Как восстановить документы на землю / Документы - 1344 советов адвокатов и юристов

15 лет назад родители моего мужа дали своей попользоваться землей и до сих пор соседи не отдают землю поставили забор, мы оформили землю такую сейчас как есть 4 сотки, а было 5 соток можно ли сейчас каким нибудь путем вернуть свою землю?

Мама умерла 16 лет назад, на всю недвижимость мы с братом вступили в наследство. Но насколько я знаю у мамы был участок, месторасположение его мне известно, там уже начиналась стройка, но к сожалению документов у меня не осталось и в наследство мы не вступили, как-то можно это исправить, например восстановить документы из архива и через суд вступить в наследство. Спасибо заранее.

Нужно узаконить дом, который восстановили после разрушения без разрешения. Земля числится за матерью на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно пока к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства в виде земли, оформить ее и тогда в суд за признанием право собственности на дом?

В 1991 году купила участок, на тот момент было огородничество. Из документов были только квитанции о взносах. И с 1994 года не пользовалась участком. Сейчас прислали налоговое уведомление, нужно заплатить налог за три последних года. Что делать? У меня нет документов на эту землю.

Как оформить землю и гараж в собственность, если на них нету правообладающих документов (местонахождение - центр города муниципального района) ?

Мой отец умер 10 лет назад, вскоре после пожара в своем доме, дом был оформлен на него, но никаких документов не осталось, все сгорело.. по расписке он продал каким-то людям погорелый дом за 10 тыс. рублей. Прошло 10 лет, дом так и стоит погорелый, люди садят там только картошку и ничего не строят, могу ли я как то оформить на себя? Земля, на которой стоит этот сгоревший дом, не была в собственности.

Помогите оформить исков. Заявление в суд! В 2014 г.купили квартиру-оформили в собственность. Рядом есть земля 1, 5 сотки. Продавец сказал, что земля муниципальная. Мы поверили. Решили сделать пристройку к квартире. Хотели землю оформить в собст-ть.Но оказалось, что собственник есть-это хозяин, кот 5 лет назад умер. Дочка его нам продавала квартиру. На землю она в право наследования не вступала. Доверенности, отказы она писать не желает, по причине высокой занятости. Хотя на землю не претендует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остался дом от отца в деревне, документы утеряны, в наследство не вступила, как восстановить документы, с чего начать и к кому обращаться.

У мужа есть приватизированный садовый участок, но документы утеряны. Хотели восстановить не знаем от чего отталкиваться. Обращались в садов. Товар. Чтобы восстановить садовую книжку, потребовали уплатить взносы за последние 20 лет сначала 20 тыс. потом 16 тыс., я согласна что оплатить надо, но сумма сегодня и 10, 15 лет назад отличается. Как быть? И второй вопрос - как восстановить документы о приватизации этого участка. Налог на землю ежегодно оплачивается.

Есть копия документа от 1992 на собственность земли и постановление суда выдать 6 соток моему отцу в пользование. В архиве по телефону сказали таких документов нет на данного человека. Землю получал мой отец и умер 2011 года. Сейчас я обнаружила эти документы. Как восстановить документы и оформить теперь землю.

Потеряла доки на дом и землю, а также ген доверенность на продажу этого жилья. Через неделю должна быть сделка... По продаже. Чето делать, с чего начать, как быстро восстановить? Я,доверенное лицо.

Куда и к кому нужно общаться что бы восстановить документы на дом который сгорел, или их вообще не надо востонавливать так как земельный участок продавать буду?

Я хотела спросить как можно восстановить документы на огородных участок если, моя бабушка их потеряла, ,я могу на себя его оформить?

Умерший в 2001 году близкий родственник в наследство от которого была получена квартира, владел также участком. На участке стоял дом который сгорел в 2011 году, после чего участок опустел.

Участок на данный моент находится в заброшенном состоянии на территории согласно кадастровой карты земли сельхозназначения сельского поселения в селе Московской Области.

По кадастровой карте на данном учатке никаких участков не выделено, также как и не выделены отдельными участками расположенные не подалеку 5 этажные жилые дома, все сплошняком одня земля сельхозназначения.

Вопрос

Насколько реально восстановить права на участок, где вообще могут хранится документы на право владения участком умерших родственников?

Бабушка была владелицей участка земли и дома на нем. Она умерла в 2002 году. Незадолго до ее смерти у нее украли все документы, включая документы на право собственности. Через полгода в право наследования никто не вступил (у нее два сына, мой отец и дядя).

1. Можно ли восстановить право собственности, куда нужно обращаться и какие документы для этого понадобятся?

2. Дядя на эту собственность не претендует. Какие документы ему нужно подписать, чтобы его дети не предъявляли прав в будущем?

Заранее благодарю за любую информацию.

Была утеряна папка со всеми документами на:

- земельный участок в пос. Тайцы Гатчинского р-на Лен. обл. (межевание и оформление документов на участок производились в 2005-2006 гг.) и

- дом, находящийся на этом участке (право собственности по завещанию было зарегистрировано в 1995 г).

Эти дом и участок были в собственности нашей семьи ещё до 1917 г. По мере изменения гос. требований и смены поколений владельцев оформлялись все необходимые документы. Они хранились все вместе в одной папке (все оригиналы свидетельств о гос. регистрации, планы, справки и т.д.), которая была потеряна. Знаем только кадастровый номер участка и номер записи в реестре Гатчинского БТИ от 1995 г.

Как нам теперь восстановить документы на право собственности, куда и с какими документами (учитывая, что на руках практически ничего нет) обращаться?

Была бы очень признательна за ответ.

В 90 х отец организовывал КФЧ, после КФХ обонкротилось и было анулированно. Свидельсва на право собственности на землю утратили силу и земли передали в колхоз. Когда раздавали паи бывшим колхозникам, родителям земельные паи не дали (они тоже работали в колхозе), сказали: "Ваши паи ищите в КФХ". Вопрос: Правомерен ли был октказ и можно ли востановить право на землю?

Напишите пожалуйста! На руках есть свидетельство о собственности на землю 9.9 га (277 баллогектаров) от 19994 года. Собственник умер в 2006 году. Из родственников есть племянница. Есть ли возможность оформить на племянницу эту землю. Или со временем истекло право собственности. Отметки о регистрациии кадастровой палаты нет. Спасибо.

СИТУАЦИЯ: Родители приобрели земельный участок в деревне 1993 г, достаточно далеко от города проживания. Никакие постройки не воздвигались., с 2003 года участок не посещался, не было возможности и не обрабатывался. Все документы были утеряны, но единственно приходит налог, который исправно платится. Желая, заняться участком, обнаружил, что он огорожен глухим забором, построены два домика. В районном архиве Росреестра копии права собственности не обнаружено. На сегодня есть только налог и запись от руки в книге, в местной администрации. ВОПРОС: Что и в какой последовательности сделать, чтобы восстановить документы собственности, а затем изгнать захватчиков. Прошу ответить по возможности подробно, спасибо.

После смерти отца я унаследовала садовый участок. Все документы на него утрачены. Что нужно сделать для их восстановления? Спасибо!

Нужен совет, скажите, пожалуйста, как признать право собственности на нежилое здание, если потерялся правоустанавливающий документ на земельный участкок под ним - есть постановление об утверждении схемы расположения земельного участка, участок стоит на кадастровом учете разрешенное использование соответствует назначению объекта, но имеет статус временного, на здание есть всё и разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию, стоит на кадастровом учете, не можем зарегистрировать право на объект в Росреестре без документа на землю. Пойти в суд как с самовольным строением или признание права собственности без "самоволки"? Спасибо.

Есть дом. В нем более пяти лет никто не живёт. Документов у хозяина нет никаких, но он не против отдать дом моему мужу, т.к у него есть жильё. Как законно это оформить, чтобы потом не на бежали родственники и не потребовали отремонтированный дом.

Через суд восстановила права собственности умершей матери на земельный участок. Зарегистрировала право на участок в деревне (где раньше на нем стоял дом) в рег. палате. Но участок не отмежевала. Прошло 3 года и я вдруг обнаруживаю на публ. Кадастровой карте, что мой участок кем то отмежеван, и стоит на учете с другим кадастр. Номером. Что делать. И каковы перспективы. Спасибо.

Три года назад офомили в собственность заброшенный садовый участок с домом., предварительно получив все справки из ЕГРН и кадастра, что участок не в собственности. Год назад объявилась наследница хозяина участка с ГОСАКТОМ на землю. Мы хотим отказаться от сада, подавали заявление, но пришел отказ, говорят, это невозможная процедура, т.к. есть дом. Подскажите, что делать?

На основании каких документов натариус обязан открыть наследственное дело? Ситуация следующая. Умерла мать, владелица дома. Дочь хочет обратиться к натариусу для оформления права наследства. Но, мать потеряла Документы на дом. Необходимо все восстанавливать, земля не в собственности, мы живем в Крыму. Но восстановить Документы без права собственности нельзя, в том числе оформить землю. Должен ли натариус требовать от дочери Документы на дом и землю. Объясните процедуру. И ещё . Дочери достаётся 1/3 дома. Можно ли оформить только свою треть? Не смогут ли воспользоваться данным оформлением другие наследники?

Я пропустила срок вступления наследства на землю. Нотариус сказала, что теперь только через суд. Нас двое на наследство, сестра сказала, что напишет отказное заявление в пользу меня. Подскажите какие надо документы для суда.

Моей дочке мама оставила в наследство дом и зем. участок. Мамы нет уже как пол года. Когда вступать в наследство дочери? 18 будет 24 марта 18 года. Не пришел налог на землю, что нам делать, идти в налоговую? С какими документами и идти вдвоем или можно мне одной?

Не одно до конца не выполнил. Деньги за все получил в полном объеме. На данный момент требует 15 тр по делу о банкротстве, но эту сумму она не списала-меня вызывают в суд 15 апреля 2021 г. Я соответственно эту сумму ей не отдала. И она не продолжает другое дело, моей мамы-о вступлении в наследство и не возвращает все документы на дом, для вступления в наследство. Документы как забрать? Она не берет трубку.

Можно ли как то оформить документы на домик в деревне, который остался от бабушки. На этот до изначально не было никаких документов. И дорого ли это обойдется? Стоит ли начинать?

Здравствуйте. Есть дом, частный. Был оформлен на мою Бабушку, маму отца. Затем она умерла, документы никто не переоформлял, но мы с мамой и отцом продолжали жить в доме еще где-то лет 5-6. Затем умер отец, и все. Мы с мамой выехали с этого дома. Мне было 6 лет. Переодически она сдавала его в аренду. Документов никто так и не переоформил. И вот прошло 15 лет, мне уже 21. Есть ли какая то возможность оформить документы на этот дом? И если да,то куда обращаться для начала? Живем в поселке. Спасибо.

В 1994 году мой папа приватизировал земельный участок который выдали ему на работе в 1996 сильно забелел не кому было ездить прошло около 18 лет имеем мы право землю если ее кто-то занял? Если да каким образом?

В 90-х участок с/х муниципалитетом был сдан в аренду человеку на 49 лет, в нулевых этот участок был каким то образом снят с учёта без ведома арендатора. В данный момент по ЕГРН участок снят с учёта. Можно ли как то восстановится в правах на аренду и поставить на учёт снова (бывшему) арендатору. Или что сделать мне (постороннему человеку) чтоб взять эт участок в аренду. Земля снята с учёта уже 17 лет

Здравствуйте, хочу купить машину хозяин умер десять лет назад, из документов только тех. паспорт, нет ни свидетельства о смерти, ни вступления в наследство не могут найти.

Вот мы купили дом без документов по расписке расписка делалась в администрации поселка то есть она заверенная администрацией теперь мы хотим сделать документы на дом подскажите как это можно сделать?

У моей прабабушки был земельный участок в деревне, когда она умерла земля перешла в собственность бабушки, она отказалась от части земли, в сельсовете сказали, что эту часть можно вернуть, но нужен документ, в котором указано, что ранее вся земля принадлежала прабабушке, где можно взять этот документ (востановить его) у себя в документах его не нашли? И как он называется?

Здравствуйте, две недели назад были утеряны документы на право собственности дома и земли. Я проживаю в другом городе сейчас. Что нужно для их восстановления? Где это можно сделать? Нужно ли ехать в свой город для их восстановления? Документа о продажи покупки то же нету. Спасибо за ответ.

Умер отец 17 лет назад, проживал он один в жилом доме, осталось 5 наследников 1 очереди (дети), один из наследников хочет оформить наследство на себя и он фактически его принял, приезжал смотреть за домом, огородом, оплатил земельный налог уже от своего имени за пользованием участка. Правоустанавливающих документов на недвижимость не сохранилось, есть только запись в похозяйственной книге об отце как владельце и все. Как можно одному наследнику оформить все на себя, т.к. другие наследники не хотят вступать в наследство, срок ими то же пропущен, один из них живет на Украине. Как через суд оформить дом на одного наследника?

У нас есть сараи. Несколько лет мы ими не пользовались, т.к. они были частично разрушены. Сейчас мы их восстанавливаем, но никто не может сказать и найти документы на эти сараи. Можно восстановить или вновь оформить документы на них.

Нашла в документах свидетельство на право собственности на землю от 1994, оформлено на маму, мама умерла в 2000. что это за документ, действителен ли он?

У меня есть дачный участок в собственности, но документы на него украли несколько лет назад. И налог я не платила лет 10 а может и больше, так как из ФНС мне не присылали никаких документов на оплату. Могу ли я сейчас восстановить свои права на собственность если заплачу налог за все прошедшие годы? И какие документы мне нужно собрать для восстановления? В какой орган обратиться?

Купил дом в деревни без документов составили рукописный договор на мои данные прежний хозяен проживал в этом доме тоже чисто по договору оформленому в селсовете но документов на дом как востоновить документы и оформить дом в собственность?

Мне было выдано свидетельство о праве собственности на землю в 1992 году. Оно утеряно. Как, в каком органе его восстановить? На сегодняшний день у меня имеется постановление администрации о том, что мне выдан этот земельный участок. В архиве администрации мне сказали, что свидетельства нет у них. Подскажите как быть. Заранее спасибо.

Такая ситуация: мой свекр и его сестра уже три года вступают в наследство. После смерти их матери должен был один свекр вступить в наследство, но его сестра захотела долю, хотя у неё есть две квартиры. Самого завещания их мать не оставляла. В имуществе есть только земля и дом, где живу я с мужем и новорождённым ребёнком, свекр и свекровь. Налоги мы оплачиваем. Свекр и его сестра к натариусу ходили, говорят, что им одной справки не хватает, чтоб вступить в наследство. Сколько полагается его сестре? И каковы будут последствия, ведь пюполгода давно уже прошли?

Суд общей юрисдикции по ст. 200 ГПК РФ отказал - по мнению суда ошибки не являются бесспорными и не могут быть разрешены так как материалы дела уничтожены. Подана жалоба. Может ли апелляционная инстанция в рамках по заявлению в порядке ст.200 ГПК РФ отменить решение 1 инстанции, которое имеет данные ошибки и направить для рассмотрения первоначального иска? Дело иска "О праве собственности на землю."

Решением сельского совета от 23.04.1995 г. получен в пользование земельный участок 15 соток. Имеется копия Декларации (заявления) о факте использования земельного участка. В копии Кадастрового паспорта ЗУ от 05.09.2015 г. в сведениях о правах Указано ФИО правообладателя и вид права: пожизненное наследуемое владение. По выписке из ЕГРН от 2020 года сведения о правообладателе отсутствуют.

Оригиналов документов нет, районный суд в 2016 году по иску к исполнительному комитету района и сельского поселения отказал. Записи в похозяйственной книге нет. Как действовать?

В 2004 г. я купила таун-хаус с прилегающим земельным участком ориентировочной площадью 0,01 га, по договору на инвестирование строительства.15.05. 2008 я подала исковое заявление в суд о признании за мной права собственности на таун-хаус и прилегающий участок.7.08.2008 суд принял решение о собственности на таун-хаус, и выделил в отдельное производство вопрос о земле, так как со слов ответчика не проведено межевание, т.е. как я полагала земля нахолдится под арестом суда. И вдруг я получаю письмо, что земля под моим таун-хаусом продана кому-то, я поехала в суд, и выяснила, что оказывается 29.08.08 и 4.09.08 было проведено два заседания суда, дело о земле прекращено, никаких повесток в суд я не получала, застройщик со мной не связывался. Поселок не сдан, строительство идет до сих пор, но по-моему другим застройщиком, точно еще не выяснила. Можно ли что-то теперь с этим сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение