Налоги личный кабинет / Налоги - 3213 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, я решила стать диспетчером спецтехники и работать самой на себя. Искать исполнителей для сотрудничества, искать заказчиков самостоятельно для заказов. Исполнители будут мне платить процент от заказов выполненных работ. Могу ли я оформить себя, как самозанятая?

Мировой судья вынес судебный приказ по заявлению налоговой инспекции по взысканию налога на имущество физических лиц, не уведомив меня должным образом. В ст. 122 ГПК отсутсвуют такие основания на издание судебного приказа, а денежные средства уже списаны с моего банковского счета на основании исполнительного производства. Судебный приказ мной отменен, как мне вернуть деньги и куда можно пожаловаться на непрофессиональные действия судьи, которая нарушила четыре статьи ГПК РФ?

Нужен совет.

Ситуация следующая - я работаю наемным сотрудником ООО (по трудовому договору, все белое). Кроме того имею ИП на усн 6%, по которому время от времени беру заказы в качестве подработки.

Так вот работодатель "настоятельно просит" зарегистрироваться меня самозанятым и перевести наши "отношения" на ГПД с самозанятым.

Вопрос - могу ли я быть самозанятым при наличии ИП? Чем мне грозит такой переход с трудового договора на ГПД самозанятого. И стоит ли делать такой финт или попробовать как-то убедить работодателя оставить меня в текущем статусе?

Заранее спасибо.

В следующем вопросе

1. Есть документ "Письмо ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272

(ред. от 19.12.2002)", в котором прил №3 п.35 указана обязательная информация, которая должна печататься в чеке для ККМ. В нем присутствует пункт "Номер карты при безналичной оплате"

2. В ФЗ-54 для ККТ не указан такой такой пункт ни как обязательный ни как необязательный

Обязаны ли мы печатать в чеке фискального регистратора номер карты при безналичной оплате?

Спасибо.

Когда после покупки дома и как быстро нужно переоформить лиц счета и нужно ли, так как там проживают близкие родственники, ини же продавцы дома.

Работаю по найму, хочу уйти в самозанятость. Есть шанс, что вернусь обратно в найм. Сохранится ли стаж в таком случае? Как будут рассчитываться выплаты по листу нетрудоспособности, например? Допустим, сейчас непрерывный стаж 5 лет, самозанятой буду 5 лет.

Подала на возврат налогового вычета, ждала пол года, написала в личном кабинете ФНС обращение, получен ответ что подтверждена сумма налогового вычета и направлены документы на возврат и зачет на счет. Но в личном кабинете висит сумма подтвержденная не та что указана в ответе на обращение, а намного меньше. Дозвонилась в главное управление ФНС и те подтвердили другую сумму к возврату, что предпринимать в данном случае? Дождаться возврата на карту или опять писать обращение? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на дому мастером маникюра, и на данный момент оформлена самозанятой. Но мне для ипотеки хотелось бы устроиться куда угодно официально, для ипотеки, но не работать там. С учёта как самозанятая Я снимусь. Можно ли это сделать, даже если заплатить деньги за такую услугу?

Оплатила патент на 1 день позже из-за болезни, опалта прошла, никаких отрицательных отметок в личном кабинете нет - просто квитанции. Как быть уверенным, что патент действителен?

Мы молодая семейная пара: мне 32 года, жене 30. Ждем ребенка. Хотели узнать про все возможные субсидии и помощи от государства во время беременности и после рождения ребенка.

При закрытии ИП мне выдали справку по расчетам и сборам, где стоит моя переплата в ПФР до 2010 года. Я в это время жила в другом регионе. ПФР, куда я сегодня сходила, говорит, что я у них числюсь с 2010 глда и в базе по нулям. Ни долгов ни переплат. Возможно ли такое? Раньше нас каждый квартал ПФ тряс.. за каждый рубль.. А тут излишки. И ведь 10 тыс. Хочется верить, что мои)). Какие мои действия. Подскажите, господа юристы, пжл.

У мужа на работе выудили логин и пароль для входа на сайт госуслуги якобы для его участия в выборах через электронное голосование. Какие сведения о муже может узнать работодатель таким образом?

Регистрация самозанятости.

Я зарегистрирована постоянно в Москве.

Хочу сдавать в аренду квартиру в Подмосковье.

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая по месту жительства или надо это делать по месту нахождения квартиры?

Выделили участок рядом с простенькой высоковольткой 6 КВЛ - под строителсьвто дома (долгосрочная аренда с правом выкупа). Сделали кадастровые работы, участок встал на кадастр. Получено разрешение на строительство, ГПЗУ согласовано с местной администрацией, получена адресная часть. Удаление края участка от ВЛ - 3 метра, удаление края дома от ВЛ - 7 метров. Линия ВЛ не нанесена на кадастр, Формально никто не запрещает строить, все разрешения на руках. Но на столбах стоит отметка охранная зона. Строю дом. Как я юридически защищен? Ведь де-юро 10 метров охранная зона. Звонить не буду в электроорганизацию что-то спрашивать - только хуже сделать можно. Что думаете? В федеральном законе строчка - что охранная зона должна быть нанесена на кадастр. У меня кадастровую проверку участок прошел. Что думаете?

Одна квартира в личном кабинете налогаплатильщика в моё имущество, была указана как "квартира" другую указали после редактирования как "строение помещение и сооружения (иные)" почему?

И будет выше налог на квартиру или строение помещение и сооружения (иные), почему?

Или стоит сообщить в налоговую как сведения с ошибкой в характеристике объекта налогообложения про вторую.

Заранее спасибо за подробный ответ.

Да, поскольку организация удержала и перечислила НДФЛ, как налоговый агент. Здравствуйте. Ну а вы сами как думаете? Это же очевидно, что сумма не полностью выплачена, а равно нарушению договора. В договоре сумма стояла с НДС? если с НДС значит правильно, без НДС значит неправильно Нет.

Пишите претензию, потом иск в суд Правомерно удержали ндфл, в суд обращаться не нужно) документы это справка 2 ндфл, она у вас отобразится в личном кабинете налогоплательщика по истечению года, там и будет указана сумма удержания. Поскольку юр лицо отчитаться о вас в налоговую.

Вы можете вернуть эти 6500 р подав декларацию 3-НДФЛ, если были расходы на покупку жилья, лечение, обучение. Юрлицо ничего удерживать не может по договору. Как минимум не соответствует Я как физлицо заключил договор с юрлицом по возмездному оказанию услуг в договоре написано сумма оплаты моих услуг 50000 р. Фирмой было выплачено 43500 р. Правомочно это или нет?

Я проиграла суд налоговой и должна выплатить сумму за неправильно полученный налоговый вычет. Мы договорились, что налоговая выставит мне долг в личный кабинет налогоплательщика. Жду уже два месяца, там ничего нет.

Какой порядок для меня, как для ответчика, в вопросе выплаты этого долга? Если бы передали приставам, долг появился бы в личном кабинете на сайте госуслуг? Жду чего то, а никаких заказных писем, никакой информации на сайтах налоговой и госуслуг не появлетяс. Что не так?

Я работаю на предпринемателя у него ООО. нам отказали в детском пособии на ребенка от 3 до 7 так как нет дохода. Предприниматель налог платит только за себя. Я зарабатываю от 12000 до 20000 а супруга ухаживает за мамой и ребенком кормилец я.справки он недают и что нам делать.

Можно ли иностранцу-гражданину страны ЕАЭС получить статус самозанятого в России без РВП и ВНЖ? Не вижу требований к наличию РВП/ВНЖ в законе: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102488108&rdk=5&firstDoc=1&lastdoc=1

Спасибо!

Мне на работу прошло увидомление от налоговой службы что у меня за должность в размере 16 тысяч на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами. Кто в этом виноват так как мне до этого не одного уведомления в письменном виде не проходило что у меня долг. Может быть виновником быть работодатель?

Я продаю авто человеку в другом регионе. Мне нужно выслать ему ПТС, СТС, договор купли-продажи. Как мне это все оформить, чтобы он меня не обманул и перевел потом деньги? Подскажите, пожалуйста!

Изготовление своей продукции (сувенирка, печать футболки, кружки, пазлы...) С последующей продажей на маркетплейсах. Возможно ли регистрация как самозанятый?

У нас в деревне домик и земельный участок в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 на каждого: я,мой сын и племянница, которая получила долю в наследство после смерти своего отца (моего брата). Домик очень старый, почти разваливается и мы договорились купить у нее долю (1/3 земельного участка и домика) ниже кадастровой стоимости. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Что при этом учитывают?

Хочу оформить путинское пособие на первого ребенка, муж официально не работает и проблема в том что трудовой книжки у него нет, как с этим быть?

Скажите пожалуйста, я являюсь председателем товарищества собственников недвижимости, то есть руководителем юридического лица, как правило на снт официальная заработная плата маленькая и времени на совмещённые официальные трудоустройство не хватает, образование мне позволяет предоставлять различные виды услуг, Вопрос могу ли я стать дополнительно самозанятым и пользоваться данным инструментом в полном объёме?

Может ли самозанятый торговать на территории ТЦ (с договором аренды) парфюмерными композициями объёмом до 100 мл? Нужны ли какие либо разрешения и сертификаты?

Я отец - самозанятый, мать - официально трудоустроена, находится в декрете. Родилась дочь месяц назад. Мать просит оформить через свою работу пособие при рождении, однако с нее требуют справку, что это пособие не получал. Разве могу я получить пособие, если я самозанятый, а она нет? Где эту справку вообще брать?

Сегодня прочитала, что Силуанов внёс предложение ускорить налогообложение. В 2020 году подключить всю Россию на оплату налога самозанятость. Я иногда принимаю участие в ярмарках как кустарь, но я уже 10 лет на пенсии. Как дела обстоят с налогообложением пенсионеров?

У меня печальная ситуация. Устроилась на работу в сентябре 2018 года. Отработала 5 месяцев и меня попросили, так как ребёнок часто болел. Мы только пошли в сад. После менингита слабый иммунитет. Уволили по собственному желанию. Решила встать на учёт на биржу труда, для того, чтобы найти работу и окончить курсы. С меня потребовали справку о среднем заработке. Обратилась к работодателю. Он развёл руками. И тут вскрылось, что запись в трудовой сделали, а в пенсионный фонд отчислений не делали. Справку сказали, что напишут, но если выяснится что деньги не отчислялись и к ним обратятся о возбуждении уголовного дела, то они скажут, что я у них не работала... Что мне делать? Если я принесу такую справку в центр занятости, то что меня ждёт? Максимум работодатель сказал, что по телефону подтвердят что выплаты были зп мне...

Я через знакомых услышала, что,якобы, можно сделать налоговый вычет на сайт ФНС, якобы, там проводится какая-то камеральная сверка и налоговый вычет возвращается через запрос на их сайт. Можно вернуть, например, на лечение или на обучение. Возврат был неимущественный, а простой, исходя из моих доходов по форме 3-ндфл. Запрос-то я сделала, в личном кабинете все одобрено, только пока на карту не переводила.

После этого я узнала, что та же самая налоговая может попросить обратно вернуть эти деньги.

Вопрос: могут ли действительно выставить потом мне эту же сумму к оплате? И в чем тогда смысл этого налогового вычета? (неимущественного)

У меня есть ИП с 2013 года, я ничего не оплачивала по нему, и всегда была тишина, сейчас в госуслугах пришло что выезд за пределы Рф запрещен, это значит что его возобновили? Могут ли наложить арест на карту?

На счет организации наложен арест. Есть инкассовые поручения. Сегодня ожидаю пополнения счета от заказчика. Этих средств не хватит на исполнение всех требований. Так же имеется задолженность по заработной плате. Вчера создал реестр зарплаты и попросил в банке Тинькофф поставить выплату зарплаты в приоритете. Сказали что проведут в ручную. Сегодня выяснилось что реестр по зарплате отклонили. По телефону ответили что не могут провести зарплату т.к. по календарной очередности инкассовые поручения пришли раньше. Подскажите как выйти из ситуации, зарплату задерживаем 2 месяца.

Скажите пожалуйста. Судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате взыскивается только за период 3 месяца? За шесть месяцев нельзя?

Я работаю на двух работах (основная + по совместительству). Ранее я был самозанятым, но на сегодняшний день снялся с учёта. Имею ли я право вновь стать самозанятым и отчислять за себя страховые взносы плюсом к тем, которые отчисляют за меня работодатели?

Хотелось бы узнать, работодатель делает отчисления в ПФР с суммы указанной в договоре? Ещё предложил убрать с моей зарплаты северные, так как с ними он должен будет платить намного больше. Влияют ли северные на отчисления в ПФР. Работаю у ИП.

Было получено требование от налоговой предоставить пояснения по налоговой декларации в рамках камеральной проверки. Не сходятся доходы по расчетному счету и декларации. Требование получено после завершения сроков камеральной проверки (3 месяца). Стоит ли отвечать? Разница на самом деле есть. Если отвечать надо доплачивать налог и подавать уточненную декларацию.

Занимаюсь сбором информации о зарплате с предыдущих мест работы. Дело идет к пенсии. Получил вот такой ответ из архива по месту работы. (дальше следует цитата): Добрый день Юрий!

Администрация Олюторского МР получила и рассмотрела Ваше обращение.

По существу поясняем. В результате пожара административного здания Корфского рыбозавода (ЗАО Корякрыба) произошедшего в 2005 году, вся документация, а именно - личные дела работников (ф. Т-2), приказы по личному составу, расчетные ведомости, платежные документы были уничтожены огнем.

Подтвердить стаж работы не представляется возможным. Конец цитаты. Но моя зацепка состоит в том, что выписка из приказа о приеме на работу и увольнении у меня имеется на руках. Тогда еще подсуетился)) Вот мой вопрос. Существует-ли возможность привязать период работы к существовавшей в тот период минималке? (скорей всего, налог за нас платили с минималки) или где=то еще должна существовать информация об уплате соц. налога? Ну, в общем, как-то так. Юрий.

С июня 2015 по август 2017 года я был владельцем автомобиля (до настоящего момента автомобилем не владел). По неуважительным причинам не платил транспортный налог. Последнее уведомление об необходимости оплаты налога получил примерно в октябре 2017. Сейчас задолженность 120 т.р и пенни 30 т.р. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право списать налоговый долг, ввиду истечения срока давности налогового обязательства. Спасибо.

Самозанятый не всеми видами деятельности может заниматься. Например, торговлей - нельзя.

Также надо самостоятельно заключать договор с пенсионным фондом и платить туда взносы. ИП на НПД.

Так быть не может. Уточните в качком качестве Вы зарегистрированы как предприниматель? Нет, статус самозанятого остается, пока вы сами не прекратите регистрацию в личном кабинете.

Не надо, достаточно чека клиенту.

Удачи. Здравствуйте! Нет, статус самозанятого у Вас остаётся

С уважением Я ИП на НПД. Хочу закрыть ИП и остаться просто самозанятой. В случае закрытия ИП, остаётся ли мой статус самозанятого или он тоже автоматически аннулируется и нужно регистрироваться заново как самозанятый? И у самозанятого не надо же никакие ОКВЭДЫ нигде писать, деятельность же любая (кроме лицензионной и т.п.)? Я разрабатываю документы для юридических. Лиц, консультирую, получается мне это не надо ни в каких документах теперь прописывать (ОКВЭДы деятельности), а просто учитывать доход?

Как обезопасить движимое/недвижимое имущество ген. директора ООО?

Моя мать - ген. директор ООО (наемный сотрудник). Учредитель - иное лицо, соответственно.

Уставной капитал ООО - несколько млн. руб., техники и недвижимости также достаточно.

Все имущество нашей семьи оформлено на мою мать (несколько квартир, автомобили).

Вопросы:

1. есть ли гипотетический ПРАКТИЧЕСКИЙ риск отчуждения собственности за долги ООО? про субсидиарную ответственность в курсе, интересует практика

2. если моя мать оформит на меня дарственные на часть имущества (квартира, авто) - могут ли это имущество впоследствии взыскать с меня (за алименты)?

Вкратце: как обезопасить имущество 2-м родственникам: наемному директору и алиментщику?

Имею льготный стаж 7 лет. Ветеран труда. Сейчас мне 56 лет. В 2024 в августе выйду на пенсию. Стою на учете в центре занятости. Сделал запрос в личном кабинете гос. услуг в ПФР получения справки статуса предпенсионера. В справке стоит дата с августа 2019 года – статус предпенсионера (для центра занятости). А справка для налоговой стоит дата с августа 2026 года буду предпенсионером.

Как так? Я в 2024 году уже буду пенсионером.

У меня вопрос. На какую статью закона нужно ссылаться для налоговой (налоговый вычет по имуществу) чтобы получить льготу, если человек имеет статус предпенсионера?

Прошу проконсультировать по алгоритму действий и на какие нормативные акты сослаться: легковой автомобиль был продан мною в 2018 году, а в 2020 году этот же автомобиль приобретен обратно у этого человека. Сумма договоров одинаковая 350 тыс.

Если верно понимаю, то в отсутствии выгоды, человек налог с продажи платить не должен. Где это указано? (нашла просто в комментариях).

Каков порядок уведомления налоговой о данной льготе?

Сумма сделки не превысила 250 000 рублей.

Это максимальная сумма, которая по закону не облагается налогом при купле-продаже ТС. Обжалуйте данное действие. Можно в личном кабинете налоговой. У меня похожее было только с квартирой, отменили, не смогли доказать Предъявите ему иск на убытке Продал машину за 195000, подал декорацию так как воплем авто менее 3 х лет, декларация завершена, но в деталях декларации указано что по декларации заявлено 195, по проверке 695 Откуда взялась сумма 695000 и что это значит

Должна ли я отчитываться о доходах по новым поправкам в течение года, если соцконтракт брала в ноябре 2021? Могу ли я менять вид деятельности по своему ИП в рамках соцконтракта и нужно ли мне это согласовывать? В какой момент я могу считать соцконтракт законченым, должны ли мне предоставить какой-то документ об этом?

Я несколько раз подавала онлайн заявку на кредит в государственные и коммерческие банки, а так же в сервис Банки. Ру, после чего на меня обрушился шквал звонков с предложениями о микрозаймах. Получается мои данные были переданы третьим лицам и где гарантия, что еще не оформлены займы, о которых я не знаю. Как проверить?

Хотела взять ипотеку, для этого просят справки 2 ндфл. Но так получилось что 2 месяца назад я сменила работу, у меня есть справки и со старой работы и с новой. Банк утверждает, что мои справки со старой работы уже не действительны. Бугалтерия утверждает, что справки выдают после увольнения выдают только датой увольнения. Кто неправ? И как быть?

МНЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА 1/2 КВАРТИРЫ ПО СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ. Есть право на наследстве вступила сразу же. Сейчас я СЛУЧАЙНО узнала, что квартира продана 3-м лица по праву полной собственности, сейчас квартира в обременении ипотека. Квартира и ответчик в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение