Квартира в залоге у банка / Недвижимость - 13481 советов адвокатов и юристов

Нужно ли будет согласие банка о брачном договоре? Если квартира взята в ипотеку в браке, и у банка только согласие супруги на то что я взял ипотеку.

Я пенсионер, живу и зарегистрирован в одной квартире с сыном. Сын собственник 100%. Квартира куплена с привлечением ипотеки и находится под залогом у банка. Возможно оформить долю квартиры на меня, чтобы не платить налог на недвижимость? Борис. Спасибо.

Ипотечная квартира в залоге банка. Если у вас с банком все в порядке, приставы к этой квартире не будут иметь никакого отношения. Значит арестуют долю в квартире родителей. И могут попробовать продать. Какую Вы сами укажите, как место постоянного проживания Доля должника в жилье где родители тоже долевые собственники.

Изучите части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ при возбуждении исп. производства приставами или ч. 5.3. ст. 70 ФЗ при подаче взыскателем исп. документа непосредственно в банк. Есть доля в квартире родителей где прописана я, родители и двое детей, приватизирована эта квартира на троих, меня, мать и отца, им более 80 лет, дети несовершеннолетние, и есть в собственности ипотечная квартира, ипотеку плачу исправно, есть долги в МФО, в этом случае если МФО пойдут в суд, в случае взыскания, какая из этих квартир является единственным жильём?

Ребенок 3 года прописан в квартире бабушки и дедушки (платим ипотеку мы с мужем, а оформлена на них), могут ли продать квартиру если там прописан ребенок и я не хочу ее выписывать, какие варианты есть?

Мы приобрели жилье в ипотеку, имеем ли право продать его? Слышали что для этого нужно согласие банка-кредитора, имеет ли право он отказать в продаже? И еще один вопрос - если мы не платим ипотеку, чем максимально это может грозить нам?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Квартира куплена по ипотеке в равных долях с супругой на двоих. Ипотека полностью не выплачена. Есть свидетельство о собственности на квартиру (в равных долях между нами).

Вопрос: можем ли мы оформить дарственную (или другим способом) на данную квартиру на нашу дочь и ее сына, чтобы дочь и ее сын стали единственными (100%) собственниками квартиры. От своей доли на квартиру мы (родители) отказываемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 1-3 долю в ипотечной квартире. Ипотеку плачу соразмерно доле. Имею ли я право дать нотариальную доверенность своей матери распоряжаться моей долей и требуется ли согласие на это других собственников квартиры?

Если 12 декабря вынесено решение суда об аресте квартиры за неуплату по ипотечному договору, решение суда ещё не вступило в законную силу. На сегодняшний день квартиру выставляет должник (собственник квартиры). Имеет ли он на это право, ведь, как я понимаю квартира арестована?

Квартира в ипотеке, но нас теперь не устраивает условия ипотеки, слишком большой срок и переплпата, какие варианты выхода есть, может продать и вновь взять ипотеку на более выгодных условиях?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли продать 1/2 права собственности в однокомнатной квартире, если она в ипотеке.

У нас куплена квартира на двоих.2 собственника. Но он платит кридит за квартиру, но мы с ним не в браке, но не проживаем там около года. У нас есть совместный ребенок. Могу ли я обменять ли продать свою долю?

Собираюсь разводиться и подавать на раздел имущества. Есть общий ребёнок. Квартира куплена в ипотеку, оформлена на мужа квартира.

Он сказал что против продажи квартиры есть Ее делить пополам

И что если и продавать, то мою долю никто не купит часть квартиры. Как быть мне? спасибо.

Как разделят совместно нажитое имущество? Квартира 3 комнатная с материнским капиталом,1 квартира в ипотеке, одна машина. Один несовершеннолетний ребенок, и иждивенец проживают с мамой что отпишут супругу?

С мужем в браке приобрели квартирку в ипотеку. У нас общая долевая собственность. Родился ребёнок. Я и ребёнок прописались в этой квартире. Мат капитал не вкладывали. Муж прописан в другом месте. Хотим развестись и продать квартиру. Будут ли проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребёнка? И лучше продать пока мы в браке или в разводе тоже можно сделать?

Имеется в собственности доля в квартире, где и прописана. Планирую брать в ипотеку (не себе) квартиру, регистрироваться в нее не буду, в качестве залога имеющуюся долю указывать не буду. Скажите, пожалуйста, в случае возникновения проблем, на что может быть наложен арест и взыскано имущество? Только на ипотечную квартиру или на долю тоже? Могу ли я в случае чего, попросить банк забрать ипотечную квартиру?

Предлагают купить квартиру из под залога. Все бы ничего, но залогодержателем является микрофинансовая организация.

Какие опасности могут поджидать в такой сделке?

Здравствуйте. Могу ли я подарить свою квартиру, которая находится в ипотеке? Если возможно оформить дарственную, то выплачивать ипотеку будет тот, кому подарили квартиру или обязательства останутся человеку взявшему кредит на данное жилье?

У меня вопрос такой. Покупалась квартира в 2015 году по ипотеке. Брали ипотеку я и моя мама. С 2016 году я состою в браке. В 2017 году дом сдался и я оформляю свидетельство на право собственности на себя. Выплачивать ипотеку ещё до 2021 года мне. Вопрос? В случае развода получит ли супруга часть квартиры? И второй вопрос можно ли оформить квартиру на маму если квартира ещё находится в ипотеке? Спасибо.

Семья из 4 чел. приобрели 4 х ком. Квартиру на средства от проданной 2 х ком. квартиры мужа и+ матер. Капитал. И офрмлена в равных долях В настоящее время Супруги развелись. Жена предлагает мужу освободить квартиру Она хочет купить на ипотеку (которую оформит на себя) ему 1 ком. .квартиру тогда и собственник будет она. Что сделать, чтобы он был собственником.

Добрый день! У меня два вопроса: 1. Может ли сын оформить на меня дарственную на квартиру, если квартира в ипотеке? 2. Если, да, то сможет ли он оформить налоговый вычет?

Разводимся с мужем. Есть ребёнок-инвалид. Из совместно нажитого имущества квартира в равной доле (в ипотеке и оформлена на него). Была машина, но он её продал без моего ведома. Он не работает, много долгов по кредитам. Вопрос: с кем останется ребенок? И как при разводе поделятся имущество?

В квартире 2 собственника мама и её дочь. У дочери 2 детей. Мама вложила в покупку этой квартиры своих 4 млн рублей, а дочь взяла 1 млн ипотеки с маткапиталом. Мама не хочет жить с дочерью. Какие варианты есть, чтоб разьехаться?

Такая ситуация, мы с мужем берём ипотеку, через 3 месяца мы с ним расходимся, квартиру оставила ему и ипотеку тоже, так как все деньги что были вложены это его, прошло 2 месяца он перестал, платить, банк начал звонить и угрожать мне что вскроют мою квартиру и вынесут все вещи, на что я им ответила забирать ипотечную квартиру, вопрос вот в чем, как можно выйти с ипотеки, я готова отказаться от квартиры полностью, и можно ли это сделать вообще и что для этого нужно, бывший муж её сдаёт, деньгами не делится! Я созаемщик, шли как молодая семья!

Скажите могут ли приставы или суд наложить на мою ипотечную квартиру запрет на отчуждение. Я должна физ лицу 500000 т р.

Квартира в собственности 2 года. Квартиру брали под ипотеку за 2990000 (миллион ипотека). Хотим продать за 3200000 р. Банку уже выплатили 300 000 р., платили процент, банку так и должны миллион. Какую сумму налога мы будем должны?

Через две недели сестру приглашают в суд по взысканию кредитного долга одному из банков. У неё в собственности единственная двухкомнатная квартира. Предполагаем, что могут наложить арест в судебном порядке. А может она до ареста подарить свою квартиру близкому родственнику во избежания ареста?

Правда ли что закон о залоге уже не действует? Именно по этому закону был заложен дом банку в качестве залога.

Подскажите, а если при оформлении ипотеки банк был ОАО, а год назад стал ПАО, но с нами договор займа переделан на ПАО не был, решение суда было выплатить деньги в пользу ОАО, то можем ли мы как-то это факт использовать в свою пользу?

Если я имею долг по кредитам могу ли я переписать собственую квартиру по дарственой? Тогда банк не сможет изьять её или имущества за долги?

Согласно договора долевого участия в строительстве мы с женой владеем каждый по 1/2 доле приобретенной квартиры. Но квартира приобреталась в ипотеку. Договор ипотечного кредитования оформлен только на жену, я в нем не фигурирую. Со мной банк заключил договор поручительства. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подарить свою долю жене, если дом, в котором покупалась квартира, еще не достроен (акта приема-передачи квартиры от застройщика нет) и договор ипотеки не закрыт.

Заранее благодарю, с уважением, Дмитрий.

В браке с супругой купили квартиру в ипотеку. Квартира зарегистрирована на супругу, остатки по ипотеке 300000 руб.

Можно ли мне (супругу) сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества, разделить квартиру по 1/2 и разделить долг пополам, или нужно дождаться, когда полностью выплат ипотеку и банк снимет запрет на регистрационные действия по квартире?

Квартира в ипотеке. ПО ДОГОВОРУ С БАНКОМесли просрочуплатёж по ипотеке на один месяц, банк в праве забрать квартиру, получается что по факту я не являюсь 100% собственником своей квартиры, ПО ЗАКОНУ СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ПО КАП РЕМОНТУ, но пака я не собственник, так как не выплатил всю ипотеку, таковым не буду являться так какая с меня оплата по капремонту? Если у меня квартиру отберут кому и зачем я платил за кап ремонт?

Квартира куплена в рассрочку. У продавца кредит который мы должны выплатить в определённый срок, после этого договор будет считаться выполненным. Квартира уже оформлена на нас. Что будет если продавец умрёт?

Квартира и дом в деревни были в собственности по 1/2 между мамой и совершеннолетним сыном, мама передала свои доли по 1/2 в квартире и доме по договору дарения сыну. Через 5 месяцев мама умерла, выяснилось, что у нее были кредиты. Сын в наследство не вступил. Вопрос: могут банки оспорить договор дарения мамы сыну?

если там прописан и проживает с рождения маленький ребенок которому всего 3 годика?

Могу ли я купить квартиру, которая приобретена в ипотеку и находится в залоге у банка? Т.е. оформить её в свою собственность и выплачивать ипотеку за прежнего собственника?

Покупаю квартиру. Квартира обременена ипотекой. Хочу передать собственнику аванс (примерно 15% стоимости) для того, чтобы он полностью погасил долг по ипотеке и снял обременение.

Каким договором оформить аванс?

Обычно в договоре есть пункт о том, что квартира не находится в обременении третьих лиц и т.п. Как прописать в договоре, то что в настоящий момент квартира в обременении, и обязательства продавца по снятию обременения?

Какие есть риски? Продавец не согласен на залог, только аванс.

Гемора много, но очень привлекательный вариант, не хочется упускать.

В банке получен кредит под залог квартиры. Кредит выплатить нет возможности. Реальная рыночная стоимость квартиры в 2,5 раза превышает сумму полученного кредита. Возможно ли провести операцию по продаже этой квартиры, и из полученных от продажи средств погасить кредит и купить другое жилье меньшей площадию.

С уважением,

Покупается квартира с непогашенной ипотекой от банка. Имеется закладная, в которой продавец числится Залогодателем. Разрешение от банка имеется. В соответствие со ст. 353 ГК РФ, при переходе права собственности, права и обязанности залогодателя переходят к новому владельцу квартиры. Он погашает ипотеку, выплачивая остаток долга с процентами.

Возникает вопрос: "Может ли покупатель снять обременение в Росреестре, при наличии погашенной Закладной? Или нужна еще доверенность от банка? Если нужна доверенность, то должна ли такая доверенность быть нотариальной?"

Кого Росреестр признает Залогодателем после перехода права собственности на квартиру?

Друг имеющий плохую кредитную историю попросил меня взять для него кредит под залог его же квартиры в размере 400 к.

(Ему даже под залог не одобряют).

Квартира чистая, не находится в залоге, собственник он, прописан тоже только он. Стоимостью около 2 млн.

Мошенничество невозможно.

Кредит ему нужен для того чтобы покрыть один кредит на 100 к, кредит девушки и займы ещё тысяч на 250.

В общем "рефинансирование".

Подскажите, если я оформлю долговую расписку, будет ли она в случае его неплатежеспособности является дополнительным основанием в суде для того чтобы банк выставил его же залоговую квартиру на аукцион а не взыскивал средства с моих счётов?

И если оформлять расписку с ежемесячным возвратом мне средств, в какой форме это сделать чтобы "в случае чего" в суде доказать факт невозврата денежных средств?

P. S.

Понимаю, что всё это сомнительная затея.

Один из супругов, находящихся в разводе и живущих в общей ипотечной однокомнатной квартире, не идет ни на какие условия раздела этой квартиры: продать квартиру, выплатить супругу его часть или взять свою часть в денежном эквиваленте. Что можно вообще предпринять? И как возможно решить ситуацию?

Заранее спасибо!

История такая.. С женой взяли ипотеку как молодая семья.. квартира однокомнатная.. на 15 лет. Ипотека в банке на двоих жена заемщик я созаемщик. Проплатили 6 лет платить еще 9 лет. Я всвое время набрал кредитов на 560 000 т. р. В связи с карантином не справился с ними.. хотя просил кредитные каникулы. Начали звонить банки, коллекторы... я все равно не платил.. Передали приставам.. пошло испол. Производство.. наложили арест на карту выезд за границу все как положено.. С женой развелся.. работаю не официально.. приходит выплата как участника боевых.. но не снимают эти деньги. Прописан в квартире которая в ипотеке, но живу в другом месте.. На долю в ней не претендую.. Пришло письмо от приставов что наложили запрет на совершение регистрационных действий по регистрации.. Квартира находится еще у банка по сути, ипотеку платить еще 9 лет. Вопрос: Что могут сделать приставы.. я там просто прописан.. на долю не претендую.. как выйти из ситуации? Чтобы успокоить бывшую?

Мы хотим купить квартиру, по словам юриста который ей занимается есть обременение (продавец частное лицо и квартира в залоге у юр.лица). у нас ипотека. Сумму чтобы снять обременение точную не сказал т.к мы сейчас ждем ответ - решение от банка (юр.лица) на разрешение продажи квартиры в ипотеку. Юрист сказал если будет одобрение, то нужно будет на счет банка перекинуть сумму долга и обременение снимут. Есть ли смысл покупать ее и правельно ли перечисление денег на счет? А, также возможно ли нам взять ипотеку в другом банке-сделку не завернут?

У меня такой вопрос. Купили с мужем квартиру, ипотека.1/2 доля у меня,1/2 у мужа. Ипотека оформлена на меня, муж со заемщик. Воспользовались мат. капиталом. В квартире муж прописан один. Но 2,5 года назад мы развелись. Как правильно оформить документы, чтобы бывший муж к квартире не имел никакого отношения. Спасибо.

Сначала отдавал, потом не смог.

Осенью состаялся суд. Вынесено решение в пользу банка на 2.3 млн.

Об этом человек узнал на сайте приставов.

Друзья, подскажите, можно ли сохранить квартиру?

Что делать?

Квартира приватизирована на него, там еще прописан человек.

Квартира находится в ипотеке с 2014 года. С женой в разводе. От брака имеется ребенок-13 лет. За ипотеку плачу я.Как продать ипотечную квартиру, если первоначальный взнос платил я (продал свою личную комнату)

Моя коллега взяла кредит под залог квартиры. Два года платила исправно. Пол года назад сократили на работе, платить перестала. Банк подал в суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли у нее забрать единственную квартиру? Долг 290 тысяч. Квартира 2 х комнатная, у нас рыночная её цена - 3 млн. руб.

Здравствуйте!

Скажите, полежит ли квартира разделу между супругами, если она находится в ипотеке, а банк не согласен на раздел? И нужно ли в суд предоставлять какую-нибудь справку о несогласии банка на раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение