Могу ли я расторгнуть договор дарения / Договор - 301 советов адвокатов и юристов

Как оформить дарственную на дом на сына.

Могу ли я подарить долю квартиры обратно бабушке, подаренной мне в 2010 году? Или расторгнуть договор дарения? Заранее спасибо, Станислав.

Квартира была подарена сыну-женой, я подписал согласие. Я инвалид 2 группы, могу ли я расторгнуть договор дарения. Спасибо. Ельцов В.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

В 1980 году я подарила моему брату домовладение. Но он оформил ренту с пожизненным содержанием на племянника жены. А он приватизировал землю на свое имя, и фамилии моего брата там нет. Могу ли я расторгнуть договор дарения, так как и я и мой брат фактически теряем это домовладение?

Скажите могу ли расторгнуть договор дарения квартиры, которую я подарил внучке 4 лет? договор был заключён 6 месяцев назад.

Я заключил договор дарения транспортного средства своей несовершеннолетней дочери, могу ли я расторгнуть договор. Получил два ответа, Калашников В.В.,г.Пермь: да можете. Шлег Д.В.,г.Москва: нет,не можете... Ну,разумеется, если она совершит покушение на Вас, то-да.

В 99 году я подарил своему сыну земельный участок. Сын сейчас постоянно проживает в Сербии. Я содержал данный земельный участок, производил садовые работы на данном земельном участке, оплачивал все необходимые платежи в садовое товарищество, так сказать нес бремя содержания данного участка.

Сын решил его продать. Учитывая, что это единственный земельный участок - он во общем то лишает родителей летнего отдыха. Могу ли расторгнуть договор дарения? Если нет, то могу ли я взыскать расходы по содержанию участка? Спасибо.

Я инвалид ДЦП с детства, мне 60 лет в ноябре 2013 года я по настоянию подруги оформила дарственную на комнату в общежитии на ее дочь, в устной договоренности мы договорились, что она мне будет помогать. Я хочу знать есть ли у меня какие-то права на это жилье и могу ли я расторгнуть договор дарения? Потому что помощи никакой нет. Спасибо Александра.

У меня есть 1/4 доля в трех комнатной квартире В собственность была сделана до брака.

В браке приобрели сад. Сад собственности, оформлена на меня. Я развелся от брака имеется ребенок 4 года. Я хочу сделать дарственную на сад жене.

Вопрос может ли через дарственную оформленную на сад претендовать на 1/4 часть моей квартиры?

Договор дарения - это дарится что указана в договоре (на остальное не какое отношение на недвижимое имущество не имеет это так?).

У меня такой вопрос я военнослужащий, моя бабушка одарила меня и мою тетю квартирой, договор заключили в МФЦ у юриста, есть справка о ее вменяемости, прошло уже 1.5 года с момента подписания. Внезапно появилась сестра которая тоже захотела долю и настроила бабушку против нас насчет того будто бы мы с тетей обманули её и ввели в заблуждение не ознакомили с договором и не выполняем его условия. Теперь вопрос могу ли я как госслужащий быть одаряемым, и может ли сестра оспорить договор дарения или сделать его недействительным? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста с вопросом. Год назад я развелся, с женой остались 3 ребенка, имущество не делили, имели дом оформлен был 50% на 50% , после развода через пол года я заключил договор дарения в пользу бывшей жены, устно договорились что она за это будет выплачивать 1 из двух кредитов (с наименьшим ежемесячным платежом) за компьютер которой тоже оставил ей, просто кредит был оформлен на меня. После того как я подарил свою часть ей она кредит платить отказалась, могу ли я отменить договор дарения? На данный момент у меня нет жилья, состою в новом браке, где имеется грудной ребенок. Возможно ли при такой ситуации отменить договор?

Я подарил квартиру быв. жене, была устная договоренность, что она какую то сумму мне вернет и оставит меня быть прописанным в квартире. Она своих обязательств не выполнила, более того в суд. порядке пытается меня выписать.

Могу ли я признать договор дарения не действительным, притворной сделкой?

Полгода назад на меня была оформлена квартира по договору дарения. При оформлении всех документов и получения права собственности мне не было разъяснено, что т.к. я не являюсь родственником дарителю, то необходимо оплатить налог за подаренную квартиру. Квартиру продавать не собираюсь, никого дохода от неё не получаю. Возможно ли отказаться от данной сделки через полгода, если и я и даритель согласны вернуть всё на круги своя?

Ситуация: Иванов подарил квартиру Петровой. В договоре дарения указано, что право пользования квартирой сохраняется за Ивановым, т.е. Петрова является собственницей квартиры, а Иванов проживает там уже три года. Более того, все расходы, связанные с коммунальными платежами др. несёт Иванов. А в договоре регистрац. Палаты указано обратное т.е. расходы должен нести Одаряемая. Вопрос: возможно ли расторржение договора? Каковы шансы выиграть дело в суде по основанию признания договора дарения недействительным. Спасибо!

Жена сразу подала на развод, в настоящее время по инвалидности не работаю, выплачиваю алименты, подаренный дом не достраивается, приходит в ухудшение. Другого жилья не имею. Спасибо.

Я даритель. Могу ли я отказаться от договора дарения 1/2 доли квартиры если договор уже находится в регпалате, но пока не зарегистрирован? И какие мои действия, если это возможно.. Спасибо.

В 2010 году оформил договор дарение с сожительницей. Сейчас она пыталась признать меня утратившим правом пользования квартирой. В пункте договора дарения указано что даритель сохраняет за собой право регистрации и проживания в данной квартире. В суде ей отказали. Могу ли я расторгнуть договор дарения за не соблюдение договора.

В мае 2012 г. моя мама осознанно подарила мне 1-комн. Квартиру, которую она приобрела по соц. программе как инвалид по слуху. Договор дарения оформлен в гос. реестре по всем правилам. Между нами были теплые отношения, пока мы с мужем и детьми не решили переехать в другой город, продав эту квартиру и там купить уже большую площадь, свою маму я хотела забрать с собою, т.к. переживаю за нее, хотя она проживает со своим мужем и с моим братом вместе в другой квартире, которая принадлежит ей по праву собственности. Но узнав о продаже квартиры, которую она подарила мне, решила ее отсудить обратно, отменить договор дарения. Объясняя тем, что она против нашего переезда, что означает по ее мнению-нет квартиры-нет продажи-нет возможности уехать. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации, правомерно будет ли с ее стороны расторгнуть договор?

Я с мужем в разводе, но мы с несовершеннолетним ребёнком, прописанны и проживаем в квартире принадлежавшей бывшему мужу, т.е. ДАРСТВЕННАЯ (отец бывшего мужа подарил ему квартиру 4 года назад). Было судебное заседание, по поводу моей и несовершеннолетнего ребёнка выписке. Суд дал нам с ребёнком право на проживание в этой квартире. Спустя через некоторое время бывший муж продаёт квартиру, вместе с нами. При этом в договоре купли-продажи был один из пунктов, что мы с дочерью обязуемся выписаться из этой квартиры добровольно и ещё он скрыл решение суда, о праве проживания в ней. Но мы с ребёнком согласие не давали и ничего не подписывали. Новый хозяин квартиры настаивает, чтобы мы с ребёнком съехали. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ? МОГУ ЛИ Я РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ведь по сути это вина нотариуса, который не проверил квартиру? И ещё, подскажите пожалуйста, говорят, что этим летом вышёл новый закон по отношению дарственной и несовершеннолетних детей. ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН?

Мы с мужем проживаем раздельно, не ведем совместное хозяйство. Могу ли я выписать и выселить мужа из квартиры, если квартира подарена в браке моими родителями (есть договор дарения)? Из определенных соображений официально брак расторгать не хотим.

С бывшем мужем в разводе 4 года. Раздела имущества не было. Живем с ним в разных местах. Недавно узнала, что он оформляет своей второй жене договор дарения на дом, который построен был при нашей с ним совместной жизни. Могу ли я что-нибудь предпринять, чтобы помешать оформлению договора дарения? В доме я не прописана. Заранее благодарю за ответ.

Ув.юристы! Хочу расторгнуть договор дарения домовладенияс моим отцом от 1993 года, где я была одаряемая землю под домом отец приватизировал на себя в 2010 году. Я не могу ни подарить дом (так как нет свидетельства) свидетельство не могу получить так как земля не на меня. Сейчас к сожалению можно расторгнуть договор только через суд. мы с ним обоюдно согласны расторгнуть, но ведь для суда должны быть причины, а я не соображу какие.

По своей глупости и напору матери оформила дарственную 1/3 доли квартивы на нее. по истечению месяца, оказалось что мне не где жить. Могу ли я аннулировать дарственную и оформит договор купли продажи этой доли, ей либо иному человеку? Что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Я хочу оставить в наследство квартиру племяннице по договору дарения, после его подписания у кого в собственности будет находиться квартира? Могу ли я потом прописать туда кого-нибудь, или расторгнуть этот договор?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, моя свекровь со своей сестрой проживают в двухкомнатной квартире, которая была им подарена в равных долях. Сестра сломала шейку бедра и моя свекровь её выходила. Сестра по дарственной подарила свою часть квартиры свекрови. Договор уже зарегистрирован в ГБР. После того, как сестра встала и почувствовала себя лучше, решила вернуть себе свою половину квартиры. В каких случаях такой договор может быть ликвидирован? Как сохранить существующее положение вещей? Спасибо, Ирина Львовна.

Я собственник своего дома, оформила пол дома дарственную на сестру, могу ли я отказаться от дарсвенного, что сама подписала на сестру, и стать так же полноправной хозяйкой.? И что мне нужно для этого сделать?

Я нашел ответ на данном сайте по интересующему меня вопросу об образцах простой письменной формы договора купли-продажи квартиры. В ответе юристов предлагалось зайти на сайт www.dom-ok.ru списать образец договора с пожеланием удачи.

Я, еще не заходя на сайт, написал благодарность. Оказалось, поторопился. Полуторачасовые попытки войти на данный сайт с трех различных компьютеров, подключенных к разным провайдерам, не удались. Вход переадресован на адрес фармакологической рекламы www.bay-trafic.net/tds3.

Задаю вопрос вторично.

Где я могу посмотреть образец простой письменной формы договора купли-продажи квартиры?

С уважением, Арсений.

День добрый. Покупаю земельный участок и садовый дом. Не могу оформить договор купли-продажи в виду отсутствия нотариально заверенной справки от моего супруга о его согласии на оформлении собственности на меня (местонахождение мужа мне неизвестно, безвести отсутствующим не признан). Есть предложения от продавца оформить дарственную. Прошу Вас ответить, чем отличается дарственная от договора купли продажи? Могу ли я потерять эту собственность в будущем? Перейдет ли она моим наследникам?.

Заранее благодарю Вас.

Могу ли я расторгнуть дарственную с невесткой в ней также записан сын, она плохо ко мне относится и я вынуждена жить у дочери.

Или как сделать лучше что бы моя жена избежала претендентов на мою жил. площадь со стороны моих наследников, которые обязательно появятся?

Я пенсионер. У меня есть родная сестра и ее дочь (моя племянница) я завещала на нее квартиру. Но они после этого стали ко мне плохо относится. Ни в чем помощи нет да еще и бросили в центре города совсем одну идти до дома. Помощи нет совсем. Помогает моя соседка. Тоже пенсионер. Дружим очень давно. На нее могу положиться. Могу ли я сделать дарственную на нее и какие мои действия? Подскажите пожалуйста.

У меня такая ситуация шел процессе на дееспособность моего отца. Параллельно был составлен договор на ренту. Отец подписал документы у нотариуса с чужим человеком могу подать иск о незаконном оформлении ренты. Спасибо.

У нас 2-х комнатная квартира в собственности у 3-х человек. Как я могу передать право собственности своей доли - жене, с меньшими затратами?

, а потом оформить с ней договор пожизненного содержания с иждивением или никого не должно быть прописано?

Мы с женой не живем с 2004 г.-фактически.

За время брака мы приобрели две квартиры:-1-ком. (в собственность на маму жены) и 2-ком. (ипотека на меня).

Я имел комнату в коммунальной квартире.

При разводе (фактическом) в 2004 г. мы составили соглашение о разделе по которому:-1 ком. и комната остаются у жены (я даю ей дарственную на комнату).

2-ком (в ипотеке) мне. Соглашение о разводе писали сами от руки, на А 4 формате и оба подписали.

Я взял расписку с жены о том, что вступив в права на комнату, она не будет впредь претендовать на 2-ком. квартиру.

В 2008 г мы разводимся юридически. И моя уже теперь бывшая супруга подает на раздел 2-комнатной квартиры.

Правомерно ли это, если она сама отказалась ранее от претензий на на эту квартиру?

За период с 2004-2008 г, жена продав 1-ком. и комнату, купила себе 3-ком. и оформила ее как дарственную (якобы продавец подарил ей квартиру).

Могу ли я опротестовать это и признать дарение мнимым? (Или как аферу с недвижимостью)?

Я одолжил денежные средства и за это получил 2\3 частного дома по дарственной. Одного гражданина некуда было выписать и по устной договоренности он остался там жить на один год. Сейчас он отказывается выезжать и возвращать деньги и грозит расторгнуть дарственную. Какие меры я могу применить по его высилению и могут ли расторгнуть дарственную. Заранее благодарен Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение