Мнимая сделка / Гражданское право - 4130 советов адвокатов и юристов

При банкротстве организации совершена сделка по покупке магазина, деньги были внесены в кассу через три месяца, какое за это следует наказание?

Я должник. Имущества и доходов не имею. Долг моральный вред причиненный преступлением. До суда и вынесения исполнительных листов в собственности был автомобиль который я продал сыну. Автомобиль в аресте не был. прошло 4 года после продажи. Теперь мои кредиторы хотят признать сделку мнимой. С какого времени пойдет срок исковой давности, со времени когда приговор вступил в законную силу? И вообще можно ли признать такую сделку мнимой?

Мой бывший муж продал совместно нажитое помещение, после расторжения брака, без моего согласия. Суд в исковых требованиях, мне отказал, ссылаясь на то, что у супруга был договор дарения от его матери. Но! Договор дарения денег на приобретение помещения датирован на 10 дней позже, чем подписан договор купли-продажи! Аппеляцию я тоже проиграла, так как, известно, что бывший муж отдал хорошую сумму, чтобы выиграть это дело. Помещение продано его матери, а сейчас мать продала его третьим лицам. Возможно ли, спустя три года попытаться оспорить сделку? И вернуть это помещение.

Заключен договор дарения квартиры между дарителем и представителем одаряемого (близкого родственника) по доверенности, изначально между сторонами оговаривалось, что договор заключен не для фактической передачи прав собственности, при разводе дарителя дар возвращается (устно), одаряемый знал и был согласен. Теперь, после развода дарителя, он отказываться от дара не собирается. Представитель одаряемого по договору дарения готов выступать свидетелем фиктивности заключенного договора. Каков процент у дарителя выиграть дело по признанию сделки мнимой в суде? Договор был зарегистрирован в рег. палате, но по акту квартира не передана. Три года не истекли. Производился ремонт и дарителем, и одаряемым, жили попеременно и даже полгода вместе. Заранее благодарна всем ответившим.

Мы с мамой находились в долевой собственности квартиры по 1/2, мама свою долю отдала мне по договору дарения (это её единственное жилье). Теперь она хочет вступить в процедуру банкротства (после сделки с дарением не прошло и года). Вопрос: могут ли кредиторы оспорить сделку дарения?

Может ли истец оспорить дарение квартиры моим несовершеннолетним детям? Сделка осуществлена (регистрация в ЕГРН) после решения аппеляционного суда и до возбуждения исполнительного производства.

Если Дарение признают недействительным, то могут ли приставы обратить взыскание на единственную квартиру (единственное имущество моих детей), в которой прописаны я, моя мама (бабушка детей) и мои несовершеннолетние дети, но мы в ней не проживаем фактически, так как квартира только построена и еще не пригодна для проживания. Живем пока на съемной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Другая сторона подала ходатайство о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Основание - договор оказания юридических услуг с собственным учредителем.

Считаю данную сделку мнимой. Есть ряд обстоятельств, подтверждающих это.

Нужно ли отдельным иском заявлять о мнимости сделки и признании ее недействительной или можно потребовать признать договор оказания юридических услуг мнимым в возражениях на ходатайство?

Возможно, нужно действовать как-то иначе?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Хочу продать долю в доме своей жене, собственником дома стал до брака с ней. пошли оформлять сделку к нотариусу, она отказала, сославшись на семейный кодекс, что сделки между супругами запрещены. Ситуация для меня не понятна, почему? Ведь по сути в данный момент она вообще не имеет на дом ни каких прав, так почему нельзя продать долю дома?

У меня 1/3 доля в комнате в Шатуре Московской области. Цена доли - 50 000 рублей. Хочу купить такую же долю у соседа. Как правильно провести сделку - по Договору купли продажи или как Дарение? Реэлтор говорит что с прошлого года сделки купли продажи с долевой собственностью то ли запрещены то ли нужно очень много документов и предлагает Дарение задним числом (прошлым годом). Чем рисковано Дарение задним числом кроме того что нужно оплатить налоги 13% от кадастровой стоимости?

Риэлтор предлагает оформить покупку машиноместа через договор дарения заверенный у нотариуса (т.к мол не найти всех дольщиков этой подземной парковки).

Вопрос, отказываться от такой сделки?

Или можно оформить так, чтоб не было возможности оспорить такую сделку!

Собственник, владеющий 1/4 доли в квартире предложил второму собственнику выкупить эту долю за значительно завышенную цену, уведомив об этом письмом. На переговоры о цене продавец не соглашается и намерен в случае отказа от сделки продать ее третьим лицам за якобы эту же цену и подселить их.Договор купли-продажи собирается заключать нотариально. Есть ли способы признания такой сделки недействительной? Ведь за предложенную цену эту долю адекватный человек не купит, а ради того, чтобы просто насолить и выжить из квартиры продавец может сделать фиктивный договор куп-прод без передачи денег.

Бабушка продала дачный дом+участок внучке, бабушка умерла, еще не прошло полгода, внучка уже продает участок и дом.

Вопрос: риски покупателя при покупке данной недвижимости, есть ли возможность оспорить сделку внучки и бабушки возможными наследниками?

Хочу переоформить машину на 70 летнею маму, есть кредиты не оплаченные долги перед банком, машина не в залоге, как лучше сделать дарственную или куплю продажу? Что бы в суде не признали сделку не действительной?

Муж купил квартиру, воспользовавшись общими деньгами без моего согласия. Стал собственником по договору дарения (квартира куплена на наши деньги, но третьим лицом и подарена мужу)Вопрос: какими статьями закона можно доказать незаконность этой сделки?

Произошла сделка с покупкой дома. Как можно оспорить в суде "добропорядочность" покупателя, если на самом деле этот покупатель подставное лицо?

Я должен денег 1 год и 3 месяца назад я приобретённое в дар от родителей имущество подарил им обратно. Могут ли такую сделку признать не действительной.

Сделка купли-продажи квартиры оформлена фиктивно, то есть оплата за жилье не производилась. Как доказать, что это так? Распечатки личных счетов с отсутствием необходимых сумм, отсутствие кредитных договоров может является доказательством, что сделка формальна?

Хочу подать иск о признании ипотечного договора притворной сделкой, чтобы банк вернул уплаченные мной проценты и суммы в счет погашения основного долга, все суммы прописаны в договоре и в чеках, ордерах по которым я платил. Такой иск подлежит оценке? Или это имущественного характера неподлежащий оценке?

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась бОльшая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Моя бездетная тетя переписала на меня дом чотб я доглядывала за ней в старости через договор купли-продажи. Могут ли родственники оспорить сделку если деньги не поступали на счет и не было свидетелей при передаче денег? Какой срок давности для судебных разбирательств?

Какие критерии используются для признания сделок оспоримыми?

В моем случае были совершены две сделки по продажи земельных уч-ов по заниженной стоимости и в скором времени начались проблемы с невыплатой кредитов сейчас банки подают в суд. Будут ли банки их оспаривать и как можно защитить эти сделки? Я ИП.

В марте 2011 года я приобрел автомобиль у родственника (у мужа дочери моей жены). В дальнейшем продавец был признан должником и его кредиторы в июле 2012 г. подали иск о признании сделки покупки мной авто недействительной, ссылаясь на родственные отношения. Истцы опираются на ст. 170, 153 и 209 ГК РФ. Признает ли суд срок исковой давности истекшим на такую сделку?

У меня собственность на 1/2 доли в квартире. Может ли собственник второй доли кв-ры подарить третьему лицу без моего согласия. И могу ли я в судебном порядке признать данную сделку недействительной? Спасибо. С уважением. Любовь Ивановна. strog64@mail.ru

В браке переоформил автомобиль на жену по купле продаже при разводе подал на раздел имущества могу ли я доказать сделку продажи авто недействительной так как в документе купле продажи цена указана в трое ниже рыночной стоимости этого авто.

Стоит ли моему мужу подавать исковое заявление о признании сделки недействительной, если в 2008 году муж оформил доверенность на своего 35-летнего сына на 3 года, а сын воспользовался этим правом, провернул какую то сделку с его 1/3 долей в двухкомнатной кв-ре.Муж, его бывшая супруга и сын имели все по 1/3 доли. Сейчас право собственности его доли принадлежит его бывшей супруге. Как они это провернули, муж только может догадываться. Скорей всего сначала сын оформил долю на себя, а потом уже на мать. Муж узнал только сегодня, что он не собственник своей доли, из выписки ЕГПР. Одно понятно, что его жестоко обманули родные люди, И СОГЛАСНО ВЫПИСКИ ЭТО ПРОИЗОШЛО В ФЕВРАЛЕ 2010 ГОДА. Что же ему можно придпринять, и как вернуть долю в квартире?

Я подарила дочери квартиру. Но продолжаю в ней с дочерью проживать. У меня есть долг за авто аварию 800 тр. я выплачиваю его с пенсии. Истец подал в суд признать дарение мнимым. Т.к я продолжаю там жить. Вопрос Могут ли признать договор мнимым и обязать продать в квартиру и выплатить долг?

В ООО А; учредители свекор и свекровь; директор свекор.

В ООО Д; учредители невестка и посторонний человек, директор невестка. Считаются ли ООО А и ООО Д; взаимосвязанными, аффилированными? ООО А готовит процедуру самобанкротства, если по договорам займа отдать авто ООО Д, могут опротестовать в последущем времени сделку?

У меня с мужем идёт бракоразводный процесс с разделом имущества. При этом судом на всё имущество наложен арест. Я узнала, получив выписки из рег. палаты, о том, что ареста на квартиры нет и квартиры проданы, при этом муж предъявлял при продаже квартир заверенное у нотариуса заявление, что он не состоит в браке (официально мы в браке). Подскажите, может ли суд отказать в признании сделок не действительными, на основании вышеуказанного или данные сделки 100% недействительны?

У предприятия есть долг перед бюджетом по налогам на сумму девять миллионов рублей. Налоговая через решение прокурора наложило арест на недвижимое имущество предприятия в количестве двух объектов, уведомив директора, так как требование по платежам не выполнялось, по балансовой стоимости один из объектов стоит шесть миллионов. Совсем недавно у нас на один из объектов появился покупатель за миллион (это рыночная цена на сегодня) и мы его продали так как в рег палате небыдло никаких ограничений по регистрации сделки. Миллион ушел в погашение долга перед налоговой. Вопрос, может ли налоговая признать сделку не действительной.

На основании чего я могу требовать признания сделки недействительной, если бывший муж продал машину за 4 дня до подачи иска (после моего звонка ему при попытке договориться мирным путем). Продал ее своей нынешней сожительнице по договору купли-продажи по заниженной цене без моего согласия. Однако автомобиль до сих пор не переоформлен на нее и фактически ездит на нем сейчас бывший супруг.

Я купил участок в СНТ в августе 2022 года. В апреле 2023 года подал уведомление на стройку садового дома и получил отказ из-за того что оказывается нельзя на этой земле строить из-за приаэродромной территории. Могу ли я подать в суд через такое время это 9 месяцев чтобы сделку признали не действительной? Так как риелтор и покупатель ввели меня в заблуждение не сказав об этом.

Подан иск о признания сделки недействительной и переводе прав покупателя один подарил другому другой третьему. Можем доказать первую цепочку. Советуют подать истребовании доли из чужого незаконного владения, в порядке ст. 302 ГК РФ.Когда можно подать чтобы не изменить иск или это требование потом отдельным иском.

С случае если физлицу назначен крупный административный штраф (например 100 тысяч), но еще не начато исполнительное производство у приставов, что будет в случае продажи имущества (машины или техники) в этот момент? Смогут ли доказать фиктивность сделки или как то еще аннулировать процесс избавления от имущества?

Здравствуйте. Купила комнату договором дарения. Знаю что глупо. Но уже сделано. Теперь ужасно переживаю что даритель оспорит договор доказав что был невменяемый на сделке (хотя договор у нас нотариальный) или же оспорит как мнимый договор раскрыв куплю-продажу (хоия расписки у него в получении от меня денег нет) расписка есть только у меня и естественно ее никто не увидит.

Скажите, пожалуйста, чего мне бояться на самом деле. Или может не стоит так сильно переживать. Ответьте, пожалуйста, уже сил нет больше на переживания. Хочу знать как это все выглядит с юридической точки зрения. В общем то нужно бояться или нет.

Пока шел судебный процесс, виновник ДТП успел переоформить свое имущество на родственника (сына) еще до наложения ареста на имущество. Об этом мы узнали только после вынесения определения. Можно ли признать эту сделку недействительной и на какую статью можно сослаться?

Могут ли признать сделку ничтожной, если автомобили переригистрированы на третьих лиц до подаче иска на раздел имущества.

Ситуация следующая: в 2018 году, был заключен письменный договор займа, с распиской о получении денежных средств. В соответствии с договором, залогом обеспечения возврата долга, являлось недвижимое имущество, однако, государственная регистрация обременения имущества, сделана не была. Накануне возврата долга, заемщик совершил сделку купли-продажи, с указанной недвижимостью, долг не вернул. Возможно ли признать в суде сделку мнимой и обратить взыскание на данную недвижимость?

Покупаю квартиру у Егора. Егор купил эту квартиру неделю назад у отца, который имел ее в совместной собственности с бывшей женой, проживающей заграницей. Есть ли согласие от бывшей жены не знаю. Я покупаю квартиру у Егора который по выписке единственный собственник. Есть ли для риски признания сделки притворной и мнимой? Я действую как добросовестный покупатель, что там было у прежних собственников не знаю.

Раздел имущества при разводе. Бывший муж продал квартиру, купленную в о время брака, оплаченный адвокат пропустил эту незаконную сделку. Возвращать оплаченные его услуги отказывается. (порядка 150 тыс. рублей) Есть возможность взыскать деньги с адвоката, а сделку продажи квартиры отменить, или разделить полученные от продажи деньги по реальной стоимости квартиры?

Моя бабушка продала дом своему сыну за мат. капитал, чтобы он их обналичил, это было 6 лет назад. Теперь сын хочет продать дом. Можно ли признать сделку недействительной?

Такой вопрос, мама проживала с мужчиной они оформили сделку на квартиру купли продажи, что бы получить налоговый вычет. Мама умерла, мужчина (бывший муж) утверждает что квартира его. денег естественно никто за покупку квартиры не отдавал. Можно оспорить сделку и доказать что это было все фиктивную?

Гражданин задолжал денежные средства имущество переписал по какому закону можно отменить сделку знаю что срок давности 3 года и могут ли это сделать судебные приставы если иеются исполнительные производства.

Добрый день спрошу иначе, ст 200 предусматривает 10 летний срок исковой давности по сделкам, если подает на оспаривание не участник сделки, моя ситуация такова: я подарил имущество когда не был должником, в моем случае должником я стал по решению суда (это не кредитный договор) хотя на период сделок в суд на меня подали, но недвижимость не была предметом спора и на период сделок я не был в статусе должника. На мой взгляд оспорить эти сделки невозможно Прав ли я.

Есть займы в мфо и есть машина началачь просрочка меньше месяца исп. произв. Нет хочу на 16 летнего сына сделать дарственную на машину если потом подадут в суд за долги после того как я оформлю дарственную, отберут ли машину у сына? Анулируют ли сделку дарения

Здрастуйте. У моей бабушки есть муж который не раз лежал в псих. Больницах имеет инвалидность (проблемы с головой). у него с родителями была квартира приватизированная в равных долях. Его родители отвезли его к юристу и продали квартиру за четыреста с чем то тысяч рублей племяннице его отца. По факту сделки купли продажи не было, видимо дешевле было сделать так. недавно отец ее мужа умер и племянница собирается продать квартиру. Возможно ли признать сделку недействительной и вернуть его долю в квартире?

Бабушка подарила одну третью долю квартиры без ведома второго собственника жилья. О сделке стало известно только после смерти бабушки. Второй собственник против этой сделки. Можно ли её онулировать?

Прошу про комментировать: финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки, совершенные после 1 сентября 2010 года (за период более 3-х лет) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ). Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются не часто и при условии, что:

На момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;

Налицо злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены). Вопрос: что значит на момент совершения сделки должник знал о наличии долга? Т е этот долг у него уже был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение