Найм жилья / Жилищное право - 58015 советов адвокатов и юристов

Юноша-воспитанник детского дома, ему 17,5 лет. Его сняли с очереди на получение отдельного жилья. Основание - достаточно кв м. У него комната 13,10 кв м муниципальная собственность, вторая комната 17,20 кв м приватезирована его родным дядей, в этой комнате, кроме дяди прописаны еще 4 человека. Вся квартира 50 кв м. Раньше вместе с юношей в комнате еще была прописана его мама (частично имеющая родительские права, тк состоит на учете в пс. Диспансере), в 2015 году она получила отдельную квартиру, в 2919 году выписана из этой квартиры, о чем не знала до сегодняшнего дня. Какая расчетная флрмула применяется припостановке-снятии с учета воспитанника Дет. Дома. Правочно ли его снятие с очереди на квартиру? Дядя в квартиру не пускал ни сестру, ни теперь ее сына, прописанного там.

По решению суда были отменены решения ОС ТСж по утверждению сметы расходов на 2021-22 годы. В связи с этим в этот период начисление платы происходило по тарифу 2020 года.. по окончанию 2021 финансового года ОС были утверждены сметы на 2021 и 2022 год.

Вправе ли ТСж задним числом (по окончании финансового года) делать доначисление платы на содержание жилья за весь 2021 год и первое полугодие 2022 года?

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества - Если я не являюсь собственником жилья, а проживаю по Договору комерческого найма, обязан ли я оплачивать за Кап. ремонт?

В квитанциях мне начисляют суммы за кап. ремонт, но я их не оплачиваю-только комунальные услуги и содержание жилья. Что мне в этой ситуации грозит?

Муж-спасатель МЧС, работает с 1993 г., оформлена пенсия. Живем в служебной квартире, которая находиться в оперативном управлении Дальневосточного регионального отряда МЧС. Как можно передать квартиру нам в социальный найм? Слышала, что есть постановление правительства на эту тему, но не могу найти №.Заранее спасибо!

Договор найма жилого помещения для детей сирот заключен с сиротами. Прошло 2 года и многоквартирный до признан непригодным для проживания согласно судебной экспертизы в ходе судебного разбирательства. Вопрос 1 й. является судебная экспертиза основанием для предоставления другого жилого помещения или нет. если нужно дать другое жилое помещение то дают сразу не всавляют на новуюочередь по предоставлению жилья сиротами.

А Москва вам не поможет. Вы в льготной очереди состоите? Отсюда надо смотреть. А вопрос решается только судом. И более - никак. Вообще проблема тут состоит в том, что у муниципалитетов нет в бюджете средств на предоставления жилья и очереди на получение жилья по социальному найму незаконны, как указал верховный суд нигде не указано о наличии или отсутствии очереди. Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте. Мы являемся многодетной-малоимущей семьей. Стоим на очереди по жилью на соцнайм. Вопрос в том-можно ли как то ускорить этот процесс? Обратиться в Москву с обращением? Но не могу найти компетентного юриста, который мог бы составить обращение по всем законам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 3 группа инвалидности (общее заболевание) пожизненно. Он один прописан в общежитии. Узнали, что есть льгота для такой группы по льготе на получение жилья. Хотелось бы спросить, действует ли такой закон и где можно с ним ознакомиться?

Живу в служебном жильё с 2011 года. С 2019 дом признан аварийным. Сейчас мне прислали бумагу, что я должна до 23.06 2023 освободить жильё, то есть по сути на улицу, с двумя несовершеннолетними детьми. Не обязаны ли они предоставить нашей семье равноценное жильё?

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, вчера пристав сказал что мне выделили жилье и что нужно подписать документы, и какие документы нужно подписывать? И такой вопрос, мне сразу дадут ключи на руки или нужно ждать определенного времени на вручении ключей? Зарание спасибо Вам увадаемые юристы.

Что необходимо для перезаключения договора соц найма?

В квартире прописаны 2 человека: мать и сын. Изначально ордер на квартиру был получен братом матери, потом брат прописал их мать (бабушку) , мать прописала внука и позже дочь. Помимо них были подписаны племянница на основании ордера и племянник по заявлению.

Брат и мать (бабушка) умерли, племянник выписались, уехали в другой город. Остались мать и сын.

В Администрации скащали, что для переоформления договора, необходим отказ племянником от права на квартиру, либо через суд признать их утратившими право.

Разве договор не расторгается автоматически после выписки из квартиры? (племянники совершеннолетние)

В 2000 году профком АО "Томскнефть" выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет. Никто квартиру каждый год не осматривал. Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу. Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была. Так вот можно признать договор недействительным и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 18 лет? Может ли неопределенный срок краткосрочного договора быть больше 5-ти лет? А если учитывать максимальный срок давности в 10 лет?... договор найма во вложении...

При невозможности решить вопрос № 4761414 от 02.09.2014 г., путём общего согласия бывших супругов на приватизацию и размен/продажу жилья (муниципальная 3-к квартира), при отсутствии вариантов для размена в целях подачи иска в суд, прошу посоветовать, как лучше поступить бывшей супруге? Женщина (ответственный квартиросъёмщик) с ребёнком 11 лет (прописан) не проживают в муниципальной квартире уже около года, ЖКХ не оплачивает. Бывший супруг (также прописанный в той квартире) проживает всё это время, услуги ЖКХ не оплачивает. Долг растёт.

Как поступить? Выписаться женщине вместе с ребёнком, выплатить долг и потерять хотя бы какие-то права на 2/3 жилья? Ждать решения суда о взыскании задолженности? Оставить прописанным ребёнка, самой выписаться (по решению суда о разводе ребёнок должен проживать с матерью)?

Бывший супруг занял позицию камня поросшего мхом. Ничего не делает, не платит, не решает и т.п.

Спасибо заранее за ответы!

Готов дать комментарии.

Я написала заявление на предоставление жилья из маневренного фонда. Так как наш дом где прописанно 6 человек признан аварийным. Но так как отец написал дарственную на меня на свою квартиру в 53 кв, в которой сам и прописан и проживает, поэтому нам отказали в дополнительном жилье. А в квартире отца в данное время я живу без прописки со своим гражданским мужем. Ухаживаем за отцом. Он инвалид и ветеран труда. Мама умерла. Получается что моя дочь с двумя детьми, сын и бывший муж должны вселиться в квартиру где я живу с отцом. Как мне действовать дальше.

Я военнослужащий. Есть служебная квартира 54 квадратных метра. В семье 4 человека. Хотим приобрести квартиру по материнскому капиталу 32-36 квадратных метра. Служебную потом заберут или нет.? Ведь получается что будет уже свое жилье хоть по площади и маленькое?

Семья многодетная 12 детей жилплощадь 40 кв.м отказывают в улучшение. Есть в собственности дом в другом городе но он в аврийном состояние. Как улучшить жилищные условия.

Мкд признан аварийным и подлежащим сносу до декабря 2029 года. Квартира в собственности, 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Стоим на учете улучшения жилищных условий в связи с аварийностью дома и являемся малоимущими. Подали в суд о предоставлении жилья в социальный найм внеочереди площадью по норме на человека, ссылаясь на 57 ЖК РФ. Судья говорит, что можем претендовать только на равнозначное жилье. Просит изменить иск, добавить прошу изъять жилье и предоставить взамен в социальный найм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли изменять иск как просит судья? Можем ли мы претендовать на большую площадь? Если можем, напишите кто может составить новый иск. Всем спасибо, кто ответит.

Является ли крыша над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящаяся в собственности у Администрации города, общим имуществом, и кто ее должен ремонтировать, собственник или ТСЖ.

Меня интересует вопрос - кто, наниматель или наймодатель, должен заключать и оплачивать договор на сервисное обслуживание котла, а также нести расходы по ремонту выявленных мелких неисправностей?

Какой срок может назначить судья по решению вопроса предоставления жилья инвалиду, после постановки на учет? Если встать именно сейчас сколько нужно будет ждать? Детали: Инвалид! Гр с тяжёлым хроническим заболеванием имеющий право на дополнительную жилплощадь. Сейчас проживает в коммунальной квартире общежительного типа. Комната 10.кв.м на какую жилплощадь может рас читывать? И на какие условия? Спасибо.

Много лет назад мама развелась с отцом и уехала вместе со мной на Украину. У нас у обеих российское гражданство. Позже отца лишили родительских прав. За комнату в московской коммуналке, где мы раньше жили, мама сначала платила, но потом перестала. Теперь, когда я совершеннолетняя, могли ли меня и маму выписать из той комнаты или нет? Если выписали, то предоставляется ли жилье взамен? Сохраняется ли оно за жильцами, даже если они там не появляются? И что становится с пропиской? Можем ли мы рассчитывать на предоставление какого-либо жилья сейчас?

Если военнослужащий проживает в служебном жилье и имеет временную регистрацию по месту службы (не по месту проживания). Есть договор, есть справка о том что там проживает, но печати о регистрации нет с этим адресом. Имеет ли право военнослужащий на субсидию за ЖКУ, проживая по данному адресу?

При программе переселения из ветхого жилья, может ли наниматель (жильё муниципальное) не прописывать бывшего сожителя в новую квартиру?

Повысили тариф,, плата за наем жилья,'' было 5,55 руб стало 7,20 руб за кв метр. Повышение почти 50%, в итоге за квартиру платил 308,58 руб стал платить 400,32, повышение почти 50%. Законно ли это, ведь постановлением правительства повышение услуг ЖКХ не должно превышать пределов инфляции, то есть 4%. И как можно опротестовать данное повышение.

В 1990 г. мы семьей переехали в Ачинск, и мать получила служебное жилье по договору служебного найма в Доме ветеранов, где нас всех прописали. В 2006 г. мать умирает, и на отца оформляют договор социального найма. В начале двухтысячных (точно не помню) мать прописала меня к бабушке, чтобы ухаживать за ней и с целью получения впоследствии ее дома. (Мать также поставила меня на учет в администрации как нуждающегося в улучшении жилищных условий.) Но дом бабушка подарила сыну, который в 2009 г. меня выписал оттуда по суду. И в 2009 г. меня снова прописали к родителям в дом системы социального обслуживания (новое название). В этом году в феврале умер отец. Администрация города в лице КУМИ отказывается заключать со мной договор социального найма, предлагая место в общежитии. Я отказался, КУМИ грозит выселением по суду. Законно ли это?

Я работаю 12 лет в АО "Ремстрой", жильё предоставили на время работы в этой организации. Раньше был служебный найм, а теперь переделали на коммерческий. Имею ли право переделать на соцнайм?

Возможно ли получение жилья взамен после сноса дома по факту проживания более 20 лет, без заключения договора социального найма? На моё имя открыты лицевые счета на квартиру и соц. найм. На каком основании открыты эти счета, я не знаю. Прав собственности на квартиру нет.

Одному военнослужащему, президент РФ подарил квартиру за заслуги перед отечество. Получается, что эту квартиру ему выдало не МО РФ, а другой правительственный орган, соответственно согласно закону о статусе военнослужащего он имеет право на получении квартиры от МО РФ. Спустя некоторое время, данный военнослужащий продал подаренную квартиру за не надонобстью. Вопрос, по истечению какого времени, данный военнослужащий имеет право встать в очередь для получения жил. площади от МО РФ (собственного, не служебного), на территории места службы? Пожалуйста по возможности с ссылками на законодательство.

Скажите, пожалуйста, можно ли выписать при разводе супруга, если он не проживал в ней 15 лет, а квартплату и коммунальные услуги оплачивал он. Квартира муниципальная, т.е. служебная, ему дали от работы, 2 х-комнатная, он является её собственником, прописаны 4 человека (в том числе он), а проживаю я с двумя детьми. Один ребёнок совершеннолетний. И можно ли её приватизировать без его согласия?

1.Является ли УК (управляющая компания) собственником муниципальной квартиры в многоквартирном доме, находящемся под её управлением?

2. Правомерно ли то, что она в счете за содержание жилья за июнь 2017 г. (впервые за 27 лет моего проживания в данной квартире) выставила отдельным пунктом "плату за наем" В ДОПОЛНЕНИЕ к ранее существовавшей оплате за содержание жилья?

День добрый. Необходимо заключить договор между физическими лицами по передаче недвижимого имущества безвозмездно в найм, для проживания под ответственность за порчу, кражу, уничтожение, в том числе движимого имущества находящегося в нем, нанимателя.

Какие правовые нюансы необходимо предусмотреть.

Желательно пошагово.

Возможно есть ссылка на такой подобный договор.

С Уважением,

Имею ли я право на выплату за поднаем жилья вплоть до исключения из списков части, если я получил квартиру от МО по договору соцнайма в СПБ, а проживаю и прохожу службу (процедура увольнения идет: госпиталь, отпуск, лечение) в Мурманске. Временно зарегистрирован при части, а постоянно зарегистрировался в новой квартире.

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры на сроком 10 месяцев, арендатор прости предоставить документы для компенсации оплаты жилья с место работы. И говорит что на менее 11 месяцев аренды не облагается налогом. Так ли это?

Квартира в социальном найме. Оплачиваем коммуналку 100% в т.ч. и содержание жилья. Пункт 1.1 ст. 154 ЖК РФ прописывает содержание коммунальных платежей для нанимателей, в котором всего 2 пункта: это плата за найм жилого помещения и коммунальные платежи (газ, электроэнергия, вода, вывоз ТБО, домофон).

Договора у нас нет, скорее всего это был какой-то коллективный договор. Никто не разбирался кто является собственником, а кто нанимателем.

С апреля 2015 точно известно кому деньги шли. Можно ли вернуть деньги за период с 2015 по 2021 год?

Можно ли перевести квартиру с коммерческого найма на служебный найм? Я военный и нам положено служебное жильё и нам администрации предлагает коммерческий найм.

Как оформить справку в том что мы нуждаемся в жилье? Муж военнослужащий служит 10 лет в г.Комсомольске-на-Амуре прописан у мамы в муниципальной квартире. С 2013 года состоит в браке у супруги есть собственность приобритенная до брака в 2015 году переводят его в г. Свободный соответственно для получения тамашней прописки его выписывают с Комсы и прописывают при части, супруга продает жилье родствинникам для погашения долгов т.е. в дальнейшем мы не сможем приобрести его в г.Свободном как нам быть в этом случаи? Есть маленький ребенок. Заранее спасибо за внимание!

Муж военнослужащий стоит более 20 л в очереди на жилье (стаж 34 г), вместе с ним в очереди жена и 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Имеем ли мы какие либо льготы по первоочередному получению жилья из-за ребенка-инвалида?

И какие вообще льготы даются при получении жилья семьям военнослужащих, имеющих детей-инвалидов?

Я-молодая (24 года) мать одиночка, находящаяся в декретном отпуске (ребенку 3 месяца), живущая в гражданском браке с мужчиной (36 лет) на съемной квартире в г. Иркутск. Постоянная регистрация у меня и у дочери в респ. Бурятия (на данный момент у меня временная регистрация в г.Иркутск 90 31.12.2015). какие мне положены льготы (и вообще что мне положено) для приобретения жилья? В г. Иркутске?

Мне 28 лет, я инвалид 2 группы. Сестра и ее дети инвалиды 3 группы (генетическое семейное заболевание). Я проживаю в другом городе одна. Своего жилья не имею, прописана у подруги в однокомнатной квартире, квартиру для себя снимаю другую. Работаю по ТК и получаю зарплату 50.000 р (без учета вычета налога), что выше прожиточного минимума. Могу ли я получить компенсацию на покупку своего жилья или получить жилье в социальный найм?

Скажите пожалуйста! Нам выдали квартиру 5 лет назад по безвозмездному пользованию для бабушки инвалида колясочника и её сына (просто инвалид), бабушка умерла и орден закончился! Сейчас в 2016 году увидели ввели, что можно получать по социальному найму.. Тоесть мы можем оформить на её сына эту квартиру по соц. найму или дожидаться, когда ему дадут квартиру, а для колясочников заберут.. но дадут ли нам по соц. найму.. чтоб оставить её?спасибо за ответ!

Мой муж военнослужащий. Приобрели жильё за военную ипотеку. Проживаем и прописаны с детьми там. Дополнительно приобрели жильё за материнский капитал в этом же районе. Можем ли мы это жильё сдавать в поднаём?

Может ли инвалид 1 группы, колясочник, проживает в неблагоустроенном доме, получить жилищную субсидию (18 м 2) ,на приобретение жилья, если поставят на очередь 2019 году.

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Я работаю педагогом с 2005 года. В 2013 году мне дали служебное жильё, в котором прописаны помимо меня супруга и несовершеннолетний сын 2010 г.р. В 2020 году умерла моя бабушка и в 2021 году я вступил в наследство и зарегистрировал её квартиру на себя. Сегодня пришло письмо с администрации района, чтобы я 01.06.2021 освободил занимаемую жилплощадь, т.к. у меня появилась другая жилплощадь.

Есть ли вариант мне не выселяться? Полученную квартиру в наследство собирался переписать на отца, т.к. он ухаживал все последние годы за ней (бабушка была лежачая).

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

Управляющая компания без собрания собственников жилья заменила собой непосредственных поставщиков услуг (тепло, водо, электро и т.д.). Теперь в квитанциях об оплате ком. услуг фигурирует только УК. Законно ли это действие. Если нет, то подскажите на основании каких нормативных актов, это не законно. Спасибо.

Переселяют по программе сноса аварийного жилья. Не устраивает предложенный вариант. Квартира неприватизирована. Как получить другое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение