Между отпусками / Трудовое право - 20245 советов адвокатов и юристов

Добрый день! Имеет ли право работодатель ежегодно давать отпуск не в летний период, если у меня двое несвоершеннолетних детей и через сколько месцев должны предоставить очередной отпуск если я буду отдыхать в ноябре? Спасибо!

Никак не могу разобраться... Я ветеран боевых действий, (северный кавказ) в данный момент военнослужащий хочу уйти в основной отпуск, ссылаясь на статью 16 п 11 фз о ветеранах (предоставление ежегодного отпуска в удобное время) командир части мне отказывает ссылаясь на статью 29 п 12 положение о порядке прохождения военной службы (в удобное время ветеранам боевых действий на территориях других государств) где я не был... кто прав, что означают эти два закона, что означает предоставление ежегодного отпуска в удобное время, к каким отпускам это относится, разьясните...? Будьте добры!

Военнослужащий. Имею 30 суток переработки и 30 суток отпуска. Имею ли я право разбить отпуск на две части (по 15) и к каждой добавить по 15 дней переработки? С учетом провождения отпуска не "при части".

Я военнослужащая-по статусу-мать-одиночка-мой отпуск должен быть 1 января, а в связи с олимпиадой его пытаются мне сдвинуть на апрель-имеют ли они на это право, или я так и могу в январе пойти и какая это статья закона.

Работаю в компании уже 3,5 года. С 04.04.16 по 17.04.16 была в отпуске. Хотела взять неделю отпуска с 20.06.16,Руководство сказало, что я недавно была в отпуске и теперь только за свой счёт! Смогу ли я уйти за свой счёт в отпуск, а потом отгулять свои две недели в конце августа? Заранее спасибо.

Работай в угольной шахте машинистом подземного дизелевоза. В дополнительном отпуске за этот год был в феврале 2017 г, а в августе снова иду в дополнительный отпуск за октябрь 2016 г, так как в октябре 2016 г я ходил в основной отпуск за 2017 г (сказали в отделе кадров что я в долг, так можно) Но это не суть, суть вопроса в том, что в этот дополнительный отпуск мне насчитали 10 календарных дней вместо 24 дней как указанно по договору. В отделе кадров это объяснили что прошло всего пол года вместо положенного года как я отработал в этом году. Правомерно ли это?

Написал рапорт на увольнение по выслуге лет дающей право на пенсию, основной отпуск использовал, дополнительные не дают, в кадрах говорят не положено... Либо бери дополнительный отпуск либо пиши рапорт на вывод в распоряжение начальника ГУ в связи с процедурой увольнения. Я в звании-полковник полиции, выслуга в календарном исчислении более 25 лет... Могут ли мне отказать в использовании дополнительных отпусков перед увольнением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как ветеран боевых действий, взять основной, дополнительный (30 суток перед дембелем) и ветеранский отпуск (то есть все полагающиеся мне отпуска) в удобное для меня время, в год увольнения с военной службы? Или командование предоставляет время отпуска по своему усмотрению? Хочу пойти летом, а командование ставит зимой.

Находилась в основном отпуске за 2023 г. Во время отпуска была 3-три раза на больничном. Отпуск заканчивался 07.05.2023 г. на больничном была по 12.05.2023 г. включительно. По выходу 15.05.2023 г. написала рапорт на продление отпуска согласно ст. 29 часть 18 «Положения о порядке прохождения военной службы", однако мне было отказано и издан приказ об исключении из списков части по достижении предельного возраста. Правомерно ли поступило командование?

Вот в каком вопросе. Была в очередном отпуске, через пол года в сентябре, взяла еще 2 недели. Сейчас планирую идти в очередной отпуск снова в сентябре. Подскажите, сколько по закону, в моем случае, мне положено дней отпуска? (Всего отпуск 28 календарных дней)

Приказ об увольнении по предельному возрасту в воинскую часть пришел. ВВК признан не годным к военной службе, буду уволен с изменением формулировки на "по состоянию здоровья". Основной и ветеранский отпуска не использованы. Через 20 дней назначена госпитализация для проведения операции по замене тазобедренного сустава. До госпитализации кадровики хотят отправить в основной отпуск, несмотря на то, что назначено большое количество обследований, необходимых для госпитализации. Перед отпуском требуют сдать дела и должность. Законны ли требования о сдаче дел и должности ДО отпуска? Спасибо.

Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен). Выслуга 25 календарных лет, жду приказ на увольнение из рядов ВС РФ. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск за 2017, 2018 года, потом сдать дела и должность. Только после этого с полным моим расчетом по всем видам довольствия ждать исключения из списков части. Второй вопрос. Нуждаюсь в профессиональной переподготовке по рентгенологии. Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Вышла с декретного отпуска два дня назад и узнала что сново беременна. Как сейчас быть с отпуском перед декретом полагается ли он мне?

Я военнослужащий. Увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. Сейчас я нахожусь в основном отпуске. Во время моего отпуска меня отправляют на учебу на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, как это положено перед увольнением. Какой статьей я могу ссылаться для переноса остатка основного отпуска, что бы этот остаток отпуска отгулять после учебы? Спасибо

Скажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено всего за тот год и за новый период? Я вышла из декрета 29.02.2016 года и не разу еще не была в отпуске?

Подписал контракт без срочной службы, на 2 года 23 сентября 2020 года по сей день не был не разу в отпуске, сейчас нахожусь на СВО на Украине, могу ли взять отпуск с последующим увольнением в связи с закачиванием контракта?

Нахожусь на сдачи сессии по переподготовки при увольнении, ВВК не пройдено, отпуск за 2017 год не отгулен, уже положен отпуск за 2018 год. За оба отпуска положены впд на меня и жену. Могут ли меня заставить вначале пройти ВВК а потом отправить в отпуск с последующим увольнением или я имею право на отпуск за 2017 год, а потом проходить ВВК и идти в отпуск за 2018 год?

Устроилась на работу 9.08.2019. В 2020 году предоставили отпуск с 22.06. по 18.07. Объяснив что не отработала год до начала отпуска. Остальные два дня предоставили с 1.08 по 2.08 2020 года. В этом году сказали можно будет идти в отпуск с 5.07 по 27.07, остальные можно будет отгулять только в октябре 2021 года. Вопрос правомерно ли это и какими нормативами это отображено. Возможно ли что на ситуацию сказались листы не трудоспособности?

Я офицер (полковник), 42 года, выслуга 25 лет. Увольняюсь по завершению контракта. Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам 30 суток перед увольнением.

Служу в районах Крайнего Севера. В 2020 году переобучение и увольнение по окончании контракта. Отпуск отгулять времени не остается. Могу ли я взять отпуск в декабре 2019 - январе 2020 года за следующий (2020 ый) и с какого дня месяца?

Я военнослужащий, выслуга лет 24 года 9 месяцев, на момент окончания контракта выслуга лет составит 25 лет, положен ли мне отпуск в полном объеме по окончании срока контракта и выхода на пенсию.

Я военнослужащий по контракту ВС РФ, в феврале 2019 года окончание контракта. За 2019 год мне насчитали полный отпуск 45 суток, хотя по закону мне положено согласно прослуженного времени 7 суток.

Чем мне это грозит и какие могут быть последствия?

За предыдущие года отпуск отгулен полностью.

11.01.2021 пришла в часть выписка что не годен к военной службе, кадры просят на писать рапорт о досрочном увольнении в запас по ОШМ, положен мне основной отпуск и отпуск по личным обстоятельствам? Выслуга 24 календаря. Спасибо.

Отпуск по графику был предоставлен с 01 июня, выплачены проездные и отпускные. По просьбе руководств задержали до 20 июня. Теперь обще н тпускают, так как подошел срок подачи рапорта на увольнение по предельному возрасту. Правомерно ли действиеруководства?

Я уволенный в/с. Командир вызывал. Требует написание рапорт на сдачу дел и должности, а затем уже и в отпуска отправит. Это законно? Или я обязан его написать после отпусков.

Первый контракт заканчивается 16 мая, на данный момент я нахожусь в командировке ориентировочно до 15 июня, в отделе кадров говорят что я должен дослужить до конца командировки (15 июня) и затем убыть в отпуск (15 суток) С последующим увольнением, все ли верно мне объяснили в отделе кадров?

Служу по контракту в этом году ещё не был в отпуске, контракт заканчивается в декабре, в августе в отпуск не отпускают, имеют ли права не пустить в отпуск?

У меня муж военнослужащий на севере, они вышли с отпуска в 2018 году и следующий отпуск обещают только в 2020 году в ноябре за 2019 год имеют ли право им не давать отпуск два года?

Я военнослужащий по контракту, увольняюсь по предельному возрасту.. Контракт окончен в сентябре месяце, по уважительной причине дополнительный и основной отпуск не использовал. Командир заставляет написать рапорт о сдаче дел и должности. Законно ли это?

Уволили по отрецалову. Не хватило пол года до пенсии. Участник боевых действий. Не разу не воспользовался за 17 лет, доп.отпуском. Могу это время к пенсии как нибудь прикрутить? Спасибо! Доброго времени суток!

Мой муж работает на заводе ЗАО ИТЗ 3 года. В отпуске не был уже 1 год 4 месяца. Работает в условиях приблеженных к тяжелым, получает доплату за вредность. 2 месяца работает на установке один (положено 2 человека). График работы 4 дня 1 выходной (утро, день, ночь). В отпуск не отпускают, говорят - некому работать. Отгулов не дают.

Подскажите, пожалуйста, как ему быть, чтобы уйти в отпуск? Как долго работодатель по закону может не отпускать работника в отпуск?

Зарание спасибо!

24.01.19 года у меня закончился контракт. На момент окончания контракта у меня был не отгулен отпуск за 2017, 2018, 2019 год. Командир лишил меня отпуска который положен по приказу 695 дсп от 26.10.2016 а это 45 суток за 3 года ссылаясь на то что я сдал дела и должность 13.01.2019 года.

У меня отпуск 28 дней, а дополнительный за вредность 14 дней, в общей сумме 42 дня. И вот у меня сложилась такая ситуация 20 февраля 2015 устроилась на работу, а с 14.11.2015 по 27.11.2015 пошла в отпуск. Отпуск делю на 2 раза в 2016, первый с 1.02.2016 по 27.02.2016 была в отпуске. А вот теперь подскажите пожалуйста правильно ли мне рассчитали второй отпуск с учетом 2015 года с 6.06.2016 по 20.06.2016 года.

Мой муж военнослужащий. 04.03.2019 закончился контракт. Только с 20.03 начал отгуливать основные отпуска, которые закончатся 25.08.2019. После этого его сразу хотят вывести за штат. Но! У него 65 суток переработки, 50 суток морских. С 01.12.2019 и по сегодняшний день ему не в достаточном объёме выплачивалось ДД. после окончания основных отпусков его хотят вывести за штат, что бы отгулял все переработки. Законно ли это? Ведь все эти переработки он зарабатывал на штате. А получится, что выслуга не пойдёт...Если да, то потеряет ли он в ДД?

Работаю на заводе с вредным производством. Первая категория. В том году составили график отпусков. Утвердили и подписали. Пришло время идти в отпуск, третья декада апреля, а в отпуск не пускают. Ссылаются на то что не выробатан отпускной период. Обращался к начальству. Они просто разводят руками и говорят что не чем помочь не могут. Обратился в табельную, предложили перенести законный и заплонированый отпуск на конец года. Что делать? И что за отпускной период? Работаю на производстве 7 лет.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирую рожать второго ребенка, не выходя из декрета. Как и в каком размере будут начисляться декретное пособие и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

28.12.16 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и мне было настоятельно рекомендовано написать рапорт по уходу до 1,5. Хотела уйти на больничный с 28.12 с целью в дальнейшем написать рапорт на отпуск надо ли мне отзывать рапорт до 1,5 или мой основной отпуск за 2017 год всё равно будет потерян?

Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. У основного работника только в мае заканчивается отпуск по беременности и родам и начинается отпуск по уходу за ребёнком. Сейчас я беременна и начальник собирается меня уволить, вызвав декретницу на 1 день, а потом продолжить её декретный отпуск, чтобы уволить меня и найти другого работника. Насколько это правомерно? Как действовать? Никаких альтернатив мне не предлагают, искать работу самой, вакансий в организации якобы нет и на перевод я не могу расчитывать.

Если я выхожу на свое рабочее место после больничного по декрету (была 2 месяца) ,а в отпуск по уходу за ребенком ушёл муж на неполный рабочий день.

Ребенку 2 месяца, поломается ли мне защита от увольнения по закону?

Или эта защита теперь только у моего мужа?

Я работаю мед сестрой в поликлинике, с нас требуют план по диспансеризации пациентов нашего участка, мы знаем, что диспансеризация это добровольно, но нашему начальству нужен план по количеству людей, если плана нет, то не подписывают заявление на отпуск. Отпуск у нас по графику с 1 августа, но заявление не подписано, пока мы не сдадим план по пациентам. Помогите пожалуйста советами, на что опираться, какие статьи и законы?

Работаю в ресторане с графиком 3 через 3, с 10 до 24, администратором. Моя напарница уходит в отпуск на 14 календарных дней. Должна ли мне предоставить в этот период выходные дни?

Судебное дело длится длительное время, не можем ыехать из города. Что делать, если все судебные заседание выпадают всегда на отпуск?

Работаю педагогом в школе искусств. Моя нагрузка 42 часа. Написал заявление о втором дополнительном выходном в субботу. Директор говорит, что в этом случае отпуск будет 30 дней.

Работаю в поликлинике заставляют идти в отпуск обязательно 2 раза по 14 дней, целиком не разрешают, а самое главное нововведение интервал должен быть между 14 и 14 днями полгода. Законно ли это? И на какие документы сослаться что бы защитить себя?

Здравствуйте! На работе составляем график отпусков, работодатель не согласовывает одну из частей отпуска которая составляет 33 дня (в целом отпуск 52 дня). Говорит что не согласовывает отпуск более 28 дней, и что если не согласна с этим пойду по 14 дней. Имеют ли право не предоставить мне отпуск более 28 дней? Являюсь одинокой матерью, ребёнку 8 лет.

Начальник хочет отправлять всех в отпуск со следующего года на месяц, без деления на части, начиная с января. Работники против такого, начальник хочет отправлять в отпуск работников по приказу. Хочет запретить делить отпускиеа части. Имеет ли право он это сделать и как это оспорить? Спасибо.

Я написала отпуск на 11 дней и на 17 дней, но на 11 дней меня не хотят отпускать, обосновывая тем, что я могу пойти только на 7... Остальные дни во второй отпуск хотят включить...

Имеют ли работодатель право отказать мне в отпуске на 11 дней?

С уважением, Анастасия.

Когда я могу взять отпуск 14 дней как работающий пенсионер мне говорят что только по усмотрению адменистрации.

Хочу разделить отпуск за первый рабочий год. Принесли график, в январе я должен идти на 28 дней, что посоветуете. Есть ребенок 4 года.

Муж работает 2 год в ОАО, прошлый год ему по истечению отработаного года дали отпуск полностью 56 дней, это отпуск был с декабря и по 3 февраля, этот год у него льготный отпуск, по графику отпуск с 1 августа ему дают только 38 дней обьясняя это тем что после последнего отпуска не прошло и 6 месяцев, как такое может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение