Налоговая декларация / Налоги - 45689 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Я ИП. Хочу подать заявку на ипотеку в несколько банков. Как быть с налоговыми декларациями? Они в единственном экземпляре. Можно предоставить ксерокопии?

Покупали Машину в Кредит, через год продали. Деньги ушли на погашение кредита. Через год пришло уведомление о непредоствалении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) Как её сделать и должны ли мы платить за что-то, так как после продажи остались еще должны банку... (

Скажите пожалуйста, когда надо подавать налоговую декларацию на покупку квартиры, если она вскоре будет продаваться? Сейчас или уже после продажи? (квартира куплена в марте 2013 года, налоговый вычет не просим, но будем просить взаимозачет покупки-продажи).

Я госслужащая, в декрете, не замужем. От отца своего ребёнка получаю денежные средства ежемесячно, Так же он сдаёт свою квартиру, деньги приходят на мою карту, должна ли я указывать эти средства в доходе при подаче декларации и как их назвать?

Здравствуйте! Я хочу подать на аллименты через суд. В браке никогда не состояла с этим человеком. Он является ИП? Как с него будут высчитывать их? По официальной ставке? Просто слышала, что у предпринимателей могут смотреть по налоговой диклорации или это не правда?

Могу ли я вернуть (если не ошибаюсь) 13 процентов за лечение зубов за 2019 год? Если да, то какие нужны документы? Можно ли это сделать на госуслугах? Сможете ли помочь в составлении налоговой декларации? Спасибо.

Мы покупали квартиру для дочери, имеющей мат. капитал в 2015 году. Так как продавец не соглашался ждать выплаты мат. капитала, мы заняли денег и муж оформил квартиру на себя. Т. е в одном и том же месяце он купил и продал квартиру за одну и ту же цену 1200000 рублей. Муж работает, налоговым вычетом никогда не пользовался. Можно ли подать налоговую декларацию два раза, один раз как покупатель и воспользоваться налоговым вычетом в 1200000 рублей а потом, как продавец, предоставив документы, что доход облагаемый налог равен нулю

(1200000-1200000) или это одна декларация и он должен уменьшить налоговый вычет на 200000 рублей (1200000-1000000).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад открывал ООО, но в итоге деятельность не велась и счёт в банке не открывал. Пришло письмо с налоговой, о том что не подана вовремя налоговая декларация и предъявлены статьи об административном нарушении. Документы на фирму утеряны. Что делать в данной ситуации?

Я оформила дом в деревне на себя после смерти мужа в 2016 году и продала в тот же год. Но в этом году не сдала налоговую декларацию. Просто не знала. Сколько мне придется налог платить с 100000 рублей.

Арендодатель собственник нежилого помещения физ. лицо и арендатор юр.лицо (учредитель и директор один тот же человек) арендную плату не платитли. Нужно подавать налоговую декларацию по 3 НДФЛ.

Купила участок 2005 г дом построила 2006 (есть тех. паспорт там указан дом 2011 г с планом и договор строительства) Долгое время был оформлен только участок в 11.2017 зарегистрировала дом. В 12 месяце 22 г продала дом с участком. Сейчас пришло уведомление налоговое о подаче декларации продажи недвижимости. Меня заставят платить налоги на продажу за дом что он зарегистрирован в 2017 г и там получаеться пару недель не хватает регистрация прошла 12.22 г до 5 лет или нет? И второй вопрос после продажи дома я купила сразу участок и дом в другом месте тоже жилой он зарегистрирован и дом и участок в феврале прошлого месяца по нему могу подать на налог?

Я пенсионерка Прописана в Москве. В 2017 году купила квартиру за 800000 тысяч ив этоо же год её продала за 900000 тысяч с новой мебелью и бытовой технико и купило жильё в североуральске должна лия подавать декларацыю в налоговую по месту прописки.

Я - физлицо. 30/12/2018 подал декларацию 3-НДФЛ с налоговым вычетом за 2015 год, 8 января 2019 проверка завершилась с положительным решение, признана переплата по НДФЛ. 30 января 2019 подал заявление о возврате налога, 28 февраля в возврате было отказано из-за истечения 3-х летнего срока. Правомерно ли это? С какого момента начинается переплата НДФЛ, разве не с момента подачи декларации. Спасибо!

Я продал в 2012 году объекты недвижимости, которыми владел более трех лет, на общую сумму в 500000 руб (т е меньше одного миллиона), и посчитал, что налог платить не должен.

Должен ли я подавать налоговую декларацию?

Здравствуйте, Вы можете заполнить декларацию самостоятельно, скачав программу "Декларация 3-НДФЛ" с сайта налоговой инспекции. В принципе, там ничего сложного нет. Сеголня я получила уведомление от фнс о неуплате и неподаче налоговой декларации при продаже квартиры в 2022 году. Мне нудна помощь в составлении декларации о доходах и получение налогового вычета. А также о взаимозачете.

1. В каком случае подается налоговая декларация на доходы физ. лиц от сдачи имущества в найм (сдача жилья) и уплачивается налог, а в каком нет?

2. Какие должны быть условия договора, сроки и т.п., между наймодателем и съемщиком жилья?

3. Какой размер налога в %?

Можно ли избежать возврата неосновательного обогащения, если налоговая в 2022 году начинает досудебную работу по возврату неправомерно перечисленного имущественного налогового вычета за 2015 год?

Суть: в 2005 году был вычет по 1 квартире, меньше лимита в 1 млн. В 2014 лимит увеличился до 2 млн, и был в 2015 году подан имущественный вычет по 2 квартире, в итоге общая сумма имущественного вычета меньше лимита в 2 млн.

Налоговая вычеты провела, возвраты осуществила, последний был перечислен в 2016 м году.

В 2022 году поступает просьба от налоговой уточнить декларацию за 2015 год, чтобы исключить из нее вычет по квартире 2. На их письмо имеет смысл отвечать (документов уже нет, все выкинуто за истечением трех лет после возврата вычета) или дождаться судебного разбирательства?

Мне родной дядя подарил дом. нужно мне заполнять налоговую декларацию на доход? Какой доход я получила если дом я получила бесплатно и живу в нем? даже если бы я его купила то доход получил бы продавец. Если должна заполнить декларацию то какие документы я должна предоставить?

Закрыл ИП, позавчера получил документы, подтверждающие закрытие в налоговой.

Два вопроса.

1. Нужно ли мне сдавать нулевую декларацию после закрытия? Могу ли я сделать это в течение года?

2. Нужно ли мне сообщать о закрытии в ПФР и ФФОМС? Могу я сделать это по почте (нахожусь в другом городе)?

Меня зовут Татьяна. В мае 2014 г мы вдвоем с мужем приобрели в маленьком сворачивающемся поселке квартиру. Ее оценили в 300000 р. Но оттуда люди ежегодно уезжают потоком. И мы тоже переехали. В сентябре ее продали с трудом за 100 тыс р. Муж заполнил налоговую декларацию, но только на его имя, хотя квартира была при покупке оформлена на нас двоих - мужа и меня. Вопрос такой - нужно ли мне, как второму совладельцу тоже заполнять декларацию? Ведь итак по декларации, заполненной мужем понятно, что кв продана в ущерб семье? Продажа не принесла никакого дохода. При чем мне приходят квитанции с пени, которые должен оплачивать новый официальный хозяин. Требуется ли от меня декларация?

Извините, пожалуйста, за то, что отнимаю у Вас время. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

У мужа был кредит на личные цели. Исправно платил год, без просрочек. После банк ликвидировали и нужно было переводить сумму кредита на счет в банк, находящийся в другом городе, соответственно с комиссией.

Он перестал платить. Получается второй банк опять ликвидировали, перевели в БинБанк. С момента последнего внесенного платежа по кредиту прошло более 3 лет. Сейчас нам с БинБанка пришло письмо о признании задолженности безнадежной. В письме указано, что мы должны подать в налоговую декларацию на 13% с полученного дохода. Снизу в письме указано, что банк будет продолжать попытки взыскать задолженность.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какие наши дальнейшие действия? Работы официальной у мужа нет, общая задолженность 395 тыс. рублей.

У меня вот какой вопрос. 03.02.2016 года я подала в налоговую декларацию на возврат денежных средств. И по сей день денег нет. Мне сказали что рассматривают налоговая три месяца а выплачивают в течение месяца. Скажите не нарушает ли налоговая свои сроки выплат мне денег?

Я купила квартиру в 2008, подала декларацию в 2009 г. на имущественный вычет. Налоговая заявление потеряла. Сумма переплаты висит в личном кабинете. Писав заявления с 2013 г. получаю отказ, ссылки на исковую давность в 3 года. Можно ли что-нибудь сделать?

Объясните, что означает уведомление от УФНС о необходимости предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ до 02.05.2023 г.? На меня был зарегистрирован автомобиль легковой Хонда Цивик, дата регистрации права 22.09.2020 г., автомобиль принадлежал не мне, а гражданскому супругу. Мы не состоим уже в отношениях и автомобиль был снят с учета 24.11.2022 г. Последний транспортный налог я оплатила 01.12.2022 г., а Налоговый орган хочет получить налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица в связи с получением дохода от сделки по автомобилю. Фактически я его не продавала, как мне предоставить эту декларацию?

На вступившее в силу решение районной ФНС: штраф за несвоевременную сдачу налоговой декларации, подавали жалобу в УФНС с просьбой восстановить пропущенный срок и признать решение районной ФНС не законным (т.к. в действительности декларация сдана в срок). УФНС ответило отказом в удовлетворении (считают действия районной ФНС законными, насчет пропущенного срока в своем решении ничего не указали), т.к. районная ФНС предоставило не полную информацию по существу.

Подскажите, пожалуйста, для подачи искового заявления в судебном порядке у меня есть 10 дней или 3 месяца с момента получения ответа от УФНС для оспаривания данного решения? Ответчиком в данном случае будет выступать районная ФНС или УФНС?

Я купил машину на аукционе в Японии. По приходу машины в Россию, я был вписан в электронный ПТС. Спустя месяц после вписания в ЭПТС я продаю машину, не ставя машину на себя в ГИБДД.

Оплата за машину японской аукционной компании проходила с банковского счёта третьего лица.

Могу ли я заявить в декларации расходы на покупку машины, если они происходили не от моего имени? Чем это регламентировано? Могу ли я к декларации приложить письмо-прошение к третьему лицу, чтобы оно оплатило за меня счёт?

Я являлся учредителем ООО с 2013 по 25.10.2019, запросил копии бухгалтерского баланса за 2018, 2019 и копии налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2018, 2019 годы в налоговой инспекции. В предоставлении данных документов мне отказали сославшись на ст.102 НК РФ. Правомерно я получил отказ от налоговой инспекция в предоставлении данных документов?

Нужно ли мне являясь госслужащей при заполнении декларации за 2018 год, указывать доход супруга за первые под года если мы поженились только 31 августа.

Я фрилансер зарегистрирован как ИП. Возник такой вопрос нужно ли какие либо первичные документы что я мог подтвердить свой доход в налоговой декларации. Так как все деньги я получаю по устной договоренности себе на Яндек. Деньги. После всех расходов, деньги за свою работу я перевожу себе на расчетный счет ИП. Достаточно ли выписки из банка для подтверждение доходов в налоговой декларации.

Пришло налоговое уведомление + штраф и пени. В прошлом году получила в дар долю квартиры от родного отца. Налоговою декларацию естественно не представляла. Еще интересно, налог они насчитали не из кадастровой стоимости доли, а из стоимости всей квартиры! Как мне быть в этой ситуации? Живу сейчас ещё в другом регионе не там где недвижимость и налоговая находятся.

Прописана в самарской области, там продана квартира, проживаю постоянно в санкт петербурге, как мне подать налоговую декларацию?

Я второй год работаю в РБ,имею временную регитрацию, оплачиваю налоги в РБ.Сейчас меня вызвали в налоговою г.Смоленска и требуют заполнить декларации с 20011 г. по 2015 г включительно, это правомерно или нет, может я пока работаю в РБ меня не должны вызывать налоговые органы по месту постоянного жительства, Спасибо. Я пока же считаюсь нерезидентом РФ.

С оставшейся з/п моего покойного мужа налоговым агентом был удержан НДФЛ. Налоговый период 2013 год. Для возврата наследникам этого налога (как сказала налоговая) мне нужно заполнить 3 ндфл за 2013 год, налоговый агент должен сделать корректировку по справкам 2 ндфл. Обнулить доходы мужа и перенести их на меня. Мы работаем у одного налогового агента. Код дохода выбрать не облагаемый ндфл (чтобы показать излишне удержанный налог на мне для возврата). Вопрос в выборе кода дохода. В 2013 году я нашла только 4900 и 908 код вычета к нему с этой же суммой. Правильно ли это? Во многих пояснениях пишут, что доходы не облагаемые (а это наследство) в справке не указываются. Может ли быть 2 и 3 НДФЛ на меня без дохода, но с удержанным налогом (чтобы сделать возврат налоговой)?. И еще. Если за этот период мною была сдана 3 ндфл, то новая, с вновь открывшимися данными должна содержать информацию с уже сданной 3 ндфл или только новые данные по этим суммам?

У меня два вопроса: 1) При подаче документов на вычет от покупки квартиры и документов на проценты по ипотеке надо подавать одну декларацию или две?

2) При автокредите или потребительском можно вернуть проценты, а декларацию заполнять только за прошедший год или за весь срок уплаты. Кредит взят на 3 года, летом срок заканчивается.

У меня был автомобиль в собственности 3 года и один месяц. После чего я его продал. Мне пришло письмо из налоговой инспекции с напоминанием что я должен представить налоговую декларацию с продажи имущества находящегося в собственности мене трех лет. Правы они или нет?

Мне из налоговой второй раз приходит запрос о предоставлении налоговой декларации ф-3 ндфл, в связи с не удержанием налоговым агентом (ПАО СБЕРБАНК) налога на доходы физ лиц с выплаченного Вам дохода в 2015 году. Банк уже подал в суд и у меня по исполнительному листу производят удержание, а точнее я приставам сам плачу. Это ЗАКОННО со стороны БАНКА? Тем более уже повторно отправили на меня. В апреле и сейчас в сентябре. Куда мне жаловаться и кто мне поможет в этом разобраться?. СПАСИБО. ЖДУ ПОМОЩИ и РЕШЕНИЯ моей проблемы.

В 2013 году купил автомобиль за 720 тыс. руб., в 2015 году продал за 545 тыс. Руб., декларацию в 2016 году в налоговую не подавал. Уведомление об уплате налога налоговая не присылала, проверил сайт выставили налог за продажу плюс пени. Документы подтверждающие покупку и продажу есть. Как правильно поступить в данной ситуации?

Если будете игнорировать требование налоговой ,то просто так сама собой ваша ситуация не рассосется Вам нужно связываться с налоговой Добрый день, если квартира получена после 01.08.17 г. налог с продажи дали платить не нужно, поскольку срок владения старым жильём подлежит учёту. Однако жалобу надо написать, поскольку долг так просто не исчезнет и налоговая может его взыскать. Налог и пени начислены в личном кабинете за продажу доли в квартире полученной по ренновации-но старая квартира была в собственности 12 лет и поэтому я не подавала НДФЛ за продажу доли, что делать? Игнорировать требования налоговой?

Я ИП по УСН ставка 6%. Могу ли я подать годовую налоговую декларацию за этот 2017 год в декабре. Или ее нужно подавать только после нового года до 30 апреля?. Меня интересует могу ли я заранее подать до нового года. (нужны ведомости о доходах сейчас)

Необходима помощь с таким вопросом. Кто должен заполнять бумаги 3 НДФЛ? Налоговою декларацию по налогу на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ)? Налоговая, я,как физ. лицо, или иные станции?

С 24.04.2021 года обязаны ИП по договору ГПХ вести отчисления в ПФР и быть налоговым агентом для физических лиц, дело в том что я физлицо составлен договор об оказании услуг (информационные услуги) с ИП с января 2020 года по декабрь 2021, налоговые бухгалтера говорят что я не могу подать налоговую декларацию за 2020 год как физлицо, так ли это?

Меня интересует такой вопрос, если у меня прописка и ВНЖ в Италии, то какие условия если я выписываюсь из России, остается ли у меня внутренний паспорт? И если я не выписываюсь, я должна предоставлять 2 ндфл в РФ из Италии?

В июле 2014 года открыла ИП по УСН (доходы). До ноября (включительно)2014 была прибыль. Потом перестали работать и все забылось. Шло время и ничего не сдавалось. 21 августа 2017 сдала декларации за 2014 г. - с доходом (налог с него тоже оплатила)

2015 - нулевая

2016 - нулевая

2017 - нулевая.

И подала документы на закрытие.

28 августа закрыли ип в налоговой.

Подскажите пожалуйста что еще нужно сделать чтоб забыть про всю эту историю. И что еще может быть начислено?

И еще ПФР выставил счет около 170 000 руб. Как сказали что это только за период до 2016 года.

1. Как необходимо составить договор между наймодателем и съемщиком жилья, чтобы НЕ уплачивать налог от сдачи квартиры в наем? Подскажите условия, форму в интернете я и сама скачаю и заполню, условия, при которых не уплачивается налог?

2. Обязательно ли при таких условиях подавать налоговую декларацию?

Проблема в следующем: в 2014 году переоформили машину я на отца, в ГИБДД меня спросили стоимость машины, ну я сказал примерно. Недавно зайдя на сайт nalog.ru я обнаружил в личном кабинете "УВЕДОМЛЕНИЕ №6625 от 25.03.2015

о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических

лиц (форма 3–НДФЛ)"... Так вот дело в том что мы просто переписали машину с меня на отца, то есть прихода денег у меня не было, что сейчас нужно сделать, чем это непредоставление (в давно ушедшем сроке) грозит и как доказать что никакого дохода у меня не было с этого переоформления авто на отца?

Возник долг по декларации за продажу недвижимого имущества в размере 65 тыс с учетом штрафа и пени. Оплатил всю сумму полностью через личный кабинет налоговой службы, но из-за заминки в налоговой инспекции деньги пока не зачлись. Мне вылетать за границу через 6 дней. Будут ли у меня проблемы с выездом в связи с этим?

Ситуация следующая. В 2016 году мною было куплено и продано:

1 автомобиль был продан за 115000

2 автомобиль был куплен за 160000 и продан за 230000

3 автомобиль был куплен за 190000 и продан за 235000

4 автомобиль был куплен за 190000 и продан за 270000

Сейчас необходимо отчитаться в налоговой. Документы о купли и продажи есть. Как подать декларацию? Что писать? Какая сумма налогов ждет меня?

Я подавала в налоговую декларацию на возврат подоходного налога проверка прошла через какое время поступит выплата на счет спасибо.

Нужно ли заполнять налоговую декларацию о продаже ТС стоимостью 100000 руб. в собственности меньше 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение