгалтер подскажет. Кстати, по НДФЛ проблема у вас как у налогового агента ,а у председателя как у налогоплательщика.Чем дальше, тем будет только хуже. По пенсионным взносам помимо налоговой может проверить и сам пенсионный фонд.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.
Согласно ст. 147 Жилищного Кодекса РФ правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества.
К ревизионной комиссии (ст. 150 ЖК РФ) такие требования не предъявляются. Означает ли это, что если среди членов ТСЖ нет подходящей кандидатуры на должность члена ревизионной комиссии, таким можно избрать жильца дома не члена ТСЖ или любое другое лицо?

Собственно, здесь можно пробовать усмотреть пробел в законодательстве. Не очень подробно освещен круг лиц, имеющих право быть ревизорами в ТСЖ. По-моему мнению, нет, нельзя. Первично здесь общее собрание собственников, которое при выборе ревизионной комиссии ограничено кандидатурами нечленов правления, но должно выбирать из своего состава. А вот если брать пример, например, с управляющим делами ТСЖ, то он совсем необязательно должен являться вообще проживающим в доме. Так что, если смотреть на это с этой стороны, то и ревизора, в т.ч. управляющего этой комиссией, можно выбрать из числа посторонних специалистов. Занимаюсь вопросами ТСЖ. Можете обращаться. 921-68-64

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение