Накопительная пенсия умершего / Пенсии и пособия - 3769 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться, если я подала документы на выплату накопительной пенсии НПФ умершего отца, при этом я буду отказываться от наследство выплатят ли накопительную пенсию или нет?

Вотпрос ещё такой, мне 20 лет было на момент смерти отца, учусь, могу ли оформить пенсию по потере кормильца, предоставив доказательства иждивения, и если буду оформлять пенсию важно ли вступление в наследство или нет?

27 мая у меня умер муж. Он был военным пенсионером, но у него более 10 лет гражданского стажа. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии, так как в пенсионном фонде мне сказали, что такие выплаты больше не существуют. Спасибо.

У меня умер муж в возрасте 35 лет, у него Осталось трое несовершеннолетних детей. Кто имеет право получить накопительную пенсию за мужа. Я спрашиваю потому что еще предендуют его родители.

7:56

Здравствуйте, в декабре умер муж, сотрудник полиции действующий,25 лет выслуги. Что положено семье погибшего? Накопительная часть пенсии куда девается, никто не может ответить.

При наследовании накопительной части пенсии умершего, нужно просто написать заявление в пенсионном фонде, или все таки нужно вступать в наследство через нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына я обратилась в негосударственный ПФ по поводу получения его накопительной части. Мне сказали, что я должна обратится к нотариусу, он запросит у них справку о состоянии его накоплений, выдаст мне ее и свидетельство о праве на наследство и после этого, с этими документами я должна к ним обратится и причем в течении 6 месяцев после смерти. Я так понимаю, что нотариус откроет наследство только по истечении 6 месяцев и однозначно я не успею обратится в негосударственный фонд во время. Какими документами руководствуется негосударственный Пф устанавливая такой порядок обращения за накопительной частью пенсии умершего? Могу ли я обратится с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии до открытия наследства и получения свидетельства о наследстве.

Является ли накопительная часть трудовой пенсии умершего застраховного наследством? Если принимать эту часть пенсии, не получится ли принять долги по кредитам после смерти бывшего мужа либо бывшей жене, либо его дочери? По незнанию я уже написала заявление на получение накопительной части трудовой пенсии. Я не хочу с дочерью принимать долги перед банками после смерти бывшего мужа. Может лучше отказаться от накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного? Могу ли я отказаться в получении этой пенсии, дабы не принять долги бывшего мужа на себя? После смерти бывшего мужа прошло 2 месяца. Помогите пожалуйста, что мне делать?

Я ветеран труда с 45 летним стажем. В пенсионном фонде мне сказали, что начисления на детей мне не положены, .т.к..я учитель. У меня трое детей. Также мне не положена накопительная пенсия, ее выплачивают женщинам с 1957 года рождения, а я с 1953 года. Я получала письма о накоплении с двух школ, дневной и вечерней, Где можно узнать о моих накоплениях, т.к. в Пенсионном Фонде это все умалчивают.

Я пропустила срок подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы. Мне теперь нужно решение суда о восстановлении сроков. Кто из юристов Оренбурга может это сделать?

Мой муж ветеран труда, участник боевых действий, пенсионер мвд. стаж 32 года. Но в 2021 году он умер. Может ли сын получить единовременно страховую или накопительную часть пенсии?

Интересует бесплатная консультация по поводу пенсионных накоплений моих родителей. У меня папа умер в 2003 году. Он военный пенсионер был. Моя мама умерла в 2014 году, она пенсионер тоже была. Положены ли мне выплаты накопительной пенсии моих родителей? Спасибо.

Я пропустила срок выплаты денежных средств с накопительной части пенсии умершего сына. Хочу обратиться с иском в суд о восстановлении срока выплаты. Но нужно указывать уважительные причины пропуска. Незнание и прочее не являются таковыми. Что ж делать?

Звонила я сегодня приставом и интиресовалась по поводу у мужа накопительной пенсии, из которой он отчисляет ребёнку 25% алиментов, но пристав сказала что это социальная накопительная пенсия с которой они не имеют право снимать 25%,правда это или нет? Ведь по закону со всех пенсий идут отчисление алиментов кроме по потери кормильца, ответьте уже мне, а то правды не добьёшься, спасибо, ЯНАО.

Здравствуйте! У матери умер сын, жены и детей у него не было. Осталась накопительная пенсия, можно ли её получить, и что нужно для этого делать?

Возможно ли получить накопительную часть пенсии моего мужа, умершего 15 лет назад в возрасте 46 лет? Ответьте, пожалуйста, на почту. Спасибо.

Стоит ли бороться за пенсию умершего 17 ноября 2017 г. от рака мужа, документы им были сданы 3 октября 2017 г. в отделение пенсионного фонда после ВТЭК? Тогда он ещё мог передвигаться. Пенсия за 1,5 месяца хотя бы покрыла бы расходы на похороны. И ещё. Доктор в районной поликлиннике "не увидела, ошиблась" и в результате человеку поставили 2-ю, а не 1-ю группу инвалидности. Сегодня отделение пенсионного фонда отказало в выдаче каких-либо денег. Сказали-раз умер, значит и ничего не получите. Помогите советом, пожалуйста.

В одной из консультаций на вашем сайте отвечали на вопрос о получении накопительной части пенсии умершего, но сейчас закон 173-ФЗ утратил силу, теперь накопительную пенсию уже получить нельзя?

Муж умер долги в банке около 2000000 наследства нет только 100000 накопительная пенсия. Вопрос: удержать ли приставы эти деньги в счёт долга? Спасибо.

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

У супруги был первый муж! Они развелись он умер но у них осталось двое детей от брака. Он умер 3 года назад. Может ли она написать заявление о выплате его накопительной пенсий детям!?

Моя свекровь оставила завещание на все движимое и недвижемое имущество моим детям (соответственно, своим внукам) после похорон мы обратились в ПФ,нам выдали справку на получение дотации на захоронение, также я задала вопрос:" Что будет с накопительной пенсией нашей бабушки",она до последнего дня работала и на момент смерти ее накопительная часть составила 68 тысяч рублей. Нам ответили, что все средства остаются в ПФ и никакие вопросы не рассматриваются. Как нам быть? Заявление в течении 6 месяцев мы не подавали в ПФ. Могут ли мои дети распорядиться этой суммой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отец погиб 9 лет назад, ему было 43 года могу ли сейчас подать заявление и получить его накопительную пенсию.

Могу ли я получить ее за умершего 2 года назад супруга, если он ее не получил. Еще вопрос. Можно ли перейти на пенсию умершего супруга.

Я 1950 года рождения, на лицевом счету в ПФ у меня лежит сумма накопительной пенсии, сейчас я неработающий пенсионер. Могу ли я в 2021 году снять единожды всю сумму, что для этого нужно.

Хотела спросить я 1988 года работаю с 2007 года по сегодняшний день. Могу ли я обналичить свою накопительную пенсию? Заранее спасибо.

Как правильно написать заяление в суд о недополученной пенсии умершей матери за которой я ухаживала, проживая с ней на ее жилпощади без прописки.

Можно ли родственнику (т.е родному брату по матери отцы разные) получить накопительную часть пенсии после смерти брата. Умерший был пенсионером на протяжении трех лет. Если такое возможно какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.

Если прошло уже 10 лет со дня смерти родителя, можно ли получить его пакопительную часть пенсии. Пенсию он не разу не получал и не оформлял, ему до пенсии оставалось 3 года.

Может ли мать, ей 80 лет, получить накопительную часть пенсии умершего сына, не вступая в наследство? Кроме матери других наследников 1-й очереди нет.

У меня умерла 2.02.22 мама в Германии (Бремен). Кремация уже была, похороны ещё не состоялись. Мама жила в Германии около 30 лет, но является гражданкой РФ и имеет прописку в СПб. Последние пару лет она не оформляла справку о том, что жива, поэтому пенсия не поступала ни в РФ, ни в Бремене (до этого пенсия начислялась в РФ).

Вопросы: Что следует сделать и куда обратиться, чтобы правильно всё оформить в СПб?

Муж умер в 68 лет от ковидной инфекции. Работал до последнего дня и официально получал зарплату. Как наследникам получить накопительную часть пенсии в ПФР? И какие другие возможности получения государственных выплат кроме по погребению. Это получили.

У меня муж умер от рака (Саркома, отрезали ногу с тазом) в 61 год, пенсию получал меньше года после того как отрезали ногу. Я тем временем брала много кредитов на его лечение. Но к сожалению рак меня победил, муж умер. Спустя пол года, я обратилась в пенсионный фонд спросить, могу ли я получить как в других государствах пенсии мужа за 3 месяца, надо мной посмеялись и сказали, что мне ничего никто не должен. Я до сих пор выплачиваю кредиты и большие долги. Я не знаю как мне дальше быть вообще и вот вопрос: могу ли я спустя 3 года после смерти мужа получить его накопительную пенсионную выплату?

Мной было отправлено заявление в НПФ на получение накопительной части пенсии умершего мужа 06.06

2021, скоро будет 8 месяцев, а выплаты все ещё не было. Никаких писем от фонда не было, как мне быть.

Если я получу за брата накопительную пенсию то я автоматом вступлю в наследство и буду выплачивать его кредит?

У меня в июне 2023 г. умер отец 1948 г.р. Мы с братом в ПФР хотели получить накопительную пенсию. Нам сказали, что его год рождения не попадает под накопительную пенсию. Так ли это? Он работал всю свою жизнь, даже на пенсии, до самой смерти.

Умер муж 1950 года рождения 29 06 2017 года имею я право на получение страховой или накопительной части пенсии я жена 1956 года рож проживали вместе.

9 лет назад умер отец! Накопительную пенсию не получала так как незнала ничего об этом, можно ли щас восстановить пропущенный срок? Или прошел срок исковой давности 3 года?

Существует срок давности в получении недополученной пенсии умершего родственника? Есть завещание от родственника, являюсь единственным наследником по Закону, но мне отказали с формулировкой, что уже прошло много лет и дело передано в Архив... и теперь мы не получим недополученную при жизни родственника пенсию. Правы ли работники Пенсионного Фонда в отказе выплатить недополуенную пенсию? Спасибо!

Можно ли отказаться отказаться от накопительной части пенсии умершего бывшего мужа, если заявление уже написано на принятие этой пенсии. Я не знала, что это является наследством. У мужа много долгов перед банками. Хочу отказаться от этой пенсии. Это возможно? После смерти бывшего мужа прошло 2 месяца.

Я, Валеев Наиль Зайнулович, пенсионер с 2001 г. ивалид 3 гр. 1944 г. рождения. Ппочитал в интернете, что я имею право на получение накопительной части пенсии именно как инвалид. И второй вопрос: у супруги 1947 г. рождения, пенсионерки скончалась мать. Имеет ли она право на получение её накопительной части пенсии. Я и мать супруги всю жизнь работали в гос. учреждениях. Заранее благодарен за ответ Н.З.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение