Компенсация на оплату ритуальных услуг / Льготы и компенсации - 747 советов адвокатов и юристов

Ситуация:

У умершего нет каких-либо наследников (установлено точно). За ним ухаживала последние годы его подруга, при этом нельзя сказать, что он был на её обеспечении, у него была своя достойная пенсия. Он был лежачим больным, так что помощь больше была в не материальном плане, но без которой он умер бы еще раньше. Он хотел завещать ей квартиру, но так и не успел нотариально все заверить. Сейчас его подруга будет за свой счет его хоронить.

Возможно ли как-либо ей претендовать на наследство в данной ситуации или хотя бы на возмещение стоимости похорон? Если да, то велики ли шансы?

Я вот как ветеран боевых действий в ЧР могу ли я получить участок под строительство? Или есть какие то льготы от государства на получение жилья?

Я ветеран боевых действий, хочу пройти профессиональную переподготовку за счет работодателя на специальность которая не связана с моей работой. Могут ли мне отказать?

Произошло ДТП со смертельным исходом 25.08.2015 - в результате на месте происшествия погиб водитель а/м RENO - мой родственник. Автомобиль полностью разрушен.

Виновник (остался жив) ДТП выехал на встречную полосу на а/м Газель и совершил лобовое столкновение, на схеме ДТП все обстоятельства указаны достоверно. Прошло 8 месяцев, идет следствие, экспертизы и т.п. никаких документов от следственных органов предоставлено потерпевшей стороне (супруге погибшего) не было. Следователь не отвечает на звонки. Никаких решений, справок, постановлений предоставлено не было.

1. Какие действия необходимо предпринять супруге погибшего для получения компенсации за а/м и расходы на погребение по ОСАГО - СК Росгосстрах?

2. Какие документы необходимо предоставить в СК?

3. В какие органы обращаться с целью получения материалов о ДТП?

Сегодня делали ремонт и нашли 2 сберкнижки на моего отца, который умер в 1996 году. Книжки открыты в 1991 году. Почему то после смерти никто не сказал, что у него лежали деньги на сберкнижках. При вступлении в наследство нотариус ничего не сказал, а мы и не знали. Мама прямая наследница еще жива. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас получить эти деньги с компенсацией?

Моя двоюродная сестра получила наследство за своего отца (моего дядю), но на похороны не потратила ни копейки. Я взяла кредит на похороны (в кредитном договоре написано на похороны, сама нахожусь в декретном отпуске), она обещала отдать, как получит наследство, но всё потратила.

Вопрос: могу ли я сейчас подать на неё в суд для возмещения мне морального и материального вреда?

Если да, то есть ли шанс выиграть этот суд?

СПАСИБО.

1)Как правильно составить текст дарственной на квартиру, в которой я сейчас проживаю,-на дочь, сохраняя условие пожизненного проживания и прописки в этой квартире?

2)Имеет ли право одаряемый переписать дарственную на другое лицо без моего на то согласия?

3)Если после составления дарственной одаряемая выйдет замуж, будет ли её будущий муж иметь право на половину этой жилплощади?

4)Как в тексте дарственной составить пункт о том, чтобы я могла пожизненно пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры?

5)Если 4 пункт невозможен, есть ли возможность составить кроме дарственной договор с новым хозяином жилья о возможности пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры по усмотрению проживающего и прописанного в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на квартиру будут иметь наследники, если владелец квартиры заключил пожизненный договор ренты с другим лицом? Заранее спасибо.

Брат вместе со мной принял наследство после смерти матери. При этом не участвовал в жизни нашей семьи много лет и не помог мне /пенсионерке/материально при организации похорон. Сейчас подаю иск о возврате им 50 процентов от истраченной суммы. Могу ли я подать подобный иск на установку ограды и памятника. И когда истекает срок пред, явления ему подобных исков? Спасибо.

Могу ли я оформить Дарственную на квартиру собственником которой я являюсь единолично. При условии моего пожизненного проживания в этой квартире и жена будет лишена права на отчуждение (продажа, обмен, дарение и т.д.) Спасибо.

У меня умерла мама я ее единственный сын родственников нет имею ли права на какие то выплаты от государства.

Какой лучше составить документа квартиру мая тетя просит за ней ухаживать ей 65 лет она хочет подписать мне квартиру но после своей смерти. Я. У нее детей нет муж умер, она прописано в его квартире у него очень много родственников.

В дтп погибла сестра, а виновник стал инвалидом. При этом виновник управлял автомобилем сестры в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и прав на автомобиль! Могу ли я на что-то расчитывать, как поступить в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

Каким образом можно доказать расходы, связанные с похоронами, если часть чеков вывела, а часть расходов была без оформления. Можно ли отнести к этим расходам поминальный обеды?

При дтп погиб мой муж и мама, я выжила, но нуждаюсь в денежных средствах на дальнейшую операцию, могу ли я привлечь к ответственности водителя авто, если его признают невиновным?

Оплатила авансом (дали только товарный чек) 30 т за заливку бетона и установку/изготовление памятника. Бетон залили. Жду памятника полтора месяца а его нет. Сказали будет через месяц. Пишут ждать. Чувствую будут тянуть долго. Деньги не отдают, Тянут время. Хозяйка не появляется в ритуальном магазине. Игнорирует. Куда обращаться?

После смерти папы нашли сбер книжку, там небольшая сумма за 90 г, я являюсь наследницей, есть ли мне смысл обратится с ней в сбербанк. Я уже являюсь наследницей, у нотариуса была.

Можно ли получить вклад со сберегательной книжки ссср за 1994 г до 1996 г проживала в Республике Таджикистан мой год рождения 1964

Моя мать умерла в 1993 г. У нее был вклад в Сбербанке 3000 руб. Никаких пособий на погребение ни от государства, ни от Сбербанка я не получал. Слышал, что можно получить пособие от Сбербанка. Это реально? Если "да", то что для этого нужно?

Мама умерла в 2011 году. На 1991 год у нее был вклад в Сбербанке, но 6 000 рублей мы не получили, т.к. не знали, что есть такая возможность. Можно ли сейчас получить эти деньги? Если да, то как?

Вопрос: можно ли оформить в наследство вклады, оставленные со времён СССР? Другими словами, возможно ли получение этих денег наследниками, если вкладчика нет в живых?

Случайно нашла сберкнижку где в свое время моя бабушка положила на нее денежные средства. Так же она открыла бесрочный вклад с определенной суммои. Открытие вклада и пополнение сберкнижки было в 1993 и 1994 году. Сама бабубшка родилась 1925 году. Вопрос. Неужели я теперь не смогу снять те суммы что находятся на ее счетах? И правда что они теперь обесценены? Завещания не было составлено.

Как оформить вклад бывшего СССР в Севастополе наследнику, и есть, ли возможность получить какую-то компенсацию. Спасибо.

Я коренная крымчанка и имею сберкнижку по вкладам СССР. Как и где в Крыму (проживаю в гор. Керчь) я могу оформить получение денежных средств. Также я имею сберкнижку на имя моей мамы, которая умерла и которая при жизни оформила на меня бессрочную доверенность на получение денежный средств с этой книжки. После ее смерти, живя в Украине, я не оформляля ее у нотариуса, т.к.была эта довереннсть в сберкассе. Но теперь сберкасс нет. Как мне поступить.

После смерти матери осталась сберегательная книжка вкладчика СССР. Я сын проживал всё время с ней. Завещания нет. Как и в каком порядке я могу получить этот вклад?

Вклад открыт мамой 1930 года рождения в сумме 5000 руб. В 1993 году она умерла. Я единственный наследник. Какую сумму я смогу получить? Спасибо!

Какую сумму мне должны выплатить срок страхования с 10.1982 по 09.1999 г. по страховке бракосочетанию выплата страховой суммы составляля 500 рублей. Ежемесячный взнос 2 рубля 30 копеек Снежанна.

У меня такая ситуация. Папа оставил завещания на вклад в банке, указав меня одного сумму в 100%.

Несколько дней назад он умен. Я обратился в банк за получением денег на погребение по этому завещанию. Деньги в размере 40000 руб мне выдали, забрав при этом завещание. Сотрудник банка объясняет, что остальная сумма опять оформляется через нотариус на общих основаниях. Я хотел узнать правы они или нет? Вед в завещании я указан один и на всю сумму.

Скажите пожалуйста, можно вернуть сбережения со Сберегательных книжек, которые открыты одна-в сентябре 1992 года, вторая-в сентябре 1989 года? И если можно то как?

Моя мама в 1996 году застраховала свою жизнь в росгосстрах. В страховом полисе указано: страховая сумма один миллион рублей ежегодно увеличивающаяся, в зависимости от финансовых результатов Страховщика по проведению данного вида страхования. Срок страхования пожизненно. На данный момент мамы не стало. Какую сумму выплаты я смогу получить? При этом хочу уточнить по поводу заключения договора страхования жизни в 1996 году, предварительно в страховой сказали, что выплата будет 1 тысяча рублей вместо 1 миллиона рублей.

У меня умер папа. Я хочу его кремировать. Крематорий есть в Новороссийске, а папа в морге в Анапе. У меня 2 группа инвалидности, папа - ветеран труда.

Можно ли все или часть услуг, необходимых для кремации, получить из тех, которые называются «социальные похороны» или типа того, и как это организовать? И какие документы нужны?

У моей матери (76 лет) есть сберкнижка с остатком вклада, датированна 1991 год, которая принадлежала ее свекрови, которая умерла в 1995 году. Моя мать обратилась к нотариусу за получением этого вклада и нотариус попросила девичью фамилию свекрови. Мама ее не знает где взять эту фамилию. Т.к. ее муж уже умер. Моя мама уже получала чклад с другой сберкнижки 2 года назад и девичью фамилию свекрови не требовали. Скажите, нужно ли предьявлять девичью фамилию свекрови, если да,то где ее можноузнать. А если не надо, то заче м просит это сделать нотсриус, это могут быть какие то новые рравила?

Меня зовут Евгений. Как получить страховую сумму по истечению срока страхования? Страховка оформлена свадебная (выданная главным управлением государственного страхования СССР в 1990 г.) Будет ли пересчет страховой суммы на нынешний курс? Если нет, то почему? Чем отличается эта страховая компания? Заранее спасибо.

Представляю интересы несовершеннолетнего сына. Отменила завещание бывшего мужа (Отписал квартиру любовнице). По решению суда на основании экспертизы на дееспособность. Ответчик подал на аппеляцию в Мосгорсуд. Есть еще наследник, который проходит третьим лицом, присоединился к моим требованиям и претендует на 50 % наследства. Я несу расходы одна. Могу я подать самостоятельный иск на второго наследника до аппеляции, чтобы вернуть хоть какие-то деньги.

Умерла бабушка в 2011 году в мае, осталось дача. У Бабушки три сына один из них на момент смерти был очень плох так как пресен сильный инсульт. Братья все кроме того у кого был инсульт, были уже пенсионеры. Решили подождать с наследством пока он немного оклемается, тем временем младший сделал доверенность на свою дочь и та открыла наследство и не кому об этом не сказала, мы приезжали на дачу но не жили там не на долго, ему давали деньги за свет но не каких расписок естественно нет. Соседи которые там жили умерли те которые могли подтвердить что мы там находились, Сестра купила у отца участок и теперь она является правообладателем. Придя в суд она заявила и свидетели подговоренные что не братьев ни меня на протяжении всей жизни там не было. Подскажите как быть в данной ситуации.

Вопрос по наследству в Санкт-Петербурге. Родственник в течении 6 мес. фактически принял наследство, с оплатами, квитанциями, метрики родства все на руках. Но не открыли наследственное дело. Сейчас пропуск около 4 х месяцев. Возможно ли открыть дело через нотариусов и провести весь процесс, чтобы не уходить в суд на 6-12 месяцев. Заранее благодарю за ответы!

25 лет назад умер дедушка и бабушка не вошла в наследство до сих пор. Сейчас хотели поменять отопление но дом записан на деда. Пошли к нотариусу а там большая очередь. Вопрос возможно ли вхождение в наследство у другого нотариуса и как в данном случае ускорить чтоб получить данный документ о наследовании?

Мы являемся наследниками квартиры 3 х комнатной по завещанию, в марте 2014 мы будем вступать в наследство. Как оформить отказ от доли в пользу одного наследуемого, без оформления ими свидетельства о праве собственности, и можно ли потом получить налоговый вычет покупателю этой квартиры?

Вопрос такой. Сын (един. Наследник) оформляет наследство-квартиру (1/2 доли, вторая половина принадлежит ему самому) после смерти мамы, на момент смерти мамы он был малолетним (2 года), однако ни в указанной квартире ни по месту регистрации мамы он прописан не был, хотя конечно проживал с ней. Нотариус отправляет в суд доказывать фактическое принятие. Вопрос обязательно ли наличие регистрации для ребенка? Нет ли нормы где малолетний ребенок, считается принявшим наследство своих родителей автоматически?

У моей матери с 1939 г. в собственности был земельный участок под ЛПХ. Мама умерла в 1987 г. Этот участок в моем пользовании по настоящее время, обрабатывается, на нем есть хоз. постройки. Документов о праве собственности на руках у меня нет, в наследство я не вступала. Из всех документов у меня есть только Выписка из похозяйственной книги, где указано, что у матери был в собственности участок в нашей деревне. Из прямых наследников осталась только я (ее дочь). Возможно ли вступить в наследство и оформить этот участок в собственность?

Гражданский брак прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье (приватизация на мужа, прописан только он один). Я не инвалид, не пенсионер, последние 4 года муж не работал. Мужа после смерти не выписывала. За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Все документы: приватизация, о рождении и смерти мужа и его родителей-всё находится у меня. Юристы родственников запросили у меня оригиналы документов.

Вопрос: Стоит ли давать оригиналы или только заверенные копии? Я понимаю что если они не вступят в наследство-квартира пропадет. Но если я отдам документы все, то потом не могу потом подать к ним претензию хотя бы по оплате похорон, оплаты квартиры.

Если есть выписка и ЕГРН по земельному паю нужно ли проводить оценку этого земельного участка для подачи иска о фактическом принятии наследства?

Человек умер 2 месяца назад есть не законченный кредит, банк в курсе и снимал ксерокопию свидетельства о смерти, но сейчас банк подал в районный суд и суд запросил у сельского совета справку о смерти этого человека и с кем он проживал, для того что бы выйти в суд и те кто с ним проживал выплатили его кредит не смотря на то вступит в наследство кто то или нет, скажите что делать и разве это законно?

Чтоб бабушке закрыть сберкнишке своего мужа который нет 10 лет сказали чтоб бабушка приняла наследство а если у него небыло ничего как нам быть.

Не открывалось дело о наследстве, прошло полтора года после смерти, я единственная наследница, теперь все процедуры только через суд?

Как распределяется наследство в такой ситуации: у моего знакомого умерла мама 17 лет назад, после нее остался дом, в котором мой знакомый живет. Есть еще отчим, который прописан в этом доме, и он теперь, по истечении 17-ти лет, вдруг приехал делить наследство. На какую часть дома и земельного участка может претендовать отчим? Проблема еще в том, что мой знакомый из Крыма, он приехал в Россию вместе с матерью и отчимом еще ребенком. Так сложились обстоятельства, что в этом доме прописан он не был, Российский паспорт он начал делать только сейчас. Заранее благодарю Вас за ответ!

17.07.2021 Умер собственник квартиры, в данной квартире прописано два человека (сын умершего 14 лет и мать умершего). Сын вступил в наследство у нотариуса, мать умершего не вступала в наследство и 24.12.2021 умерла. Подскажите она же является фактически принявшей наследство, получается внуку придётся вступать на ее долю квартиры или в связи с тем, что она умерла и пол года не прошло то сразу он будет являться собственником всей квартиры?

Умерла тетя по отцу, нужно вступать в наследство, но ситуация осложняется тем, что отец инвалид 2 группы, у него нет возможности перемещения вне своей квартиры, каким образом можно вступить в наследство мне-племяннице умершей тети?

Какие обязательные платежи (и каков их размер) при вступлении в наследство дочерью по завещанию матери. Предмет завещания квартира. В каких случаях завещание родственники могут оспорить или отменить?

Выгоднее ли в финансовом (затратном плане) передать квартиру в собственность путем дарения от матери к дочери? И какие обязательные платежи в этом случае?

Заранее благодарю, Ольга.

Я проживаю в США и получил наследство в Москве. Какой порядок вступления в наследство и какой размер пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение