Как переписать квартиру на другого человека - 243 советов адвокатов и юристов

Мой отец скончался 8 месяцев назад. Скончался внезапно и не оформил наследство. У меня в семье есть мама и младший брат (16 лет). Бабушка тоже жива, но живет не с нами. На маму оформлена квартира, в которой живет бабушка и дом, в котором живет наша семья. Бабушка хочет подать в суд, чтобы получить долю в доме и квартире, хотя и дом и квартира записаны на маму и не передаются по наследству. Может ли дело дойти до суда и чем это грозит? Большое спасибо.

На запросы суда местный мфц даёт ответ по сроку перерегистрации лицевого счета собственника жилья, как дату возникновения права собственности, а не реальный срок, когда новый владелец пришёл и перерегистрировал. Ссылаются что все это по какому то закону.. Реальный срок сообщать почему то отказываются, хотя суду ест нужен именно реальный.. Это законно?

Я погарелец. Дом сгорел не по моей вине, а по вине второй половины дома. Дом был списанный по документам, но была там прописана. Дом не был приватизирован и стоял на балансе у сельсовета. Теперь я осталась на улице. Ничего не осталось у меня, жить негде, сельсовет жильё не дает. Я пенсионерка. Что мне положено, как погорельцу в финансовой форме и положено ли мне жильё?

Много лет назад (10). Я, в пользу отчима, отказался от наследства. В то время я лежал в больнице и у меня был поставлен диагноз шизофрения. Они приехали с нотариусом, он убедил меня что так надо и ему и мне. И что в будущем он не будет препятствовать если я захочу переехать в другой город. Я, отказываюсь, хотя сам не понимал в то время чем это может закончиться. Он по истечению почти восьми лет, не оформлял даже на себя собственность, не выписал мою умершую мать и з комнаты. То есть на все по фегил. Уже спустя много лет он под давлением кое как наконец то оформил собственность. Не в ТСЖ, не где не принимает участие и мне не даёт.. Я решил вместе с девушкой продать или обменять ее на другой город. Он вроде согласился, но когда люди захотели ее купить, отказался от сделки. Что мне можно сделать? Могу ли я через суд хоть что то добиться? Я инвалид второй группы. Ветеран боевых действий в Чечне.

Я отписала все наследство на отца после смерти матери, сейчас он мне не хочет вернуть все мои доли по хорошему, нашел новую женщину (ведьму)

На меня составили протокол об адм. правонаруш. По ст.14.17.1 коап рф при следующих обстоятельствах: участковые провели закупку на квартире, водки в ночное время. При этом при продаже водки на квартире, сразу появился участковый. В материалах дела имеются переписанные купюру который расплатился покупатель. Вопрос-являются ли действия участкового провокационными действиями. Имеет ли право участковый проводить контрольную закупку при таких обстоятельствах? А также покупатель имеет право перед покупкой алкоголя переписывать номера купюр, с целью их передаче продавцу? Будут ли действия покупателя и участкового провокационными? Имеется ли положительная судебная практика?

У матери два сына. Написала завещание на одного, а второй бросился ей помогать, когда у нее началась дименция. Сейчас она в очень плохом состоянии, сын, которому ничего не достанется, проживает с ней и оказывает уход. А второй приезжает раз в месяц и выклянчивает денег на наркотики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли разделу при разводе гараж, который находится в собственности гаражного кооператива, я член гаражного кооператива, гараж я купил в браке у прежнего хозяина, просто переписали членскую книжку на меня, но в собственность его не оформлял. Сейчас бывшая супруга живет в другом городе и требует половину стоиомсти гаража, поясняет что раз гараж отсается у меня то суд обяжет меня выплатить ей 1/2 стоиомсти гаража. Так ли это? Спасибо.

У меня такая ситуация: 5 лет назад наша семья купила дом в г. миассе и в доле участвуют все члены семьи (папа, мама, я и моя сестра) в равных долях. Спустя полгода я уехала в челябинск, вышла замуж и сейчас живу с мужем и его родителями, потом папа развелся с мамой и ушел из семьи. Сейчас там проживают 4 человека, из них собственников 2 (мама и сестра), еще 2 человека проживающих в доме - это муж сестры (он там не прописан) и сын (возраст-10 месяцев прописан в доме, но не имеет доли.) сейчас папа хочет переписать на меня свою долю, а я в свою очередь хочу запросить деньги со своей доли, для того чтобы купить свою квартиру. Подскажите как мне это правильно сделать?

Есть кредиты в 5 банках, общая сумма по кредитам 1300000 платить по кредитам сейчас не представляется возможным, уволили с работы. В собственности только 1/3 доля в квартире, имущества в квартире моего как токового нет так как 8 лет там не живу, имущество мебель техника покупали родители, на некоторые вещи есть чеки что они куплены не мной а родителями, у мужа квартира но она была получена мужем до брака и то по завещанию, есть машина супруга но тоже куплена им до брака, совместно нажитого, имущества с мужем в принципе больше нет, из имущества такого как техника мебель и так далее все приобретал супруг. Скажите могут ли если дело дойдет до суда отобрать моё имущество и супруга, как быть!?

2008 г с женой составлен брачный контракт, на кого что записано, то тому и пренадлежит! Все пренадлежит мне! В октябре мы развелись без взаимных притензий, может ли она сейчас все оспорить?

Я собственник и наш многоквартирный дом признан аварийным. Мне говорят, чтобы я предоставила документы для признания меня малоимущей. И только в случае признания меня малоимущей мне предоставят другое жилье или возмещение. Насколько это законно? Правильно ли то, что предоставление жилья или возмещения ставят в зависимость от признания меня малоимущей? Получается, что я просто могу лишиться квртиры.

Прописана в комнате общежития 12 кв метров со своей дочкой 1.5 лет. хочу прописать мужа в эту комнату но нам отказывают, так как комната не приватизирована а основной квартиросъемщик-мой отец а мой муж ему дальний родственник (так объяснили отказ) и посоветовали сменить основного квартиросъемщика (тоесть на меня переписать договор) возможно ли это? и что для этого нужно?

У меня квартира в ипотеки. Трое собственников, я, бывший супруг и сын 13 лет. Доли по 1/3. Ипотека по 10 000 в месяц. Платим 50/50. Но у меня нет такой возможности, платить. Первый взнос был с продажи 1-ной квартиры, где были собственники я и сын по 1/3. Получается я помогаю выплачивать бывшему супругу его долю 1/3. Что можно сделать с моем случае? Спасибо!

ИП открыто с 1.05.2013. с 20.01.2016 было открыто новое ИП по неизвестным мне причинам (вероятно старое было утрачено по нему алименты перечисляла бухгалтерия) 17.02.207 открыто новое ИП в связи с уменьшением алиментов с 1/4 до 1/6. В расчетах за все эти периоды были сделаны многочисленные ошибки, не удержаны алименты с пособия при увольнении. Неоднократно писала приставам и в прокуратуру - безрезультатно. 1.04.2019 ИП переведено в другой район города в связи со сменой места жительства должника. На мои ходатайства предоставить помесячный расчет алиментов с 1.05.2013 (что выявило бы все ошибки при удержании) новый пристав отказывает, ссылаясь на то, что ИП поступило к нему лишь в 2019 г., что и является основанием для отказва. Я понимаю, что это незаконно, но сослаться на опрределенную статью не могу. Как добиться правильно рассчета алиментов? Законен ли отказ пристава предоставить помесячный расчет алиментов в данной ситауции?

У меня гражданский брак с 2009 года. Есть общие дети от этого брака несовершеннолетние. Нужен ли развод? Не живём вместе 10 лет. В браке совместно проживал была 2, 3 года. Ничего не нажитого. То что покупал он недвижимость, все переписано было на его мать. Я планирую уехать из России вместе с детьми и там смогу иметь хороший доход. Здесь он нас не обеспечивал ничем, не помогал после роддома, не занимался, в школы и сады водила и вожу только я. За нами никого по сути и нет. Могу ли я уехать с детьми свободно. Иди необходимо расторжение брака. Я штампа в паспорте нет, есть только свидетельство о браке из загс.

Суть такова, был дедушка у него было два сына Вася и Олег, Вася был женат на моей матери Алле, Олег был женат на другой женщине Людмиле, лет 15-20 назад Людмила и Олег развелись и Людмила жила где-то очень далеко, моя же мать Алла состоит в браке с Васей, 8 лет назад оба сына дедушки то есть Вася и Олег умерли, и остался дедушка один, я его навещал и проведывал, однако появилась Людмила, и не официально присматривала за дедушкой, пользуясь его пенсия и выплатами, так как сама ни где не работала, и теперь как выясняется 4 года назад она как-то переписала дом на себя, хотя дедушке 93 года было бы, то есть на момент подписания было лет 85 не меньше, дедушка почти ничего не видел, и почти ничего не слышал, и вот теперь стоит вопрос получится ли получить свою часть или же все теперь принадлежит ей.

Сейчас решаю дать ли в долг миллион рублей хорошему знакомому. Подскажите, в случае чего смогу ли я подать на него в суд без расписки, какие шансы получить этот долг. И какие шансы с распиской? И если вдруг что-то с человеком случается, смогу ли вернуть этот долг с его детей? Им 16 и 17 лет на данный момент.

Заявление об алиментах у приставов около полугода. Продвижение особо нет. Отец ребенка предложил оформить договор об алиментах у нотариуса. Нужно ли прекращать и забирать заявление у приставов? Приостановится ли срок?

Мы проживаем в Самарской области в Кинельском районе. Подали документы и встали в очередь на получение земельного участка как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Т.К. нам с мужем нет 35 лет, нам сказали, что мы будем проходить по программе молодая семья. У нас двое деток, младший ребенок инвалид. В ФЗ РФ О социальной защите инвалидов в РФ есть строка о том, что семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Имеем ли мы право на эту льготу?

Можно ли переписать квартиру которая находитьсяя в другом городе?

Может ли собственник квартиры переписать ее на другого человека?

Как периписать имущество на других людей.

Хотел бы спросить. Как переписать бытовое имущество (технику мебель и др)на другого человека.

Пару лет назад был оформлен кредит и в договоре об имуществе была указана квартира. В данное время кредит не выплачивается и имеются большие задолженности по неуплате. Часть вещей была описана приставами, но квартира не под арестом. Есть ли шанс переписать квартиру на другого человека?

У нас с мужем квартира приобретённая в браке. Но в свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Может ли он сейчас без моего согласия переписать квартиру на другого человека? У на с несовершеннолетний ребёнок.

Можно переписать квартиру которая находится в собственности и там праписана несовершенолетняя дочка но без права претендовать на жилье, на другого человека.

Нужно ли на это какие то документы от жены (довереность и т.п.)

Муж купил 1 ком квартиру в браке у нас 3 детей 1 несовершеннолетний, оформлена на мужа, может ли он переписать квартиру на другово человека без меня?

Отец собственник квартиры, мама и я так же прописаны в ней. Может ли отец составит дарственную или переписать на чужого человека квартиру и какие документы необходимы для переоформления квартиры.

Спасибо!

Хотел бы поинтересоваться. У моего соседа никого из родственников нет, он оформил дарственную на свою квартиру - на моё имя. Я вступил в право собственности (оформил свидетельство о гос. регистрации права). Всё было сделано законно, документы во всех инстанциях получал я лично (по доверенности). Нотариус при совершении сделки присутствовал, так же присутствовал свидетель (у соседа не действует правая рука, подписывал дарственную свидетель, в присутствии нотариуса). Через четыре месяца, после вступления в право собственности, появляется общая знакомая, и сосед решает переписать квартиру на неё (не знаю, что она пообещала ему за это), но они сейчас подготавливают заявление (якобы я украл у него документы и сам провёл сделку дарения). Моя семья всячески помогала ему, не знаю как она на него повлияла, но ситуация сейчас не из лучших. Есть ли у них шансы доказать, что сделка не законна? И могу ли я что-то сделать?

Меня интересует одна проблема. Моя мать набрала кредитов в сумме привышающей 800 тысяч, В собственности у ней есть квартира 2-х комнатная. В этой квартире живёт моя бабушка с дедушкой. За свои кредиты она не платила уже больше года, звонят коллекторы и грозятся передать дело в суд. Вопрос вот в чём: пока дело не передали в суд, она может оформить договор дарения или просто переписать эту квартиру на бабушку? Что бы не конфисовали вещи которые находятся в этой квартире. В последствии данную сделку не признают недействительной?

Я с детства был вписан в ордер с отцом жил с мамой когда получил паспорт отец откозался меня прописовать до 27 лет не где небыл прописан он успел проватезировать квартиру сейчас воще переписал квартиру на другого человека.

Я хочу переписать дарственую на квартиру на другого человека хотя уже писала полтора года назад на другого какая дарственная будет действительна?

Квартира записана на мою мать. Вместе с ней прописаны в квартире я, мой муж и двое моих детей. У меня еще есть брат и сестра. Может ли наша мать переписать, сделать дарственную на квартиру другому человеку, при наличии кровных родственников? Заранее спасибо. Суфия, Казахстан.

Имеем с супругой выплаченный кооператив. Куплена квартира 18 лет назад. Состоим в браке. Главный квартиросьемщик жена. Прописаны дети (2-е) и малолетние внук с внучкой. Может ли жена переписать на кого-нибудь квартиру? Что бы мне при разделе имущества не досталась 1/2 жилплощади.

Если я хочу купить квартиру использую материнский капитал, выделю доли себе, детям, могу ли я после покупки подарить свою долю кому-либо? Например маме? И какую долю нужно выделять детям?

Ситуация такова. Есть квартира собственником, на 100%, которой является один человек. Может ли он переписать право собственности на другого человека прописанного в этой квартире и нужны ли какие нибудь документы от остальных прописанных в этой квартире.

Дело в том что я брала кредит и теперь я не могу оплачивать живу на квартире снимаю но у меня есть одна четвертая часть в нашей квартире где прописана я хочу свою долю переписать на другова человека или на детей потому что у меня ее могут отобрать наверное хотя по закону не могут помогите скажите что делать?

Я написал дарственную квартиру на свою племянницу. Но документы на квартиру у меня. Могу ли я переписать свою квартиру на другого человека.

Есть ли возможность переписать приватизированную квартиру на другого человека, при такой ситуации, что хозяин квартиры находится в России, а квартира и человек, на которого нужно переписать находятся в Украине? Можно ли это сделать дистанционно? Просто человек не может приехать в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение