Кодексы / Законы и прочие темы - 1849737 советов адвокатов и юристов

Необходима консультация по Трудовому кодексу. Я и.о. директора ровно один месяц, директор уволился. В нашем бюджетном образовательном учреждении сложилась следующая ситуация. В учреждении прошла проверка КРУ (контрольно - ревизионным управлением), акт ещё не получили, но в справках было указано, что имелись нарушения по начислению заработной платы педагогам и сотрудникам МОП, также были нарушения в контрактах по закупкам. В общей сложности нарушений насчитали на 6500000 рублей. После ухода проверки, главный бухгалтер написала заявление об увольнении, рассчитав две недели на отработку, хотя прекрасно знает, что должна дать письменное обоснование по итогам проверки в течение 30 дней. Бухгалтер на иждевении имеет двоих несовершеннолетних детей. Может ли она уволиться в данной ситуации? Как правильно наложить резолюцию на её заявление?

В течение 2 лет следственный отдел на транспорте принимал незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вдруг, они выделяют 2 сообщения о преступлении в порядке ст. 143 УПК РФ и руководствуясь ст. 151 УПК РФ направляют их по подследственности. В итоге мое заявление о преступлении в первой инстанции не рассмотрено по существу, нарушена ст. 21 часть 2 УПК РФ и получается в итоге, что для установления лиц совершивших преступление далее проверку будут проводить СК РФ не на транспорте и дознаватели ЛОВДТ. Вопрос: а возможно ли что проверку заявления о преступлении в порядке ст. 144,145 УПК РФ проводят в трех инстанциях уголовного преследования, если нет подскажите пожалуйста какие нормы УПК РФ нарушили следователи СК на транспорте, потому что именно им было поручено проведение проверки транспортной прокуратура.

Я пенсионер, и на данный момент работаю официально, но я хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне отрабатывать 2 недели по КЗОТ?

В 1992 г. мой дед построил гараж, согласовав его с соседом и отступив от границы участка 50 см. Сейчас мы с мужем на этом месте хотим построить новый, т.е. провести реконстукцию старого гаража, но соседи не дают согласие и заставляют сдвигаться на 1 метр. Законно ли это. Ведь СП 30-102-99, на которые ссылаются соседи вступил в действие только с 01.01.2000 г. и соответственно распространяется на новые постройки, мы же проводим реконструкцию старой. Реконструкция, согласно Градостроительного кодекса, допускает замену несущих конструкций и изменение площади. Мы обратились за разрешением в администрацию поселка. Ответ будет в течении 30 дней. Законно ли будет продолжение строительства гаража без разрешения администрации? Мы же реконструкцию ведем на своем участке и на согласованном еще предыдущими хозяевами расстоянии?

Я работаю в одной московской фирме (МФ). Иногда в свободное от основной работы время оказываю консультационные услуги предприятиям, находящимся в разных регионах страны (с выездом или без). Заказчик оплату производит по-разному: или наличными, или по договору не с МФ. О своём дополнительном заработке никому не рассказываю, это моё личное дело, заказчиков я нахожу сам, я считаю, что моя жизнь вне стен МФ не должна никого волновать! Но, как говориться, "шила в мешке не утаишь": один мой коллега узнал про это и стал всем рассказывать, причём он активно включился в "работу" и время от времени распространяет информацию, порой совершенно искажённую, по всей нашей фирме. Вопрос: имеет ли здесь место "незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица" и можно ли обратиться по этому поводу в соответствующие органы, указав о недопустимости этого деяния на основании ст. 137 УК РФ?

Какое нужно писать заявлние для того чтобы на работе выдали оригинал или копию трудового договора завереного надлежайшим образом? И сошлитесь пожалуйста на статьи в трудовом кодексе! С уважением Александр!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совет Федерации одобрил поправки к УК РФ 29.06.2016. В том числе ст 158. Что грозит теперь если 29.06.2016 совершено хищение на сумму 1.700 рублей? Уголовное или административное наказание?

Кто может быть лицом, указанным в п. 3.1 ст 175 ЖК РФ? Может ли быть этим лицом Председатель Совета МКД согласно общему решению собственников? Каковы служебные обязанности этого лица?

В справке об отсутствии судимости есть информация о том, что привлекалась к уголовной ответственности по ст.158 ук и произошло примирение по ст. 25 упк. Судимости нет. В какой сфере деятельности мне будет отказано при подаче этой справки? Можно ли будет работать преподавателем с такой справкой?

Наследство открыто в ноябре 2015 года. Хочу продать ниже кадастровой стоимости. Как будет исчислятся налог при продаже, если применять пункт 4. ст.1152 ГК РФ и п.3 ст.4 ФЗ 382

Планирую продать акции Газпром, приобретены в 1995 году за ваучеры. Придется ли мне платить НДФЛ 13%, или на меня распространяется действие ст. НК 217 п.17.2 и ст. НК 284.2 п.1 и я от них освобожден?

Могу ли я защищать себя лично, согласно ч.1 ст.16 УПК РФ? Овинение по ч.2 ст.146 УК РФ. Образования юридического нет.

Какое заявление мировому судье нужно написать, что бы ответчик перечислил проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Решение о взыскании дола было уже год назад. Есть исполнительный лист. Хотим за год еще добавить проценты, в связи с тем, что основной долг до их пор не погашен. В суде говорят госпошлину не нужно платить.

Скажите пожалуйста, если я не получал повестку от суда о деле по административному нарушению. Законно ли суд вынес постановление о привлечении к ответственности? Если нет уведомления о надлежащем извещении? И что считается надлежащим извещением по КОАП?

Работающим инвалидам, у которых инвалидность с детства, можно рассчитывать на прибавку 30 процентов от оклада. В Каком кодексе это написано и номер статьи?

Пристав, не желая выполнять требования ИД.угрожает взыскателю по 17.14 КоАП. Требует информацию которой у меня быть не может., Что делать? Подождать штраф 2000 и писать в СК по 285 УК или можно сразу писать?

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,

В Тюменской области был принят Закон об административной ответственности за рекламу печатной эротической продукции на территории области. Статьей 5 указанного Закона была установлена административная ответственность юридических и физических лиц за несоблюдение предусмотренных им положений в виде административного штрафа в размере от 2500 до 5000 руб. с конфискацией незаконно рекламируемой продукции.

Противоречит ли данный закон КоАП РФ? Какие меры должен принять прокурор области?

Подал заявление в ФМС на замену паспорта гражданина в связи с непригодностью использования через Госуслуги 10 Июня 2014. 01 Июля получил уведомление о готовности нового паспорта, однако получить его смог лишь 24 Ноября 2014. ФМС вынесла постановление по ч. 1 ст. 19.15 КОАП. Законно ли это? Спасибо за консультацию.

Я нахожусь в декретном отпуске и наша фирма развалилась на какую я могу рассчитывать компенсацию. И если можно поподробнее и укажите статьи трудового кодекса на которые я могу опираться.

Директор настаивает на наличии в каждой должностной инструкции фразы "Работник обязан выполнять устные и письменные распоряжения генерального директора и непосредственного руководителя." Делается это для того, чтоб в случае неисполнения устных распоряжений уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Насколько это законно? Я честно говоря сомневаюсь, что данная фраза в ДИ повод для увольнения.

Законно ли. что работодатель выплачивая отпускные, берет эти деньги из твоей же премии, заработанной за прошлый месяц. Фактически идешь в отпуск за свой счет, только эту сумму получаешь раньше. Вся зарплата "белая".

Работаю в сфере торговли. Что по этому поводу говорит трудовой кодекс. Заранее спасибо за ответ.

Меняется собственник юрлица. Предлагают уволиться по собственному желанию. В противном случае грозят уволить по ст.84 тк рф отсутствие соответствующего образования. Отрасль фармацевтика аптечный бизнес. Ранее занимал эту должность более 5 лет. Прямого отношения к продажам и производству лекарств отношения не имею. Ссылаются на приказ Минздрава РФ №707 н от 05.10.2015 г. До пенсии остался 1 год. Везде идут отказы по возрасту.

Скажите пожалуйста, ребёнку 1,6 года, я выхожу на работу, но выясняется что наше управление выводят в аутсорсинг и часть работников будут туда переведены, но часть останется на прежней работе. Мне бы не хотелось уходить, имею ли я право отказаться от перевода и остаться на прежнем месте работы, какие у меня есть права по тк РФ? Если да, то какой статей это подкреплено?

На собрании директора нас пугают, что мы являемся сотрудниками коммерческого предприятия, поэтому своего мнения иметь не должны и ТК РФ им не страшен. Получается что мы находимся в статусе раб, а не нравится-никто никого не держит и незаменимых нет. Работаем под страхом увольнения неугодных.

У моего очень близкого человека проблемы с работой т.к. в 2004 году возбуждалось уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ и было прекращено по ст.25 УПК РФ. Все это время он продолжал заниматься педагогической деятельностью. И вдруг в 2016 году ему говорят, что его должны уволить, потому что он был судим. Скажите насколько актуально действие данной статьи (статья 116 часть 1) на сегодняшний день?

Можно ли в заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по КАС приложить заявление и ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего? Или достаточно указать это обстоятельство в тексте заявления? Доказательства из госорганов получены и к заявлению приложены. Фактически, ответчик предоставил ложные сведения о себе, суд рассматривал дело в рамках этих сведений и получается, что ответчик действовал недобросовестно. Спасибо 🎈

Была уволена по ст. 77 тк рф, без объяснений и отработки, правомочно ли это и должна ли быть компенсация от работодателя?

Здравствуйте! Прошу ответить только тех, кто может дать подробное объяснение о том, что статья 14.1.2 КоАП РФ. "Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии". Относится только к нарушениям в области общественного пассажирского транспорта, который работает по регулярным маршрутам. Прошу мне написать коротко, ..тогда я напишу Вам в "личку" (извините, если написать не получится).

Вопрос: При постановление приговора ст.70 УК РФ засчитывается ли отбытое время (условный срок) со дня провозглашения по первому приговору?!

Конкретно интересует засчитывается ли отбытая часть условного наказания (испытательного срока)?

На какую стать ГК РФ правильно ссылаться и можно ли вообще. Более трех лет не платила по кредитному договору, сейчас банк подал в суд, знаю, что можно сослаться на пропуск исковой давности, чтобы в иске отказали. Только вот не знаю на какую статью закона операться. Спасибо большое.

Подростку 17 лет может ли сотрудник гибдд составить на него протокол по статья 12.7 часть 1 коап рф без присутствия законного представителя.

При привлечении к административной ответственности гражданин назвал анкетные данные умершего, и по ним был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По факту привлечения гражданин претензии не предъявляет, но СК РФ считает данный факт подлежащим квалификации по ст. 293 УК РФ. Правомерно ли это?

Пропадает ли дополнительный отпуск, если работник не отгулял его в текущем году? (По постановлению предоставляется ежегодный дополнительный отпуск 7 дней за ненормированный рабочий день на основании статьи 119 ТК РФ)

ЖК РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Вопрос:

Какой установлен срок в субъектах РФ

1. Москва

2. Санкт-Петербург

3. Камчатский край

С указанием НПА.

Объясните, пожалуйста по какой статье ГК РФ можно обратиться с заявлением в момент вскрытия для забора материала на у тановлен е отцовства, если я не являюсь законной женой умершего, но он предполагаемый отец ребенка. У него есть. 17-летняя законно рождённая дочь и разведённая 2 г назад супруга, являющаяся законной представительницей дочери. Каков алгоритм, протокол взятия, хранения и исследования ДНК материала после смерти.

Незнание о судебном процессе, виду не направления в мой адрес (я ИП) по моему адресу жительства любого рода корреспонденции в том числе иска, является ли основанием для восстановления срока. (АПК РФ)

Ст 158. 3 п.Г или ст 159.3 если перевел деньги на свой счёт воспользовавшись телефоном потерпевшего, получив доступ к телефону с согласия потерпевшего?

Скажите статья 1084 ГК РФ говорит "Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности." Я работала на работе по договору (трудовому) оформленному в 2007 году. Статья 1084 говорит о исполнении договорных обязательств, тоесть трудовой договор это тоже договорное обязательство.

Будет ли в этом случае состав преступление по ст 306 УК РФ? Если я в безлюдном месте например за городом на лесной тропинке сама себе нанесу побои, потом заявляю в полицию, что меня побил неизвестный, из хулиганских побуждений, пройду судебно медицинский осмотр зафиксирую побои. Тогда у сотрудников полиции будет основания для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ в отношении неизвестного, свидетелей не будет, очевидцев тоже не будет, записей с камер тоже нет. Получается доказать 306-стую статью тут нереально.

Да, действует. Согласно ч 5 ст 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление. Статья 29.10 КоАП РФ требует, чтобы в постановлении по делу об административном правонарушении были указаны должность, фамилия, имя, отчество судьи

5

. В случае, когда в постановлении не расшифрованы полностью имя и отчество судьи, а указаны только инициалы, это может быть нарушением требований статьи 29.10 КоАП РФ. Поэтому, важно, чтобы данные о судье были представлены полностью, включая фамилию, имя и отчество, а не только инициалы, чтобы соответствовать законодательству.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! Действует ли ст. 29.10 КоАП РФ в отношении постановления об административном наказании в котором не расшифрованы полностью имя и отчество судьи. Например не Шаломов Урим Туримович, а Шаломов У.Т. ?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

, наказание в виде лишения сроком на 5 лет в ИК строгого режима.

В рамках рассмотрения уголовного дела по ч.5 ст.159 УК РФ, был заявлен иск от Мин. обороны в адрес физического лица, которое является ген. директором и учредителем фирмы ООО "поставщик", которая в свою очередь осуществляла поставки товара в адрес заказчика ЗАО "заказчик" (в договорах между ними нет пунктов о том что поставки товара выполняются в рамках гос. оборон. Заказа - ГОЗ и при оплате не использовались спец. Счета). Заказчик в свою очередь является исполнителем ГОЗ, но исков при этом не заявляет и рамках судебного допроса говорит о том, что ущерба им не причинено, и доп. расходов они не понести, и получили именно тот товар который заказывали. Суд же в своем решении приходит к выводу, что физ. лицо является гражданским ответчиком и что иск подлежит удовлетворению в полном объёме, т.е. на всю сумму поставок товара, так как качество товара не соответствовало требованиям договора. Является ли в данном случае физическое лицо гражданским ответчиком, а Мин. обороны надлежащим истцом?

Моего мужа судят по статье 264.1 УК РФ, Без ДТП, просто остановили гаишники т.к. знали что он без прав, потому что ранее он был лишен прав за нетрезвое вождение, срок лишения не истек. Муж признал вину и дело рассматривается в особом порядке, 16 августа было первое заседание, на котором адвокат подал ходатайство о применении статьи 76.2 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности, с назначением судебного штрафа, не отменит ли этот шаг рассмотрение дела в особом порядке? По этой статье практики еще нет, судья и прокурор, мягко говоря, были озадачены и суд отложили до 31 августа. Чего нам ждать? Может ли все счастливо разрешиться?

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в магазин кофе и чай, отработала из двух недель всего лишь 5 смен. Не была оформлена по ТК РФ, в какие сроки мне должны выдать расчёт?

Какой срок давности на решению по административному делу с момента возбуждения дела об административном расследование до момента вынесения постановления о назначение административного наказания. Если административное наказание связано с соблюдением экологических норм связанных с мусорной контейнерной площадкой (бытовые отходы). ст.8.2 кодекса РФ.

Я многодетная мать одиночка. Работаю в школе психологом-логопедом. На сколько часов мне могут сократить рабочий день согласно статьи 93 трудового кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение