Залог автомобиля / Кредит - 14172 советов адвокатов и юристов

Заключила договор-купли продажи с автосалоном на новый автомобиль. По устной договоренности было - даю залог 5 000 руб. По приложению - график оплаты, в котором написано - первый взнос - 50% - 5000 руб, второй взнос - 50% - 1 495 000 руб. ))) Вопрос в чем: могу я расторгнуть договор, чтобы мне вернули эти 5000. В самом договоре об этом - ни слова - ни про просрочку внесения второй половины платежа, ни условий расторжения...

Что делать. У меня долг по другому кредиту а арестовали машину но она тоже кредитная. Машину пока не забрали но пришла бумага что при обнаружении задержать.

Купили машину, отъездили 2 года, продали 2 года проездили новые хозяева, пришла бумага, что машина числится в реестре как залоговая, в залог внесли через 4 месяца как купили мы, что делать, если новые хозяева написали нам претензию.

2 года назад взяла онлайн автокредит у банка, кредит выдали картой, на карте были денежные средства которые я воспользовалась и купила машину, после приходит смс от банка что я в течение 7 или 10 дней должна предоставить им документы на машину и чтоб оформление было на меня, если я им эту информацию не предоставлю то в противном случае они поднимут мне процентную ставку по кредиту, разумеется я им всё скинула, так авто оказалось под залогом у банка. На данный момент у меня просрочки по кредиту, и они подали на меня в суд, будут изымать автомобиль, могу ли я отстоять свою машину?

Собираюсь покупать у физ. лица кредитный автомобиль находящийся в залоге у банка (человек брал авто в кредит). Как обезопасить себя при покупке автомобился в такой ситуаиции? Достаточно ли будет написать расписку при свидетелях, о том, что покупатель берет от меня опредленную сумму и обязуется из этой суммы погасить оставшуюся часть кредита и продать мне данный автомобиль с передачей всех документов.

У меня есть долг! Физ лицу по расписке он не погашен. Заведено исполнительное производство. Описали имущесьво моё,и продали. Но долг не погашен полностью!

В данный момент я взяла машину, автокредит. Имеют ли право приставы наложить арест на авто?! Или изъять данный автомобиль в счет уплаты не до конца погашенного долга перед физ лицом по которому 3 года назад заведено исполнительное производство.!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести автомобиль у перекура (договор КП между прежним собственником и перекупили есть), перекуп на учёт не ставил, собственника не знаю и не видел, не знаю есть он вообще или уже нет. Как мне поставить машину на учёт, составить ДКП с перекупом? В инете пишут что нужно предоставить и ДКП между прежним и перекупом.

Скажите пожалуйста, процедура банкротства у меня закончилась. У меня есть автомобиль, его сняли из Конкурсной массы. Но с реестра залога нет. Что делать в этом случае? Адвокат мне говорит, что я сама должна связаться с банком чтобы ее сняли с залога. Благодарю заранее.

У меня похожий вопрос. Можно ли мне, Гражданину Украины, въехать сейчас на территорию России на машине, которая оформлена на меня с Польскими номерами. Не заставят ли меня полностью растамаживать машину, Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, Александр (P.S. Телефон указал не точный, потому как нет Россйской симки.)

Я, Буряк Оксана Витальевна, 15.01.2014 г. приобрела автомобиль шевроле Авео. На момент сделки при покупке данного автомобиля, никаких ограничений или обременений не было выявлено.

30.09.2014 ЗАО « Райффайзенбанк» поместил в залог мое транспортное средство по обязательствам предыдущего собственника автомобиля Сазикова Александра Валериевича,02.08.1977 г.р. На сегодняшний день залогодержателем моего автомобиля является ООО «Коммерческий Долговой Центр», о чем свидетельствует реестр залога движемого имущества.

В настоящее время из-за вышеизложенного факта я не могу в полной мере распорядиться своим имуществом, так как ущемляются мои права как добросовестного приобретателя и собственника автомобиля.

Прошу ООО «Коммерческий Долговой Центр» разрешить данный вопрос в досудебном порядке, а именно снять залог с моего транспортного средства, так как я не являюсь вашим должником и по закону не являюсь залогодателем.

Такого обращения в ООО КДЦ достаточно или сразу писать жалобу в ФССП?

Предприятие продает машину сотруднику в счет погашения задолженности по заработной плате. Договор оформлен в ноябре 2022 года. Налоговая инспекция оформляет залог на данную машину в январе 2023 года. Можно ли самостоятельно снять залог на данную машину в суде имея на руках договор купли продажи?

Я купил авто с рук, оформил на себя, потом выяснилось что авто было в залоге, если я продам его третьему лицу, могут ли у него забрать. У нас вроде был закон о честном покупателе?

Хочу купить авто с пробегом но у продавца машина в кредите он говорит надо погасить его кредит 130000 т а остальное деньгами. Как нам лучше поступить и не остаться обманутыми. Спасибо.

У меня такая ситуация: Муж ИП брал кредит в банке (650000) и в залог отдал грузовой автомобиль с прицепом. Год кредит платили, потом у мужа бизнес рухнул и пришлось продать автомобиль по доверенности. Потом банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту без взыскания на заложенное имущество (то что авто продано банк не знает). Мы платим приставам каждый месяц сколько можем. Теперь банк подал в суд о взыскании на заложенное имущество. И что теперь может быть?

Прошло уже два месяца, как мы подали заявление в правоохранительные органы о том, что автомобиль был передан во временное пользование человеку, который имел право управлять им, так как включен в страховку. Этот человек каким-то образом передал машину другому, получив за него залог в размере 50 тысяч рублей, о чём составил расписку. Но от УВД мы до сих пор не получили ответ. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться в суд с исковым заявлением, не дожидаясь ответа полицейских? Спасибо!

Хочу одолжить знакомому 300 000 р на покупку грузового авто для работы. Условие: до конца декабря долг должен быть закрыт с переплатой в 150 000 р. И авто до конца выплат будет оформлен на меня.

Вопрос, как правильно себя уберечь от проблем, которые могут возникнуть с возвратом денег?

У меня в настоящее время появился вопрос следующего характера. В октябре 2014 года, я по программе переселения соотечественников переехал на ПМЖ в Калининград с Молдавии. Переезд и переоформление автомобиля с постановкой на учет в РФ прошло без проблем. В настоящее время я хочу продать автомобиль для покупки жилья, но в МРЭО-ГИБДД мне отказали в перирегистрации автомобиля на другое лицо ссылаясь на то что не прошло 3 года. Со времени ввоза и постановки на учет прошел 1 год и 10 месяцев только. Прошу Вас уточнить есть ли какие то сроки регламентируемые законом, чтобы знать когда можно продать автомобиль? Через какое время? Или я могу продать автомобиль только по прошествии 3 лет?

Узнать больше: http://politklass.ru/kak-vvezti-avto-v-rossiyu-bez-rastamozhki.html

Сообщите им о том, что машина в залоге. Незаконны. Нарушение ст 80 фз РФ об исполнительном производстве Если залог оформлен, внесены сведения нотариальные, то нет. Если она действительно в Залоге и сведения об этом есть в Нотариальной базе Залогов, то обращение возможно, НО сначала погашаются все обязательства перед кредитором, потом снимается статус залога и только потом (если есть разница в сумме) направляют остаток на погашение других долгов.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос. Приставы хотят забрать машину за долги, но машина стоит в залоге у другого кредитора. Этот кредитор не подал в суд. Законны ли действия судебных приставов?

На автомобиль наложен запрет на регистрационные дествия от 08.02.17 г судебными пристовами. Когда брал автомобиль 18.12.16 никаких запретов небыло. Машина была в ремонте. А вот теперь. Когда машину сделали. Хотел поставить на учет на ней появился запрет. Как узнать что за запрет и как можно его устранить. Вин авто. wauzzz4azsn090131

В конце 16 года пристав-исполнитель очередной (3 й по счету) раз вернул ИЛ, сославшись на то, что с должника нечего брать (хотя от него регулярно поступали хоть и небольшие, но платежи). У должника в собственности был автомобиль, который со слов пристава "В залоге у банка до 2018 года и продан быть не может, не переживайте!.."

Недавно узнал, что должник продал свой автомобиль. Повторно отдал исполнительный (как раз прошло 6 мес.).

Но на вопрос "А если автомобиль продан и деньги потрачены?" получил ответ "Ну всё значит, ушла машина!"

Что мне делать?! В прокуратуру?

Судебные приставы готовят оценку на автомобиль, который находится в залоге, для продажи и погашения долга перед другим банком? Могут ли они выставить его на продажу?

Купил авто в сбербанке в 2012 году. В 2014 году получил автокеш в Восточном. В Сбербанке кредит погасил. ПТС на руках. Могу я продать авто, если потерял работу и должен вернуть долг другу? Банк потребует от меня авто, если я не буду платить кредит?

Купил машину 1 марта, позже через 2 недели от знакомого по какой то базе узнал что в залоге у банка (автокредит), прежднии собственник отказывается возвращать деньги, при покупки проверял ее только по базе гибдд и по фссп, машина там продавец там чист. Как быть дальше, если он перестанет платить кредит?

Какие докумкеты необходимы при продаже автомобиля, который по наследству принадлежит мне и мой несовершеннолетней дочери?

Купил авто, оказался в залоге у банка. Признан недобросовестным покупателем так как авто было в реестре залогов. С прошлого владельца (должника) взыскивать нечего, это другая история... Как я понимаю далее судебные приставы будут его у меня изымать для продажи с публичных торгов. Что я могу снять с машины чтобы было для меня без последствия? Магнитолу, которую я покупал снимаю, что еще можно?

Дал в долг денежную сумму. Заключили договор займа, заёмщик написал расписку. Процесс написания заснят на видео. В залог взял автомобиль, это отражено в договоре и расписке. Но документы на автомобиль мне переданы небыли.

Скажите пожалуйста, имею ли я право продать автомобиль, находящийся у меня в залоге без документов, в случае несоблюдения требований, прописанных в договоре? Продать как запчасти или металлолом.

У меня был автокредит. Птс в банке. Машина в зологе. Я перестал платить. Банк подал в суд. но сумма иска очень большая. Очень большие штрафы. Можно ли в суде уменьшить сумму и после суда чтоб осталасьмашина. И что будет если авто сейчас угонят.

В 2020 г купила машину, по договору купли-продажи, вовремя не проверила машину на предмет залога, через полгода выяснилось что авто находиться в залоге у банка, собственник об этом умолчал при сделке, сказал что кредит платит и проблем не будет. Сейчас приставы и вовсе наложили арест на регистрационные действия так как у него образовались долги в полтора миллиона. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Я купил машину, 50% заплатил, а 50% в кредит. Кредит мне выдал втб 24 на 3 года, но после покупки авто, они обязали меня отдать оригинал птс в банк, а мне выдали копию. Сказали как только я заплачу за автомобиль всю стоимость, они мне вернут птс. Законно ли это? Имею ли я право не отдавать птс банку?

В качестве обеспечения займа ДС мой знакомый предложил временно переписать его авто на меня. Был составлен ДКП, машину перерегистрировали в ГИБДД. Фактически автомобиль мне не передавался. После возвращения займа мы отправились в ГИБДД для обратной перерегистрации авто, но выяснили, что на авто наложен запрет рег. действий и машина в залоге. Да данный момент по решению суда я как собственник должна отдать авто (которого у меня нет) так как знакомый не платит кредит перед банком (он нах-ся в млс). Приставы бесконечно вызывают на прием и выносят постановления с взысканиями по 20-30 тысяч рублей. Есть ли какие то варианты расторжения ДКП и снятия с себя права собственности на автомобиль?

Купил автомобиль в автосалоне новым в 2016 году, а сейчас в момент продажи автомобиль пробивался через реестр залогов, а он оказался заложен салоном ранее до момента покупки, что делать? Как убрать это?

При заключении договора купли-продажи автомобиля, есть смысл указывать, что продавец подтверждает отсутствие кредита на машину, того что она не находиться в залоге, и т.д., или если дело дойдет до суда (разбирательств с банком) эта бумажка не будет никому нужна?

А вы проверяли информацию о залоге на сайте нотариальной палаты? Залог там есть? Подавать встречный иск в суд, чтобы вас признали добросовестным приобретателем. Обсудите с юристом на платной консультации.

А вообще, покупатель пробить авто на наличие залогов может, если они официально зарегистрированы, например банком, в связи с автокредитом. Подавать встречный иск Что делать если приобрел автомобиль а на нем оказался залог и пришла повестка в суд как соответчика. Договор купли продаже составлен по всем правилам прописано что нет залога и обременений гаи поставила на меня авто не предупредив о залоге

Мы с моей трехлетней дочери наследницы по закону в равных долях автомобиля моего покойного мужа. В ГАИ отказываются ставить автомобиль на учет без предоставления справки из органов опеки о том, что они не возражают против регистрации а\м на меня с правом отчуждения (на несоврешеннолетнюю дочь они также отказываются регистрировать а\м). В органах опеки для выдачи справки для ГАИ требуют, чтобы я открыла счет на имя дочери и положила туда половину стоимости автомобиля по оценке на дату смерти, а это более 200 тыс. рублей, а в дальнейшем распоряжаться этим счетом только с предварительного согласия органов опеки на обучение или отдых дочери... При этом продавать а\м я не планирую. Что делать? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Анастасия.

Скажите, пожалуйста, как можно поставить машину на учет в ГИБДД? Судебные приставы передали мне машину в счет долга, которая была в залоге. Судебные приставы сняли свои аресты с этой машины, но остался еще один оформленный нотариусом при оформлении залогового договора, который мне достался по цессии.

Взял займ под залог авто, 4 мес платил, сейчас не могу, кредитор прислал что продаёт долг коллекторской организации долг, почему кредитор сам не забирает авто?

Приобрёл автомобиль все документы на меня но оформить не могу у бывшего хозяина долги и машина в ограничение регистрации могу ли что сделать что бы оформить и могут ли её забрать у меня судебные приставы.

Через год эксплуатации выяснилось, что машина залоговая. Но изюминка в том, что у машины оказалось два птс. по одному оформили кредит, а по второму продали... есть ли шанс доказать свою правоту или банк машину заберет все равно?

Я преабрела машинув январе 2017 г у второго лица, второй покупатель владел машиной с января 2015 года. Я не могу поставить на учёт так как есть запрет на регистрационные действия. Приставы говорят что машина в залоге у банка и мне теперь нужно доказать что я добросовестный покупатель. В федеральной базе о залога о том что машина зологовач ни чего нет. Есть ли шанс у меня о признание меня добросовестным покупателем.

После оформления договора займа под залог квартиры, подскажите, у кого остается оригинал свидетельства о праве собственности? У залогодателя, или у того, кто дает займ?

Я замужем, 31 год. Имею двоих детей: 4 года и 9 мес. Живем в квартире мужа (общ площадь 95 кв.м.), оформленной на него по дарственной в период брака. Все 4 там прописаны. У меня самой есть в собственности 1/4 доля квартиры родителей (общ. пл. 50 кв. м.) , оформлена до брака. Существует подводный камень: квартира мужа находится под залогом в 1 500 000 р. в организации (ООО), залог с моим согласием. Оценочная стоимость квартиры примерно 8 000 000 р, однако реально рыночная на сегодня 6-6,5 млн р. Вопрос: в случае развода могу ли я (дети) рассчитывать на долю от этой квартиры. Другой недвижимости у мужа нет, единственное жилье. Как будет происходить выписка детей? Не заберет ли залогодержатель всю квартиру за долги, лишив детей всего?

Второй вопрос: если супруг заложил машину по договору лизинга, которая находится в его собственности, без моего ведома. Является ли это основанием для предъявления мне долгов от сторонней организации, в случае невыплаты долга?

Здравствуйте! Ситуация такая: Была в собственности машина, потом срочно понадобились деньги, решил взять займ 90000 тыс под залог птс (Лизинг они это называли), уже выплатил 116 тыс (больше чем дали), и вот в машине сломалась коробка, ремонт обходился очень дорого и я решил сдать ее на разбор т.к. она стояла мертвым грузом но все равно исправно платил по займу, сегодня позвонили оказывается каким то образом те кому сдал на разбор переоформили (хотя я ставил в известность что она в залоге), и мфо грозит 159 статьей, скажите действительно ли это так или это все просто запугивание? Спасибо!

Банк оформил автокредит без проверки автомобиля. Автомобиль был в дтп и не извесно где он. ПТС на руках но без смены владельца.

Могу ли я оспорить автокредит в банке.

Здравствуйте! Мне предлагают купить автомобиль который куплен при помощи кредита банка. В тоже время продавец получил его в собственность по договору купли-продажы. Он имеет ПТС (оригинал), тех.паспорт. Все оформленно в ГИБДД без обременений. Будут ли против меня какие-либо санкции, если ГИБДД оформит на меня машину и я буду новым собственником? Спосибо..

Дала в долг деньги под залог машины (для подстраховки). Оформили договор купли-продажи. Но на учет автомобиль не поставила. Должник деньги не вернул и к тому же автомобиль арестовали приставы за другие его долги. Как поступить в этой ситуации.

У МЕНЯ 200000 РУБ. Машина, которую я хочу приобрести, стоит 2600000 руб. Хочу оставить залог владельцу (...рублей). Как юридически правильно оформить данную сделку? Спасибо.

В браке, автомобиль является совместно нажитым имуществом. В Свидетельство о регистрации ТС вписан супруг. Нужно выехать на автомобиле за границу РФ. Супруг находится в море, на судне, под иностранным флагом. Выйти написать доверенность и тем более ее как-то передать, возможности не имеет.

1) достаточно ли выехать на автомобиле за границу РФ, показав свидетельство о браке, права, ОСАГО, СТС (вписан супруг)?

2) Может ли капитан судна под иностранным флагом заверить доверенность от супруга на выезд на автомобиле за границу РФ? Капитан имеет гражданство РФ. Будет ли эта доверенность достаточна и действительна? Передаст подписанный оригинал, списывается с судна, едет домой.

3) почему такое противоречие в законах, по семейному кодексу совместно нажитое имущество, ст. 34, но пользоваться супруге ей в полной мере нельзя (выезд за границу)?

Грузовое рабочее авто в залоге у банка. Уже примерно 2,5 года не плачу по кредиту. Договор заканчивается в мае 2018 года. Как бы так сделать чтоб банк не забирал автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение