Налоговый вычет для нерезидента - вопросы и ответы

Налоговый вычет для нерезидента

Краткое содержание

1. 20 апреля 2015 года были поданы документы в налоговую для возврата налоговых вычет бывшему нерезиденту РФ. В налоговую документы поступили. Контора, которая помогала при сборе документов сообщила, что вычет будет перечислен не позднее 30 июня. Сегодня последний срок. Что нужно предпринять при просрочки выплат? Если таковая будет. Заранее благодарю за ответ.

1.1. Добрый день! вам нужно связаться с ИФНС, такие сроки всегда были.

1.2. Здравствуйте. Инспекция проводит камеральную проверку в течение 3-х месяцев (ст.88 НК РФ) и согласно ст.78 НК РФ возврат предусмотрен в течение месяца после подачи заявления на возврат, итого 4 месяца, т. е. не ранее 20 августа.
СТатьей 78 НК РФ в случае нарушения срока возврата предусмотрено начисление процентов за несвоевременный возврат.

2. Я нерезидент рф, хочу продать собственную квартиру в рф. имею ли я право на налоговый вычет, ведь налог для нерезидента 30 %.

2.1. Здравствуйте. Нет, не имеете право потому что вы нерезидент.

3. Пожалуйста если при продаже квартиры будут составлены 2 договора (квартира досталась по наследству от бабушки - внукам). В одном договоре сумма 800.0 т.руб - резидент РФ; в другом - 40.0 т.руб. нерезидент РФ (квартира в собственности менее 3-х лет). Вопрос: 1. Как будет применяться налоговый вычет и ставка налога для каждого отдельно?

3.1. при сумме менее 1млн.руб. налог не предусмотрен

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение