Квартира в наследство / Наследство - 122624 советов адвокатов и юристов

Получила квартиру в наследство! Через год вышла замуж! В этом году хочу продать квартиру которую получила в наследство и купить новую. При разводе новая квартира которая купленная с продажи наследства будет считаться совместно нажитым имуществом?

В 2009 г. Будучи в браке вступила в наследство на квартиру (по завещанию). На данный момент так же состою в браке. Дом в котором находится эта квартира признан аварийным и подлежит переселению. В случае развода имеет ли права муж на эту квартиру и считается эта (новая) квартира обще нажитым имуществом?

Через какое время после вступления наследства, можно продать или подарить свою часть доли в квартире. Мы с сестрой являемся собственниками. Хочу ей подарить или продать.

У моей матери есть кредит, сумма для погашения составляет 150 тыс. руб.

Я живу со своей супругой отдельно, скоро у нас будет ребенок.

Я прописан вместе с матерью в двухкомнатной, не приватизированной квартире.

Вопрос: часть квартиры матери при ее смерти передается мне по наследству или другим способом?

Принудят ли меня выплачивать долг по кредиту в случае если часть квартиры все же передается по наследству?

Квартира получена в наследство женой от супруга, квартира была куплена в браке, просто оформили завещание, т.е. половина в наследство, половина супружеская доля. Когда можно будет продать квартиру и не платить налог на доход?

У моего родного брата есть единственный сын (с его матерью брат давно развелся). Этот сын совершенный балбес, тунеядец, картежник и наркоман. Брат серьезно болен и не хочет, чтоб его квартира досталась не сыну, а моей дочери. Есть ли дарственная "по смерти", т.к. завещание можно оспорить? Может подскажете другой вариант?

Нужен юрист по наследству. В 1984 г. Отец получил 3 комн. Квартиру и мы переехали. Отец мама брат и я.В 1990 отец с мамой развелись. Мама уехала в восточную Сибирь там и живёт до сих пор. У отца после развода появилась другая женщина и они поженились. После чего произошел размен нашей квартиры где мне досталась 1 комн. Гостинка, брату 2 комн. Гостинка, отцу 2 комн. Хрущевка. До марта 2002 г. отец числился в ней. Но потом оказался прописанным по адресу своей жены (у нее тоже имеется своя 2 комн. Хрущевка, дочь и нелюбимый зять) которые с 1992 года, как мне стало известно проживают в квартире отца. В мае 2023 отец умер. Я у нотариуса написал заявление на наследство. Но никакого имущества на имя отца не оказалось. Мне сказали, что возможно квартира до сих пор не приватизирована. Адрес Я не помню. Та сторона на контакт не идёт.Завещаний никаких не выявлено Как пояснили, если только оно не было составлено до 2002 г. Могу ли я через суд вернуть как то хоть часть квартиры отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не закончена приватизация квартиры, квартира приватизировалась на троих маму, меня и папу, но приватизацию до конца не довели, сейчас мамы не стало, мы вступили в наследство, папа отказался от наследства в пользу меня. Как нам теперь завершить приватизацию, какие нужны документы, сложность состоит еще и в том, что я нахожусь в другом городе, а папе более 70 лет.

Если квартира приобретена до брака, то отец вправе ее подарить. В остальных случаях (если квартира брачная) нужно согласие жены. Добрый день

Не совсем понятно как приобреталась квартира ,какое отношение вы к ней имеете ,возможно необходимо произвести раздел имущества .Заставить собственника - отца ,передать детям квартиру - просто невозможно.Иногда возможно передать квартиру по долгам по алиментам ,но это не совсем просто.

Из краткости вопроса просто невозможно сделать анализ вашей ситуации.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе. Пусть отец купить на себя а напишет завещание и все Что делать, чтобы купленная отцом квартира не стала совместно нажитым имуществом с новой женой, а перешла полностью в наследство детям? Заказную от квартиры жена писать не хочет, оформить на детей квартиру тоже нет возможности. Какие есть варианты?

Здравствуйте стоит ли брать квартиру по наследству с долгом 400 тыс. рублей или проще отдать ее государству?

Моя дочь 9 лет после смерти отца получила в наследство 1/3 квартиры соцнайм. Квартира была получена в 1987. Кадастровый паспорт сделан на 4 х в 1999 отец, два сына, мать. Мать и сын умерли. Теперь наследство делиться на троих. Могу ли я приватизировать через суд квартиру аргументируя это тем что ребенку больше негде жить и нет другого имущества и после продать и улучшить в ее пользу жилищные условия?

После смерти отца в 1997 году вступила в наследство вместе с братом, но в собственность долю квартиры не оформила. Имею ли я право сейчас оформить в собственность эту долю? Имел ли право брат переоформить на себя мою долю без моего ведома через суд или иначе? Должна ли была я платить какие-то платежи ЖКХ после вступления в наследство? Если есть возможность, то с номерами статей. Спасибо!

Прошу помочь в вопросе. Бабушка подарила брату квартиру по дарственной. Брат 25 числа ходил в суд, подавал на развод, его иск удовлетворили, выдали временное решение, где указано что иск удовлетворить, но в течении месяца будет лишь все оформлено, жене дают право на обжалование решения. Брат умирает 31 числа. Решение о разводе временное лишь. Что нам теперь можно сделать, чтобы жена не стала наследницей, так как ранее она грозила бабушку выгнать из квартиры. У него осталась сестра и мать, детей нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Наш отец, находясь в браке второй раз, разделся со своей женой. Спустя год он умер. После смерти его прошло 14 месяцев. Оказалось что в браке была куплена квартира и при разводе он на долю претендовать не стал. Квартира оформлена полностью на его бывшую жену. Об этом узнали только сейчас. Можем ли мы дети от первого брака, претендовать на наследство в виде доли квартиры.

Военный пенсионер, выслуга 28 лет. Зарегистрирован в управлении жилищного обеспечения МО на получение жилья. Состав семьи 3 человека, то есть получение двухкомнатной квартиры. На днях получил извещение о выделении мне двухкомнатной квартиры, но в момент постановки на очередь и настоящее время, супруга получила в наследство квартиру (можно сказать купила, т.е. выкупила у родственников), оформила на себя и прописалась в ней, мы с сыном прописаны в общежитии в/ч. Как мне поступить чтобы получить нам с сыном однокомнатную квартиру, как я понимаю на супругу жил. площадь не положена. И вообще дадут ли нам квартиру? С уважением Андрей.

Потеряли все документы на квартиру. Была бабушка она умерла, мама не успела вступить в наследство. Квартира не приватизирована, квартира является капаративной. Что дела нам и как быть.

Скажите пожалуйста у меня квартира досталось в наследство от родителей нас в семье трое человек, квартира трёх комнатная проживают в ней только я платежи за все к/услуги выплачивают я,сестра поставила ультиматум пробовать квартиру скажите пожалуйста имею ли я права не давать согласие на продажу? Или могу как то через суд лишить её наследства ведь она не живёт там и не платит за к/у?

Добрый день.

Я получил в наследство от матери квартиру, продал ее и купил новую. В это время был в браке. Развёлся. Теперь хочу расшириться и продать эту квартиру, но первая супруга не даёт разрешение. Требует половину. Возможно ли через суд доказать что эта квартира была куплена на наследство и что бывшая супруга не должна претендовать. Получается у этой квартиры два собственника я и бывшая супруга.

Я в 1990 г по обменному ордеру из однокомнатной квартиры приехала в коммунальную а бывший муж, мы разведены в 1985 году, приехал в соседную комнату где и был прописан с сыном в 1994 году мы приватизируем в общую собственность, а в 1996 гду он умирает и нотариус делит нам коммуналку на равные доли 1/3 и сын наследует его долю теперь в 2013 г сын подарил свою долю жене теперь она собирается ее продать получается что и мой кусок от комнаты это как что мне делать как могла нотариус разделить так ведб ты соседи с одной фамилией.

Можно ли заплатить за долги другого человека, заключить с ним договор и забрать у него за эти долги квартиру, которую ему по наследству оставил дед. В права наследства он вступает только через 6 месяцев. Какой это должен быть договор?

Инна.

Живу в крыму нужно вступать в наследство можно ли поставить квартиру на кадастровый учет если дом не находится на кадастровом учете.

Посоветуйте нужно ли подавать апелляцию для обжалования решения суда первой инстанции. Я подала иск о признании приватизации квартиры и включении ее в наследственную массу. При жизни мой отец не выразил свое желание в виде заявления в администрацию о приватизации жилого помещения, но начал частично собирать документы для приватизации. Есть письменные подтверждения о запросах тех или иных справок, свидетели подтверждают о его намерении. После его смерти я производила коммунальные платежи и произвела косметический ремонт о чем есть документальное подтверждение. Могу ли я, как единственный наследник, закончить приватизацию этого жилого помещения?

Я вступила в право наследования в 2019 годы, а в 2020 продала 2 квартиры и купила новую по бОльшей стоимости. Сейчас налоговая просит заплатить ндфл с первой квартиры. Это правомерно?

У бабушки приватизированная квартира. По завещанию наследник я. На данный момент дом могут признать аварийным. Бабушка уже в серьезных годах. В случае смерти родственницы до момента получения новой квартиры я имею права на получения жилья или нет. Как правильно действовать в этой ситуации с точки зрения сохранения имущества. Спасибо!

Я прописан в квартире приобретенной в браке но не являюсь ее владельцем. У меня умерла мама и мне нужно принять однокомн. Кв. в другом городе в наследство. Но у меня есть непогашенный кредит 500 тыс перед банком и год назад я судом признан должником и очевидно что после принятия наследства банк арестует квартиру. А я хотел бы ее продать по рыночной цене и рассчитаться с банком, так чтобы себе осталось хотя бы на дачу. Возможно ли это. Нужно ли вступать в переговоры с банком до вступления в наследство. Никаких других активов у меня нет.

Какой налог нужно уплатить с продажи квартиры если: 1. квартира досталась по наследству 2. прошло 3 года со смерти наследодателя 3. мама является пенсионеркой и вступила в права 2 года назад.

Мне, пож-та может брат лишить меня половины квартиры по наследству. Он сейчас проживает у мамы, но квартира оформлена на маму, а свою планирует отдать сыну.

У моего брата есть неприватизированная квартира в городе Сосновый Бор, собственником которой являлся он. Брат умер в апреле 2007 года, его жена умерла раньше, в декабре 2011 года умерла их дочь, которая была последняя прописана в этой квартире. Моя племянница хотела приватизировать эту квартиру с моей помощью, но не успела, хотя она выслала копии паспорта, незаверенные нотариусом. Наша мать ещё жива, имеет ли она право на наследство этой квартиры и какие документы должны быть предоставлены?

Муж получил квартиру в наследство после смерти матери 9 лет назад. Свидетельство о регистрации права оформлено все еще на мать. Налог на имущество не платим. Может быть какие то документы недооформили?

Моя бабушка умерла 3 года назад. Квартира досталась мне по наследству. Я должен был ее оформить после определенного срока (пол года). Так как на квартире висел долг большой за коммунальные услуги и у меня не было средств выплатить долг я ее так и не оформил на себя... Говорят что сейчас надо идти в суд и предоставить документы почему я не оформил квартиру на себя в положенный срок. Подскажите пожалуйста что делать и ка быть.

Отец умер 13 лет назад, осталась сберкнижка, не вступили в наследование, т.к. мой брат (мы единственные наследники) не захотел восстанавливать свое утерянное св-во о рождении, а вступать надо было обоим. Я купила у своего отца квартиру, она при его жизни была с обременением (так оформили для его спокойствия, он в ней и проживал), после его смерти я сняла обременение и стала единственной собственницей, можно ли это считать фактическим вступлением в наследство, чтобы сейчас получить деньги с книжки? Могу ли я это сделать без брата, он не хочет этим заниматься?

Будет ли взиматься налог от продажи квартиры по наследству, если наследодатель умерла в сентябре 2006 г., а документы на наследство (квартира) были оформлены весной 2007 г. Но наследственное дело было открыто в конце 2006 г.

У меня такой вопрос. Отец получил квартиру в наследство. Написал на меня доверенность на ведение наследственного дела и оформления дарственной на квартиру на мою сестру. Через полгода после оформления дарственной отец скончался. Прошло почти два года после смерти отца. Теперь брат настаивает чтобы наша мама отсудила часть доли у сестры. Возможно ли это?

Добрый день! Есть родственники пожилые, проживают в одной квартире. Оба лежачие и позаботиться некому. Имеется завещание на внука. (В квартире ужасный запах, и соц. служба говорит, что находится там невозможно и соседи жалуются)

Так вот, если отдать пожилых людей в дом престарелых, то квартира отойдет в собственность дома или государства или останется наследнику?

Квартира в общей долевойсобстаенности с 1994 г. На 4 х,я,мама, папа, и мой сын. Родители умерли, я буду вступать в наследство их долей через полгода. Будет ли взиматься налог 13 процентов, если я буду продавать квартиру раньше чем через три года?

Приветствую, уважаемые, юристы.

Надеюсь на Вашу помощь.

Я, сестра и отец вступили в наследство на квартиру (по 1/3 на каждого). В собственности она у нас один год (как вступили в наследство). Это у меня единственное жильё. Хотим продать за 4800 тыс. р. и купить мне квартиру за 3500 тыс. р. Налогом облагается недвижимость свыше 1 млн. Получается, что мне придётся заплатить налог 13% с 600 тыс. руб.? Или вообще не нужно платить?

Мужчина досталось в наследство квартира трёхкомнатная. В ней прописал жену и ребенка. Приехала его сестра и он прописал ее и не сына. В приватизации участвовали он и его сестра. Т.е.в приватизации участвовали 2 а прописаны 5.как делить квартиру при продаже. На двоих или на пятерых? Можно ли выписать сестру без ее согласия?

Помогите разобраться в следующем вопросе. Бабушка (умерла) проживала в не преватизированной квартире с внуком оба там прописаны, кому переходит квартира в наследство? Есть сын, не зарегестрирован в это квартире.

Мы многодетная семья, трое детишек. Живём в приватизированной двух комнатной квартире где собственник муж и его брат в равных долях. (S=44.13 кв. м). На доле мужа 1/2, прописано двое несовершеннолетних детей. Третий ребёнок прописан в трёх комнатной квартире вместе со мной, где три собственника в равных долях: ребёнок, мой брат и мой отец (я в приватизации не участвовала и только прописана. S=64.80 кв. м). Муж официально не работает. Я тоже. Подскажите пожалуйста, можем мы расчитывать на улучшение жилищных условий/субсидий?

И ещё такой момент: у супруга умерла бабушка, по завещанию Ее однокомнатная квартира достаётся ему, но в права наследства он ещё не вступил, в собственность её не оформлял.

Скажите пожалуйста, как учитывается тот факт при разделе совместно купленной 13 лет назад квартиры (в долях), если перед покупкой муж продал квартиру, полученную в наследство. Ее стоимость на то время составляла около 1/3 купленной. Он хочет продать ее и забрать себе большую часть денег в связи с этим.

После смерти жены, у неё остался муж и двоюродная сестра, кому перейдёт квартира по наследству. Имеют ли двоюродные мечты в этом случае право на наследство.

Я прописана в квартире со своими родителями. Дом кооперативный, мать единственный собственник. У меня есть родная сестра, которая прописана по другому адресу. Вопрос: будет ли моя сестра иметь право на эту квартиру после смерти родителей или квартира останется мне. Родители утверждают, что оставят мне ее по наследству и моя сестра не сможет на нее претендовать.

Также есть еще вопрос: если я замужем и получаю в будущем квартиру по наследству от родителей, будет ли это совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю за ответ.

Отец не успел при жизни зарегистрировать право собственности на 2/3 доли на квартиру в Росреестре. Нотариус отказался включать эту квартиру в наследство. Сказал, что нужно обращаться в суд. Я собственник 1/3 доли в этой квартире. Кто будет ответчиком в данном исковом заявлении?

Здравствуйте. Я прописан в Москве. Квартира, в которой сейчас живёт моя мама, находится в Подмосковье. Квартира приватизирована полностью на маму. В случае смерти мамы, как я понимаю, вступаю в наследство.

Вопрос: Что я должен сделать, чтобы квартира осталась приватизированной, но только на меня?

Разводимся с мужем. Квартира перешла ему в наследство от его родителей. Он единственный собственник. В ней прописаны так же я и наш сын 20 лет. После развода имеет ли право он выписать меня? Другого жилья у меня нет. Деньги от проданной, принадлежащей мне жилплощади были потрачены на обустройство квартиры где мы проживаем. Что можно сделать?

Я получила квартиру в наследство и т.к. я не могу содержать её, а сдавать не имею возможности, хотела её продать, но мне сказали что я могу её продать, но тогда должна оплатить налог в 13% за то что я якобы таким образом получаю коммерческую выгоду (как я поняла, как от бизнеса). Не уже ли это правда? И как мне быть, в регионах квартиры и так стоят копейки, а тут ещё и государсво готово обобрать просто так. Помогите советом, как быть?

Необходимо ли будет заново приватизировать уже приватизированную квартиру или как-то переоформлять документы на нее в случаее смерти собственника таковой, квартира была приватизирована на мать, после ее смерти все наследники 1 очереди, отказываются от наследства в пользу меня, сына, нужно ли будет после вступления в наследство заново ее приватизировать?

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит продавцу более 3 лет (могут кто то еще на эту квартиру претендовать? Бабушка и отец умерли) . У продавца есть муж и сын несовершеннолетний (они является наследниками?). Квартира досталась от бабушки. Не известна судьба дедушки (он ушел из семьи лет 20 назад). Взял выписку с ЕГРП все чисто, продавец предоставил свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, справку с ТСЖ, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, справку с ТСЖ что в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Какие могут быть риски? Что следует еще проверить и какие документы для этого нужны? Будьте добры дать ответы на все вопросы, за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение