Наследство через нотариуса - 23171 советов адвокатов и юристов

Сын, после смерти отца посетил нотариуса, но нужные документы по истечении 6-ти месяцев не принёс, прошло 8 лет. Нотариус оформит документы о наследстве, или придётся доказывать право через суд?

У меня умерла мама чуть больше пол года назад прямых наследников двое я и моя сестра (дочери) к нотариусу за оформлением 50 % по закону не успела написать заявление пол года было на позо прошлой неделе 21 апреля. Сестра не против вступления меня в свою долю наследства можно ли у нотариуса решить этот вопрос в досудебном порядке. Спасибо.

У мамы 2 брак. Прожили 37 лет. Муж скоропостижно скончался. У него был сын от первого брака но отношения не поддерживались. Местонахождение не известно. В совместной собственности осталась 2 комнатная превотизированная квартира и домик в деревне. Как лучше вступать в наследство через нотариуса или по суду? Может ли сын претендовать на часть квартиры?

Мой папа был собственником земельного пая в колхозе, в 2003 г. он умер, его вторая жена через натариуса стала собственником его доли. Нас, меня и двух братьев (мы от его первого брака) не поставили в известность (отказ от пая мы не давали). в 2010 г. умерла его вторая жена, у нее 2 детей от первого брака. Каким образом нам (его детям от первого брака) вступить в наследство и имеем ли мы право на папин пай.

Я была маленькая и не вступила в наследство после бабушки, вступил только дядя, могу ли я спустя 17 лет вступить? Так же на участок, про него никто не знал что он есть

3 года назад умерла моя мама, в наследство никто не вступал, т.к. у мамы было много долгов по кредитам (больше стоимости половины дома). Она владела половиной дома, в котором всё это время живёт моя бабушка. Т.е. бабушка фактически вступила в наследство.

Можно ли бабушке вступить в наследство сейчас?

Если да, как это сделать?

Смогут ли банки требовать выплаты долгов после этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником первой очереди умершего 8 лет назад человека. Дело на наследство было открыто. Прочитала на форумах, что такие "доли" наследства иногда зависают. Нужно спысываться с нотариусом, чтобы узнать, чем решился вопрос по наследству или есть способы узнать онлайн?

У меня у мерла мама. В наследство вступать через 6 месяцев. А платежи по кап ремонту на неё приходят, как быть? Должен ли я в данный момент не вступив в наследство, оплачивать?

У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?

В детстве в 14 лет от отца досталась по наследству 2 к квартира узнал о ней в 36 лет имею ли право поднять и узаконить документы, и вступить в собственность.

Имущество находится в Анапе, а прописана я в Москве. Какой нормативный акт регулирует эти вопросы?

У меня 1/3 доли в доме, у мамы 1/3, и 1/3 у моего умершего отца, в наследство так никто не вступил, могу я свою долю подарить маме, без нотариуса? В мфц?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Для вступления в наследство через суд мне сказали сделать оценку, я сделала оценку квартиры рыночную, а надо было наверно кадастровую? Спасибо!

У гражданина Украины 12 июля умер отец пенсионер на территории Украины (имелся русский и украинский паспорт, прописка в РФ) В наследстве счет в Сбербанке и дом в Крыму. Есть доверенность с правом продажи на дом, завещательное распоряжение из Сбера от 11 октября 2017 г, и доверенность на распоряжение вкладами Сбера. Насколько я понимаю, в данный момент отсутствует документооборот между двумя странами. Каким образом можно уведомить соответствующие органы в РФ о смерти, а также оформить наследство через доверенное лицо в России?

Отец умер 2 апреля. Пенсию за март он не успел получить. Мы жили вместе. Мне сказали собрать документы и подойти в пенсионный. Но там окпзалось что он у них зарегистрирован по старому адресу проживания. Но пенсию то приносили. По новому адресу где мы жили вместе. Мне отказали р сказали что получите пенсию через нотариуса.

Я единственная наследница в семье. Отец умер в 2013 г. Я вступила в наследство на квартиру. Получила свидетельство о собственности. Документы о вступлении в наследство на земельный участок подать забыла. Нужно ли мне теперь восстанавливать срок вступления в наследство на ЗУ через суд, или можно каким-то образом решить через нотариуса эту проблему? (на землю у отца не было свидетельства о собственности, в администрации ему выдали постановление о закрепление (выделении) земельного участка в собственность. Межевания сделано не было).

Считается ли просроченным срок вступления в наследство в моем случае? Ведь если я правильно все понимаю, то я его не просрочила, я как положено подала документы, но не полностью и не все. Что мне суду доказывать? Разве не логично, что если квартира на мне то и ЗУ должен быть аналогично оформлен.

Где открывать наследственное дело? Обязательное по месту нахождения ЗУ или можно это сделать по месту жительства, как мне удобно?

Как вступить в наследство, если срок выделенный законодательством (6 месяцев) давно просрочен?

Возможно ли это как то оформить через нотариуса, минуя суд?

И какие для этого требуются документы?

Спасибо!

В 2005 г преобретена 1-кв В 2015 г собственник умер. Супруг права наследования не оформил... прописан с самого начала.74 г. Может ли он оформить наследство ч/ з нотариуса (не ч/ з суд? Ведь прошло уже больше 5 лет со дня смерти...

Вторая сестра пропустила срок подачи заявления о наследстве, сломала позвоночник, живет в другом городе от суда, где был прописан протеже, возможна подача документов в суд онлайн через нотариуса в своем городе..? Есть такая форма подачи обращения в суд..?

Вопрос по наследству в Санкт-Петербурге. Родственник в течении 6 мес. фактически принял наследство, с оплатами, квитанциями, метрики родства все на руках. Но не открыли наследственное дело. Сейчас пропуск около 4 х месяцев. Возможно ли открыть дело через нотариусов и провести весь процесс, чтобы не уходить в суд на 6-12 месяцев. Заранее благодарю за ответы!

У моего отца, который умер, была на него оформлено авто. Наследники у него: дочь, жена, и мать. Жена подала на право наследства. Дочь и мать нет. В середине февраля будет полгода после смерти, и жена (моя мама) пойдет к нотариусу. Уже есть покупатель на авто. Но покупатель и авто в другом регионе, а ПТС на авто у нас. Можно ли продать авто без оформления на себя? Как продать авто, через нотариуса?

Можно ли вступить в наследство через натариуса, если я просрочила срок вступления незначительно (1,5 недели), наследник я единственный, завещание на меня есть.

Через нотариуса нужно переписать недвижимость (Гараж, приватизирован). Ни какой договор кому переходит наследство не составлялся. Но тот человек который должен написать отказ от наследства, Не приходит на встречу. Что делать в таких случаях? Прошел уже год.

В 2007 году умерла мама. Осталось наследство квартира ее матери. Наследники я и брат. Брат сидел в тюрьме. Оттуда писал нотариусу на вступление в наследство, но заявление его не было принято тк не заверено. Вышел через год сходил к нотариусу-узнал что документы платные и ушел. Через 2 месяца сел снова в тюрьму н 8 лет. вышел в том году-хотел отказ написать в мою пользу-не принял нотариус. Брат через месяц снова сел. сейчас ему дали 15 лет особого режима. Вопрос-может ли он отказаться от наследства в мою пользу через суд, если уже 12 лет прошло. Из которых 10 лет он сидел и сейчас ему 15 лет дали. За это время ни одной квитанции он не оплатил по жкх, ремонт не делал-наоборот перебил окна, устроил притон в квартире. Я содержу дом-плачу за все, делаю капитальный ремонт и тд.если есть возможность то о чем ему в иске просить-о признании меня единственным наследником и востановлении срока для отказа (или для принятия)наследства? Кто ответчик в иске будет?

В марте 2008 года умер мой отец. Наследственное дело было открыто в 2008 году, по которому я вступила в наследство на дом, земельный участок, акции. Но сейчас выяснилось, что в его собственности имелся земельный пай (1,87 га, сельхоз назначения), что подтверждено выпиской из госреестра. Как мне вступить в наследство на этот земельный пай? Через нотариус или суд?

Необходимо ли принимать наследство несовершеннолетнему (через представителя) через нотариуса, а в последующем, подавать исковое заявление в суд с ЗАВЕРЕННЫМИ копиями документов? УТОЧНЕНИЕ-восстановление срока принятия наследства касаемо только накоплений в НПФ!

Какие документы нужно собрать или заказать для вступления в наследство через нотариуса если не было завещания? И возможно ли через нотариуса или только через суд? C даты смерти прошло 4 года. Есть имущество: дом, участок и две машины. Жена проживает в доме с участком, где и проживал умерший муж. Есть дети живут в других городах не претендуют на наследство.

Мой отец умер 25 лет назад, как оказалось, он владел акциями компании, в которой работал. Из наследников осталась только я. Можно ли вступить в права наследования через нотариуса и сколько это стоит?

Пропущенный срок вступления в наследство сестра восстановила через нотариуса путём предоставления расписки уплаты за электроэнергию за гараж. Смогу ли я опровергнуть решение нотариуса через нотариальную палату? Могли ли они через нотариуса восстановить срок?

Как отказаться от доли в наследстве пользу родной сестры по завещанию, возможно ли дистанционно это сделать? Живу другом населенном пункте.

С уважением.

Ситуация: у несовершеннолетнего умер отец. С матерью ребенка гражданский брак. Проживали все вместе 7 лет в квартире (принадлежит 1/2 мать, прописана, 1/2 отец не прописан, ребенок прописан). Завещание отец не оставил. Есть от предыдущих браков еще 3 взрослых детей-наследников. С отцом взрослые дети не общались. О смерти знают, но не знают о 1/2 квартире и ее адреса тоже не знают. Вопрос: можно ли не открывать наследство у нотариуса до последнего или вовсе не ходить (дабы не узнали о этой квартире)? Какие последствия если совершеннолетний не зарегистрирует собственность, а просто проживает в этом наследстве? Спасибо заранее.

Я наследник первой очереди на дом. Но прошло 9 месяцев, а я не оформил наследство у натариуса, что мне делать?

Ситуация: умерла женщина 4 года назад, у нее осталась дочь наследница, дочь к нотариусу не обращалась (то некогда, то денег нет и т.д.) Сейчас планирует вступить в наследство, это только через суд или нотариус может ввести в наследство без суда?

Могу ли я вступить в наследство через год после смерти родственика зарегистрировал я сразу после смерти.

Можно ли вступить в наследство по моей прописке у нотариуса, или же обязательно ехать 200 км (в другом городе умер человек) и уже там вступать а это время.

Нужен ли нотариус? С мужем купили квартиру до брака. У нас общая долевая собственность. Сейчас в браке хотела бы оформить договор дарения на мужа 1/2 квартиры. Хотела узнать можно ли подавать сразу в МФЦ на регистрацию сделки или через нотариуса?

В наследство досталось недвижимое имущество. Хотим заключить соглашение о разделе наследства. Обязательно его регистрировать у нотариуса?

Мне достался дом по наследству, но я не вступила в него. Могу ли я сделать предварительную продажу с получения задатка оформляя сделку через нотариуса?

Продаю дом недавно купленный. Покупатель просит проверить документы через нотариуса, какие документы нужны для продажи дома через нотариуса, а не через Мфц?

Действительно-ли срок принятия наследства у нотариуса для сына от умершей матери больше шести месяцев, если они были прописаны по одному адресу. В какой статье ГК это указано?

Как получить наследство по вкладу через 20 лет после смерти наследодателя? Нужно ли здесь судебное решение и куда обращаться?

ЗАВЕЩАЛ СВОЮ ДОЛЮ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ КВАРТИРЕ ДОЧЕРИ. Моя теперешняя жена, пенсионерка, имеет право на обязательную долю. Как будет решаться вопрос - автоматически через нотариуса, чего опасается моя дочь, или дочь и жена будут судиться?

Какие документы нужны при подаче заявления у нотариуса о вступлении в наследство? Завещания нет. Отец умер в одном городе, я живу в другом. Где нужно подать заявление? По месту жительства отца или можно подать там, где живу я?

Нужно ли обращаться к оценщикам имущества в моем случае? Умер отец. При жизни оформил через нотариуса завещание на меня на квартиру и машину. Нотариус выдала перечень документов и контакты оценщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение