Компенсация дней отпуска / Трудовое право - 17486 советов адвокатов и юристов

1 апреля уволилась из ООО в связи с выходом на пенсию. Трудовую книжку еще не отдали. Задолжность по зарплате 5 месяцев (с 1 ноября 2012 гюда по 31 марта 2013 года). Так же не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск с 1.01.2013 по 31.03.2013 г. На вопрос, когда ожидать погашение задолжности по зарплате, отвечают: Как будет возможность.

Как быть в этой ситуации? Обещаниями выплатить зарплату меня кормят уже год.

Я живу во Владивостоке, работаю в московской фирме 8 лет представителем на Дальнем востоке.

Региональные надбавки фирма нам не платит. Ни в трудовом договоре ни в доп. соглашении к нему об этом ничего нет, отпуск предоставляется 28 дней а не 36 положенным дальневосточникам. 8 дней ни как не компенсируются. Могу ли я затребовать выплату мне региональной надбавки и компенсации за неоголенный отпуск и за какой период. Какой алгоритм действий и насколько реально получить эти деньги.

И еще говорят, что региональная надбавка во Владивостоке составляет 50% от дохода-это правда?

Нужна помощь в написании претензии работодателю о том, что не согласна с суммой компенсации за отпуск. Подавалась жалоба в трудовую инспекцию о выплате зп и компенсации. Выплатили естествеенно белую зп и компенсацию за 72 дня не отгуленного отпуска в размере 8000 рублей, с данной суммой я и не согласна. Официальная з/п 10000 рублей. Подскажите, как правильно написать претензию? С уважением, Дарья.

Я являюсь инвалидом 3 группы на протяжении 18 лет. все это время проработала в одной организации, где ни я, ни отдел кадров, ни бухгалтерия не знали о дополнительных двух днях отпуска инвалидам. Должна ли организация предоставить эти дни за прошедший период или компенсацию? Спасибо.

Отработала в колледже 38 лет. В этом году решила уволиться 28.06. Отработала с 25. 08 21 по 28.06 22. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска в полном размере 56 дней. Спасибо.

Я был в отпуске в мае этого года. В конце декабря я уволняюсь. Положено ли мне компенсация за отпуск, если после предыдущего прошло 6 месяцев?

У сотрудника накопилось 200 дней неотгуленного отпуска, отправить его в отпуск на эти 200 дней нет возможности, можно ли ему выплатить денежную компенсацию, но при этом не проводить процесс увольнения по документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Имеет ли право работник выбрать взять компенсацию или отпуск или это решает работодатель в одностороннем порядке?

Может ли работодатель настаивать на том что бы работник взял компенсацию за неотгуленный отпуск, а не сам отпуск?

Если я была в отпуске 19 дней а потом написала заявление на увольнение, но при этом я не одгуляла еще до конца этого года отпуск 25 дней мне что то оплатят за отпуск.

Я была незаконно уволена 6 ноября 2015 г. 14.09.2016 восстановлена по суду на работе, прогул признан судом вынужденым. Написала заявление на отпуск, зная, что вынужденный прогул засчитывается в стаж. Отказали мне в отпуске, сославшись на то, что меня нет в графике отпусков на 2016 год. На 2017 запланировали мне 40 дней отпуска, в то время как положено по 28 дней за год, то есть как минимум 56 дней отпуска. Попросила денежную компенсацию за отпуск неиспользованный, тоже отказ. Как оспорить количество дней, чтобы отгулять не 40, а 56 дней? Писала в ГИТ, получила отписку, что работодатель предоставил акт о моём отказе подписать ознакомление с графиком отпусков на 2017 год. Есть ли судебная перспектива в положительном решении моего вопроса о количестве дней отпуска - 56 днях?

Если за первый год работы я не использовал отпуск, могу ли я взять его, как маетериальную помощь (единовременную выплату) на следующий год?

Ответ на такой вопрос. Я устроилась на работу 01.02.2016 а уволилась 30.09.2019 по собственному желанию. В отпусках была всех. Последний отпуск был 01.07.2019. Положена ли компенсация при увольнение за период с 01.07.2019 по 30.09.2019

Я работала в организации с 26 апреля по 18 мая 2016 года. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее благодарю за ответы.

Продавец работает 2 через 2 дня с 10 чдо 22 ч. Как рассчитывается отпуск. Сколько дней? Через 11 месяцев или 12 месяцев? Ставка 1500 0

Помогите разобраться. По старой аттестации рабочих мест в таблице компенсации в строке ежегодный оплачиваемый отпуск по результатам было написано 14 дней на основании постановления РФ№870 и постановления №298/П-22 (которые на данный момент утратили свою силу) .Сейчас по результатам соут в этой строке написано: дней не указано но написано на основании п.статьи 15 ФЗ №421. Так сколько же положено дней доп. отпуска. Если степень вредности что тогда и сейчас 3.1 то есть не изменилась.

По мимо основного отпуска есть накопившийся отпуск за прошлые года 90 дней, подал заявление на компенсацию, руководитель сказал что подумает, выплачивать компенсацию или отправить в отпуск? Законно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,6 лет

19.04.2019 он закончился, и этим же днём уволилась.

Перед уходом в декрет, сходила в отпуск на 14 дней, но за 3,5 года работы это был единственный отпуск, компенсаций никаких не получала за неотгулянный отпуск, сколько у меня накопилась дней отпуска?

Я все никак не могу понять.

Я работаю с 13 февраля 2017 года, с 14 августа 2017 года написала заявление на отпуск. Обязаны ли мне оплатить проезд в отпуск? И в отдел кадров мне сказали, что я могу взять отпуск только за 2017 год, то есть с 13.02 по 31.12,а с 01.01.18 возникает уже отпуск за 2018 г.Прав ли сотрудник Отдела кадров? Или мне должны предоставить дни отпуска за год с 13.02.2017 по 13.02.2018?

Вместо отпуска беру денежную компенсацию, в размере месячного оклада. Через сколько месяцев можно писать заявление на компенсацию ежегодного отпуска?

Главный бухгалтер работает у нас в фирме по совместительству 2 лет. В отпуск не ходил. Сейчас увольняется. За какой период ему полагается компенсация за неиспользованные отпуска?

Меня зовут Галина. Работаю педагогом с 24.02.06,хочу уволиться 16.08.21 сколько дней отпуска (оплачиваем ого) мне положено. Спасибо.

Сколько дней начисляется отпуск работникам проживающим в условиях приравненных к крайнему северу в Сургуте работающих на крайнем севере в Ямбурге.

Какая более выгодная опция: увольнение с компенсацией за отпуск или увольнение после полного его отгула? Что выгоднее по деньгам, увольнение с последующей компенсацией за отпуск или увольнение после полного отгула отпуска? Насколько знаю если отпуск выпадает на праздники, то в эти дни расчет иной происходит гораздо меньше чем в обычный день, отпуск засчитывается и сгорает в праздничный день. Скажем в январе не выгодно брать отпуск т.к расчет будет меньше чем декабре том же где нет праздников. Но если я Запрошу при увольнении компенсацию за отпуск в январе, тогда расчет будет выгоднее, верно? Еще интересует есть ли какие то иные выплаты помимо отпуска основного и дополнительного при увольнении, работаю вахтой на севере.

Здравствуйте! Работаю в компании с 10.01.2017 года. По графику отпуск с 4 декабря в количестве 52 дня (24 за работу на крайнем севере). Хочу написать заявление на компенсацию части отпуска, а точнее на эти дополнительных 24 дня. Основной отпуск приходится на 4-31 декабря 2017 года, а дополнительный с 1 по 24 января 2018 года. Могут ли не одобрить заявление на компенсацию из за того что эти 24 дня уже приходятся на 2018 год?

За много лет работы на одном предприятии скопилось 100 дней отпусков отгулять возможности нет могут ли выплатить компексацию не увольняя.

Может ли работающий пенсионер. Получивший уведомление о сокращении и отказавшийся от отпуска по графику в пользу компенсации за отпуск, в дальнейшем за три дня до увольнения отказаться от получения компенсации и просить предоставить ему отпуск, от которого он отказался?

Организация отказывает водителю дальнобойщику в предоставлении дополнительных дней отпуска или выплаты компенсации за них, ссылаясь на изменения в законе. Правомерно ли это? Сколько дней отпуска положено водителям дальнобойщикам?

В течении последних двух лет мне урезают отпуск, в частности в 2015 году остались 5 дней неоплаченного отпуска, и 8 дней неоплаченного отпуска в текущем году.

Отпуска по графику приходятся через полный год, и несмотря на это мне всячески отказывают в компенсации этх дней!

Подскажите мне пожалуйста, как грамотно добиться компенсации неоплаченных дней отпуска.

Заранее Вам благодарен!

Я проработал 20 лет электрогазосварщиком на ТЭЦ. Раньше мне давали 12 дополнительных рабочих дней к отпуску. Сейчас дают 8 календарных. Как правильно-сколько дней должно быть и календарные или рабочие дни считаются?

За 8 лет организация задолжала мне отпуск 146 дней. Сохраняется за мной право на отпуск в полном объеме, либо денежная компенсация даже если придется уволиться.

Увольняюсь по ликвидации, не правильно начислена компенсация за отпуск (по моему мнению) может я не права, работаю с 15.05.2009 по 14.07.17, в отпуске по уходу за ребенком находилась с 27.02.13 по 26.07.15. Право на очередной отпуск с 15.05.2012 года, компенсацию насчитали 77, я считаю, за 2 года 9 мес. при ликвидации компенсация положена полностью-за 3 рабочих периода = 84 к.д.

Работаю заведующей и учителем в нач. школе во время отпуска (56 календарных дней) была на больничке, с 1 сентября вышла на работу, отпускные вычли из больнички. Имею ли право на денежную компенсацию за отпуск. Продлить отпуск нет возможности, работаю в нач. школе одна.

Не хочу в очередной отпуск. Одна из причин - нужны деньги. Взоможно ли получить компенсацию за отпуск и работать?

Могу ли я расчитывать на компенсацию неотгуленного отпуска накопившуюся за прошлые годы (16 дней), без увольнения? Спасибо.

Для получения компенсации не требуется увольняться. Жалуйтесь в традовую инспекцию Получить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск можно только при увольнении. В период длящихся трудовых отношений получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска нельзя. Уволитесь ничего не получите, поскольку трудовые отношения будут прекращены Вас работодатель вводит в заблуждение. Пусть выплачивает пока вы работаете. Накопились 110 дней отпуска, чтобы получить компенсацию, предлагают уволиться и сново устроиться. На что это может повлиять? А без увольнения, разве нельзя получить компенсацию?

Муж совершил самоубийство. Он работал учителем.1 мая умер он должен был выйти в отпуск 1 июля. За сколько дней должен получить компенсацию, выплачивается ли 1 месячная зарплата.

Сразу после очередного оплачиваемого отпуска ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По достижению ребенком 3 лет уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск при увольнении? Ведь декретный отпуск входит в отпускной стаж, те компенсация за 140 дней. Права я или нет. На основании чего?

В графике работнику запланирован дополнительный отпуск, он хочет его компенсировать. Может ли работодатель отказать в компенсации и предоставить отпуск?

Работаю в школе учителем. Я в очередном отпуске заболела. Выздоровела, отпуск на количество дней болезни продлился. Хочу выйти на работу, так как начался учебный год, администрация не против. Как должна поступить администрация и что будет с моим не отгуленным отпуском?

Если работник не полностью отгулял отпуск (только 14 дней), за период с 04.02.2019 по 04.02.2020, и увольняется 13 октября 2020 г., но с 04.02.2020 г., по 13 октября 2020 г., он отгулял 28 дней. Ему должны оплатить компенсацию за прошедший рабочий год за 14 дней?

Вопрос вот такой на работе я взяла компенсацию за отпуск за две недели, но при этом я работала. Обязаны ли мне начислять зарплату за это или нет?

) Мне предстоит уволиться из компании и вместо положенных 2 х недель отработки я бы хотела взять оставшиеся дни отпуска с последующим увольнением (но только 14 дней, т.к. в другой компании уже очень ждут моего официального трудоустройства), посчитав дни оставщегося отпуска, получилось 22 дня. Могу ли я взять из них те нужные мне 14 дней вместо отработки, а остальные взять компенсацией? На отпуск с увольнением работодатель согласен.

Влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО.

Рабочий год начался с 27.07.18 (стаж работы полных 2 года) предстоит отпуск по беременности и родам с 11.02.19. Ежегодный отпуск 56 дней. Перед отпуском по БиР планирую взять отпуск по количеству заработанных дней. Сколько дней отпуска (заработанных, а не авансом) мне положено?

Работаю в данной школе учителем с 1.09 2006 г. В 2020 году решила уволиться, отработала с 1.09. 2019 по 28. 06. 2020, с 29. 06. 20 вышла в очередной отпуск. Когда мне лучше написать заявление на увольнение и правомерны ли действия руководства, утверждающего, что мой отпуск должен сократиться с 56 к. дн. до 41 к. дн.?

Работаю 3-й год в компании и не разу не была в отпуске. Увольняться не собираюсь. Компенсацию за не используемые отпуска должны выплатить? Или это только при увольнении? И если официально оклад по договору 7000 р, а на самом деле 20000 р. расчёт будет исходить из официальной з/п?

Отработала по тк 6,5 месяцев, ушла в отпуск на 14 дней с последующим увольнением (по собственному желанию). Положены ли мне выплаты за оставшиеся 14 дней отпуска или нет?

С 27 июля 2016 г должна пойти в отпуск, но с 1 июля в фирме будет реорганизация, руководитель говорит выплата будет компенсацией и отпуска не будет, или второй вариант выплата за отпуск компенсацией и отпуск взять за свой счет. Как правильно мне поступить, чтобы не потерять в деньгах? Выгодно ли брать отпуск за свой счет, что теряется при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение