Завещание квартиры одному из детей / Завещание - 675 советов адвокатов и юристов

Как делиться наследство (квартира) между двумя детьми (совершеннолетними), в случае смерти их матери, если наследодатель написал завещание в пользу одного ребенка. Причем квартира оформлена (право собственности по приватизации) на наследодателя и прописан в квартире только наследодатель? Возможно ли второму ребенку претендовать на долю в квартире? (может в судебном порядке)

Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев после смерти отца отказаться от наследства в пользу другого родственника, или нет?

Второй вопрос: на мою мачеху приватизирована квартира, в которой проживали мои бабушка и отец. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире посье смерти бабушки и отца (я не прописана, проживаю в другом городе).

У меня в собственности 50% квартиры, 25% было у бабушки, 25% у дедушки они давно умерли, в наследство никто не вступал. У них есть 2 дочери, (моя мама и её сестра) никто не претендует на наследство, какой алгоритм действий, с чего нужно начать, что бы оформить наследство? Спасибо.

Ситуация следующая: после смерти матери мне, отцу и брату переходит квартира по наследству. Все трое пишем заявления на вступление в наследство.

Дело, по некоторым причинам, подвисает (на несколько лет), до сих пор открыто. За это время умирает отец, так и не закрыв дело по матери.

Я пишу заявление о вступлении в наследство отца, брат - нет. Но и отказ тоже не пишет. Просто не делает по этому поводу ничего.

Брат за это время успевает жениться и проживает вместе с супругой в квартире (прописку ей не оформляет). Этой зимой погибает и брат.

Соответственно несколько вопросов:

1. Имеет ли жена право претендовать на часть доли отца, несмотря на то, что брат заявление на неё не писал?

2. Имеет ли право жена проживать в квартире не имея при этом ни свидетельства регистрации собственности, ни прописки?

3. Если не имеет права проживать, какова законная процедура выселения в описанном случае?

Спасибо.

У моей умершей Матери в собственности была квартира, наследников у нее двое - я и моя сестра по матери. Но на время покупки, мать состояла в браке с моим отцом, не проживая уже на то время с ним, и купив квартиру на свои средства. Отец никаких притязаний к квартире не имеет, но нотариус говорит, что это не ее поле деятельности, и поделить квартиру между мной и сестрой, может только суд. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Каким образом подавать в суд, и какие документы нужны для этого. Спасибо.

Я замужем. Детей нет. У мужа двое детей от первого брака. В браке купили две квартиры. 4-комнатная оформлена на мужа, 1-комнатная оформлена на меня. Какие документы нужны, чтобы дети мужа не претендовали на 1-комн. Квартиру, а я, соответственно, на 4-комнатную (после смерти мужа)

Давно,11 лет назад, сосед оставил комнату по завещанию соседке. Она не была его опекуном, просто ухаживала. У деда никого нет. Вчера умер. Но денег хоронить нет. Хотели написать отказ от захоронения. Нонас пугают тем что не дадут свидетельство о смерти и государство может забрать квартиру. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,муж и сын приватизировали квартиру в 2006 г. в равных долях - по 1/3 на каждого. В 2013 г. муж мер, я получила в наследство по завещанию его долю. Хотим с сыном продать квартиру. Но надо ли будет платить налог с продажи, т.к. доля за мужа у меня в собственности менее 3 лет?

8 лет назад умер отец моей дочери, но в наследство-половина квартиры вступила его сестра. Может ли дочь опротестовать сейчас это наследство, ведь прошло 8 лет.

Мы многодетная семья, трое детишек. Живём в приватизированной двух комнатной квартире где собственник муж и его брат в равных долях. (S=44.13 кв. м). На доле мужа 1/2, прописано двое несовершеннолетних детей. Третий ребёнок прописан в трёх комнатной квартире вместе со мной, где три собственника в равных долях: ребёнок, мой брат и мой отец (я в приватизации не участвовала и только прописана. S=64.80 кв. м). Муж официально не работает. Я тоже. Подскажите пожалуйста, можем мы расчитывать на улучшение жилищных условий/субсидий?

И ещё такой момент: у супруга умерла бабушка, по завещанию Ее однокомнатная квартира достаётся ему, но в права наследства он ещё не вступил, в собственность её не оформлял.

Я не являюсь налоговым резидентом россии в какие сроки я должна уплатить налог с продажи квартиры в россии.

Я бы хотела узнать насчёт приватизированной квартиры, и как быть. У нашей бабушки квартира приватизированной только на неё, она умерла. В квартире остался прописан её сын (он каждый день выпивает), мы хотели вступить в Наследство (мы-внуки) и оформить квартиру на одну из нас папа (который прописан не против). Но у него есть жена, и она против этова (совместных детей у них нет). Как нам быть, и что делать?

Наша 2-ухкомнатная квартира была приватизирована на троих, супруг, дочь и я, по 1\3 (прописаны в квартире все трое). С супругом в разводе, алименты на ребёнка не платил. Пять м-цев назад он умер. По квартплате оставлены долги. У супруга из семьи осталась мать. Наша дочь-единственный его ребёнок. По истечении полугода после смерти бывшего супруга кто унаследует его 1\3, ребёнок (12 лет) или мать? У матери прописка по другому адресу. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, у меня вопрос, можно написать отказ от наследства только на одну квартиру и чтобы мои дети которые появятся в будущем тоже не имели на нее права?

В 1993 году наша квартира была приватизирована нами в равных долях: свекровь (ответственный квартиросъемщик), свекр, мой муж, я и наша дочь. В 2000 году умер свекр и в 2006 умерла свекровь завещания они не оставили. Кроме моего мужа у них есть ещё сын и дочь, которые в нашей квартире не прописаны и имеют свою жилплощадь. Имеют ли они право на долю наследства в нашей квартире? Если да, то какие нужны от них документы, чтобы мы стали полноправными владельцами нашей квартиры?

Помогите, пожалуйста, найти ответ на интересующий вопрос: как распределится наследство и совместно нажитое имущество после смерти мужа, если имеется ребенок от предыдущего брака? Спасибо.

Дело такое. В квартире жили мой брат и его жена, жена год назад умерла, и брат умер месяц назад, у жены есть дочь, она не прописана в этой квартире, квартира по документам 1/2 жены и 1/2 моего брата, но там прописан племянник его жены. Так же есть ещё и сын от первого брака, кто является наследниками? Подскажите что делать?

Умер муж. Квартира в его собственности, преобретена до брака, прописаны жена и 2 несовершеннолетних детей. Есть взрослая дочь от первого брака, 35 лет. Как делится наследство?

Если я отказываюсь от наследства в пользу отца (умерла мать, отец проживал с ней и прописан там же, квартира приватизирована на их двоих), нужен ли нотариус!? или, собрав документы, через мфц можем подать документы о регистрации квартиры на отца, и не дожидаясь полгода, отец сделает на меня дарственную? Это реально?

В приватизированной по долям квартире, проживали трое: отец, мать и сын. Отец умер. Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру на оставшихся двоих? Кто и в каком процентном соотношении имеет право на наследование доли отца, если у него было еще две дочери и двое внуков, не проживающие и не прописанные в этой квартире?

Моя сестра похронила мужа, живет с ребенком 12 лет. квартира совместно в браке была купленна. Появились родственники мужа (сестра) попросила отказаться от наследства в пользу бывшей жены и его сына от первого брака (там остался дом на Украине) . При заключении нотариального отказа от наследства полностью от всего (нотариус утверждал, что квартиру делить никто не будет - лучше сделать так чтоб кредиты от умершего не погашать) речь шла о доме на Украине и моя сестра не претендует на то что было в другом браке у ее покойного мужа! Отказалась от наследства. Обьясните мне: квартира тоже отойдет в пользу (ребенка от первого брака мужа)

Я сейчас в разводе как 3 года есть дочь. На днях мама оформила дарственную на квартиру мне. в случае моей смерти кому отойдет квартира?

Имеет ли вдова большую долю в наследсве чем другие прямые наследники, если квартира была получена умершим в советское время до её брак с ним, а приватизировал он квартиру на свое имя время в период брака?

После смерти мамы жены осталось наследство дом и квартира. У умершей две дочери и внуки. Как оформить наследство внучке дом, внуку квартиру и какие документы для этого нужны.? Дочери претензий иметь не будут.

Мама хочет сделать на меня дарственную своей квартиры. Я за мужем у нас ребенок. Если вдруг я умру кому по закону переходит квартира, которую подарила мне мама? Просто не знаю как поведет себя в такой ситуации мой супруг. Не хотелось бы, что бы мама осталась на улице.

У меня умерла мама, осталась квартира. Я как наследник первой очереди автоматически перешла в наследство. Заявление написала у нотариуса о принятии наследства, но ещё не вступила. Надо справку ещё забрать с ЦТИ. Вообщем я хотела сразу отказаться от наследства в пользу сына но натариус сказала, что нельзя сначала я должна официально вступить, а потом можно, и на сына. Знакомые сказали, что можно мне сейчас отказаться. Мы с сыном прописаны в этой квартире, но в приватизацию не включены. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сына?

Один ребенок прописан в квартире, а другой на момент смерти родителя имел свою квартиру. Он может претендовать на недвижимость по закону?

Мать с отцом уерли у них два сына один не прописан и не учавствовал в проватизации. Квартира достанется двоим или одному.

19 НОЯБРЯ 2015 ГОДА УМЕР ПАПА по территории проживания и смерти республика Башкортостан. Мы, дети (трое) живем в разных районах России. Вопрос куда и как НАМ обращаться. Ехать в Башкирию? Каждый отдельно или кто то в одном лице?

Мой муж умер, у него была в собственности 1/2 квартиры, вторая половина его мамы, наша дочка несовершеннолетняя прописана в этой же квартире, я прописанна в другом городе. Что нужно сделать что бы его доля перешла к нашей дочки?

Как можно забрать документы у сестры если она забрала все документы после смерти матери мать проживала на украине. Связь с Украиной прервана из за боевых действий

Мужа поставили в известность через 7 месяцев после смерти.

Своим поведением сестра препятствует вступления в наследство.

Что с квартирой в данный момент не известно.

У меня в Казахстане умер отец. Я подала заявление, и все остальные документы по просьбе нотариуса, о вступлении в наследство по месту проживания отца-Илийский р-н, пос. Первомайский (я являюсь единственной наследницей первой линии). Сама я проживаю в России и являюсь гражданкой России. Документы на право собственности я увезла с собой. Родственники, проживающие в Казахстане, сейчас третируют меня чтоб я отдала документы на право собственности мотивируя тем, что поселок переводят в ранг города и квартиру могут казахские власти отобрать.

Подскажите пожалуйста, дейсвительно-ли требуются в Казахстане документы на квартиру (технический паспорт, договор купли-продажи) при процедуре перевода поселка в статус города.

Или это желание родственников претендующих на наследство.

Подскажите пожалуйста мои действия.

С уважением Светлана.

Если я вступаю в наследство на одну квартиру по завещанию (умерала мама), а на другую по закону, как дочь, то могу ли я вступить в наследство только по завещанию, а от наследства по закону отказаться? Когда не станет папы, то не помешает мне этот отказ потом вступать в наследство?

Получили в наследство от отца квартиру нас двое-брат и я. Отец в разводе в с матерью. У отца есть родной брат. Я и мой родной брат имеем право отказаться от наследства в пользу матери? И какие права у родного брата отца, в случае нашего отказа в пользу матери? Спасибо.

Как завещать квартиру только одному наследнику, чтобы второй, даже сделавшись инвалидом либо недееспособным, не получил не копейки, даже до судебного заседания иск отклонили. Составить дарственную, значит самому остаться без собственности. Могу подарить половину, а как со второй частью поступить? Какой налог если дарственная на малолетнего ребенка?

Как распределятся доли наследства, если есть завещание на двоих на все имущество, один из них не объявился, и претендует недееспособный сын покойной. У покойной еще была, но умерла дочь, ее детей-трое, но они не обращались к натариусу?

Мой сын проживавший в другом городе умер. Состоял в браке. Имел в собственности квартиру и две машины. Могу ли я претендовать на наследство и если имею, чем доказать родство и как раздобыть документы подтверждающие его собственность на имущество?

Как правильно сделать и сколько стоит. После смерти папы мама должна вступить в наследство и хочет подарить квартиру внучке.

Умерла свекровь, состоит в официальном браке, есть два сына и мать живая. Квартира была до брака, перешла по наследству, она одна собственница. Достанется ли её мужу какая либо доля или же делится между сыновьями только?

У меня умер отец осталась мать, квартира приватизирована на отца, если я и моя сестра откажутся от наследства (2 детей), мать будет наследником, а не дай бог с матерью случиться что, кому достанется все.

Вопрос такой, умерла мама она была собственником квартиры, завещание не успели оформить, в этой квартире прописана сестра с диагнозом шизофрения. У нотариуса подавая заявление на наследство должна я указывать, что сестра больная шизофренией прописана в этой квартире? И может ли она претендовать на долю имея болезнь.

От дочери остался пай на однокомнатную квартиру, приобретался она его в браке, на деньги отца. Нас трое наследников, ее муж, я, и ребёнок.

Дом ещё не сдан в эксплуатацию.

Я не претендую на квартиру. И знаю что пай должен наследоваться только одним наследником.

Я за то, чтобы все осталось ее сыну, он ещё несовершеннолетний.

За свою долю хочу, чтобы ее муж, выплатил мне компенсацию.

Как поступить грамотно юридически, чтобы меня не обманули, какие у меня есть права?

За это имущество муж ни копейки своих денег не дал. Некоторое время жил у нас. На похороны не дал ни копейки. Нас с мужем избил. Продолжает угрожать.

Я состоятельная пенсионерка, но меня морально такое поведение возмущает.

Мирно договариваться и дарить ему свою долю не хочу.

Спасибо.

У меня умер сожитель. Могут ли двое его взрослых детей отказаться от его наследства в виде доли 1/4 в квартире в мою пользу? Т.к. мы прожили вместе 23 года. Моя доля 3/4 в этой же квартире. Больше собственников нет.

Ребенок умершего от одной матери, делит наследство с детьми от другой матери, квартиру однокомнатную и машину. Как это все будет происходить в суде?

Согласно Брачному договору квартира принадлежит одному из супругов, хотя она была куплена в браке. Есть взрослый ребенок этого сепруга от первого брака. Как наследуется данная квартира после смерти этого супруга?

Как оформить долю в квартире, если наследник не хочет оформлять наследство? Ситуация в следующем. Мне принадлежит 9/27 квартиры (по приватизации), моей матери 17/27 (после оформления наследства после смерти моей бабушки). 1/27 часть до сих пор не оформлена. Её должна была наследовать на момент смерти несовершеннолетняя внучка. Прошло 9 лет после смерти и уже 3 года как девочка совершеннолетняя. Долю не оформляют и не хотят оформлять. Может ли моя мать - прямая наследница бабушки (ее дочь) или я претендовать на эту часть и что нужно сделать?

Скажите, пожалуйста, является ли официально оформленный подарок (дом с землей) одному из супругов (моему дедушке) совместно нажитым имуществом и имеет ли на него право моя бабушка и ее наследники?

К сожалению, ни бабушки, ни дедушки уже нет, и сейчас должно решаться дело с их имуществом и завещаниями.

1. По завещанию дедушка передал свой подарок (дом с землей) моей маме.

2. По завещанию бабушка передала ВСЁ свое имущество одному из внуков не с нашей стороны.

Буду брагодарен за ответ! Спасибо!

С уважением, Сергей.

Мама жила с мужчиной в его квартире была прописана оба умерли. Имею я права на долю в квартире. Они состояли в браке. У него детей нет. совместных нет. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение