Исполнение обязанностей руководителя / Административное право - 18089 советов адвокатов и юристов

25 октября, я, заместитель директора образовательного учреждения был назначен исполняющим обязанности директора приказом учредителя, так как бывший директор уволился. Как долго я могу исполнять эти обязанности? Есть ли какие-нибудь ограничения на время исполнения? Как оплачивается труд исполняющего обязанности, ведь я продолжаю оставаться заместителем директора?

Я работаю в организации главным бухгалтером, в трудовом договоре и в должностной инструкции и в штатном расписании прописано четко Главный бухгалтер. В данный момент руководитель возложил на меня функции конкурсного управляющего по закупкам. Я с этим не согласна. Я считаю, что возложение новых обязанностей влечет изменение объема работ и ответственности. То есть изменяются и должностная инструкция и трудовой договор.

1. Имеет ли руководитель право, без моего согласия возлагать на меня новые обязанности, которые не имеют никакого отношения к моим непосредственным обязанностям главного бухгалтера?

2. Что мне грозит за отказ возложения новых обязанностей?

3. Как Вы думаете, конкурсный управляющий это ведь отдельная должность, со своими правами и обязанностями, а также с оплатой?

Я Зам. Директора в образовательной организации (школе). Две недели назад директор школы уволился. Я назначена врио директора. Сколько времени по законодательству могу быть в этой должности? При этом свои обязанности исполню и есть 0,5 ставки учебных часов. Очень тяжело. Отдел по образованию пояснений не даёт. Каковы мои права и обязанности в этой ситуации?

Довбрый день! Я и мой супруг работаем в одной организации, это публичное акционерное общество, муж работает в должности руководителя общества, я бухгалтер 1 категории по материалам, у нас есть ещё один бухгалтер по материалам и ранее мы замещали друг друга, но теперь изменились обстоятельства и в дальнейшем ей нужно будет замещать кассира, а меня планируют на замещение ведущего экономиста по налоговому учету. Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь исполняющей обязанности, ведущего экономиста по налогам, составлять документы для налоговой полиции, а также осуществлять программно налоговый учёт нашей организации, отправлять декларации и т.д., учитывая что в дальнейшем все документы будет подписывать руководитель нашей организации, который является моим родственником?

В настоящее время занимаю должность исполняющего обязанности главного врача в КГБУЗ (госбюджетное учреждение), по основной ставке - заместитель главного врача по лечебной работе. В настоящее время по обстоятельствам (возможна формулировка "по собственному желанию") хочу отказаться от должности исполняющего обязанности. Как правильно оформить заявление чтобы меня освободили/уволили исключительно с должности исполняющего обязанности главного врача? По каким причинам могут не подписать заявление? В какие сроки после подписания меня освободят от должности?

В муниципальном учреждении культуры работница совмещает две должности. В период пандемии руководитель перестал оплачивать одну должность. Законно ли это?

У меня уволился главный врач. Министерство в приказе указало поручить мне всвязи с производственной необходимостью выполнять обязанности главного врача. Как долго это может быть (какой срок, а дальше что?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем, имею 1 квалификационную категорию. В этом месяце я дополнительно замещала отсутствующего музыкального руководителя. Подскажите, пожалуйста, как будет оплачено замещение? Будет ли утчена в оплате то, что у меня есть 1 квалификационная категория? Спасибо.

Я работаю в кадрах специалистом, помимо меня в отделе ведущий специалист и начальник отдела кадров. Начальник уволился по собственному желанию, меня попросили исполнять обязанности начальника, пока не подберут нового. С моего согласия меня временно перевели на должность начальника. Могу ли я написать отказ от исполнения обязанностей? Имеет ли право руководитель нашей организации отказать в удовлетворении моего заявления?

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора (трудовой договор бессрочный). Учредитель принимает решение о назначении заместителя директора, исполняющего обязанности, директором учреждения с заключением срочного трудового договора на 5 лет. Как оформить внутренние документы о переводе заместителя директора?

Направление врача из поликлиники на работу в призывную комиссию считается переводом или исполнением государственной обязанности? Если последнее, то могут ли направить на срок 3 месяца?

Я отказался в школу ходить на родительские собрания, потому что не вижу смысла. Цель собраний собрать деньги с родителей и подписи на согласие каких либо мероприятий. На основании подписей принимают локальные акты нарушающие права детей. Недавно был вынесен протест прокурора о принятии школой двух локальных актов. Мне классный руководитель говорит. Если вы не будете ходить на родительские собрание, значит вы не хочете исполнять родительские обязанности. Я считаю, что у меня есть право посещать родительские собрания, а не обязанность. Кто из нас прав?

Работаю в компании, отпуска планируются по графику, в начале года. Необходимо уехать по семейным обстоятельствам. Даты этой поездки не совпадают с графиком отпусков и есть вероятность, что руководитель не отпустит. В этом году в отпуске не был, порядка 40 дней не отгулянного отпуска. Какие есть весомые причины, по которым руководитель не имеет права не перенести мой отпуск?

Я работаю методистом в МОУ ДОД ДДТ, у нас уволился директор и меня поставили исполняющим обязанности директора с совмещением и доплатой 50%, могу ли я уйти в отпуск как методист по графику отпусков.

Работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе. Веду 9 часов. Вышестоящее начальство запрещает вести часы завучам. Есть законные основания для этого. Спасибо.

Я военнослужащий. В октябре 2007 года закончился контракт пребывания на военной службе по достижению предельного возраста (45 лет). Стою в очереди на получение жилья. Должен ли я исполнять служебные обязанности и выходить на службу в установленные дни и часы, ходить в наряды и на построения? И какая существует ответственность за невыход на службу в моем положении, по нынешний день жильем не обеспечен. Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Я работаю в ВНГ. В трудовом договоре у меня есть пункт "работодатель имеет право вносить изменения и дополнения в должностную инструкцию". И теперь руководитель (не мой, но отдела, в котором я работаю) пытается дополнить мои должностные функции функциями другого сотрудника (я работник). Я указала на статью 74 тк рф, но руководитель отдела заявил что подобные дополнения не регулируются тк и он может сколь угодно расширять мои обязанности, при этом никакой доплаты и никаких объяснений причин не указывает. (по факту в моей организации изменений никаких не происходило за последний год - ни технологических, ни организационных). Могу ли я часть этих дополнений с себя снять ввиду неумения и незнания как их выполнять? Прав ли руководитель отдела? Могу ли я что-то предпринять?

В МДОУ прошла проверка департамента образования по ее результатм руководителю было предписано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. На сам детский сад был наложен в суде шраф 75 тысяч. Имеет ли право руководитель или управление образования заставить выплачивать этот штраф сотрудника?

Сотрудник ФСИН работал на двух постах по одной должности, доплаты никакой не было, возможность доказать 50/50, если предоставят ведомости, в которых фиксируются данные. Что посоветуете сделать? Заранее спасибо.

Может ли собственник, в процессе процедуры банкротства, сдавать в аренду жилую недвижимость, которая находится в конкурсном управлении? Должен ли он об этом уведомлять арендаторов?

В нашей организации работают 3 человека, руководитель на 0,5 ставки (совмещение), бухгалтер на 1,0 и специалист по оргработе ставка 1,0. Специалист уволился и его обязанности руководитель хочет возложить на бухгалтера без допоплаты. Вправе ли работодатель это сделать и может ли сократить тогда ставку бухгалтера?

Перевожусь на нижестоящую должность (с уменьшением оклада). Руководитель сказал даже после даты перевода выполнять обязанности той должности, с которой ухожу, то есть быть и.о., пока не выберут нового сотрудника. Но по новым должностным инструкциям в мои обязанности не входит тот перечень функций, который меня обязали выполнять. Либо, если же я буду их выполнять, как тогда будет оплачиваться этот период? Или как аргументированно объяснить руководителю, что выполнять из уже не моя обязанность?

Здравсьвуйте! Может ли музыкальный руководитель в детском саду осуществлять музыкальное сопровождение утренней гимнасттки и физкультурных занятий?

Анонимно пожалуйста. Директор школы обязывает взять нагрузку руководителя методического объединения, я написала письменный отказ в связи с семейным положением. Ссылаясь на положение о том что руководителем может быть только учитель с высшей категорией и иметь стаж не мнении 5 лет. Правомерны ли действия и давление директора школы?

Работаю муз. руком в детсаду на 1.5 ставки (36 ч в неделю) по трудовому договору. Есть возможность взять 1 ставку уволившегося второго муз. рука. Работодатель заключает в этом случае доп. соглашение или иные документы?

Я работаю зам. директора по УВР в детском доме. С 27 декабря 2019 я исполняю обязанности директора, в связи с увольнением основного директора. Имею на руках ребенка до 3 лет. Работа занимает очень много времени, ущемляя родного ребенка. Сейчас я в отпуске. После отпуска не хочу исполнять обязанности ио. Могу ли я отказаться, согласно закону, если у меня в должностной инструкции прописано, что я замещаю директора на время его отсутствия?

Работаю заместителем директора в муниципальном бюджетном учреждении. Последние полгода часто меняются директора нашего учреждения. Не всегда новый директор успевает заключить со мной соглашение об оплате не входящих в мои должностные обязанности, выполняемые мной работы. Например – работа в рамках ответственного по ГО и ЧС, ответственного за сборный эвакуационный пункт, ответственного за антитеррористическую защищенность, ответственного за ОТ и ТБ, и другие.

Приказы о назначении меня ответственным за проведение обеспечивающих безопасность учреждения и другие доп. обязанности имеются, а приказов или других документов об оплате дополнительных моих обязанностей не имеется.

Должны ли мне оплачивать сверх оклада, указанного в штатном расписании, назначенные приказами дополнительные обязанности, не входящие в обязанности, определяемые моей должностной инструкцией? На основании чего и как мне отказаться от выполнения назначенных приказами моих дополнительных неоплачиваемых обязанностей?

Сбежал директор не передав документы. Написал заявление о недостоверности сведений о нем лично в ФНС. Собрания не было, нового директора нет. зато есть два решения арбиртражного суда об обязательстве предоставить документы учредителю с блокирующим пакетом. Но "беглый " их не выпоолняет, есть вынсено постановление пристава о штрафе на компанию за невыполение решения суда. Написал заявление о штрафе лично на "беглого". Старший пристав боится подписывать поставнеление, считает что в суде может не устоять, хочеь запросит арбитраж выдавший ИЛ о способе исполнения. Все сроки по закону об исп. производстве пропущены. Мне представляется что запрос в арбитраж незаконен. Или выписвают штраф или пишут отказ. Как воздействовать на приставов?

Меня, как заместителя директора, принуждают к прохождению аттестации как кандидата на должность руководителя обр. организацией, мотивируя это тем, что без соответствующей аттестации я не смогу исполнять обязанности директора во время её отпуска или больничного. Правомерно ли это?

В январе заступил на должность руководителя, предшественник уволился и налоговые декларации за 4 квартал предыдущего года подписал я. Несу ли я, как руководитель персональную ответственность за достоверность деклараций и какими нормами права надо руководствоваться в случае претензий со стороны налоговых органов?

Может ли руководитель возложить дополнительные обязанности на сотрудника приказом без доплаты. А после отказа сотрудника - объявить ему выговор?

Работаю кладовщиком, руководство компании хочет добавить мне дополнительные обязанности операциониста. Вчера мне передали на подпись дополнительное соглашение к ТД и приказ О совмещение должностей. Письменное согласие на совмещение я не давал. Уведомление не получал.

За сколько дней я должен был получить уведомление? Имею ли я право не подписывать данные документы, а соответственно и не выполнять дополнительные обязанности?

В какой форме я должен оформить свой отказ?

Я работаю в воинской части гражданским персоналом. Должность: Начальник медицинского пункта-врач-терапевт. В медпункте предусмотрены ещё 2 должности: медицинской сестры и санитарки, которые мне приходится исполнять за неимением работников, желающих на эти должности устроится. Тарифицируется моя зарплата аналогично с должностью врача-терапевта (другого медицинского пункта воинской части, не начальника медпункта). Я написала заявление на совмещение 0.5 ставки медицинской сестры, пришел отказ, мотивируя тем, что руководитель структурного подразделения не имеет права совмещать должности. Кто прав? Правильно ли мне исполнять обязанности бесплатно?

Скажите, пожалуйста, может ли мой начальник (начальник структурного подразделения организации) своим распоряжением, а не приказом руководителя организации назначить меня временно исполняющей обязанности другого должностного лица на время его длительной (больше месяца) болезни, с последующим отпуском, причем не доплачивая за совмещение обязанностей. Заранее благодарна.

В школе в штатном расписании отсутствует контрактный управляющий. В связи с этим обязанности контрактного управляющего возложены на заместителя директора.

Вопрос: должна ли осуществляться доплата этому человеку за выполнение обязанностей контрактного управляющего (так как эта должность предусматривает большой объем работы)?

Должны ли вводить данную должность в штатное рассписание?

По возможности прошу указать ссылк на законы.

Скажите пожалуйста, я работаю учителем с нагрузкой 13 часов, т.е. 0,72 ст. меня назначили по дополнительному соглашению на совмещение 1 ст руководителем центра "точки роста" это дополнительное образование (кружки). Сейчас директор мне сказала что я не вырабатываю время, тк. отдельно считаются часы за руководителя и отдельно за уроки, права ли она?

Работаю сторожем (вахтером). Работодатель предлагает работу сторожем (вахтером) с увеличенным окладом и соответственно с дополнительными обязанностями. (Уборка за уборщицу) предлагает подписать заявление на установку нового должностного оклада, где я должен подписаться, что с должностной инструкцией ознакомлен и согласен.. что будет если я не подпишу ни инструкцию, ни заявление. Меня всё устраивает.

У меня сложилась довольная сложная ситуация. Меня назначили и.о. директора в порядке совмещения с моей основной должностью - педагог дополнительного образования в середине ноября 2020. В марте 2021 года проводилась проверка ростобрнадзора, в ходе которой выяснилось, что лицензия учреждения, полученная в 2017 году имеет имеет грубую ошибку (не правильно указан адрес филиала учреждения). В результате я, как и.о. директора должна ответить за это нарушение. Кто должен оплачивать не объемный штраф, я из своего кармана или моя организация?

Работаю руководителем дирекции в коммерческой организации по срочному трудовому договору (окончание 30.04.17 г.) , если меня захотят уволить, как по закону должно проходить увольнение? Должны меня предупредить или могут сказать завтра вы не работаете?

Муж наладчик КИПиА. Его заставляют подписать новую должностную инструкцию, в которую дополнительно включено обслуживание новых объектов - котельной, тепловых пунктов, и т.п. без изменения заработной платы. Раньше на этих объектах были свои должности наладчиков КИПиА. Администрация утверждает, что при этом не происходит изменение трудовой функции и что при неподписании ТИ, они вправе уволить мужа через 2 месяца. Права ли администрация? Ведь это, как минимум, расширение зон обслуживания. Также в новой трудовой инструкции есть требование - стаж по данной специальности не менее 5 лет., следовательно это изменение требований к квалификации. Значит и трудовая функция изменяется.

У меня на работе, компания не большая, сокращают штат. Я являюсь руководителем подразделения, у меня сокращают людей (а точнее по соглашению сторон), до такой степени, что мне как руководителю придётся выполнять рабочие специальности, что в корне, меня не устраивает. На встрече с генеральным директором. Он намекнул, если я захочу уйти, то он меня поймет. Я написал, что готов уйти. Но вот загвоздка, он мне написал, что понимает, и просит уволится с такого то числа т.е даже не по соглашению сторон. Как мне быть в такой ситуации? Сам по себе я уходить и не собирался. Как мне ему дать понять в корректной форме, что если я и согласен уйти то только по соглашению сторон.

Я музыкальный руководитель в ДОУ. Заведующего нет. Приказом комитета на меня возложены обязанности заведующего. То есть основная должность-педагог. Обязана ли я предоставлять справку о доходах?

А что считается по ТК «неисполнением трудовых обязанностей»? Муж допустил ошибку при работе (подготовка отчета), однако выполнение этой работы не входит в его официальные обязанности по ДИ. Теперь ему хотят объявить за этого выговор. Правомерно ли это?

В детском саду РОНО решили сократить должность "прачки", а обязоности возложить на "младшего воспитателя", в доплате за обязаности "прачки" отказывают, ответ один: "Кого не устраивает, увольняйтесь" Зарплата "прачки" составляет 0,25% от оклада. В детском саду проработала более 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение