Нарушение исключительных прав - 18114 советов адвокатов и юристов

Может ли факт обращения в суд по вопросу нарушения гражданином авторских прав квалифицироваться как покушение на его честь и достоинство? Суд гражданин выиграл. Как защититься от подобной атаки?

Обращаюсь к вам о нарушение авторских прав моей музыки. Дело в том что в одной песне используется моя музыка без моего согласия, и продается на всех цифровых площадках. Договора о передаче прав на эту музыку я не подписывал. Так же могу предоставить доказательства что я являюсь автором этой музыки. Что мне делать в таком случае?

Мы в соавторстве с другим поэтом написали стихотворение. У нас, как я понимаю, возникает общее исключительное право на произведение. Этим правом мы можем распоряжаться совместно. А может ли один соавтор отказаться по договору (за вознаграждение) в полном объеме в пользу другого соавтора от исключительного права? Так, чтобы исключительным правом на произведение единолично распоряжался только один из соавторов?

Я владелец доли в праве. Летом 2015 года сособственники самовольно установили забор, захватили 1 сотку моей земли. Это установлено в суде. Если я подам иск о возмещении морального вреда - имущественного характера, то сроки подачи иска - 3 года. Если считать от 2015 г. - я опоздал. Но - известно мне стало, что мои имущественные права нарушены - только летом 2018 года - когда кадастр. Инженер составил межовочный план участка. Может, подавая иск имущественного характера, я успеваю? Еще - в данном иске я буду заявлять не о материальном, финансовом ущербе, оцененном в деньгах, а моральный вред, нанесенный мне нарушением прав сособственника, прав владельца, лишенного возможности свое право реализовать. Как мне подавать иск - как имущественный или - как неимущественный?

Компания производит изделия по своему дизайну, разных изделий много, на большинство изделий за последние пару лет было оформлено авторское право, точнее задепонированы эскизы. Но сейчас по стране много других компаний повторяют дизайн и изготавливают такие же изделия, более того, участвуют в аукционах на наши изделия и выигрывают за счет низкой цены (т.к. товар низкого качества и из плохих материалов), но изготавливают и осуществляют поставки.

Можем ли мы в таких случаях подать на них в суд в плане нарушения авторских прав?

Я композитор и музыкант (диджей). Недавно написал два трека с использованием в композициях сэмплов, которые принадлежат компаниям МТС и Кока Кола. Хочу выложить на youtube, чтобы послушать мнение пользователей, красиво получилось или нет. Трек продавать не собираюсь и играть в клубах тоже с ними не планирую. Не буду ли я нарушать права этих компаний? Спасибо.

Я - репетитор и использую материалы, составленные с коллегой на старом месте работы, переделав их под свои нужды. Недавно он сообщает, что я нарушаю его авторские права, занимаюсь плагиатом, приведя пример: https://pp.vk.me/c626924/v626924831/222b1/-lJNiBW6g9M.jpg

(сравнение двух презентаций - слева: моя, справа: его)

Кроме того, в своей работе мной используется наименование "Тема для Полины" и "интенсив". Является ли это против закона об авторском праве и нарушаю ли я их в данном случае? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я хочу сделать старинную карту нашего города с ситуацией до 1917 г. В качестве ориентиров в современном пространстве использую пунктирные современные улицы, полученные при совмещении старинной карты с картой Яндекс. То есть, имею совмещенную карту до 1917 г с современной Яндекс (из которой взяты только линии и названия улиц). Нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт? Планирую созданую карту продавать. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

В иностранных научных журналах, в открытой печати размещена статья, которую я перевел и выложил в фейсбуке на своей странице. Является ли это, по Российскому законодательству, нарушением авторских прав автора статьи?

Ситуация следующая, у меня ИП, несколько магазинов, я их открыла ещё в 2014 году, сама придумала название, а сейчас пришёл иск в суд на нарушения интеллектуальных прав, так как название зарегистрировал всего 6 месяцев назад и у собственника этого товарного знака есть свидетельство о регистрации в Роспатент и все документы, скажите пожалуйста они правы? Мне необходимо было ранее регистрировать в Роспатенте? Ещё в 2014 году?

Я ведь столько лет использовала это название без проблем. Можно ли как-то оспорить?

Я купила два года назад картину и сейчас решила её продать её, выставила её в интернете и сообщение мне прислал её автор который хочет получит её обратно потому что там изображена его дочь, как мне поступить чтоб не нарушить авторское законодательство и какими нормами ГК руководствоваться?

Придумала и нарисовала три персонажа, сделаны они с фотографий моих детей, планирую выпускать книги и другую продукцию с их изображением. Как грамотно оформить исключительное право на этих персонажей? Достаточно ли распечатать пару картинок и отправить себе заказным письмом по почте, или надо регистрировать их как то иначе?

У меня такой вопрос:

Если я возьму свежий выпуск крупного зарубежного издания, например Wall Street Journal или Washington Post, переведу его и выложу в свободный доступ в интернете. Будет ли это нарушать какие-то авторские права и т.п.? И если я возьму за это деньги? Спасибо!

Возник довольно простой, но очень волнующий вопрос.

Дело в том, что на одном из форумов разработок игр выложили приватные серверные файлы игры.

Из них можно создать сервер - а вот дальше проблема. Думаю насчет соблюдения авторского права. Некоторые говорят - что за создание приватного сервера меня могут посадить, другие же отрицают: мол, укажешь копирайты везде и никто тебя не осудит.

Возникает вопрос - как быть? Есть ли такой закон?

Надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Получили определение о принятии заявления о нарушении авторских прав к производству. Досудебного урегулирования спора нам не высылали. Получили сразу определение, с материалами дела сможем ознакомиться через 5-7 дней.

Можно ли назвать пивной бар "ВайBEER" и использовать цветовую гамму известного бренда viber. Не будет ли в данном случае незаконного использования товарного знака?

Помогите пожалуйста разобраться.

Первый вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта (только небольшой эпизод - 5 мин), который проходит на улице (концерт посвящен Дню города-массовое мероприятие доступное для всех) в соц сеть?

И второй вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта, который проходит в концертном зале (вход по билетам) в соц сеть?

Это не нарушает авторских прав?

Это не нарушает что-либо?

Заранее благодарю!

Я являюсь ИП, магазин постельного белья. 25.05.16 в моем магазине сделали покупку постельного белья с изображением Маши и медведя. Сегодня получила претензию от ООО Маша и медведь о нарушении авторского права. Что я могу сделать в данной ситуации?

Я хочу издать книгу по искусству. Есть книга зарубежного автора, изданная на английском языке в 1970 г. Я хочу взять некоторые её (достаточны большие по объему) части, перевести и включить в свою книгу со ссылкой на автора. Нарушу ли я таким образом авторские права? Если да, то как мне поступить чтобы всё было законно?

В давние времена, когда ещё не дошло до мракобесия с авторскими правами, создал большой архив музыки. Сейчас решил поделиться ей с подписчиками моего сайта, которых без малого больше 200 000. Прекрасно отдаю себе отчёт, что многие из них будут скачивать для себя мои публикации. Чем мне конкретно грозит такая деятельность и что нужно сделать, чтобы не попасть под удар законов на эту тему. Приму любой совет с благодарностью.

С Уважением. Леонид.

Имею оригинальную игровую футбольную форму с автографом игрока и логотипом команды.. является ли продажа ее нарушением авторского права?

Владелец одного из ресторанов ввел в меню своего ресторана блюда, приготовленные по рецептам из Книги рецептов, составленному поваром N. N это не понравилось, и он предъявил владельцу ресторана иск о нарушении авторских прав. Были ли нарушены права повара?

Группа ВКонтакте выложила себе фото момент ребёнка (фото сделаны скриншотом из тик ток аккаунта то есть мое видио) там мой муж я и малыш. Я права не давала. Спровоцировали негативные комментарии. Могу ли я куда-то обратиться?

Будет ли нарушением авторского права использование авторского объекта, если:

1. объект-это часть или элемент, целое старинной архитектуры середины 19 века (в частности чугунная витая решетка) общеизвестной или не очень.

2. использование в виде рисунка объекта или фотографии в качестве элемента дизайна для коммерческой рекламы.

3. какая статья Ч 4 ГК РФ здесь задействована: 1282 или возможна 1298? Но в 1282 никаких оговорок, комментариев ссылок на ст.1298 или другие нет. Говорит ли это о том, что ст. 1282 является приоритетной и если объект 19 века, то это является общее достояние и можно использовать любым способом. Разрешения у государственных структур не требуется?

4. Если это объект входящий в реестр охраняемых памятников и культорного наследия что-то меняется или нет?

12 января неожиданно умер муж, осталась неприватизированная квартира в кот он был прописан один. Брак у нас официальный, есть несовершеннолетний ребёнок.

Я обратилась к администрации города с просьбой заключить со мной соц найм на эту жил площадь на основании ст. 69,70 жк рф.

Мне был дан письменный отказ на основании того, что муж не обращался с просьбой об изменении соц найма, что мы не состоим на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и что со смертью одинокопроживающего договор соц найма прекращается.

Я нашла определение одинокопроживающего в интернете, Ничего общего с нашей ситуацией нет.

Так же нашла решение судов по сходным делам.

Считаю отказ администрации нарушением наших с ребёнком законных прав.

Хочу узнать мнение специалиста явл ли отказ правомерным и что мне ещё можно сделать чтоб реализовать наши законные права?

Вопрос в след. Муж обвиняется по уголовному делу. Ознакомление с делом проходило на капоте машины, так как был доставлен к мировому судье и далее взят под стражу. В течении 3-5 минут было ознакомление, только подписи поставил, где тыкал следователь. А там страниц порядка 300.. есть фото, где видно, как проходило ознакомление. С вещественными доказательства его никто не знакомил.. Правомерно ли это?

Здравствуйте у меня такой вопрос я подавал жалобу в трудавую инспекцию по нарушению моих трудовых прав и мне пришёл вот такой ответ: в связи с исключительным случаем срок рассмотрение обращения о нарушении трудовых прав ООО... Продлён подскажите что это значет и что за такой исключительный случай может быть как это понять?

Я устроился на работу 13.09.2016 а в графике отпусков меня поставили на 01.11.2017. на мой вопрос не должен ли я пойти как положено через 11 месяцев мне сказали что я должен идти по графику или написать объяснительную почему я должен идти не по графику а там директор решит отпускать меня или нет законно ли это.

Может ли, кто либо, из местных юристов, ответить на вопрос: Статьей какого закона, каким актом, положением и пр., устанавливается срок давности, с момента, когда стало известно о нарушении прав. (Конкретно: стало известно о, 25 лет назад, нарушенных конституционных правах, повлекших тяжкие последствия, длящихся по сей день).

У кредитной организации, в которой я работаю, отозвали лицензию. Временная администрация, назначенная ЦБ РФ,подала иск в Арбитражный суд о признании организации банкротом. Решения суда ещё нет. Работникам вручили уведомление о сокращении должности на основании приказа о сокращении численности и штата, в котором прописано, что в организации отсутствуют вакантные должности. На заявление о расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока с выплатой выходного пособия отвечают отказом. Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. А сегодня издали приказ о переводе нас в вынужденный простой на 2/3 от оклада, а не от среднего месячного заработка. А у многих работников средний месячный заработок существенно выше оклада.

Законны ли действия временной администрации?

Могу ли я использовать черно-белую мультяшную картинку из старой советской книги как логотип или в материалах на своем сайте? Нарушаю ли тем самым права?

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Я работаю воспитателем на продленке в школе, начальство заставляет выходить на замену учителей, когда те на больничном. Могут ли заставить выйти на замену, без моего согласия, приказом.

САК "Мельница" обвиняет в нарушении авторских прав на товарный знак и на изображение путем предложения в продажу фигурок из пластмассы. "" Нарушение выразилось в использовании товарных знаков, зарегистрированных под №№ 464535, 464536, 465517, 472183, путем предложения к продаже и реализации товара с нанесенными на него товарными знаками, сходными до степени смешения с указанными товарными знаками.

А также нарушение выразилось в использовании произведений изобразительного искусства путем предложения к продаже и реализации товара с нанесенными на него изображениями, созданными путем переработки произведений истца."" Как продавцу доказать уйти от ответственности в такой ситуации. Есть видео контрольной закупки.

Обществу переданы исключительные права на использование и распространение аудиовизуального произведения - фильма "27 войнов" - на основании договора о передаче исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений от 21.08.2016 N DVD 06-120, заключенного между акционерным обществом "Аист" и ООО "Комфорт". В торговой точке, принадлежащей предпринимателю. Н, расположенной в помещении "Торгового центра", сотрудник АО "Аист" 11.04.2017 приобрел DVD диск "Коллекционный сборник фильмов N 10, в который входил упомянутый фильм "27 войнов". Посчитав, что действия Предпринимателя нарушают исключительные права на распространение упомянутого аудиовизуального произведения, ООО "Комфорт" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. Решите спор.

Скажите, пожалуйста, я ИП (СПб), занимающийся торгово-закупочной деятельностью, розничной торговлей.

У меня была в продаже копилка с изображением известного мультипликационного персонажа Маша и Медведь.

Мне предъявили исковое заявление о незаконном использовании изображения, нарушая авторские права. Цена ущерба - 50000.

В иске изложено, что была произведена видеосъемка факта предложения товара, а покупка подтверждается чеком. Что делать?

В прошлом году устроилась в августе работать в суши магазин в сетку администратором, по трудовой не оформляли но по ведомостям по бухгалтерии проходила везде за зарплату расписывалась... через 2 мес проработав я забеременела, работала нормально вроде никаких нариканий не было средний чек рос быстр темпами, всегда на раб месте.. заменяла вечно др несерьезных девушек. Меня уволили ничего не объяснив не письсенно не устно.. и до сих пор не доплатили зарплату в размере 1500 руб. ( (

Мы прожили в браке 6 лет есть ребенок. С супругой случилось что-то не понятное хочет развестись причину толком не может объяснить. Начинаю спрашивать грозит лешу отцовства не когда больше не увидишь его есть одно но у нее проблемы с головой защемления нерва зафиксировано врачами. Она может орать на ребенка матом один раз швырнула его он сломал ключицу Есть ли у меня шанс лишить ее материнства у нее родителей нет только две сестры.

Я автор вебинара по программированию, он проведен онлайн мной для определенной публике, озвучен моим голосом и прочее, т.е. это не видеоурок в классическом смысле. Сейчас его выложили на торрентах. Чем мне мотивировать требование убрать его с торрентов к владельцу этих сайтов? Это нарушение авторских и еще каких-либо прав или незаконное использование или что?

Буду благодарен если поможете защитить мой труд.

Хочу использовать персонаж Мики Мауса (Дисней) в своей печатной продукции и продавать её в известном интернет-маркете.

Могу ли я это осуществить без разрешения кого-либо и что-нужно сделать, чтобы не нарушать при этом авторские права, и нарушу ли я их вообще?

У нас на 7 этаже поселилась семья музыкантов. Супруга занимается вокалом, супруг играет на ударниках. В квартиру никого не пускают, говорят что у них там комната студия обустроена. Все выходные и вечера стояк слышит ударники. Насколько правоправно обустраивать студию в многоквартирном доме без согласия на то соседей?

Я занимаюсь ремонтом компьютеров. Раньше мы ставили исключительно лицензионное ПО, а сейчас цены поднялись и клиенты не хотят платить много за простой ремонт домашнего компьютера. Как я могу снять с себя ответственность за установку нелицензионного (пиратского) ПО?

Некая организацию опубликовала статью (научно-техническую) с указанием авторов, но без лицензионного договора на публикацию. Можно наказать издателя? И как? Бумажные копии издания в наличии.

Человек несколько лет имеет свой небольшой бизнес (языковые курсы), зарегистрирован как ИП. Имеет постоянных клиентов и очень хорошую репутацию. Около года назад в эту организацию пришла девушка работать, после некоторого времени она ушла, открыв свои языковые курсы, название взяла, отсылающее к названию первой организации, забрала базу клиентов, приглашая их к себе, при этом на всех ресурсах размещая логотип и название первой фирмы, чтобы выглядело так, что ее фирма является частью той. При этом качество услуг у нее значительно хуже, что сказывается на репутации первого ИП. На просьбу удалить все упоминания и логотипы организации со своих страниц отвечает отказом. Законны ли ее действия? Можно ли как-то оспорить их в суде?

Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право методист в детском саду заставлять работать воспитателей во вторую смену? Так как не хватает воспитателей.

У меня сложный вопрос. Имеем: французская газета 1943 года (подпольная). В ней текст письма патриота перед казнью. Вопрос: могу ли я в публикации использовать содержание письма (текст) или я обязан запросить разрешения у родных? Спасибо.

Я являюсь соавтором музыкальных произведений и организатором и финансистом группы, которая их исполняет. Её участники - это и есть я и мои соавторы. Группа больше не существует. Есть договора с соавторами на передачу исключительных прав. Также есть договора о том, что соавторы и они же бывшие участники группы не имеют права использовать имя группы после ухода из нее. Нарушены многие условия из этих договоров. Нужна претензия об нарушении тех или иных прав.

Есть зарегистрированный товарный знак в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. : "Сибирская баня Живица", нарушает ли его "Русская баня Живица"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение